Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 20, 2024 12:26 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 МАСШТАБЫ БЮСТОВ
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 16, 2005 2:44 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Уважаемые господа!
Под впечатлением работ, представленных на сайте, стал уделять большее внимание бюстам, просматривая страницы фирм-производителей (признаюсь, раньше для меня эта форма миниатюры не была столь интересна). И сразу в глаза бросилась та неразбериха в обозначении размнров и масштаба, которая, по большому счёту, царит во всей классификации В.-И. миниатюры. Но если в вопросе о размерах "полнофигурной" миниатюре я смог прийти к какому-то пониманию, то область "бюстов" для меня- территория "заповедная". Например, у "Андреа" бюсты имеют обозначение: "1:8; 200 мм". Если масштабный размер миниатюры- 200 мм, а сам масштаб- 1:8, то получается, что за исходный предмет моделирования взята фигура человека ростом 160 см! При расчёте, что высота головы составляет 1/8-1/7,5 часть общего роста, то получаем пропорции подростка (в лучьшем случае,-самый маленький размер головы взрослого). Не понятно, почему за образец взят такой низкорослый человек?! Соответственно, если высчитать высоту модели головы исходя из размера "цельной" миниатюры в 200 мм, то она будет 25-26,5 мм. Если же вычислять исходя из заявленного масштаба 1:8, но беря реальные усреднённые размеры человеческой головы, то результаты получаются иные: 26,3мм-28,8мм!
Поэтому очень хотелось бы узнать у тех, кто лепит бюсты, или красил "фирменные", каков же реальный размер миниатюры и как он соотносится с заявленным масштабом?
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 16, 2005 2:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Насколько мне известно принцип тот же что и для полноразмерных.
Так как считаеться масштаб полной фигуры . То есть берем шаблон полной фигуры в стандарте 200мм и отрезаем ненужное .Получаем бюст.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 16, 2005 2:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Почему тогда дополнительно укакзывается масштаб "1:8"?
Если исходить из пропорций (1/8-1/7,5), то получается одни размеры, если исходить из масштаба,- другие! Что имеется ввиду на самом деле?
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 16, 2005 4:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
А черт их там знает? :lol:
Верлинден вон пишет " 54мм(1:32)". Хотя по мне тож не одно и тоже.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 16, 2005 8:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Ха, мы опять "соскакиваем" на масштабы "полнофигурной" миниатюры! :wink:
Но 54 мм и 1:32,- это действительно одно и то же! Если нормально измерять фигурку от пяток до макушки! Но вот в один прекрасный день нашёлся некто, кто слепил чуть-чуть крупноватую модель (либо потому, что "так лучьше видно детали", либо потому, что просто не смог выдержать размеры, а переделывать уже не хотелось), и обозвалеё тоже "54 мм", но ДО ГЛАЗ!!!! Думается в надежде, что "пипл схавает", а вот на "необычный" размер "58 мм" может посмотреть косо! Чем и внёс полную неразбериху в вопрос о масштабах и подал дурной пример другим, позволяя весьма вольно обращаться с размером миниатюры (и сейчас заказывая у производителя модель, сложно предположить, какого в действительности размера она будет, и будет ли она соразмерна уже имеющимся в коллекции фигурам). Следует сказать, что есть, по слухам, ещё несколько фирм, которые выпускают именно 54мм фигуры в масштабе 1:32! Но большинство фирм перешли на масштаб 1:30.
Но мы, однако, отвлеклись от темы!!!
С ууважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 17, 2005 9:53 pm 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Хех, про масштабность фигур лучше и не начинать....
Бо в Мастерской постоянно идут споры что есть 28мм, и почему у одних компаний 28мм - это реальные 35мм, а у других это 26мм..... :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 18, 2005 1:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Ну ладно, споры спорами, а в реальности то что? Каких размеров, допустим, производят миниатюру и называют 1:8...? Вот это хочется узнать!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 25, 2005 5:53 am 
Я-то думал у меня у одного глупые вопросики по масштабам?!
Тэлниеку везет, он хоть с какими-то масштабами разобрался,
у меня вообще голова лопается.Как понять на фирменной упаковке в
одну строчку: 1/16,200мм??? Получая заказ на 120-ый, мне поясняют что необращай внимание на эти цифры, а лепи в полный рост 116 мм?!
Пардон? т.е. 2*2=4, но у нас это будет как мне удобно? Перемерил разных производителей-сходится, рост от пят до макушки 120мм.
Причем тогда масштаб? Взял"Итальери" и Е.К. Кастинг - перемерил штангелем - результат-нет ни одной 54мм заявленной! Тоесть где пишется 54 понимать надо 63? И не вяжется ну никак этот остаток ,
или все покемоны со лбами в голову. И что за умнила придумал до глаз???!!! а почему не до ноздрей? С бюстами та-же фигня, и все думают что они-то точно знают. Где-то есть классификация международная со сносками на метрическую разницу?
Или каждый по себе. Как получилось так и удобно?
Не думал что такой бардак в миниатюре. У "пегасов" все женские фигуры обозначены 80 мм. Судя по выставкам масштабов и размеров помоему уже через каждые 2мм существуют.
Я не загоняюь, просто хочу быть уверенным что мне не предъявят вдруг что я "лох" и мерить надо было по мочкам уха а начинать от щиколоток, и 54 мм это от61 до 65.
С уважением,Сергей.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 25, 2005 2:26 pm 
Масштабы бюстов которые я встречал 1:3, 1:5, 1:6, 1:8, 1:9, 1:10.
Размеры бюстов Andrea считаются от человека ростом 180-185 см по глазам, поэтому 1:10 –165 мм, а 1:8 – 200 мм.
Я считал бюсты от роста 180 (до макушки) и все остальное пропорционально масштабу.
Регламентированных методов измерения не встречал.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 25, 2005 8:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Ага, нашёлся человек, который имел дело с "заводскими" бюстами!
Лупанов Сергей писал(а):
Размеры бюстов Andrea считаются от человека ростом 180-185 см по глазам, поэтому 1:10 –165 мм, а 1:8 – 200 мм.

Но вот здесь, Сергей, я ничего не понял. Если можно, объясните не так запутано. И размер головы Вы вычисляете по схеме 1/8 от размера целой фигуры?
Кстати, у Вас в коллекции имеются бюсты? Вы можете измерить на них величину головы и расстояние от подбородка до линии зрачков?
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 27, 2005 8:32 am 
Добрый день!
Отвечаю по порядку.
Порядок расчета размеров бюстов у Andrea я узнал в личной беседе с одним из братьев основателей Карлосом, когда он приезжал в Россию. Я показывал ему эскиз своего бюста ландскнехта, который был сделан из расчета и понимания на тот момент, что 200 мм - это габариты самого бюста от его макушки до солнечного сплетения. У меня нет заводских бюстов поэтому помочь с измерениями ничем не могу, хотя в руках держал и на выставке видел. После раздумий и для простоты проведения расчетов все свои работы я считаю по следующему алгоритму: рост 180 делю на масштаб (8,9,10 и т.д.) и отрезаю все, что ниже солнечного сплетения.
Если Вы позволите, я выскажу свое мнение по этому вопросу: масштаб влияет лишь на технические требования предъявляемые к работе, т.е. чем больше тем тоньше. Все остальное остается неизменным пропорции и анатомию масштабы не отменяют, всеопределяют Ваши творческие замыслы и желание реализовать, что-то новое.
С уважением Сергей.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 27, 2005 9:47 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Лупанов Сергей писал:
"Я показывал ему эскиз своего бюста ландскнехта, который был сделан из расчета и понимания на тот момент, что 200 мм - это габариты самого бюста от его макушки до солнечного сплетения."

И что он сказал? Как в "Андреа" Рассчитывают размер бюста?

"После раздумий и для простоты проведения расчетов все свои работы я считаю по следующему алгоритму: рост 180 делю на масштаб (8,9,10 и т.д.) и отрезаю все, что ниже солнечного сплетения."

Следует понимать, 180 см? То есть точно математическое применения масштаба исходя из реального размера фигуры человека 180 см? Вроде бы само-собой разумеющееся решение, так почему другие умудряются и здесь всех запутать?...

"Если Вы позволите, я выскажу свое мнение по этому вопросу: масштаб влияет лишь на технические требования предъявляемые к работе, т.е. чем больше тем тоньше. Все остальное остается неизменным пропорции и анатомию масштабы не отменяют..."

Собственно, об этом как-то и разговора не ведётся... Не приходит в голову, что может быть иначе.
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 27, 2005 10:34 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Вы бюст делать собралисб или так общей философией заняты?
Боюсь чтоб понять кто исходя из чего высчитывает ,придеться устроить опрос всех производителей.Но зачем?
Выбрали свой -делаем.
Хороший бюст не за маштаб ценят 8)

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 27, 2005 10:42 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Горобей писал(а):
Выбрали свой -делаем.
Хороший бюст не за маштаб ценят 8)


Есть, есть мыслишки... Заразили, правокаторы местные...
Но вот о возможности дальнейшего "продвижения" модели мне приходится думать всегда. И плюс стремление к точности (занудство) заставляет разобраться в вопросе!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 27, 2005 10:45 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Тогда надеюсь мы то сможем увидить результат . :wink:

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron