Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 20, 2024 2:22 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 И снова про эпоксиллин...
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 23, 2011 7:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 7:16 am
Сообщения: 76
Откуда: Воронеж
После длительного перерыва, вызванного увеличением состава семьи на одну дочь, по-тихоньку возвращаюсь к хобби. Для текущего проекта тамиевский квик-тайп выходит несколько дороговат, поэтому в качестве материала выбран эпоксиллин (да и запас его у меня поболе). Однако, результат работы (в отличие от тамии) не обладает минимальной гибкостью и трудно обрабатывается пиляще-режущим инструментом. Отсюда вопрос. Можно ли, используя какие-то присадки, снизить твердость и жесткость эпоксиллина?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 24, 2011 4:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Скорее всего не возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 24, 2011 6:43 am 

Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 1:36 am
Сообщения: 112
Где-то читал что добавив чучуть скульптурного пластилина,можно снизить его вязкость и увиличить время застывания.Но при этом немного уменьшается прочность.
Сам не пробывал,утверждать не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 24, 2011 7:09 am 

Зарегистрирован: Вт май 12, 2009 1:36 am
Сообщения: 112
Вот цитата:
Пластилин-->пластилин
придает эпоксилину
липкость,эластичность и
увеличивает время
застывания.Главное с
пропорциями не
промахнуться:если
Пластилин-->пластилина
много в замесе,при застывании
скульптура становиться
хрупкой,можно легко
повредить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 24, 2011 9:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 7:16 am
Сообщения: 76
Откуда: Воронеж
Пластиин -- не выход. Результат, возможно, пойдет под формовку, а доставлять лишнего гемморроя литейщику (пластилин содержит несовместимую с силиконами серу) не охота. Все равно -- спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 24, 2011 9:45 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 2711
Откуда: Tresigallo (FE) Italia
Ну..если не получается постобрабатывать застывший эпоксилин(по моему отлично обрабатывается) то можно добавить пластики будет дольше застывать и после застывания не такой твёрдый..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 24, 2011 10:07 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 7:16 am
Сообщения: 76
Откуда: Воронеж
Обрабатывать нормально получается первые сутки-двое. Потом оно встает совсем в "камушек", и от половины методов приходится отказываться. Для меня сейчас более желательно получить минимальную пружинистую гибкость для удобства снятия вылепленной "корки" с "болванки", изображающей внутренний объем. Но, кажется, проблему таки удастся решить правильным членением модели...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб окт 01, 2011 6:51 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 8:05 pm
Сообщения: 329
Откуда: Лд
Коллега Sumerk !
Если эпоксилин пр-ва Испании (он такой- труба в трубе), сохнет быстро (10 мин) и практически невозможен к использованию в наших целях (ну кроме, подставок, не несущих какой-нибудь специальной функции).
Есть эпоксилин пр-ва Бразилии (серенький и белый отвердитель, на две колбаски), он сохнет намного дольше (до 2-х часов). Его живучесть и пластичность можно изменять путем добавки в него вазелина или просто сдабривания вазелином по поверхности. Также это помогает при затирке эпоксилина шпателями из резины (которые можно приготовить и самому из автогерметика, например, у меня из АБРО).
Вазелин со временем уходит, эпоксилин - остается. Можно добиться и конкретной пластичности твердеющего эпоксилина на некоторый промежуток времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб окт 01, 2011 11:53 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 7:16 am
Сообщения: 76
Откуда: Воронеж
Спасибо. У меня "Эпоксиллин Дуо" (две колбасы), производство не помню, упаковка не сохранилась. Пластичность во время лепки меня совершенно устраивает (ну, разве что выглаживать его менее удобно по сравнению с тамиевским Quick-Type). Время работы тоже не нуждается в продлении. Другое дело -- характеристики результата, который мог бы быть чуть более гибким...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб окт 01, 2011 12:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 8:05 pm
Сообщения: 329
Откуда: Лд
Можно попробовать различное количество отвердителя (белого), я его задаю в смесь с недостатком для дольшей живучести смеси.
А в качестве пластификатора, по идее, может помочь задача в смесь масляной краски.
И еще - холодильник увеличивает время гарантийного срока хранения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 12, 2011 6:10 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 9:36 am
Сообщения: 295
Откуда: Из СССР
Sumerk писал(а):
Пластиин -- не выход. Результат, возможно, пойдет под формовку, а доставлять лишнего гемморроя литейщику (пластилин содержит несовместимую с силиконами серу) не охота. Все равно -- спасибо.


Это вы ошибаетась, есть бессульфатный скульптурный пластилин, как раз таки и предназначенный для формовки в силиконы.

И, эта - с каких пор эпоксилин плохо обрабатывается пиляще - режущим? Вы просто открытия совершаете!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 12, 2011 7:14 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 7:16 am
Сообщения: 76
Откуда: Воронеж
Я не требую абсолюта. Меня полностью устраивает тот же тамиевский QuickType (об этом писалось). Но сейчас для меня он (в требуемом количестве) дороговат. Соответственно, все сравнения идут с ним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron