Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:18 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Точечная пайка
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 12, 2011 9:42 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Иногда возникает необходимость какую-нибудь мелкую штучку для ВИМ спаять. Приобрел для этих целей паяльную станцию. У паяльника жало острое, думал, что на самом кончике жала будет держаться капля припоя, которую я и буду точечно направлять в нужное место, получать точную и аккуратную пайку. Но не тут-то было: припой почему-то держится не на острие жала, а несколько ниже, поэтому паять приходится не самим острием, а боковой поверхностью жала. Естественно. что от этого страдает аккуратность места спайки.
Подскажите, может я чего не так делаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 12, 2011 10:49 am 

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 7:12 am
Сообщения: 164
К стыду своему, не знаю, что такое паяльная станция))) Поэтому просто выскажу свои соображения, как если бы это был обыкновенный паяльник. НО, за все последствия ответственности не несу.))) Вот когда паяешь обычным паяльником, то бывает, что металл как бы обгорает на жале и припой на жале не держится и капля припоя скатывается под действием силы тяжести вниз и висит снизу рабочей поверхности. Блин, что сказал, сам не понял. В общем тогда напильником или наждачкой нужно пошоркать жало, чтобы свежий металл, из которого сделано жало, показался - тогда все нормально становится и припой как-бы прилипает к пошорканой поверхности. НО, я не знаю, можно ли шоркать жало паяльников на паяльной станции, тем более, как я понимаю, это жало очень тонкое, поэтому, если что, то я не виноват.
Можно попробовать паять, держа паяльник вертикально жалом вниз, но это как крайний вариант, ибо пары канифоли и кислоты будут подниматься прямо в лицо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 12, 2011 11:49 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Жала бывают очень разные.
Некоторые с покрытиями - их трогать не надо.
А эээ... куска серебярной проволоки нет под рукой ?
Она, конечно, будет растворятся, но где-то читал, что паять одно удовольствие. Яб попробовал в любом случае, т.к. теплопроводность у серебря ОЧЕНЬ хорошая.

Второй вариант - вносить отдельно припой, отдельно жало.
И уж там...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 12, 2011 12:03 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Паяльная станция - это почти такой же паяльник, только к нему подключено еще термореле, на котором выставляешь нужную температуру нагревания жала. Ну и конечно есть кнопка ВКЛ-ВЫКЛ. Жало не медное, как у обычного паяльника, а из какого-то белого металла.
Реле поддерживает заданную температуру, само включает и выключает паяльник. Естественно, перед пайкой я его зачищаю шкуркой от окалины, окунаю горячее жало в паяльную кислоту и облуживаю припоем. Капля не висит на низлежащей поверхности жала, а припой как бы собирается сбоку, примерно в 3 мм от острия жала. Если жало повернуть вниз, то капля вопреки законам гравитации все равно на самый конец не перемещается.
Если паять не точечно, а швом, то можно поднести эту поверхность к месту пайки и все нормально. Но бывает нужно паять именно точкой, как впаивают всякие мелкие хрени в электронные платы.
Станция марки СТ-933, произведена трудолюбивым китайским народом. Температуру обычно выставляю градусов на 400


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 12, 2011 12:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Kam писал(а):
Второй вариант - вносить отдельно припой, отдельно жало.
И уж там...


Спасибо за совет. Как-то в голову не приходило. Надо попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 12, 2011 12:07 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Остывшее жало всё одного цвета ?
Я к чему... если там было покрытие и вы его разок "зачистили", то вполне реально получить вот такой результат. Будет убегать туда, где осталось покрытие.
Не уверен, что там с обезжириванием, по идее не нужно, но яб... протер чем-нибудь поагрессивнее до включения.

Можно с одной стороны поднести жало, с другой припой в проволоке,
т.е. ткнуть по месту... хотя может опять-таки "сразу убежать".

Вообще ситуация довольно странная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 12, 2011 1:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Жало цвет не меняет, оно не медное, какой-то светлый металл. Может и правда было какое-то покрытие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 12, 2011 1:39 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Major писал(а):
Жало цвет не меняет, оно не медное, какой-то светлый металл. Может и правда было какое-то покрытие.


Что-то кто-то из нас кого-то не понимает :).
Если жало достать, оно везде абсолютно одинаково выглядит ?
Или там, куда убегает олово, видны остатки какого-то покрытия ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 12, 2011 5:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Вот она, моя станция
http://video.yandex.ru/users/sales-chip ... view/854/#

На самом острие жало посветлее, чем там, где оно собирается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 13, 2011 8:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 8:05 pm
Сообщения: 329
Откуда: Лд
Если позволяют цели пайки, то:
- жало паяльника заточить под ноль;
- вместо припоя использовать просто сплав Вуда/Розе
- поверхность пайки обработать паяльной кислотой
- подготовить небольшую капельку сплава заранее и подносить к месту пайки на кончике скальпеля или мелким пинцетом.
Липнет ко всему, что обработано кислотой, а если поверхность еще и прогрета до темп.выше темп.плавления сплава, то можно и паяльником не пользоваться, а подправлять (формировать) паяльный шов скальпелем.
Я так укреплял латунь 0.2 мм толщиной на больших площадях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: