Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:06 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Материал Super Elasticlay - обзор
 Сообщение  Добавлено: Пт июл 08, 2005 9:40 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Дорогие братья!
Ваш обер-флудер, т.е. я, свой девятисотый пост посвящает новому доселе не описанному у нас материалу по имени Super Elasticlay.
Производит его та же фирма, которая выпускает хорошо известные нам Скалпи и Суперскалпи.
Итак, что же за новая потеха? На наклейке мы читаем: perfect for making flexible push molds, sculptures and twistable playthings!
И далее следует инструкция: Knesd to soft consistency and smoothness before modelling. Bake in home owen at 275F for 15-30 minutes. Do not ower bake. Do not use microwave. Bake on owenproof surface.
Как видим, стандартная инструкция: где и как жарить, не пережаривать ии прочее, совершенно тот же практически текст, что мы видим на любой упаковке скалпи.
Едем дальше и вскрываем целофановую упаковку (кстати, вес упаковки - полфунта (227 г), а цена поболее фунта Скалпи).
Разминается материал очень легко, быстро и без всяких комочков. Не воняет и к пальцам не прилипает. Быстро я сдепил экспериментальную конструкцию в виде объевшейся змеи, распухшего червяка или собачьей какашки и сходу зажарил по инструкции. Вынутое и остывшее оказалось со свойствамии самой натуральной резины, и при этом паленой резиной не воняло. На втором и третьем снимках показано, как я изгибаю модель какашки, уже зажаренной и ничего не крошится и не ломается. Разорвать ее, конечно можно, что я и сделал, конечно, по окончанию съемок. И это мне удалось, хотя пришлось приложить даже известное усилие, чтобы этого самого червяка порвать напополам.
Следующим этапом исследований было, как это говорит брат Пиранья: крэш-тест. Выводы неутешительные: разбить эту штуку, швыряя в стену илии в каменный пол - невозможно. Во-вторых, обрабатывать резаньем или наждачкой тоже практическии невозможно (ну как толком пообрабатываешь резину?). А это значит, что если лепить чего-то то лепить надо сразу начисто и аккуратно все заглаживая, не оставляя на постобработку совершенно ничего. Кстати, лепится из этого материала неплохо. Он более мягкий и более тягучий, чем Скалпи, но все же вполне приятный в работе.
Следующим этапом Крэш-теста было - пережаривание. Температура в печи была выше рекомендуемой примерно на полста градусов. В результате материал немного покоричневел, но не вздулся, не вспучился, и не покрошился. А кроме того, потерял первоначально заданную форму - просто лег плоско на подставку. Пока он еще был теплым, я восстановил ему первоначальную форму - задрал вверх один из кончиков и подержал так, пока материал не остыл. Далее он так и продолжал, как видите, эту форму сохранять.
Далее была проведена попытка смешать этот материал с другими: Скалпи-III и Суперскалпи. Результат смешивания с зеленым Скалпи III
наблюдаем на снимке. Сходу материиал приобретает консистенцию очень пожеванной и разогретой жевательной резинки, из которй не только вылепить ничего нельзя, но дай бог еще бы все вокруг не перемазать. Но все же кусочек я как-то умудрился запечь. Сами видите эту абстрактную фигуру зеленого цвета. Что характерно, он запекся и даже стал твердым.
Вывод: Материал нельзя смешивать ни с чем другим.

После этого, я раскатал немного материала и очень на скорую руку вылепил две небольшие детальки: ремешок с подобием пряжки и веревочку, завязанную бантиком, как пример отдельной детали завязок на шлеме. Не смотрите на грубость работы, просто все было сделано действительно очен-очень по быстрому, чтобы проверить, главным образом крепость материала в тонких деталях. Зажаренные детальки потом жмякал и мял по всякому и они не рвались и не мялись. На мой взгляд, материал очень хорош для изготовления тех самых мелких и ломких деталей, с которым постоянно приходится мучаться и прямо на модель не дышать. Можно делать свободно висячие ремни, хвосты, шнурочки и прочее тонкое, ломкое и свободно болтающееся.
В заключение проверил взаимодействиие скалпи с этим новым материалом. Для этого на давно валяющийся без дела барабан вылепил какие-то фривольные спейсмариновские печати, заставил концы свитка развеваться свободно, а вдобавок, украсил центр печати кусочком незапеченного Скалпи (блямба зеленого цвета). Получилось все очень хорошо. Вывод: кусочки эластиклея прилипают друг к другу хорошо, легко прилипают к другой поверхности (нго не намертнво, потом можно снять, и это тоже плюс), позволяют влеплять и другие материалы в себя (покуда их не перемешиивать, все будет хорошо).

Так что материал мне понравился тем, что из него можно делать много разных вещей. Во-первых, можно легко делать резиновые формы для прессования в них каких-то отдельных небольших деталей. Во-вторых, как материал для изготовления всяких куколок (кто там из девчонок у нас играет в куклы?). В-третьих, решает проблему всяких мелких деталей, которые то и дело норовят сломаться, будучи изготовлены их других материалов. Таким образом - Super Elasticlay еще более расширяет наши модельные возможности. Рекомендую.


EC-1.jpg

EC-2.jpg

EC-3.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июл 08, 2005 9:50 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
Ух ты ДОК-МОЛОДЕС!! :)
Жаль у нас пока этого чуда необъявилось! А насколько он всеже тверд! ну напимр если с ластиком сравнивать или какой другой резиновой хренью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июл 08, 2005 10:16 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Тверд - в смысле после запекания? Помягче ластика будет. Все же в его основе ПВХ - то есть поливинилхлорид, из которого, например делают оплетку для электропроводов. Так что по твердости он больше всего действительно напоминает ПВХ, вот только в отлиичие от Скалпи - эластичный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июл 08, 2005 10:36 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
ну тоесть теоретически его можно для для форм использовать???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июл 08, 2005 12:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
И даже практически, то есть это то самое, что и написано: perfect for making flexible push molds, - то есть не для литьевых форм, а для форм под прессовку другого какого-нибудь материиала вроде того же Скалпи или ФИМО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июл 08, 2005 10:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 2:23 am
Сообщения: 138
Откуда: Toronto
а если олово налить? исказится? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июл 08, 2005 10:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Не, он на металл не рассчитан. Скорее всего просто начнет гореть. Это же не материал для формовки, а скульптурный clay. Так что и использовать его следует по назначению.
Надеюсь, что представитель Русского Кукольного Дома прочтет мои заметки и сделает что-то, чтобы и брат Пиранья тоже смог бы у себя с этим материалом побаловться, налепить новых резиновых шлангов очередному огне- иили чего там еще -метчику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 12, 2005 3:34 am 

Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 10:01 pm
Сообщения: 6
Ничего, если я вставлю свои 5 копеек? Я, конечно, понимаю, что с материалами не везде так хорошо, как в Америке, и что наши люди вынуждены вечно "изобретать колесо". Хоть я и не очень влезаю обычно со своими репликами, но читаю и учусь у вас регулярно, поэтому хочу и вам хоть чем-то быть полезной. Если я правильно понимаю, материал, о котором рассказывает уважаемый DrLutz предназначен для изготовления мягких форм, а вовсе не для лепки из него мелких деталей. Мне кажется, я его видела в продаже, но поскольку искала совсем другое, то прошла мимо. Это была присказка.
А теперь сказка. Я купила новый для меня материал, который можно увидеть по этой ссылке:

http://www.niftycool.com/scsubablcl.html

Изготовитель обещает, что можно вылепить довольно тонкие детали, запечь фигурку, а потом придать ей форму, и она будет себя вести, как резиновая. То есть, не будет ломаться при неоднократном скручивании-раскручивании. Если на картинке недостаточно видно, то могу сказать, что там фото обезьянки с тоненькими ручками и ножками. Перед запеканием она просто сидит. После ручки-ножки закручены в узлы, а на третьей картинке снова прямые. Написано следующее: shape &bake... twist &bend...reacts like rubber!
Единственное, что, наверное, не слишком вам подойдёт, это цвета. Набор состоит из 8 цветов: телесный, белый, красный, зелёный, оранжевый, черный, желтый и синий. Цвета яркие, детские. Но, может, можно купить и отдельно нужный цвет?
Я еще ничего с материалом не делала. Купила, чтобы сделать какие-то игрушки для 5-6 леток. Если вас интересует, могу поторопиться и рассказать о результатах. Не обещаю делать оружие или другие вещи, которые делаете вы - думаю, моих навыков для этого маловато. Но могу сделать то, что меня интересует, с довольно тонкими деталями, чтобы проверить, как работает материал. Ну и рассказать- показать результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 12, 2005 4:46 am 
1) Док! :shock: Полезная информация, особенно перспектива делать таки формы для повторов, ну например тех же заготовок "скелетиков". Т.е.- слепил по Генераловски манекен, заформовал в это чудо, той-же пластикой заполнил, вынул, придал нужную позу, запёк - заготовка готова, дальше одёжка и прибамбасы. Это - полезно ТО! В плане экономии времени на изготовление основы фигурки и постоянного рутинного подгона сей по шаблонам с линейкой или штангелем!
Но както более применения я пока не увидел этому чудо резиново техническому составчику :oops:

2) Можно конечно слепить индейчика-гусарчика! и после запёка надавливать ему на голову пока он не сплющится...давим...давим..давим ....И ОТПУСКАЕМ!!! - наверно он здорово ПОДПРЫГНЕТ ТО!!! :D :D :D Или как Уважаемый (ая) Рыжик
например слепит таки пулемётик распрекрасный и.... можно завязать в УЗЕЛ! :D :D :D Тоже наверно интересное, а главное увлекательное времяпровождение то!! :D :D Вот только краска наверно будет после закруток йоговских отскакивать? и надо искать "резиновую" краску! :D :D (вторая половинка - это шуточка) Апосля всемирная выставка "прыгающих и подпрыгивающих пистолетиков и завязанных в узел лошадок"!! :D :D :D - КРУТООООО... :D :D :D

Рыжик, пожалуйста без обид :oops: если Вы поделитесь опытом работы с этим материалом - мы все будем Вам ОЧЕНЬ признательны!
С уважением.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июл 13, 2005 5:11 am 

Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 10:01 pm
Сообщения: 6
Никаких обид :) !
Итак, первый итог: до запекания дело не дошло пока, поскольку время позднее. Не мудрствуя, слепила обезьянку, как предлагает изготовитель. В работе очень напоминает пластилин. Такой же мягкий, легко раскатывается. Но, когда нужно прикрепить одну часть к другой, довольно сложно соединить, чтоб шва не было видно. Слишком мягкий материал слегка деформируется при этом. Если учесть, что вы обрабатываете фигурку после обжига, возможно, что вам бы это и не помешало. Но на всех сгибах : коленках, локтях обезьянки, в месте прикрепления хвоста и лап всё неоднократно отваливалось. В результате пришлось усадить туловище на протвинь, где я собираюсь запекать и крепить на месте. Сильно сомневаюсь, что после запекания всё снова не отвалится :( .
В общем, на данный момент мне кажется, что Скалпи и Фимо значительно надежнее. Они представляются мне эластичнее и раскатываются значительно тоньше. По крайней мере, те материалы никогда не отваливались у меня "в полёте". В общем, впечатление такое, что вам этот вид Скалпи не подойдёт, увы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июл 13, 2005 1:23 pm 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Рыжик, привет односельчанам :О)))

Спасибо за информацию по этому материалу. Ежели будут еще какие опыты да желание поделиться - милости просим, всегда рады новым знаниям:О)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июл 13, 2005 1:25 pm 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Хех, Док....
Прям в метания меня вгоняешь :О))))
Тока более-менее опробовал Маджик Скульп да Миллипут, ткоа собирался до Скальпей добраться - а ты уже рекламируешь новый материал:О)))))))))))))))
Пасибки за статью, как всегда очень интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июл 20, 2005 11:15 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Цитата:
Рыжик, привет односельчанам :О)))

Опаньки! У Локи появились односельчане! И это хорошо!

Цитата:
Если я правильно понимаю, материал ... предназначен для изготовления мягких форм, а вовсе не для лепки из него мелких деталей.

Я бы сказал, что он предназначен как для изготовления гибкиих деталей, так и для форм.
Ведь что такое мелкая деталь? Это то, что всю дорогу по мелкости своей грозит сломаться. Так вот этот материал предоставляет возможность изготовления такой детали, которая ломаться не будет. Иименно это свойство и интересует нас в данном материале, а не то, насколько он хорошо будет отскакивать от стены. при этом, прошу учесть, что поскольку материал плохо обрабатывается потом, деталь такую надо лепить начисто с самого начала.
Насколько я могу понять, представленный Рыжиком материал - следующий шаг той же фирмы. А посему более-менее обладает теми же описываемыми свойствами. То, что в него добавлены какие-то красители, конечно, может менять каким-то образом его свойства, но если они взаимно перемешиваются, то восьми цветов вполне достаточно для того, чтобы не искать что-то еще дополнительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июл 27, 2005 1:55 am 

Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 10:01 pm
Сообщения: 6
DrLutz писал(а):
Цитата:
Рыжик, привет односельчанам :О)))

Цитата:
Опаньки! У Локи появились односельчане! И это хорошо!


Привет, привет !


Цитата:
Я бы сказал, что он предназначен как для изготовления гибкиих деталей, так и для форм.
Ведь что такое мелкая деталь? Это то, что всю дорогу по мелкости своей грозит сломаться. Так вот этот материал предоставляет возможность изготовления такой детали, которая ломаться не будет. ...Насколько я могу понять, представленный Рыжиком материал - следующий шаг той же фирмы. А посему более-менее обладает теми же описываемыми свойствами. То, что в него добавлены какие-то красители, конечно, может менять каким-то образом его свойства, но если они взаимно перемешиваются, то восьми цветов вполне достаточно для того, чтобы не искать что-то еще дополнительно


Увы, Доктор, не обладает "мой" материал нужными свойствами. После запекания обезьянья нога снова благополучно отвалилась. Так что для мелких деталей, которые к тому же и закрепить как-то нужно, этот вид Скалпи совсем непригоден. Ощущение такое: ему не хватает липкости и эластичности. Какой-то неживой.
В общем, мой диагноз: разочарована


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 09, 2005 6:24 pm 

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 1:22 pm
Сообщения: 48
Откуда: г.Москва
DrLutz писал(а):
Не, он на металл не рассчитан. Скорее всего просто начнет гореть. Это же не материал для формовки, а скульптурный clay. Так что и использовать его следует по назначению.
Надеюсь, что представитель Русского Кукольного Дома прочтет мои заметки и сделает что-то, чтобы и брат Пиранья тоже смог бы у себя с этим материалом побаловться, налепить новых резиновых шлангов очередному огне- иили чего там еще -метчику.



Сорри, Давно не был у Вас в гостях.
Есть этот пластик у нас.
Он теперь в новой упаковке. Но вес пластика и название осталось.
P.S. Народ!!!! В сентябре специально для Вас на него будет опущена цена на 15 %.

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: