Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:38 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Существует ли гнущийся термопластик?
 Сообщение  Добавлено: Вс фев 07, 2010 9:26 pm 

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 9:16 pm
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Нужен материал типа пластилина, не липнущего к рукам, после затвердевания которого, материал был не хрупкий, держал форму, при этом чтоб тонкостенные изделия не ломались а только гнулись, возвращая затем первоначальную форму. Может это даже не термопластик, а какая нибудь терморезина, кто знает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 08, 2010 1:04 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
Premo гнется и не ломается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 08, 2010 6:31 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Green Staff (Зеленка) гнется и не ломается. Но это не термопластик, а патти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 08, 2010 8:57 am 

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 9:16 pm
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Прочитал тут все про материалы и выяснил что, зеленка насколько я помню к рукам очень липнет, а премо даже отпечатки пальцев не оставляет, поэтому наверное оно мне как раз подойдет. Единственное где купить его я так и не нашел, был у себя на Домодедовской в галерее водолей, в отделе кукол, там есть много чего но именно премо небыло, может кто знает где в Москве его можно приобрести?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 08, 2010 9:20 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
К рукам липнет любой материал, просто один липнет больше, а другой - меньше. Чтобы не липло, руки смачивают водой или вазелином. Наиболее часто встречающаяся проблема - что материал плохо липнет к твердому, а не наоборот. Утомляет только сверхлипучесть тамии. А пальцы элементарно убираются заглаживанием вазелином или водой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 08, 2010 11:33 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
http://www.chen-la.com/articles/elastic.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 08, 2010 12:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 9:23 am
Сообщения: 865
Откуда: Москва
попробуй сонет, очень упругий после запекания. И достать его не сложно. Продукт отечественный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 09, 2010 7:54 am 

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 9:16 pm
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Спасибо всем за подсказки! Жаль только так никто и не знает где тот же премо купить можно, да по ссылке еще интересный материал этот Super Elasticlay понравил, сонет опять же, все надо будет попробовать, я так понял что сонет искать не придется и если кто узнает где достать остальные материалы, киньте ссылку или адрес пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 09, 2010 9:22 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Super Elasticlay я брал года три назад в РКД, когда он в Детском мире находился. Эта штука предназначена в основном для снятия слепков с готовых форм. Гнется и выкручивается как силикон, обработке после запекания не поддается совсем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 09, 2010 11:18 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 9:23 am
Сообщения: 865
Откуда: Москва
сонет я покупал в свое время в доме художника на улице Фадеева. Есть ли сейчас - вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Существует ли гнущийся термопластик?
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 09, 2010 11:37 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Айвенго писал(а):
материал был не хрупкий, держал форму, при этом чтоб тонкостенные изделия не ломались а только гнулись, возвращая затем первоначальную форму. Может это даже не термопластик, а какая нибудь терморезина, кто знает?


Анекдот в тему: Мужик приходит в аптеку и начинает возмущаться, что ему накануне продали бракованные презервативы. "Что, рвутся?" - "Нет, гнутся!" :lol:
Может, если бы люди знали, что именно будет из этого материала изготовлено, то и советы были бы более подходящими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 09, 2010 5:36 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 9:19 pm
Сообщения: 1632
toronado писал(а):
попробуй сонет, очень упругий после запекания. И достать его не сложно. Продукт отечественный.

хм... у меня ломается на сгибе регулярно, благо сейчас много тонких вещей из него для одного проекта делал... :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср фев 10, 2010 12:08 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 9:23 am
Сообщения: 865
Откуда: Москва
Igor73 писал(а):
toronado писал(а):
попробуй сонет, очень упругий после запекания. И достать его не сложно. Продукт отечественный.

хм... у меня ломается на сгибе регулярно, благо сейчас много тонких вещей из него для одного проекта делал... :?


ну это если туда сюда несколько раз согнуть, то да. Но так то сонет более пружинистый чем скажем патти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт фев 11, 2010 3:46 pm 

Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 9:16 pm
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Major писал(а):
Айвенго писал(а):
материал был не хрупкий, держал форму, при этом чтоб тонкостенные изделия не ломались а только гнулись, возвращая затем первоначальную форму. Может это даже не термопластик, а какая нибудь терморезина, кто знает?


Анекдот в тему: Мужик приходит в аптеку и начинает возмущаться, что ему накануне продали бракованные презервативы. "Что, рвутся?" - "Нет, гнутся!" :lol:
Может, если бы люди знали, что именно будет из этого материала изготовлено, то и советы были бы более подходящими.

Мне нужно сделать корпуса для деталей, которые будут установлены на огнестрельное оружие, толщина стенок около 0,5-,0,6мм как максимум 1мм, при этой толщине материал должен быть как бы "не разрушимым" не менять формы, не бояться любых погодных условий и перепада температур, справлялся с многократным сниманием-одеванием и держать отдачу 12кал, в некоторых местах толщина стенок будет доходить от 0,2 до 0 мм и в этих местах он должен не ломаться а гнуться, соответственно материал должен быть противоударным, "сидеть" на оружие "намертво" не рассыпаться и не бояться воды, масел и пр... Пока не нашел ни одного рекомендованного материала, надежда моя только на премо, попробывал сегодня очередную партию материалов:
- CERNIT ceramica (cамоотвердевающий) оказался очень хрупким, рассыпается даже при небольших надавливаниях, под напильником превращается в крошку, как и купленный
- La Doll, который вообще больше похож на бумагу, прессованный картон что ли...
- CERNIT number one premium modelling clay (в духовке запекал 30минут) - по консистенции близок к тому что нужно в неотвердевшем виде, но все равно не то... после выпечки получается более вменяемая конструкция, но все равно хлипка для моих целей, стенки "П" образной конструкции болтаются в разные стороны, ничего она не удержит.
- ЭПОКСИЛИН ПОКА ЕДИНСТВЕННЫЙ МАТЕРИАЛ ПОЗВОЛЯЮЩИЙ В ИТОГЕ ПОЛУЧИТЬ ВМЕНЯЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. Минусы очень сильно липнет к рукам и очень мягок или правильнее сказать жидок что ли... Облепляешь "П" образную форму, а потом снять ее не можешь в таком виде, в итоге окуратно облепляешь и отлепляешь по несколько десятков раз пока хоть что то похожее не отлепится и уже на глазок сводишь стенки толщиной менее 1 мм, приходиться держать руками пока не застынет, соответственно все получается криво и напильником не всегда можно исправить, т.к. где то такой изгиб получается, что напильник поможет только толщину с одного места убрать, а в другом дыра получится, вобщем идеальной, да какой нафиг идеальной, хоть примерной ровности добиться невозможно... Уже нервов не хватает, за неделю не смог сделать не одной детали, а денег на промышленное изготовление корпусов, даже малых партий у меня разумеется нет, на строительных рынках все "П" образные профили начинаются от 12мм, а мне нужно от 4мм, ну от 6мм хотя бы, с шагом в 0,5мм и так до 16мм, такое кол-во форм просто немылимо оплатить для промышленного изготовления, для этого требуется десятки тысяч рублей, а скорее сотни. Что б уменьшить количество деталий и расширить "шаг", хотелось бы с боков сделать более тонкую стенку которая гнулась бы, т.е. при толщине 0.5-1мм, это было неразрушимо как камень, а когда стачиваешь на нет, то гнулось бы... да уж... написал... сам бы наверное не понял, но суть хотелок думаю понятна.
Премо, где же ты сволочь от меня прячешься, найду ведь рано или поздно!!! :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 14, 2010 12:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 4:50 am
Сообщения: 103
Откуда: Санкт-Петербург
Сегодня наткнулся на информацию о Sculpey Super Flex - думаю это то, что тебе надо. Пишут, что после запекания приобретает свойства резины - гнется во все стороны и не ломается. Есть еще Sculpey Super Eraser - после запекания получает свойства ластика. Вот только с приобретением этих материалов вопрос... Может кто из корифеев знает как эти материалы найти и купить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: