Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:58 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Инструмент - сотвори себе сам
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 24, 2004 9:13 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Я как всегда, повинуясь порыву "сделай сам" - вчера попробовал состряпать себе инструментик для лепки - что-то вроде гладилки, чтобы поверхность обрабатывать гладко и при этом чтобы она казалась мягкой, а не жесткой, как бывает при использовании металлического инструмента.
Честно говоря, патент вовсе не мой. На снимках серий работ Горди можно часто увидеть как он пользуется именно деревянным инструментом для лепки, а вдобавок на том же планетфигур. форуме где-то такая темка проскакивала.
И вот получилась довольно удачная гладилочка двусторонняя, с каждой стороны свой профиль. Делалась она из бамбуковой палочки диаметром 2.5-3 мм, такой, что используют у нас для народного спорта "мясо на огне". Отрезал палочку длиной сантиметров 10-12, ножиком придал на концах палочки разные формы гладилке, затем обработал надфилем, затем наждачкой №800 нашлифовал. И последнее - покрыл двумя тонкими слоями лака (думаю, лак необходим, поскольку приходится время от времени слюнявить инструмент при лепке. так лак защищает ее от рассыхания)
Сегодня уже попробовал гладилку в деле. Мне очень понравилось, попробую сделать еще с другими формами законцовок...


Последний раз редактировалось DrLutz Ср ноя 09, 2005 1:04 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 24, 2004 10:06 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Интерестно. Ждем продолжения сериала "Каждый ,сам себе, Прометей."

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 24, 2004 10:42 am 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
По возможности с иллюстрациями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 24, 2004 12:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Братья мои, какие иллустрации? Чего там иллюстрировать? Палочку заточенную? У вас самих фантазии не хватит разве себе представить?
Нет уж увольте. Главное я вам уже рассказал и самое главное - это отшлифовать ее чтобы она была совершенно гладкая. И сверху лаком. А про форму - тут каждый волен сочинять такой инструмент, какой он считает нужным. А если поняттия не имеешь, как я примерно, какой - самый нужный, то наделай всякого разного, через год у тебя из двух десятков останется два - эти и будут самыми нужными.

Но я уже попробовал с ними работать и скажу - идея хорошая. Главное. если тебе вдруг понадобится какой-то специфический инструмент какой-нибудь хитрой формы, то сделать такой много времени не займет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс июл 11, 2004 6:00 pm 

Зарегистрирован: Сб июл 03, 2004 9:41 pm
Сообщения: 270
Откуда: Москва
Тема ,вроде,не освежалась давно, но актуальности не потеряла.Делюсь опытом.
Помимо инструмента для лепки о котором говорил ув. Доктор, можно применять различный инструмент -формочку., типа клейма, который бы давал на пластичной поверхности отпечаток. Это не только игла для инъекций, для имитации кольчуги. но и ,например,бор стоматологический. имеющий сечением многолучевую звездоку (обилие форм и размеров) здесь главное-дружба со стоматологом.При желании, можно и самому заготовить разные клейма для наиболее употребимых деталей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 :lol: О дружбе со стоматологом
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 01, 2004 1:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Да, Алекс! Тут ты прав! Со стоматологом надо дружить и можно даже посещать его вренмя от времени и глазами завидущими смотреть на поблескивающие всякие инструменты. Я ж вообще пошел в этом вопросе еще дальше. Я не только дружу со своим стоматологом, но и люблю его и даже вот уже без малого 15 лет на своем любимом стоматологе женат. И что я тебе скажу: не надо впадать в крайности, чтобы раздобыть инструмент, достаточно, действительно, только дружить со стоматологом. А то мне теперь как-то и неловко получается: человек этим инструментом пользуется, деньги им, можно сказать копает, а я его на что буду использовать? На пецки для забавы? Нехорошо получится...
Таки ладно, продолжу тему. Два месяца я пользуюсь самодельно сварганенными шпателями и гладилками. И прихожу к выводу, что действительно, это имеет смысл: потратить четверть часа и сделать себе инструмет, поскольку лепка стала и двигаться быстрее и, надеюсь, стала даже аккуратнее, чем когда я пользовался одним лишь скальпелем.
Наибольшей популярностью пользуются: круглая палочка, заточенная на конус, их я сделал две - разной толщины, плоские гладилки двух видов: одна с закругленнм концом, а другая с прямым. Инструмент со всякими хитрыми фигурными законцовками используется намного меньше, потому, что применение их довольно ограничено.
Второе: я обратил внимание, что при лепке из квик-вуда к концу палочки, покрытой лаком, сам материал прилипает сильнее, чем к концу палочки без лака. Вся то разница в том, что инструмент пачкаеттся, а иногда достаточно маленькой размером с песчинку прилипшей к инструменту каки, чтобы он оставлял за собой след на модели, вместо того, чтобы ее аккуратно гладить, так что я перестал инструментт покрывать лаком. В крайнем случае. если когда-нибудь бамбуковая палочка начнет рассыхаться и испорттится, то недолго сделать и новую.
В свободное от лепки время совсем недурно лишний раз пройтись по инструменту наждачкой, чтобы он оставался гладким, а там где надо - острым.
Для работы над более крупными фигурами, как лошадь, я сделал и инструмент покрупнее, для него использовал бамбуковые палочки, потыренные из китайского ресторана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 16, 2004 1:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Вот и картиночка того самого инструметна.
Слева направо: 1)Большая Марта (один конец заточен на конус, второй представляет собой гладилку с двумя профилями: одна сторона выпуклая, вторая более плоская, конец полукруглый, заточен довольно остро)
2) Инструмент не имеющий названия, поскольку используется не так часто - гладилка такой странной формы с разными профилями. Кончик имеет прямой.
3) Доисторический скальпель, изготовленный из дерева. Между прочим весьма острый, боковые поверхности также используются как гладилки, этим инструментом я пользуюсь активно, когда надо придавить новый кусочек материала к уже имеющейся фигурке, чтобы он хорошо к ней прилип, затем тем же инструментом можно задавать грубые контуры
4) Маленькая Марта - младшая сестра большой - тот же конусообразный один конец, кончик заточить можно овесьма остро, второй конец, который на снимке сверху представляет собой очень тонкую плоскую гладилку с полукруглым кончиком, режущий край также заточен весьма остро (ну люблю я всякие острые и режущие предметы)
5) Корявец - гладилка с выпуклыми профилями. Ею можно рисовать складки на одежде.
6) Пинцет - его изготовление требует времени, аккуратности и терпения. Этот пинцет не для того, чтобы что-то держать, а для того, чтобы лепить. Посмотрите на гарду меча у фигурки Плантагенета: она сделана при помощи пинцета.
7) Экспериментальный инструмент для изготовления кольчуги. Пока что я еще только учусь с ним работать, так что рассказ о нем еще впереди. В общем то этто иньекционная игла с тонкой проволочкой внутри. Им наносятся отпечатки, имитирующие кольца кольчуги.
8) Тупая игла - незаменимый инструмент для изображения пуговиц, заклепок и т.д. Ее же я использовал на всех предыдущих моделях для кольчуги.


Tools.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 17, 2004 8:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Очень любопытно! Но не совсем понятно, какие приимущества имеют деревянные, покрытые лаком, профилированные палочки в отличии от металлического инструмента, которому можно придать те же профили и тщательно отполировать?
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 17, 2004 10:09 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Никаких преимуществ я не обещал. Но тем не менее, замечаю, что мне деревянный инструмент начинает нравиться даже больше металлического.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 03, 2005 10:36 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Вот тоже сотворил себе инструмент. Обрезал иньекционные иглы и вставил жилку от стального троса, заточил как надо. Закрепил все это дело супер клеем. В качестве рукоятки использую половину старой кисти.


ins.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 04, 2005 3:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
Слава, а чего ты этими инструментами делаешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 05, 2005 8:23 am 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Цитата:
Слава, а чего ты этими инструментами делаешь?
Много чего, почти вся доводка и разглаживание и вырезание мелкого рельефа... А то тот инструмент, что юзал раньше для этих целей, больше похож на комсомольскую лопату :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 11, 2005 11:41 am 
А нельзя ли почётче концы сфотографировать, чтоб разглядеть варианты заточки?


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 12, 2005 3:51 am 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Можно, но это то,что мне нужно было на тот момент. Постараюсь отснять, но думаю что большого смысла нет, каждый должен представлять что за инструмент ему нужен в данной из ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 13, 2005 6:56 pm 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Вот и я дошел до того момента, когда любимого бессменного зубовредительного инстрУмента стало не хватать для работы.
Прочитал ваши идеи и советы, покопался на сети - теперь сижу и думаю, из чего лучше делать тулс под свою руку. Бо ничего из виденного на сети не приглянулось.
Ежели что - буду теребить вопросами :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: