Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Ср апр 24, 2024 1:11 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 "МАСШТАБЫ И МАСШТАБНЫЕ ТАБЛИЦЫ " - Геннадий, Хитма
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 16, 2005 3:13 pm 
Здравствуйте Уважаемые коллеги! В наших рядах ( ВИМ) с каждым днём всё больше и больше создаётся беспорядок , точнее хаос МАСШТАБНОГО характера. Этот беспорядок к сожалению создаётся не только производителями миниатюры на всех уровнях, но и нами же, создателями собственно самих мастер-моделей! С чем связано такое поведение на рынке коммерсантов!? – причина одна – продать, а соответствие масштабу второстепенно. А вот почему мастера создающие не придерживаются вполне реальных и несложных правил – загадка. Не хочу углубляться в тему «почему и зачем, кто именно и почему»., этот больной вопрос обсуждается или поднимается на всех практически форумах в том числе были «бои» за правду и у нас на ЧенЛа.
Историю появления типоразмеров (масштабов) мне так и не удалось установить точно, какой размер и почему «родился и вырос» и считается с какого времени эталоном и кем считается. Попытался – «кто в лес- кто по дрова» - просто страшное дело. После собственного поиска правды (не совсем безнадёжного) и помощи УВАЖАЕМЫХ коллег профессионально занимающихся ВИМом далеко не первый год и посвятившим всё своё время этому делу , сложилась ВПОЛНЕ ОПРЕДЕЛЁННАЯ КАРТИНА по масштабам. Обсуждались в личной переписке и конкретные авторы самого высокого уровня мастерства и международные фирмы производители и конкретные работы. Были перемерено и выбрано большое количество примеров как «живых» миниатюр так и ссылок указывающих на размер для уточнения действительного размера и заявленного коммерческим предприятием на неё же.
Имена фирм и авторов произносить просто не корректно, но иногда (часто), просто действительно цифры на сайтах и реальный размер далеки и от общепринятого и вообще друг от друга! Такое впечатление, что миниатюра со своим же размером вообще никогда не были даже знакомы. Повторяю – были взяты общеизвестные фирмы! Даже на одной странице легко САМ же производитель от сознания своей «непобедимости» даёт размер 90 мм, тут-же рядром выставляет работу с подписью – 90мм КЛАССИЧЕСКИЕ!???? – следом идёт «оторванный от жизни» ))) масштаб 1/20 , и тут же! – одной строчкой! - 1/24 (90мм) - !!!! ????? Действительно как в анекдоте: - «это наш крокодил – от носа до кончика хвоста 2 метра – от кончика хвоста до носа 3 метра – « Да как так???» - «Я же сказала, Наш крокодил! Как хотим так и меряем!». :D :D :D Самое интересное, когда одна из миниатюр была куплена нашим коллегой 90мм (Классические)! – размером оказалась почти 110мм в полный рост. :shock: И подобная работа указанная как 75мм - в полный рост была без двух миллиметров как 9см.! Хочу отметить что работы по скульптурной части просто фантастика! Производитель заказал специально работу «левого» размера? Именитый и профессиональный скульптор изготовил намеренно фигуру неподходящую ни под один из общепринятых масштабов? Правды не добиться, беспорядок существует, и будет существовать. Но в первую очередь он все-таки не должен исходить от нас! Давайте будем изначально задумывая работу - внимательнее подходить к масштабам. Огромно спасибо Геннадию, Тэлниеку, Константину и Хитману и тем инкогнито кто промерял, анализировал, и помогал пролить свет на эту «запущенную» тему !! При их участии и помощи была таки организована команда из наших УВАЖАЕМЫХ коллег которые собрали и продолжают собирать всю возможную информацию по масштабам и……
Представляю на Ваше обозрение и надеюсь-использование , первые страницы материала :
«МАСШТАБНЫЕ ТАБЛИЦЫ ОРУЖИЯ И АММУНИЦИИ» - ХИТманГЕНнадийЗЛОбовс – «HIT GenZlo».
Прошу прощения за столь долгое вступление, работа «адская» просто из за обилия , доработки и подготовки к ВАШЕМУ применению в своих работах.
Идея Геннадия, подборка материалов Геннадия и Хитмана, и отрисовка ЗлобовС. Мы постарались и вывели наиболее употребимые масштабы используемые в ВИМе и сейчас собирается информация по историческим периодам, опять же наиболее часто встречающаяся среди миниатюристов. ВСЕ присутствующие могут принять участие в данном проекте. У каждого из ВАС есть своя любимая тема на которую ВЫ уже собрали много полезной информации. Раздувать конечно «до небес» не стоит, задача не стоит переложить все мыслимые и существующие справочники по оружию. Простой пример – тема « Вестерн» - оружие: «Генри», «Винчестер» , «Шарп», Кольт морской, Кольт «фронтир», «Смит и Вессон» ,«Спрингфилд», «Спенсер». Для одной темы БОЛЕЕ чем достаточно. Сомневаюсь что кто то выдел миниатюру вооружённую мною пнречисленным видом оружия. Так же к оружию (холодному, огнестрельному)надо добавить и щиты и возможно какие то элементы амуниции – например «гусарская ташка». К материалам необходимо описание и точными ТТХ – размерами и наиболее чёткое изображение или если существует - фотография с видом – «С БОКУ» огнестрельное оружие,
И «ПЛОСКОСТЬ» -для холодного (меч) оружия. Это необходимо для максимально точного и масштабирования (размеры) и для отрисовки (фото или изо).
ТЩАТЕЛЬНО подобранную информацию отсылайте Хитману или Геннадию, они в свою очередь разложат по темам, и приготовят для отрисовки по уже согласованной и отработанной схеме.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 16, 2005 3:14 pm 
Специально заостряю ВАШЕ внимание на самом процессе отработки информации, и для наглядности и для демонстрации собственно качества предоставляемого ВАМ для ВАШЕЙ работы материала. Мы коллегиально остановились на масштабах – 1/32 (54мм), 1/30 (60мм), 1/24 (75мм), 1/20 (90мм), 1/16 (120мм), и 1/9 (200 мм). Имея характеристики (размеры) данного вида оружия,
На основе этих размеров и задаются масштабы. Предлагаемая схема одного вида , по теме, в данных маштабах, и на одном листе А-4. Без дальнейшего вмешательства в «удобоваримые» программы - во избежании нарушений размеров и пропорций! Обращаясь теперь и к администрации и ко всем (очень надеюсь) пользователям, В КАКОМ ВИДЕ (программа, расширение файла) БУДЕТ МАКСИМАЛЬНО УДОБНО ВЫСТАВЛЯТЬ СТРАНИЦЫ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙ РАСПЕЧАТКИ ВСЕМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ. Все обрисовки- оригиналы, в векторном формате (Корел), хотелось бы по возможности не перегонять и уменьшать в JPEG, но похоже это максимально доступный вид подачи материала!? Пробовал оставлять в векторе и экспортировать в Ворд – у всех компьютеров различны настройки «по умолчанию», это чревато существенными отклонениями в изображении и потерей размеров. На ВАШЕ решение. Нужно ли к предоставляемым таблицам по вооружению подогнать и таблицу «человек-лошадь» с нашего сайта под эти представленные масштабные таблицы?
Коллектив ХИТМАН! ГЕННАДИЙ! ЗЛОБОВ С – С УВАЖЕНИЕМ И … с нетерпением ждём ВАШИХ советов, пожеланий, корректировки и обсуждения. ОЧЕНЬ надеемся, что наша работа будет полезным подспорьем в ВАШЕЙ работе!
( Гена, Артём! – не знаю как вы, а я сваливаю – сейчас что-то будет! – если что, то виноват ……да сами все и виноваты! Развели бардак в масштабах!)


карабин.jpg

Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 16, 2005 3:18 pm 
Вот собственно и сами страницы А-4. Из почти готового - Гражданская война в США и Отечественная война 1812-го года, заканчиваею обраьотку по "вестерн".


карабин0.jpg

карабин2.jpg

карабин3.jpg

Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 16, 2005 3:21 pm 
Ещё...


карабин4.jpg

карабин5.jpg

Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 16, 2005 3:25 pm 
"Кольт" - ещё не домасштабирован !("карабин 5"). Зти странички из готового не последние - сейчас заканчивается обработка ещё порядка 15 страниц! Надо решить в каком виде выставлять. НУ ЛОКИЧ!Старичёк ты наш! - похоже тебя мы конкретно озадачим на ближайший месяц-друнгой! :D :D :D


карабин6.jpg

карабин7.jpg

Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 16, 2005 3:29 pm 
Геннадий, Артём - извеняйте что так долго готовлю Ваши материалы, добрался только в отпуске. С уважением! Константин, Мистер Розги - огромное спасибо Вам за помощь в организации данного проекта! С уважением!


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 16, 2005 3:29 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Zlobov*S писал(а):
Гена, Артём! – не знаю как вы, а я сваливаю – сейчас что-то будет!

Куда??? Куда от бурных оваций побежал? :lol: Я надёюсь что все оценять работу по достоинству.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 16, 2005 4:08 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Я думаю иакой труд не может быть не вознагражден и не только словами. Имхо стоит подумать об Англ.варианте.А способом продажи может быть скачивание готовых к распечатке таблиц после оплаты по инету.Думаю покупатели на прасторах Инета найдуться.Для проверки идеи можно кому либо из наших англоязыкастых закинуть удочку на планетфоруме по типу:"Глядите! мы тут русский проэкт валяем "

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 16, 2005 4:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Ну, ребята.... я с вас фигею....
Моргает глазами, чешет лысину и прочее.....
Уходит озадаченный....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 16, 2005 4:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
А начинать по моему надо с таблиц фигур человека. У наших шаблонов на сайте есть один недостаток при виде сбоку рука закрывает корпус и ширина корпуса не видна а не помешало бы. И табличку с лошадкой по типу что уже есть на сайте толькол плюс еще вид сверху. 8)

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 16, 2005 6:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Друзья, на самом деле основную часть работы, а соответственно самую главную и трудоёмкую - обработку рисунков и фото, выполнил Сергей. И собственно сподвиг нас на сбор информаци тоже он. На мой взгляд этот материал должен быть очень востребован всеми, кто увлечён ВИМ, поэтому ещё раз спасибо тебе Серёж, прежде всего за бескорыстие и за материалы, которые ты готовиш для сайта, а соответственно для всех нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 16, 2005 6:55 pm 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Так!
Эт все весело и круто, конечно - но когда материал пришлют мылом то? :О)))
Работу затеяли жутко тяжелую, что тут говорить то...
С учетом того, что все эти шаблоны должны быть адаптированы для распечатывания в реальном их масштабе...
М-дя.
А на тему издания - тут уж черепить надо по серьезному


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 17, 2005 9:02 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Большое и хорошее дело мужики затеяли!!! Пользительное!
Удачи!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 17, 2005 11:42 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Молодцы!
Я давно знал, что в масштабах порядка никогда не было.
Ставишь две фигурки рядом,(я про оружие и амуницию умалчиваю).
сразу на глаз видно, что размер отличается. Голова или кисть руки. Ладно, рост может быть у людей разный, но чтобы так кистм рук или стопы отличались,-это уже что-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 17, 2005 1:28 pm 

Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 1:26 am
Сообщения: 52
Откуда: Ленинград
Рассскажите, пожалуйста, и покажите, если возможно, неучу, как с помощью компа из фотографии или рисунка получить контурное изображение для шаблона. Это делается в ручную или в какой-либо программе есть такая функция?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: