Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:29 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Униформа кадет и гардемарин
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 26, 2008 5:21 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Коллеги, подскажите ссылки на информацию по униформе кадет и гардемарин на 1910-1917 г.г. Книга по юнкерам у меня есть, а вот кадетов что-то прохлопал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 26, 2008 10:39 am 

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 3:19 pm
Сообщения: 424
Откуда: Москва, Россия
Попробуйте узнать в издательстве "АСТ". Некоторые экземпляры довольно долго могут храниться. В той же серии "Солдатъ" выходила. Ну, на крайняк, у меня есть :) . Могу отсканить. Но, только на новогодних каникулах. Сейчас идет предновогодний аврал... :(

С Уважением.

_________________
"Солдатское слово не олово"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 27, 2008 7:15 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Спасибо за готовность помочь, уважаемый Рейтаръ! Я наверное слишком глобально поставил вопрос. Меня интересует только часть этой темы. У меня есть довольно значительный массив фотографий, но там не все можно рассмотреть.
Конкретно, мне нужна парадная форма вне строя. Были ли выпушки на брюках? Были ли на фалдах сзади клапаны, как на "взрослой" форме? Еще не помешала бы информация по шифровкам московских кадетских корпусов и надписи на бескозырках гардемарин. Были ли у гардемарин ленточки? Носили ли кадеты при парадной форме вне строя тесаки, если да - то какого типа? Также интересна информация по эфесам сабель гардемарин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 27, 2008 10:36 am 

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 12:22 pm
Сообщения: 344
Откуда: москва
Major, в указанной книге издательства «АСТ» Вы на многие свои вопросы ответы найти не сможете – там информации по униформе очень мало.

Теперь по Вашим вопросам:

«…Были ли выпушки на брюках?...»

Нет. Кадетам были установлены брюки без выпушек (приказы №91 и №328 от 1882 г.).




«…Еще не помешала бы информация по шифровкам московских кадетских корпусов и надписи на бескозырках гардемарин…»

Шифровка столичных (Санкт-Петерьбургских и Московских) кадетских корпусов:

1 К.К. –накладной серебряный (белый) вензель «НI» поверх золотого (жёлтого) вензеля императрицы Анны Иоанновны (с 30.11.1906 г.),

2 К.К. – вензель Петра Первого золотой, в 1-й и 2-й ротах – поверх этого наложен вензель «М» (с 07.03.1910 г.),

Николаевский К.К. – вензель «НI» золотой (с 06.11.1882 г.),

Императора Александра II К.К. – вензель «АII» (с 10.02.1906 г.),

1-й Московский К.К. – вензель Екатерины II (с 10.02.1906 г.),

2-й Московский К.К. – вензель «М» золотой (жёлтый). В 1-й роте поверх него второй вензель «М» серебряный (белый) (с 10.05.1908 г.),

3-й Московский К.К. – вензель «АII» (с 06.05.1908 г.),

4-й Московский К.К. – «4.М.».


«…Были ли у гардемарин ленточки?...»

Да, ленточки были, как у гардемарин, так и у кадетов Морского Корпуса.



На ленточках стояло название Морского Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича корпуса (с 20.11.1914 г.).
До этого на ленточках стояло старое название корпуса - Морской Кадетский Корпус.




«…Носили ли кадеты при парадной форме вне строя тесаки, если да - то какого типа?...»

Кадеты строевой роты (с марта 1907 г.), в строю, при несении дежурств и при увольнении в отпуск, в качестве холодного оружия носили штыки. Именно тогда появилась поговорка: «Кадет – на палочку надет».
А тесаки были установлены для ношения в Пажеском корпусе, пажам строевой роты для перечисленных выше случаев.

«…Также интересна информация по эфесам сабель гардемарин…»

Эфес морской сабли (обр. 1855/1914 г.).



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 27, 2008 5:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Спасибо! "Астовская" книга по юнкерам мне тоже показалась недостаточно информативной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: