Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт апр 25, 2024 6:46 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Очередной эксперимент :) Миллипут и Грин стафф
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 26, 2005 10:18 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
Сколько раз пробовал лепить из миллипута ну никак он мне не нравился! когда лепишь какойто он пачкающийся и мажушийся и такое впечатление что мелок разсоченный в воде в руках мацаешь,ёПробовал я работать и с Грин стафом, материал гораздо приятнее миллипута но тоже имеет свои недостатки, во первых он какой то резиновый и вследствии этого плохо держит геометрические формы типа углов, острых кромок, Плюс после отвердевания эластичен что плохо например для создание всяких плащей и накидок! плюс ко всему зеленку после затвердевания практически не возможно шлифовать-шкурить

Короче смешал я эти два материала в итоге получился практически идеальный(для меня материал) Он не пачкается, хорошо выглаживается, шкурится, держит геометрию! Меняя пропорции можно менять свойства и пластичность готового изделия! В общем я ДОВОЛЕН! ДЕРЗАЙТЕ :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 08, 2006 12:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Рад бы повторить эксперимент Пираньи, но одно мешает: не знаю, где в Москве можно приобрести Грин Стаф. Может быть, кто-нибудь подскажет? Ни в "3-колоре", ни в "Кукольном доме" (пятый этаж "Детского мира") ничего путного не сказали.
Хотелось бы также знать, каким образом производилось отверждение массы - без прогрева или с ним? Если греть, то сколько по времени и при какой температуре?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 08, 2006 12:28 pm 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Ну миллипут же сам затвердевает... видимо и Грин-стафф тоже...

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 08, 2006 12:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
2Major , ГринСтаф ищи на Мясницкой в Вархамерском магазинчике !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 09, 2006 4:35 am 

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 9:00 am
Сообщения: 570
Откуда: Москва
Или в том же Вархаммере,но который находится в Детском мире на 2 ом этаже в Элктронике на Пресне.Цена счастьтья 209 р.за 20 гр. упаковочку :!: :lol:

_________________
У России есть только два верных союзника — это ее армия и флот. ... Александр lll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 18, 2006 8:33 pm 

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:48 pm
Сообщения: 27
Откуда: Germany/Karlsruhe
Попробовал смешать "FIMO soft" и "Apoxie Sculpt". Шарик одной компоненты, шарик другой и Фимо. Хорошо всё застыло.К инструментам не липло. Не нужно запекать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 24, 2006 7:46 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Большое спасибо Uyrafon`у Beer`у за подсказку про вархаммеровский магазин на Мясницкой. Купил там Грин Стафф без проблем. Самому, без наводки, мне бы и в голову не пришло туда идти: лет 5 назад в помещении этого магазина была какая-то тухлая пивнуха. Публика там тоже интересная: меня умилил дядечка лет 50-ти, который что-то оживленно по каталогу обсуждал с продавщицей на их, вархаммерском, сленге.
На сайте я что-то не нашел ничего об особенностях работы с Грин Стаффом. Может, кто-нибудь подскажет ответы на следующие вопросы:
- нужно ли его запекать, если да, то при каких условиях, как он ведет себя в печке ?
- если он самотвердеющий, то через сколько времени начинается отверждение и когда оно полностью заканчивается?
- какова "прилепляемость" материала к Скальпи ?
- что будет, если к фигуре прилеплена деталь из зеленки, а потом фигуру надо будет снова запечь?
- как поведен себя зеленка, если, например, на фигуру из Скальпи одеть кольчугу или лорику из Грин Стафа и потом запекать?
- в каких пропорциях лучше смешивать Грин Стаф и Миллипут?
В этом же магазине видел какие-то флаконы с неизвестным веществом. Флаконы навроде Vallejo, с пипеткой. Моих познаний в английском хватило только на то, чтобы понять, что это клей. Там изображен процесс приклеивания фигуры к подставке. Может быть, кто-то пользовался этим клеем? Каковы впечатления? Это что-то стоящее, или дребедень навроде китайских секундных клеев?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 24, 2006 8:16 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Запекать "зеленку" чтоб отвердела не надо. Сама прекрасно застывает.

Сколько времени зависит от замеса.Вот Локи может подсказать ,у него даж вроде график был.

Зеленка хорошо пристает к любым поверхностям так что комбинируйте материалы на фигуре свободно.

Майк Бланк делает своим фигурам кольчуги из замеса 70 % Магик скульп (Думаю можно заменить миллипутом) и 30% зеленки. Зеленка благодоря своей упругости позволяет лучше пропечатать звенья кольчуги.

Клей ,для склеивания металлических деталей от "Воркшопа" по отзывам других хорошая штука.Сам не пробовал.

ПРо зеленку еще. Она очень хорошо подходит для мелких деталей. быстро становиться пружиняще упругой что позволяет формировать мелкуюдеталь легче чем более поддатливые пластики.Вот только имхо плохо переносит пост обработку надфилями и шкуркой .Поэтому детали с четкими острыми гранями я бы из нее не делал. Вот мех,волосы из нее особено удачные.
Все сказанное на основе личного опыта.У других могут быть свои результаты ,отличные от моих.Поэтому личные эксперименты приветствуються

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 28, 2006 9:09 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
По рекомендации Пираньи поэкспериментировал со смесью Грин Стаф + Миллипут. Результаты положительные. Смешивал их в пропорции 50х50. Высчитывать соотношение 70х30 по объемам шариков, как рекомендовал уважаемый Горобей, не было времени. Смесь получилась довольно пластичной, мелкие детали начал прорабатывать, когда миллипут чуть подсох. Мелочь получается хорошо, материал не тянется, как чистый Грин Стаф, хорошо получаются резкие ровные края. Работать с материалом получилось минут 30-40 после перемешивания, позже он стал менее пластичным, мелочи не сделать.
Одну деталь оставил твердеть при комнатной температуре, отверждалась около часа. После этого ее можно было брать в руки без опасения поломать. Окончательно затвердела часа через 3: бросал на кафельный пол с высоты метра полтора, ничего ей не сделалось.
Вторую запек: 10 минут при 100-110 градусах, с последующим охлаждением вместе с печью. Твердость материала в обоих случаях одинакова, только в случае нагрева существенная экономия времени. Твердость вообще гораздо выше, чем о отдельно взятого миллипута: лезвие скальпеля № 11 гнулось при попытке отрезать небольшой кусок, но отрезать так и не получилось. Постобработка этой адской смеси удалась только ювелирными штихелями, доведенными на алмазном бруске. Прекрасно держатся острые углы. Может быть, если сделать смесь в пропорции 70х30%, она в сыром состоянии будет более пластичной. Есть опасения, что при таком соотношении больше будет проявляться присущая миллипуту хрупкость острых граней.
Теперь будет чем заняться во время длительных авиаперелетов или в гостинице в командировке, печка не нужна. А то в командировках по вечерам скучно, водку я не пью.
Немного не в тему о другом эксперименте: химик-профессор, о встрече с которым я рассказал в статье "Обжиг Скальпи", высказал абсолютно хулиганскую теорию: по его мнению, химический состав самоотверждающихся материалов (Грин, Миллипут) и термоотверждающихся (Скальпи и др) имеют много элементов, которые могут положительно взаимодействовать. Точнее, говорил он не так, а по-своему, но если перевести его терминологию на человеческий язык, то смысл именно такой.
За такие слова во времена Джордано Бруно его запекли бы в духовке, предварительно забив все отверстия тела миллипутом. Но я решил все же попробовать, благо по советам добрых ченлановцев теперь знаю месторождение Грин Стафа.
Смешал Грин Стаф и Супер Скальпи в пропорции 1:1. Перемешались довольно быстро, взрыва не произошло. Материал получился пластичный, чуть "резиновый", но не в такой степени, как Зеленка в чистом виде. Форму держит очень хорошо, мелочи прекрасно пропечатываются, материал не волочится за инструментом, как это бывает у Скальпи-III или у Фимо Классик. Практически не заглаживается, даже уайт-спиритом. Спиртосодержащими жидкостями не пробовал, их все выпили алкаши. Заглаживание возможно только механическим путем.
Разрезал на 2 колбаски. Одну запек в режиме Скальпи (12-130 градусов, выдержка 15 минут, последующее охлаждение вместе с печкой). Получилось жесткое изделие, с хорошими резкими углами, при нагреве не повело, цвет не изменился. Краш- тест: свободное падение на кафель с высоты 1.5 метра - никаких повреждений, бросок об пол с силой - тоже ничего, только прыгает по полу.
Вторая колбаска отверждалась часов 6 при комнатной температуре. После этого стала довольно жесткой, но ломкой - ломается с небольшим усилием, хорошо обрабатывается ножом. Можно вырезать какой-нибудь штампик, а использовать в миниатюре нецелесооборазно. Видно, Скальпи пересиливает Грин Стаф и не дает окончательно отвердеть.
На очереди следующий эксперимент - попробую смешать Миллипут со Скальпи. Что получится - Бог ведает, но перемажусь точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 28, 2006 9:55 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 9:35 am
Сообщения: 141
Откуда: Краснодар
Major. тут на сайте гдето упоминалось что гринстаф или миллипут после смешивания с супер скалпи лутше запекать. Вроде как брат ТЭЛНИЕК у нас эксперементатор в этом деле... Его дорогой идешь :-) Он еще правда цернит пробовал мешать со скалпи и фимой, если не ошибаюсь...

Смотри тут:
http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?t=163


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс сен 02, 2007 7:58 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Добавил в миллипут синего компонента немного больше чем жёлтого - полученный материал был более жёстким и застыл чуть ли не в 2 раза быстрее, чем обычный замес.
Опыт был поставлен совершенно случайно, повтор пока что не планируется :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 03, 2007 4:46 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Я эту фишку тоже просек и манипулирую соотношением синего и желтого в зависимости от того, нужны ли мягкие складки или резкие очертания предмета. Еще у них оттенок разный получается в зависимости от соотношения, что помогает в работе отличать, например, пуговицы от мундира и т.д.
Только я это не в чистой зеленке применяю, а в смеси с Магиком. Соотношением Магик-Зеленка тоже можно манипулировать. Хочешь больше прочности тонких предметов - добавь больше Зеленки, в которой больше синего.
В этом посте Горобей писал, то запекать Зеленку не надо. Но я под лампой смесь Зеленки и Магика грею до 100 градусов, после этого прочность повышается и материал лучше в обработке. Хотя, конечно, лучше лепить начисто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 03, 2007 6:21 am 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Все...
Пусть сегодня не досплю, но статью по зеленке добъю все таки...:О)

_________________
Изображение
Изображение


"На красный горбачевский террор мы ответили белой горячкой" @Дмитрий Шагин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 03, 2007 4:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Да, достали видно мэтра Локи наши дилетантские изыскания с ГринСтаффом. Ждем обещанную статью с нетерпением. Заинтриговал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 03, 2007 8:48 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Поверьте, сегодня будет.

_________________
Practice is the best of all instructors. (Publius Syrus)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: