Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 27, 2024 7:54 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Русский гренадер на Бородино
 Сообщение  Добавлено: Чт май 12, 2005 11:45 am 

Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 8:19 am
Сообщения: 4
Предлагаю на обсуждение набросок фигурки русского гренадера 1812 года. Размер 54 мм. Вылепил в феврале этого года из питерской пластики, но запечь не смог. Пробовал запекать немецкую пластику FIMO, получается хорошо. Попробую полепить из нее. В дальнейшем собираюсь сделать набор мастер-моделей для последующего изготовления пластмассовых солдатиков в 72 масштабе.


gr_1.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт май 12, 2005 11:56 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Приветствую :D
Выглядит очень хорошо.
Но фотографий бы поболе с разных сторон. А так по небольшой ,одной фотографии трудно что то детально сказать.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт май 12, 2005 12:39 pm 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Прошу прощение у BLaderunner'a (кстати, мой любимейший фильм :wink: ) за то, что перепутал все на свете.
Последнее мыло отправил не ему, а другому человеку... М-дя..
Ну да ладно, исправляемся по мере сил.
Итак, гренадер.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт май 12, 2005 12:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Извините, а это как: "запечь не смог..."? :shock: Первый раз такое услышал! :shock: Интересно!
А работа- интересная! Вот только с каблуками, оторванными от "земли" возникают сомнения... :cry: И с точки зрения естественности позы, и с точки зрения технологичности миниатюры...
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт май 12, 2005 12:43 pm 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
дядюшка Тэлниек, УЖЕ не мало:О))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт май 12, 2005 12:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
А я уже подправил!...
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт май 12, 2005 12:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Может стоило опорную ногу опустить на пятку? А то у меня сложилось впечатление что он на цыпочках крадеться.
У кивера разве не должно быть кокарды в виде гренады? И на патронной суме бляхи?
Главное кисти рук с такими правильно круглыми и достаточно щирокими отверстиями не гормонируют с остальной фигурой.Имхо стоило их сделать отдельно сразу на предмете который они держат.Получилось бы сделать более натуральный хват.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт май 12, 2005 10:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 11:14 am
Сообщения: 415
Откуда: РФ г.Ставрополь
Мне кажется , что на 1812 год, кивер должен быть с большим развалом. А то форма у этого на 1806г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт май 13, 2005 10:12 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Антон и Горобей правы: кивер должен быть с большим развалом и с султаном у гренадер. Бляха на суме и кокарда на кивере должны выглядеть как гренада, но не об одном огне, как у лин. пехоты, а о трех! И на левом бедре должны быть не просто ножны, а тесак в ножнах!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Русский гренадер на Бородино
 Сообщение  Добавлено: Чт май 19, 2005 10:29 am 

Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 8:19 am
Сообщения: 4
Спасибо всем за полезные замечания!

Кисти рук действительно слабоваты. Знаю, что на 54 мм миниатюрах часто делают кисти рук вместе с предметом, который они держат. Я собирался сделать серию фигур, а для них нужно десяток одинаковых ружей, ранцев, лядунок, тесаков. (Кстати, буду рад получить совет как растиражировать эти детали наиболее простым способом).
Кивер, действительно, нужно сделать немного повыше, а “развал” был не таким уж большим. Вот цитата из книги И. Ульянова “Регулярная пехота 1801–1855,” ООО Из-во АСТ, 1996, с. 43–47:
“В мае 1808 г. по указанию Аракчеева на Московской казенной шляпной фабрике начались работы по созданию нового пехотного кивера по образцу представленных французских киверов, которыми были снабжены во Франции пленные чины Лейб-Гвардии Преображенского полка.
Основой кивера был цилиндрический колпак, формованный из поярка и выкрашенный в черный цвет. Поярковое же дно обклеивалось черной кожей таким образом, что по краю образовался бортик высотой в один дюйм. Высота самого колпака равнялась 3 7/8 вершка (17 см); верхний диаметр превосходил нижний на один вершок (4,4 см). Кожа днища заворачивалась на сам колпак, образуя вверху полосу, пришитую по краю. По бокам нашивались кожаные ремни в виде буквы V; верхние их концы закрывались кожаной обшивкой днища, нижние — еще одним ремнем, пришитым по нижнему краю кивера.
...
В январе 1812 г. был принят новый образец кивера, отличавшийся от прежнего рядом технологических и габаритных характеристик. Колпак кивера теперь делался из кожи, на которую наклеивалось черное сукно. Высота кивера несколько уменьшилась, так что зрительно расширение кверху стало более заметно. Дно получило небольшой прогиб вниз от переднего края к заднему.”
Кстати, на мой взгляд, самый “правильный” кивер у Шурочки Азаровой из “Гусарской баллады”, одетой в форму Сумского гусарского полка. Как известно, в 1812 году этот универсальный головной убор носили все пешие полевые войска, гусары и гвардейская конная артиллерия.
Что касается султана, то судя по полотну Рубо, гренадеры сводно-гренадерской дивизии (мой гренадер) в Бородинском сражении были без султанов. А вот гвардейские полки ( Измайловский, Литовский, Семеновский, Преображенский), видимо, были с султанами. Знаки на кивер, патронную суму, эфес тесака и другие мелочи я просто не стал делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 24, 2005 11:02 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
А почему не стал? Как тогда в таком маленьком масштабе отличить гренадер от лин. пехоты? И что значит в Бородинском сражении были без султанов? В других то местах они были с султанами, поверь мне. Дело, конечно хозяйское, но я бы сделал со всеми прибамбасами. Чем больше мелочей, тем интереснее смотрится фигурка...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 25, 2005 10:13 am 

Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 8:19 am
Сообщения: 4
Как я отметил, это набросок фигуры. Последний раз лепил в 1997 рядового Лейб-гвардии Преображенского полка из польской пластики. Ему я султан поставил. В данном случае цель была восстановить навыки, вылепить пропорциональную фигуру и постараться правильно передать динамику позы. В дальнейшем собираюсь делать фигурки по всем правилам этого искусства и со всей необходимой деталировкой.


100-0019_IMG.JPG



Последний раз редактировалось Bladerunner Пн май 30, 2005 1:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 25, 2005 11:10 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Навыки вы не утратили. Ждем новенькое :)

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 14, 2005 2:12 pm 

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 12:22 pm
Сообщения: 344
Откуда: москва
Уважаемый Bladerunner. Если по киверу коллеги "прошлись" основательно, то о других деталях униформы все молчат. На самом деле, почти все элементы экипировки показаны или не верно или с неправилиными пропорциями. Размер патронной сумы и её форма показана не правильно, ремни ранца должны быть уже и т.д. (долго перечислять). Советую внимательно посмотреть Звегинцова (или на худой конец Висковатова). Обратите внимание на пропорции кистей рук. У Вас они получились раза в два больше, чем нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 17, 2005 8:11 am 

Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 8:19 am
Сообщения: 4
Акварельные рисунки (Висковатов А. Историческое описание одежды и вооружения Российских войск, т. 1-33. Спб., 1902. Новосибирск, 1942) не содержат точных размеров элементов амуниции. По И. Ульянову в конце 1807 ширина портупеи сравнялась с шириной перевязи патроннай сумы (2 1/8 вершка=9,35 см). Ремни ранца, видимо, были немного уже, но такой ширины, чтобы было удобно носить довольно тяжелый ранец (около 10 кг). А вот 4-й выпуск открыток “Русская армия 1812 года” (“Изобразительное искусство”, М., 1990) содержит такую информацию: “Боеприпасы для ружья русский пеший солдат хранил в патронной суме, носимой на на лосиной перевязи шириной 6,7 см (!) через левое плечо. Черная кожаная сума вмещала 60 бумажных патронов. На прямоугольной крышке патронной сумы крепилась бляха из желтой меди, отличавшаяся по форме в разных родах и видах войск. У гренадеров - в виде гранаты с тремя пылающими огнями.“ Точные размеры патронной сумы мне не известны.
Так что, в целом, амуницию я сделал правильно.
Кисти рук, возможно, великоваты, но не в два раза! Согласно идеальной “восьмиголовой” фигуре человека кисть по длине немного больше 2/3 от высоты головы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: