Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Последние обсуждения на форуме:

Как распечатать шаблон в нужном масштабе.

Часто при изготовлении миниатюры мы сталкиваемся с вопросом о том, как распечатать шаблон того или иного предмета в нужном масштабе. Постараюсь заполнить этот пробел и написать как это сделать в различных программах. В статье постараюсь доступно описать весь этот процесс в таких программах как IrfanView (FREEWARE, простая удобная) и Adobe® Photoshop® (примерная стоимость от € 600)

Мы уже накачали различных картинок из поисковиков или вырезали из электронных книг и нашли нужные нам размеры.. Теперь нам нужно распечатать шаблон в нужном масштабе. Допустим нам понадобилось Baker rifle (винтовка бейкера) и длинна ее: 1168мм. Итак для начала я покажу как распечатать в программе IrfanVIew.

Теперь возпользуемся калькулятором с этой страницы kitspy Scaler для вычисления нужного нам размера в масштабе. В поле «Original:» выставляем нужный нам размер в сантиметрах, дюймах или футах. В поле «In:» в выпадающем списке соответственно выбираем ту меру длинны которую мы вставили в поле «Original:» В поле «Scale 1/» выбираем нужный нам масштаб (для 54мм это 32). Далее в поле «Resulting size» в выпадающем меню выбираем сантиметры и нажимаем «Calculate Scale». И получаем наш размер шаблона в сантиметрах. Я выбрал в в масштабе 1/32 и у меня вышло: 3,65.

IrfanView

Открываем в программе нужное нам изображение, для это в меню «File» нажимаем «Open» или просто жмем кнопку «О» и находим наше изображение.

Изображение винтовки у нас открыто, теперь прижимаем левую кнопку мыши и тянем, делая выделение. Нам нужно выделить только саму винтовку, обрезать все лишнее по длине. Не волнуйтесь, что сразу это не удалось, выделение можно исправить позже, подведя курсор мыши к одной из граней, вид курсора поменяется на линию с двумя стрелками на концах. Теперь можно растянуть наше выделение, так как нужно.

Далее в меню «Edit» нажимаем «Crop selection» или нажимаем комбинацию клавиш «Ctrl+Y» и кадрируем наше изображение. У нас получается только само изображение и ни чего лишнего по краям.

Все теперь наше изображение готово для того чтобы мы его распечатали. Для этого нажимаем в меню «File»- «Print» или комбинацию клавиш «Ctrl+P».

1. В чекбоксе «Center image» ставим галку если нужно печать в середине листа

2. В чекбоксе «Aspect ratio» обязательно ставим галку - это значит что пропорции сохраняются.

3. В поле «Widht» выставляем наш размер в масштабе у нас это 3,65

4. В поле «Numbers of copies» выставляем нужное нам количество листов.

5. Нажимаем кнопку «Print». Все готово. Если у вас стоит принтер то получаем шаблон Baker rifle в масштабе.

Adobe Photoshop

Теперь разберем тоже самое в программе Adobe® Photoshop® CS2. Открываем в программе нужное нам изображение, для это в меню «File» нажимаем «Open» или просто жмем кнопку «Ctrl+О» и находим наше изображение.

Дальше на панели инструментов выбираем «Crop tool»(кадрирование) или нажимаем «С» Придавливаем левую кнопку мыши и тянем наше выделение. Так же как и в программе IrfanView не волнуемся что не удалось сразу выделить ровно, подведя курсор мыши к одной из граней, вид курсора поменяется на линию с двумя стрелками на концах. Теперь можно растянуть наше выделение, так как нужно. Готово выделили, нажимаем на клавиатуре клавишу «Enter». В итоге у нас получилось изображение винтовки обрезанное по краям, без всего лишнего.

В меню «File» нажимаем «Print with Preview» или комбинацию клавиш «Alt+Ctrl+P» в открывшемся окне в разделе «Scaled Print Size» в поле «Widht» выставляем уже известный нам размер 3,65 и в выпадающем списке выбираем сантиметры. Нажимаем кнопку принт. Готово.

***

Материал подготовлен специально для сайта www.chen-la.com

ChenLa

обсудить на форуме