Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:12 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Как распечатать шаблон в нужном масштабе.
 Сообщение  Добавлено: Чт фев 01, 2007 10:26 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Написал небольшую статю о том как распечатать любое изображение в нужном масштабе. Здесь ее можно обсудить.

Пишите какими программами вы пользуетесь. Опишем как в них распечать.

_________________
Practice is the best of all instructors. (Publius Syrus)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 02, 2007 1:57 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:45 am
Сообщения: 260
Откуда: Сахалин Южный
Почти у всех на компах стоит пакет M$ Office, в полной или неполной установке
Распечатать можно в любой из программ, этого пакета.
Word, Power Point
1. Создаем новый документ, суть сразу указать на каком размере бумаги будем печатать. Можно и потом при распечатке. Но некоторые версии программ имеют нехорошие глюки, при изменении размеров бумаги
допустим с А4 на А3, происходит искажения пропорций рисунков. И надо сново их корректировать.
Это меню Файл/Параметры страницы
Закладка Размер бумаги
2. Входим в меню Вставка/Рисунок/Из файла ..
Выбираем рисунок, нажимаем Вставить
3. Смотрим есть ли у нас панель Настройка изображения
Если ее нет или мы не можим определиться есть ли у нас она :lol:
Входим в меню Вид/Панели инструментов и смотрим список
инструментов. Перед Настройкой изображения должна быть галочка. Если ее нет ставим и смотрим где она появилась. Если вдруг не не увидели, где она. То снимаем и ставим галочку и смотрим где же она мигает :lol: Нашли.
4. Выделяем рисунок, щелкая по нему левой кнопкой мыши
5. Обрезаем рисунок, для этого на панели Настройка изображения нажимаем иконку Обрезка (Один угол наложенный на другой)
Подводим курсор к сторанам которые обрезать надо(курсор у нас стрелка с углами),допустим правую сторону, подводим к правой стороне, нажимаем левую кнопку мыши, если все нормально то курсор у нас превращается в такой вид -| и тянем до того места, докуда хотели обрезать.
6. Приводим к нужному размеру
На панели Настройка изображения Нажимаем иконку Формат объекта Выскакивает панель на ней ищем Закладку Размер
и в окошке высота или ширина пишем наш размер. Да по умолчанию в сантиметрах. Но можно и в миллиметрах, тогда писать надо 54 мм тоесть с указанием единиц измерения. И чтоб пропорции сохранились надо не забыть чтоб стояла галочка сохранить пропорции
PS Вызвать панель Настройка изображения можно и другим способом, щелкнув по изображению правой кнопкой мыши и выбрать из меню Отобразить панель настройки изображения
Также с помощью правой кнопки мыши можно вызвать Формат рисунка
7. Отправляем на печать

Exсel
Делаем также как выше, но при печати смотрим чтоб в параметрах страницы стоял маштаб 100 процентов
PS у Excel-а есть такая хорошая вещь как разбиение на страницы
это когда надо напечатать, больший размер чем позволяет принтер
Все очень просто, указываем какой нам надо размер рисунка и при 100 процентном маштабе печатаем. Для дучшей определения границ отрезки рисунка, в Параметрах страницы на закладке Лист поставить галку печатать сетку.
Но панорамы я бы не советовал печатать таким образом :lol: Есть для этого другие программы
Уффф если интересно то можно продолжить, а то может расказываю то что всем известно

Да на сайте scalemodels.ru можно скачать офлайновые калькуляторы, чтоб постоянно в инет не лазить за размерами
http://scalemodels.ru/modules/mydownloa ... .php?cid=3

_________________
Пальму посадил
И впервые огорчен,
Что взошел тростник.
(с) Мацуи Басе


Последний раз редактировалось Дядюшка_Шу Пт фев 02, 2007 10:53 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 02, 2007 9:44 am 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Спасибо Дядюшка_Шу, думаю для наглядности это можно вынести в статьи.

_________________
Practice is the best of all instructors. (Publius Syrus)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 02, 2007 11:58 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Спасибо, а то у меня всегда проблемы с этим.
Теперь думаю полегче будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 02, 2007 3:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 8:59 pm
Сообщения: 953
Откуда: Москва
Спасибо! Очень нужные сведения :D

_________________
http://www.vimhobbi.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт фев 08, 2007 7:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 2:58 pm
Сообщения: 25
Откуда: Туапсе
Привет сообществу!

Я тут это..со скуки обрисовал идеальную фигуру в Кореле и масштабировал в 4-х вариантах - соответственно 54,75, 90 и 120 мм. Может выложить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт фев 08, 2007 8:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Обязательно!. Выкладывайте или пересылайте-выложим. С похожими предложениями стучитесь ко мне в личные.Будурад сотрудничеству :)

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 09, 2007 12:56 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 2:58 pm
Сообщения: 25
Откуда: Туапсе
Отправил на админ@чен-ла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 09, 2007 7:59 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:45 am
Сообщения: 260
Откуда: Сахалин Южный
Я тут поковырялся и из своих развалин вытащил Poser правда старенький. Гляну может поновей версия будет. Основная цель. Связи с тем что я не художник. Выставить в Poser-е фигурку, благо 3d моделей
хватает, поставить в позу ту которая мне интересует, возможно даже ее одеть. Что-то много про этот пакет написано. И глянуть. Та это задумка или нет.
Хотя может кто-то этот путь уже проходил и он бестолковый. Прошу поделитесь опытом. Использование 3d редактора для миниатюр

_________________
Пальму посадил
И впервые огорчен,
Что взошел тростник.
(с) Мацуи Басе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 09, 2007 8:38 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Опыт подсказывает, что выставить обычный манекен из проволоки куда проще и быстрее и наглядней и понятней, чем в "Позере"
Хотя сделать то же самое в "Позере" - это, конечно, довольно забавно.


Последний раз редактировалось DrLutz Пт фев 09, 2007 11:30 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 09, 2007 10:28 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 11:58 am
Сообщения: 293
Абсолютно согласен с Доктором. "Позер" годится разве лишь для забавы - мы получаем не "живой" виртуальный макет, а куклу с твердыми деталями конечностей. Выставить позу художественно, почти как живую, ну никак не получится, а там где получится - слишко дорого, долго и гиморно, и вообще это уже другая индустрия. Мне кажется, что увлечение виртуальным позированием потом, при изготовлении настоящей фигурки, сильно может помешать - будет присутствовать тот самый эффект кукольности. Так-что мое мнение - лучше рисовать и лепить ручками :)

Да, что еще хочу дабавить - того манекена "со спокойными руками за спиной" я сварганил примерно за час, по ходу изучая еще и анатомию, что-то похожее по выразительности, в Максе я ваял бы, наверное, часов шесть, не меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 12, 2007 2:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:45 am
Сообщения: 260
Откуда: Сахалин Южный
Ребята не кто не навязывает и не говорит, что надо все делать в 3Д
Просто часто мы роемся, чтоб найти ту или иную позу или стоим перед зеркалом пытаясь запомнить, как распологается та или иная конечность.
Большинство 3Д уже имеют фигурки с хорошо проработаннной кинематикой. И если вы тянете за колено то идет и стопа и развернуть ногу или руку, больше чем это ограниченно "естественно" вы не можете.
Художники учатся на натурщиках, тут получается навроде того. То что он пластиковый, что есть то есть. Но на части хороших моделей отработана мускулатура. Просто бывает трудно тем у которых нет ВООБЩЕ не какой художественной подготовки. Не знаю как у других.
А у меня происходит так. В голове создается образ. Потом лихорадочно на бумагу. Но этот рисунок похож на палку палку огуречик. Потом поиски фотографий. В результате руки на одной фотке, ноги на другой. Потом выставление болванчика. И поиски что-же там не так. А оказывается просто рука вывернута, ступня не так легла. Тоесть технические вопросы, как раз тем что страдают начинающие. А вот чтоб поза заиграла заинтересовала. Это дело художника скульптора. Тоесть болванчик это этакий помошник натурщик. Моделировать все - это глупость. Хотя тут вопрос скорости.
Тут помогал ребятам тестировать и настраивать прогу для магазина-ателье. Это когда на виртуальной фигурке с твоими параметрами, расматривают ту или иную модель одежды с подобранной тканью. Так она генерит даже складки которые реально с вероятностью 80-90 процентов будут на оригинале. Там она расматривает три позы стоя, сидя и шаг
От сюда у меня и возник такой вопрос про 3Д.
И нароботав опыт и знания, скорей всего это тебе не потребуется. Обратно же это мое мнение.
PS При фигурке с построенной кинематикой, постановка фигурки в позу занимает 10-15 минут. ЭЭЭ в моем 4-м позере это дольше, и покрутить вокруг фиг получается и кроме мата больше не чего, версия ломаная и глючная, но во всяком случае не 6 часов :lol:

_________________
Пальму посадил
И впервые огорчен,
Что взошел тростник.
(с) Мацуи Басе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 12, 2007 7:47 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 11:58 am
Сообщения: 293
:) Дядюшка Шу, у нас тут целая отдельная тема образовалася - "Зд-моделирование, в помощь миниатюростроению" или наоборот :) На самом деле я согласен, что если помогает программа, то почему бы и не использовать по первому времени, для набора опыта так сказать. Тут на форуме, кстати, где-то уже говорилось про это, и интересная программка какая-то, поискать надо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 09, 2007 7:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 6:30 am
Сообщения: 927
Откуда: Питер
А как в фотошопе наложить одно изображение на другое?А ещё у меня голову в 120 мм. печатать не хочет,говорит слишком мало! :(

_________________
Карамба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 09, 2007 8:01 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Для того чтобы в фотошопе наложить одно изображениие на другое нужно использовать слои.
А чего мало?

_________________
Practice is the best of all instructors. (Publius Syrus)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: