Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:38 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Mass! от чешской компании Koh-i-Noor
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 06, 2012 9:13 am 

Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 11:09 am
Сообщения: 14
Откуда: Минск
Господа, доброго времени суток!

На форуме я не встречал информацию о материале «Mass!» чешской фирмы Koh-i-noor. Либо в Ваших широтах этот материал не продается, либо его почему-то ни кто не использует. И первое, и второе не есть гут! Ибо материал достойный внимания.

У нас (Минск) доступна фасовка по 500 грамм. Запакован в двойную целлофановую оболочку. Цвет молочно-белый. Открытый материал не засыхает и при дальнейшем использовании не крошится (как та же артефактовская пластика). За полгода в открытой упаковке материал свойств своих не поменял.
Сам материал очень пластичный и мягкий (для меня даже слишком мягкий). Немного липнет к инструменту. Но! Если смешать его, например, с питерской пластикой – то это просто песня! Т.к. сама пластика жестковата и «резинова», то при смешении, при том в любых пропорциях, можно получить отличный материал для лепки на любой вкус. Смешение ни как не влияет на качество запекания. Кроме того, смешение с цветной (у меня - телесной) пластикой окрашивает продукт практически в тот же цвет, что и цвет пластики. А это хорошо, т.к. на мой взгляд, с чисто белым цветом работать не совсем удобно.
Сам материал отлично липнет к уже к готовой, запекшейся, фигуре и при запекании не отпадает. Также отлично липнет к проволочному каркасу (просто идеально). Хорошо запекается, при запекании не дает усадки.
После запекания режется, зачищается, сверлится, как и любая другая термопластика. Температура запекания – 130 гр. Процесс и время запекания ни чем не отличаются от аналогов.
Цена материала примерно 11-12 $ за полкило, что безусловно дешевле чем тот же Fimo или Sculpey.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 06, 2012 9:43 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Спасибо за информацию. Для полноты восприятия проясни, какого размера фигуру ты делаешь из этого материала, т.к. то, что подходит для работы в одном размере совершенно не походит для другого (например, скульптурная глина - отличный материал для изготовления "Девушки с веслом" в масштабе 1:1, а для ВИМ не подходит совсем).
Ну и на результат лепки тоже было бы интересно взглянуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 06, 2012 10:00 am 

Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 11:09 am
Сообщения: 14
Откуда: Минск
Масштаб, думаю, может быть любой, подходящий для лепки миниатюр. Сам леплю в классическом фентези – масштабе 28 мм.
Результат лепки с использованием данного материала выложу сегодня – завтра в «Параллельных мирах», как сделаю фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 06, 2012 4:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Очень хорошо, что появляется что-то новенькое.
370 рубликов за полкило - это действительно близко к ценовому уровню "тотально дёшево". Приобретая, надо быть внимательным и не ухватить случайно материал под названием Kera-Plast того же Koh-I-Noor. Это материал, который застывает на воздухе, фактически аналог глины. Он нам не подходит.
А то, что нам подходит, действительно носит название "Mass!" (чешские парни явно не перенапряглись, выдумывая оригинальное наименование продукту). Вдобавок фантики в том и другом случае могут оказаться красивенькие, зелененькие, что может внести дополнительную путаницу. Внимательно читайте, что написано на упаковке: Аir dry clay - высыхающий на воздухе - Kera-Plast. Нам нужна (как отлично видно на первом фото) - Hardens by heating - затвердевает при нагревании


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Mass! от чешской компании Koh-i-Noor
 Сообщение  Добавлено: Вс июл 22, 2012 8:53 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Не зря я съездил в отпуск, однако.
В том смысле, что во время своих прогулок по чешским магазинам всякоразных товаров для художников наткнулся и на этот товар, а именно на Mass от Koh-i-Noor. Ну, и естесственно, в целях экспериментирования не смог удержаться от того, чтобы этот материалец прикупить. Вчера же, вернувшись домой, уже провел с ним первые опыты.
Перво-наперво действительно, что требует внимания - это момент стояния у полки с товарами и внимательное сличение разных, но очень похожих друг на друга брикетов в материалами. Потому, что все - зеленые и блестючие. Далее надо внимательно читать буковки, чтобы не купить какую-нибудь глину вместо того, что нам нужно.
Второе - цена. Цена на товар просто потрясающе низкая. Настолько, что первым делом в голову начинают закрадываться сомнения: а стоит ли оно того, чтобы с ним связываться. Ту самую 500 граммовую пачку Массы! я приобрел за 134 чешских кроны - это при довольно грубых подсчетах примерно равняется цене двух пачек сигарет. Сам то я курить уже бросил, но жена покупала сигареты Ротманс за 68 крон за пачку, так что мне есть с чем сравнить. Если отталкиваться от сравнительной цены на другие материалы, то в том же магазине продавался и Цернит Ливин'Долл (это тоже большие упаковки то ли по фунту, то ли по полкило) по цене в два раза большей. И еще продавался, если не ошибаюсь Sculpey III в каких-то крупных упаковках, грамм по сто наверное, так оно стоило 320 корон.
В общем цена обескураживает, но ради эксперимента мне завсегда не жалко потратиться. Тем более кто же , если не я?

Дальше, открыл эту интересную, герметическим образом закрытую упаковку, а в ней точно так же завернутый пластик, как мы видим на первой картинке. Начал шурудить там пальцами и оказалось, что не смотря на все сложности этой упаковки, наружный слой уже суховат наощупь, а внутренний мягок. Причем мягок не такой мягкостью, как привычные материалы, а как мягок бывает китайский дешевый пластилин.
Разминается этот материал в пальцах очень быстро и легко, буквально за 30 секунд превращаясь в хорошую однородную массу без комочков и включений.
Лепить из него сложновато. Не то, чтобы совсем никак, но мягкость, а заодно и липучесть у него выше того, чего бы мне хотелось для хорошего материала. Такое ощущение, будто лепишь из жевательной резинки. Ну не совсем так все резиноподнобно, конечно, но все же я попытался вылепить кирпичик и - сам себе не поверил: не получилось! То есть вышла какая-то фиговина довольно кривая и с обмыленными краями. Пока держишь её в пальцах и лепишь с другого краю, так он прилипает к пальцам так, что форма нарушается, пока отдираешь от него пальцы....
В общем-то, потому как я неисправимый оптимист и считаю, что лепить можно из всего, что обладает пластичностью и в данном случае остаюсь уверенным, что и из этой Массы можно что-то вылепить, только трудно будет вылепить какие-то точные детали. Вот если заготовку какую или подставку для фигурки - то всегда пожалуйста. А ментик гусарский - фигушки вам!
В целом этот материал мне напомнил старый-перстарый материал, известный под названием Добельская пластика. Это самый первый известный мне экспириенс еще советского тогда химпрома выпустить пластику. Мое первое знакомство с этим материалом было в 1988 году, выпускал его добельский (Добеле - такой город в Латвии) завод Латбытхим под совершенно оригинальным названием Plastika. Между прочим, самые старые форумные акулы, например Телниек с ним еще работали в те стародавние времена. Сам я тоже когда-то из него что-то слепил, помнится.
По сравнению с добельской пластикой этот материал немного лучше: ровнее и мягче замешивается, легче лепится, лучше прилипают новые детали к уже запеченным. При этом стоит не забывать о главном, что эту Массу можно сравнить качествами только с материалом двадцатилетней давности. То есть это уже даже не позавчерашний день химии, а где-то конец прошлой недели как минимум и с той поры придумано много других материалов куда более достойного качества.
Дальше так: вполне нормально можно работать с ним, если к нему подмешивать другие пластики, особенно те из них, что уже малось лежалые и жестковатые на ощупь. Замешивая в пропорции 1:1 и даже 1:3 (где берется 3 доли Масс! на одну долю чего-то другого) получается вполне приличное для работы месиво, чем-то напоминающее Цернит. К тому же я рекомендую подмешивать чего-то в любом случае, чтобы "сломать" белый цвет самого материала (ну неудобно мне лепить из белого!).
По запеканию особых претензий нет. На 130 заявленных градусах запекается хорошо и ровно. На 150-ти начинает приобретать бежевый оттенок. На срезе запеченный материал ровный, без пузырей и без корочек, без всяких гранул и т.д. Очень хорошо прилипают новые детали к уже запеченному. Возникло ощущение, что он слегка деформируется в процессе запекания. Но это мне надо будет еще проверить, поставив эксперимент более обстоятельный, а не на скорую руку.
Так что, подводя черту: материал не лучший отнюдь, но вполне годный для работы, особенно для тех, кто имеет представление о том, как можно сделать их него что-то более приемлимое. Как самостоятельный материал - ниже среднего. Приемлем (как минимум) в качестве добавки для оживления лежалых материалов. Не стал бы рекомендовать его в чистом виде в качестве "учебного материала" для первого знакомства с приемами и техникой лепки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Mass! от чешской компании Koh-i-Noor
 Сообщение  Добавлено: Вс июл 22, 2012 9:12 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Спасибо за подробный и весьма поучительный отчет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Mass! от чешской компании Koh-i-Noor
 Сообщение  Добавлено: Вс июл 22, 2012 6:13 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Спасибо за информацию. Я вчера в Пензе нашёл магазин со Скальпи и Суперскальпи !! Но вот Масс - этого не встречал. Но по крайней мере буду знать что это .

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: