Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 20, 2024 7:39 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Лепить или резать?
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 18, 2005 5:25 am 

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 12:16 pm
Сообщения: 4
Всем привет, подскажите при изготовлении фигуры какой техникой больше пользуются: именно лепкой или больше работаю скальпелем - отрезая и подрезая пластику? Да и всетаки непредставляю какой же нужен инструмент (в разделе инструменты и в статьях я уже видел) что бы так детально прорабатывать черты лиц и мелкие детали. Сейчас я пробую сделать лицо для фикурки 75мм. так лезвие скальпеля кажется совсем огромным и непригодным для этой работы. Да и совсем не понимаю сколько по практике приходится запекать, при изготовлении головы. Заранее спасибо если кто от кликнется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 18, 2005 6:04 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 6:30 am
Сообщения: 927
Откуда: Питер
Всем Привет!
Я так думаю все зависит от опыта,и глазомера.В моем случае лепка-резьба-долепка.почему присутствует резьба-завышаются объемы;т.е. если слепить сразу как надо то и резьбы не будет.Я к сожалению замечаю дефекты уже после запекания например на следующий день.Может надо просто выждать,чтобы глаз отдохнул от модели.Голову(лицо) лучше лепить.Даже при размере 120мм резать лицо довольно сложно, по крайней мере для меня.По живой пластике можно слепить что угодно.(см. галерею).

_________________
Карамба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 18, 2005 6:09 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
При изготовлении фигурок я использую разный зубоврачебный инструмент, инструмент используемый ювелирами для изготовления моделей, а также некоторое количество самостоятельно изготовленного инструмента. При лепке лица использую в основном стеки и ибычные иглы. А леплю фигуры, постепенно наращивая на каркас массу, заглаживая её и придавая желаемую форму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 18, 2005 7:18 am 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Тоже пришёл к выводу, что самый лучший инструмент самодельный, так как подогнан по руке и отвечает задачам для которых он и изготавливался. Хотя присмотрел в магазине для варгейма какую-то навороченную штукенцию, время будет - зайду, поверчу в руках, попробую на зуб.
А запечь наверное лучше один раз уже полностью готовую голову.


Последний раз редактировалось Hitman Пн апр 18, 2005 12:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 18, 2005 9:04 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 1:04 pm
Сообщения: 1235
Откуда: Рига, Латвия
По пластике безусловно лучше всё пролепить, что бы по твёрдому оставалось минимум дорезки и шлифовки. Для лепки и доводки лиц рекомендую иглы от шприцев - у них есть режущая кромка. Для резьбы подойдут штихеля, которыми пользуются ювелиры. Но всё равно, что бы мы тут не нарекомендовали, придётся нащупывать свой, индивидуальный метод работы. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 18, 2005 9:20 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Как только прочел название темы - сразу же ответил - лепить и только лепить. Ежели, конечно, речь идет не о мраморе или дереве, а о любом пластике или другом материале из которого можно лепить, то прежде всего - лепить. И лепить - "начисто", чтобы потом не надо было бы ни резать, ни шлифовать наждачкой. Благо большинство материалов это позволяют. Хотя пока этого не осознал, то часто возникает грешная мысль: а вот сейчас то, что налепил - запечь, потом тут да там подрезать скальпелем и лепить дальше. Когда скальпелем режешь уже запеченое - считай, что топором и зубилом ее обрабатываешь: никогда не получится ни гладкого, ни изящного, ни детализации толковой. А лезвие скальпеля нужно использовать в качестве инструмента для лепки (если другого инструмента нет). А на запеченной детали только чуть-чуть где-то подчистить.
Сколько раз запекать - это в принципе не так важно, но в общем-то голову можно всю целиком изготовить, и потом только один раз запечь. А иногда я делаю так, что вся голова кроме ушей - это первая лепка с последующим запеканием, а уши, волосы, бороды, усы, головной убор - оставляю на второе запекание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 19, 2005 10:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 1:04 pm
Сообщения: 1235
Откуда: Рига, Латвия
Ну зачем так категорично, доктор. "Только", "никогда". То что касается пластики, я согласен. Но по миллипуту я очень многое режу, а если употребить термин "дорезать", то дорезаю фактически всё. Может быть и можно из миллипута слепить начисто, но время тоже надо экономить. Он режется лучше чем лепится, а потому, на мой взгляд, с ним следует и работать соответственно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 19, 2005 6:55 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 6:30 am
Сообщения: 927
Откуда: Питер
Геннадий писал(а):
При лепке лица использую в основном стеки и ибычные иглы

Всем Привет! Геннадий иглы просто круглые или всеже доработаны?

_________________
Карамба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 19, 2005 8:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Ну вот, опять у нас с Доктором взгляды слегка расходятся...
DrLutz писал(а):
...о любом пластике или другом материале из которого можно лепить, то прежде всего - лепить.

Согласен полностью! К сожалению, это не всегда возможно... Лица и руки тоже стараюсь вылепить "начисто", из-за сложной пластики их тяжело потом доработать.
DrLutz писал(а):
И лепить - "начисто", чтобы потом не надо было бы ни резать, ни шлифовать наждачкой.... Когда скальпелем режешь уже запеченое - считай, что топором и зубилом ее обрабатываешь: никогда не получится ни гладкого, ни изящного, ни детализации толковой.

Неправда ваша! Всё получается замечательно! Только надо иметь не один неострый медецинский скальпель, а специальный "моделистский" нож со сменными (и непременно- очень острыми!!!) лезвиями, один или более совсем маленьких ножа (как правило, самодельных, с разными углами режещей кромки), и несколько различных штихелей! И разного размера, и разного профиля (в том числе сделанных из медицинских игл). Тогда и любую мелкую деталировку можно сделать. (Но я не говорю о именно ВЫРЕЗАНИИ мелких деталей при работе с пластикой, без сомнения, пластику надо лепить! Но и "доработать" при нужде- не проблема!)
И шкурку применять соответствующую. От более крупной- для "обдирки", до самой мелкой (800-1200)- для окончательной отделки.
Но самое важное- не перепекать модель! До такого состояния, что она от любого самого острого ножа на срезе "махрится"! Запечь окончательно, до "полной твёрдости" стоит уже после ПОЛНОГО окончания работы с моделью!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 19, 2005 8:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Который раз убеждаюсь,сколько людей столько и мнений.Каждый идет к результату своей дорогой. Я лично как Доктор,чем меньше ножа и наждачки ,тем лучше.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 19, 2005 11:40 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Братьям Барону и Тэлниеку - с пламенным приветом скажу, буде обсуждали бы мы эту тему втроем промежду собой - и возражать не стал бы.
Но поскольку вопрос задан человеком новым в этом деле, то и ответ мой был так однозначен: лепить. Поскольку умение лепить и пользоваться при этом инструментом для лепки - это основа. А уже вся последующая обработка и шлифовка следует после.
Разумеется и здесь есть огромное количество всяких отклонений от правил. Оружие, конечно, обычно не вылепливается, а делается путем всяческой обработкии заготовки. Или о материалах, которые действительно, резать легко и приятно. А об инструментах я вообще сознательно каткгорическии умалчиваю, хотя бы потому, что об этом уже немало сказано на форуме про инструменты.
И тем не менее повторюсь, что в основе процесса лежит именно лепка, а не строгание или вырезаниие фигурки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 20, 2005 8:13 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
[/quote]
Всем Привет! Геннадий иглы просто круглые или всеже доработаны?[/quote]
Привет Корсар.
Из из игл использую обычные швейные. Бывают большие наборы, в которые входят иглы различных размеров, вот собственно ими и пользуюсь, особенно когда голову делаю. А ещё приспособил вязальные крючки. В продаже можно увидеть такие металлические крючки у который разный диаметр и они расплющены по среди рукояти. Держать удобно и подтачив кончик можно сделать инструмент, на мой взгляд, очень удобный в работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 20, 2005 9:11 am 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Мой ответ - лепить.
Поелику резать не умею:О)))
Но стоит вспомнить работы дядюшки Декоя с Воркшопа - по изготовлению 28мм миниатюры из ПЕНОПЛАСТА (!!!!!) и сразу сумления берут по повду резки :О)))
Так что каждому свое, собратья по оружию, каждому свое...
По мне так нет ничего улчше сидеть и помалеху заглаживать зеленочку, получая чуть ли не зеркальную поверхность :О)
МОжет разгребусь со своими делами и наконец таки доползу до Маджик Скальп, Миллипута и Супер Скальпей, что уже месяц как ожидают на полочке :О)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 20, 2005 11:50 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Доктору.
Похоже, мы говорим об одном и том же, только акценты расставлены несколько иначе... :wink:
Из пластики... Конечно лепить!!! Однозначно!!! "Дорезка", ошкуривание и т. д.- вспомогательные приёмы! Но и полностью без них обойтись не удаётся, практически никогда!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: