Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 20, 2024 5:29 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Альтернативы кухонной плите
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 02, 2009 7:13 pm 

Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 6:58 pm
Сообщения: 16
Здравствуйте!

Сегодня зарегстрировался, внимательно прочитал "Путеводитель" не обнаружил нужной мне темы, прочитал штук эдак 40 веток...думаю, что эдак через месяц найду то, что мне сейчас нужно, поэтому спрашиваю сразу.

Есть ли альтернативы кухонной плите для источника тепла для литья металла в домашних условиях? Почему спрашиваю, не бейте только...на кухню меня не пустят со свинцом/оловом - я занимаюсь своим хобби (судомоделирование) в кладовой (общая по этажу, я ее "прихватизировал"). Там я воняю красками, 646, грунтовкой и проч. и никто мне не мешает. Но вот духовку я там не поставлю :evil: ...

Как насчет маленькой электроплитки на одну комфорку, что продается в магазинах? На худой конец, туристической "спиртовки"? Есть ли альтернативы для источника тепла кроме замены литьевого состава (хочется металл, хоть тресни)

Решается моя судьба, буду ли я лить (а мне оно понадобится). Благодарен за ответы.

Евгений
P.S. Боязно конечно, спиртовку в кладовой зажигать. Может электроплитка сгодится? Хотелось бы, чтобы огня не было :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 02, 2009 8:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Так лишь бы оно давало нужную температуру, чтобы расплавить металл. Если дает - юзай себе на здоровье хоть электронагревательные элементы - чего бы и нет? То есть надо первым делом взять и попробовать. И имей в виду такую штуку, что на самом то деле для успешного литья металла, его надо разогревать до температуры повыше, чем просто температура плавления металла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 02, 2009 9:44 pm 

Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 6:58 pm
Сообщения: 16
Ясненько, бум пробовать... благодарствую.

Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 03, 2009 6:15 am 

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 5:31 pm
Сообщения: 829
Откуда: Массква
Я пользую маленькую, на 200гр., паяльную лампу. Без насоса. Купил еще при СССРе.

646 и плитка - призываю к осторожности.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 03, 2009 6:36 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
По правде сказать таким вопросом не задавался никогда, но что то попадалось мне.
Попробуйте посмотреть :
1. В магазинах для ювелиров (вроде есть тигли у них с подогревом).
2. Там же горелки на газу (очень небольшие по размеру)
3. Тоже что и п.2 только в товарах для туризма (для приготовления пищи у них есть мини горелки с мини газовыми баллонами.
4. В товарах для радиолюбителей. (там люди тоже с припоями дело имеют.
Если Вы из Москвы, посмотрите по ювелирам сайт (например) Руты.
А по радиолюбителям, сайт сети Чип и дип.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Альтернативы кухонной плите
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 03, 2009 7:00 am 

Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 11:25 am
Сообщения: 148
Привет Евгений, ема очень интересная!
Вообще для литья не легкосплавов (т.е. не на основе олова и свинца!) используются специальные печи (индукционные и еще какие то там), в основном они применяются в ювелирной промышленности, для легкосплавов думаю что используется что-то на подобие этого. Еднственное - такие печки удовольствие это не очень то дешовое, стоит порядка 10 000 на 1 кг металла (а то меньше) и ориентированно в основном на ювелирку - 800 С и более...

Есть правда еще плавильные печи для лужения проводов, можно ли их использлвать для наших целей - не знаю... у них есть некие ограничения...

Прочитать про изготовление индукционной печи можно на металлическом портале - http://www.chipmaker.ru/.

В кратце - индукционную проволку наматывают по спирали, далее изолируют ее тепловым составом и вот вам и печь! Чем плотнее накручены витки, тем больше будет температура...

В общем тема мне тоже интересна, т.к. пока что пользую обычную газовую плиту, но в будущем перееду и газовая плита останется лишь в воспоминаниях... Так что пишите об ваших изысканиях :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 03, 2009 7:01 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
Чип и Дип точно есть электрические маталоплавилки. На форуме как то даже фотку выставляли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 03, 2009 7:18 am 

Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 11:25 am
Сообщения: 148
BEER писал(а):
Чип и Дип точно есть электрические маталоплавилки. На форуме как то даже фотку выставляли.

Они там называются - плавильные печи, проблема в том, что в руководстве написано, что на максимуме нельзя долго держать включенными... и как металл из нее выливать, тоже не понятно... А без металла ее включать нельзя, т.е. вариант использования тигля отпадет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 03, 2009 8:40 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
для этих печек, если не ошибаюсь , продаются вставляемые тигли !!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 03, 2009 12:19 pm 

Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 6:58 pm
Сообщения: 16
Вот тема развернулась. Рад и благодарен за ответа.

У меня в моей кладовке полно легковоспламеняемой дряни: 646, эмалевые краски, аэрозоли, грунты всякие, сухие клеи, макулатура, даже комплект зимних (сейчас летних) шин лежит и проч и проч. Так что осторожность в моем деле - более чем важна. Когда работаю с вонючими материалами в большом количестве - одеваю противогаз, потом проветриваю, благо соседи в это время обычно спят :D жена вот только иногда ворчит, когда уж совсем плохо (грунт Tamya видите ли ей не нравится - хорошо, что она не знает, что он вызывает рак у крыс ;-)

С кухней проблема - я уже писал. Вчера листал форум уже после полуночи, прочитал около 100 тем (!), так было интересно даже голова опухла, сморило и не стал уже писать. Нашел фотку паяльной ванны (прилагаю ниже). Вроде бы в нее можно вставлять тигли - рекоммендовали из нержавейки. Жалко, сейчас не вспомню в какой ветке я это нашел - было поздно.

Народ, поделитесь, кто плавит в этой ванночке и доволен ли результатами.

По поводу электроплитки, о которой я думал вначале, вопрос отпадет, если можно купить ванночку и в ней плавить.

Я киевлянин, у нас есть огромный радиорынок - думаю найду там ванночку без проблем (шутят, что при желании там можно купить ядерную бомбу :D ).


Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 03, 2009 12:22 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 11:25 am
Сообщения: 148
а фотка то где?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 03, 2009 12:24 pm 

Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 6:58 pm
Сообщения: 16
Да, фотка...


Melting Basin 1.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 03, 2009 12:30 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 11:25 am
Сообщения: 148
Yevgeniy писал(а):
Да, фотка...

не этот топик случаем? http://www.chen-la.com/forum/viewtopic. ... D%E0#25527


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 03, 2009 12:41 pm 

Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 6:58 pm
Сообщения: 16
Thank you, thank you - он самый!!! Только жалко, что он быстро закончился и не много там отзывов о этом чуде техники и о результатах. Может Мастера Литья еще поделятся, как это у них работает!

Куплю в любом случае и попробую.

Сорри, что начал свою ветку раньше, чем добрался до нужно топика.

Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 03, 2009 12:43 pm 

Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 11:25 am
Сообщения: 148
Yevgeniy писал(а):
Thank you, thank you - он самый!!! Только жалко, что он быстро закончился и не много там отзывов о этом чуде техники и о результатах. Может Мастера Литья еще поделятся, как это у них работает!

Куплю в любом случае и попробую.

Сорри, что начал свою ветку раньше, чем добрался до нужно топика.

Евгений

думаю вот это оно точно - http://www.chen-la.com/forum/viewtopic. ... D%E0#13888

спешить с покупкой я бы не стал, люди пишут необнозначные отзывы... Особенно меня пугает, что как то странно она греет... нельзя просто в нутрь поставить кофеварку - а ля тигель и испльзовать его...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron