Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 20, 2024 1:36 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Мелкий рельеф, имитирующий шитье (на мундире, знаменах)
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 19, 2008 11:50 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 3:45 pm
Сообщения: 76
Откуда: Россия
Здравствуйте! Хотел бы узнать у Вас всех, уважаемые коллеги по увлечению, как каждый из Вас решает проблему имитации мелкого шитья на одежде ваших фигурок или на знаменах, например? Я тут выложил фрагмент недавно увиденного мною знамени в руке у солдатика высотой 54 мм, на этом знамени все листочки, все надписи выполнены рельефно, четко, так что все прочесть можно! Но возникает вопрос, как это сделано? Это техника травления?! Или это что-то другое? Например, предварительная гравировка запеченной пластиковой пластины с последующим вмазыванием в програвированные узорные канавки очередной порции пластика, который отпечатывает на своей поверхности ранее отгравированный рисунок, а затем все это формуется и дальше как обычно отливается? Но все равно остается много вопросов, вот бы кто пошагово объяснил, как это происходит в действительности: от первого шага до последнего в подробнейших деталях. Надеюсь на отклики, с уважением к Вам всем!


знамя_30.gif



Последний раз редактировалось Домениль Пт ноя 21, 2008 7:31 am, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 19, 2008 1:32 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
Подобные сложные "узоры" можно прорисовать на фольге , затем залить формовочной массой или эпоксидкой , в результате получится матрица.
Можно тонкой иглой процарапать рисунок на воске , а дальше можно делать оттиск.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 19, 2008 4:19 pm 

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 2:52 am
Сообщения: 76
Откуда: Москва
Цитата:
предварительная гравировка запеченной пластиковой пластины с последующим вмазыванием в програвированные узорные канавки очередной порции пластика, который отпечатывает на своей поверхности ранее отгравированный рисунок


ээ, тут по моему, без стаканА не разберешся :D

полагаю, все гораздо проще
просто руки у людей, делающих такие вещи, растут правильно, ну и опыт
посему все это элементарно лепится либо на уже запеченом знамени, либо даже по сырому материалу выдавливается-гравируется иглами или острозаточенными стеками

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 19, 2008 5:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5430
Откуда: Москва
Гравировка на матрице - ЗАПЕЧЕННОЙ пластике - требует значительного опыта и под силу лишь опытному граверу. ИМХО проще сделать так: сначала заготовить из пластики площадку под само вьюшееся на ветру полотнище, затем на кальке или папиросной бумаге маркером для CD (он тонко пишет) прорисовать орнамент, слегка увлажнить пластику какой-то спиртосодержащей жидкостью, которая растворит чернила и даст им перевестись на полотнище. Это все нужно сделать ДО ЗАПЕКАНИЯ. Только кальку надо накладывать так, чтобы на матрице изображение получилось зеркальным. Потом продавить выступающий рельеф на матрице. Работать на сырой пластике гораздо проще и ошибки можно исправить.
Аналогично подготовить вторую сторону полотнища, а потом подложить туда кусок магика, смешанного с зеленкой. Подобрать прокладку, которая обеспечит определенную толщину знамени. Обе половины смазать какой-то разделительной жидкостью, обеспечить центровку половин относительно друг друга.
В общем, этот процесс уже описывал уважаемый Барон для изготовления оружия. Я воспользовался его идеей. Сам пока не пробовал, но в планах знаменосец имеется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 19, 2008 7:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 3:45 pm
Сообщения: 76
Откуда: Россия
Советы Ваши мне понятны, спасибо большое! Но все-таки кое-что хотелось бы уточнить.
На мой взгляд идея с фольгой очень даже хороша, я ее поробовал раньше, так по мелочи что-то изготовить, но если делать знамя со сложным геометрически правильным орнаментом, повторяющимися идентичными элементами, да еще и с надписями, которые должны располагаться на полотнище достаточно ровно и все буквы при этом должны быть строго одной величины, то тут, боюсь, с фольгой придется долго повозиться, да и нет уверенности, что в таком сложном деле она стопроцентно выручит, в случаях попроще, согласен, выручит, да еще как. Например, когда надо изготовить какой-то отдельный узор или единичную оригинальную деталь сложной конфигурации, то этот способ хорош, разумеется.
С другой стороны, говорит Рюхель, "все это элементарно лепится либо на уже запеченом знамени, либо даже по сырому материалу выдавливается-гравируется иглами или острозаточенными стеками", но у меня это вызывает некоторые сомнения. Для простой работы "от руки" да "на глаз" изготовить сложный и при этом геометрически и пропорционально правильный рельеф полотнища - это чрезвычайно сложная задача, даже для имеющих опыт (я себя к последним в некоторой степени все же причисляю).
Совет Майора мне видится здесь самым подходящим применительно к изготовлению знамени, по крайней мере, я смог себе четко представить свои пошаговые действия и эффективность работы при технологии, которую изложил Майор. Я думал уже в этом направлении, но вопросы все же остаются, например: если требуется изготовить развевающееся на ветру полотнище знамени, а именно такое обычно и делается, то получается, что согласно этой методике, описанной тобой, Майор, я должен сначала отцентровав обе половинки матриц для каждой из сторон знамени, зажать между ними нужный слой мэджика или миллипута, потом жду пока он застынет, но не совсем до конца, с тем, чтобы иметь возможность легкого сгибания, изгибания еще чуть сыроватого полотнища, чтобы сделать складки, я правильно понял тебя, Майор? На моей то фотографии полотнище в плавных легких складках.
А я, признаться, думал, что тут (при изготовлении этого знамени) без травления не обошлось, например, по педварительному шаблону, распечанному с цифрового изображения и предварительно уменьшенного до нужного масштаба, а, оказывается, все проще что ли выходит?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 19, 2008 8:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
Нет никакого смысла делать мелкие рельефные рисунки и надписи на знамени. Художнику они будут очень сильно мешать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 19, 2008 9:08 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Имеет .Так как это было шитье и оно выступало на знамени а не наносилось по трафорету краской. Плюс далеко не все художники знают что там "писать".
По теме. Как я вижу это два пути. первый взять пластику или вернее скульпей или воск и придать ему рельеф знамени потом процарапать рисунок. затем в случае со скульпеем не зажаривать а дать ему просто стать тверже или например охладить. и уже на этом расскатать отпечатать пластику или "зеленку.

Второй изготовить полотно згнамени из пластики или например мягкой свинцовой пластины подходящей толщины(вроде тех что продают для моделизма и помниться "Сейл" продавал )и потом наносить рельеф той же пластикой или зеленкой .Но этот способ точно займет в разы больше времени и гиморойней.Хотя возможен. Все имхо.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 19, 2008 9:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 3:45 pm
Сообщения: 76
Откуда: Россия
Привет, Горобей! Первый вариант не совсем понял. Если из скальпи делать полотнище и далее на нем продавить рельеф, то почему же затем эту матрицу полотнища не надо дальше запекать, ведь когда на эту матрицу из сырого скальпи с продавленным рельефом будет наносится последующий слой пластики или миллипута, то весь рельеф просто смажется, сомнется! Или я чего-то не понял?
Ксати, Hart, на знамени желательно изготовить рельеф, ведь далеко не каждый автор предпочитает расписывать свои фигурки, некоторые любят их оставлять как есть - в металле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 19, 2008 10:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
ВОт ссылка тут не знамена но принцип тот же. http://www.sciborminiatures.com/en_,sculpting.php?id=571

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 19, 2008 10:09 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
Горобей, художники знают, что и как писать на знаменах, если у них есть информация, даже без знания арабского. :D Имитацию шитья профессионалы делают, а предлагать любителям расписать такие сложные рельефы - это просто обламывать их (под слоями грунта и краски будет просто ничего не видно и не понятно). Я к тому, что как бессмысленно лепить брови на фигуре 54мм, так же нет смысла делать и рельеф шитья - получится грубая работа. Такие вещи рисуют. Как много знамен можно нарисовать на гладких полотнищах? Бесчисленное количество. А на рельефном - только одно, оригинальное. Я понимаю, что эксперименты в этом направлении (мелкий рельеф) необходимы, но лучше бы они касались только того, что останется при покраске под слоем "бронзы", "серебра" или "чернения". Доспехи украсить батальными сценами, да еще и мелкими, рельефными - вот это да! И, опять же, к вопросу количества моделей. Одну повторяющуюся рельефную кирасу можно терпеть, а одно и тоже знамя? Захочется сделать другое, а процесс непростой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 20, 2008 4:15 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Ни в кое случае не хотел обидеть художников.Но заказчики как раз чаще просят чтоб все уже было и от покупателя пребовалось только минимум усилий. А таким выгоднее или рельеф или декаль готовая. А настоящий художник если что рельеф и шкуркой снимет. Плюс голое полотнище позволить сделать разные варианты знамен где такое возможно.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 20, 2008 6:18 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5430
Откуда: Москва
Полностью согласен с Хартом - художник может очень качественно расписать любое полотнище, придать орнаменту объемность и т.д. НО: это под силу художнику уровня Харта, каковых не особенно много.
А если обычный любитель будет пытаться нарисовать что-то подобное? Ничего у него не выйдет, тем более на развивающемся стяге. Очень трудно соблюсти правильность начертания и размеры букв на изогнутой поверхности. Обязательно куда-нибудь уползут. А как рисовать на обратных (загнутых внутрь) плоскостях?
Сделанный на модели рельеф поможет хоть как-то обойти эти проблемы.
Но ведь вопрос изначально ставился не только про знамена, но и про обшлага, петлицы и т.д. ИМХО тут остается только пролепливать на месте. Или прорисовывать, если навыков хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 20, 2008 7:20 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 3:45 pm
Сообщения: 76
Откуда: Россия
Спасибо всем большое за ответы и подсказки, теперь стало намного понятнее!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 20, 2008 8:39 pm 

Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 2:52 am
Сообщения: 76
Откуда: Москва
Вот мастер известной фигурки
Видно же, как делался чеканный узор на налобник гренадерки
Где там гравирование, вмазывание, травление?
Элементарно кусок зеленки формовался в узор



Вот тоже известная фигурка
да она вся покрыта этим шитьем сверху донизу!
что, тоже гравирование и матрицы использовал Коннов?
очень навряд ли



просто, изготовление таких узоров возможно только при наличии богатого опыта, и набитой руки
и тогда такие задачи переходят в разряд трудоемких, но в общем, тривиальных
в изготовлении ВИМ, главное ИМХО , это не технологии, и даже не какой то супер-талант
а упорство, терпение и настойчивость

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 20, 2008 9:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2008 3:45 pm
Сообщения: 76
Откуда: Россия
Да я то согласен, что кое-что можно и вручную слепить, но в случае со знаменем (наполеновской эпохи, например) легче с матрицей будет. Примерно так, как показано в ссылке у Горобея или еще здесь: http://www.modelsculpt.org/articles/?id=7
Каждый, разумеется, выбирает сам для себя, каким путем идти в каждом конкретном случае, мы здесь лишь опытом да идеями обмениваемся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron