Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 20, 2024 1:06 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Cernit. Новая линейка материалов. Новые надежды.
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 20, 2007 9:06 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Вчера побывал я с кратким визитом в Тель-Авиве и видел там такую штуку: давно известный не слишком любимый в народе Цернит начал выпускать новую линейку материалов.
После того, как я привез домой две полкилограмовые упаковки этого лекарства от скуки, естесственно сразу же запек кусок, чтобы посмотреть, а что будет. Запек и даже удивился, насколько улучшилось качество продукта. То есть сразу можно сказать, что он по качеству оставляет позади известный Скалпи и Супер Скалпи. На ощупь при лепке материал немного жестковат, приходится разминать его с усилием, впрочем, думаю, можно найти какой-то размягчитель и для него. Впрочем, определенная жесткость материалов - это даже плюс для деталировки или для гладкого заглаживания. Но более всего я удивился после того, ка кэкспериментально запек его в печи. Материал вышел настолько прочным, что мне даже не удалось сломать его в слое 2-3 мм, при этом усилие было достаточным, чтобы сломать такой же толщины другие материалы вроде Скалпи, например. Если бы поднапрягся, то, конечно, сломал бы его, но опять же, пару раз швырнув запеченную деталь об пол (а пол у меня - каменный), с ним ничего не произошло.
Неужели сбываются мои мечты об идеальном материале - термопластике с твердостью не хуже, чем у эпоксидных патти? Не знаю пока. Попробую полепить из него, а там и доложу вам конечные результаты. Но пока что думаю, если у кого есть возможность, обратите внимание на этот материал.


Вот так выглядит его полукилограммовая упаковка. На ней написано: Cernit Doll Collection/ Das Puppenstuck/ Collection poupees. Основных оттенков для кожи, насколько я нашел в сети - семь.
А кроме того обнаружил целый новый стенд разноцветного материала Цернит в уже новой упаковке, которая выглядит так:

Маленькие упаковочки весом в 62 грамма.

Ну и опять же, кому интересно - очень большой выбор цветов.

Вот такие новости у меня. Пойду лепить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 20, 2007 9:39 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
По сравнению с белым миллипутом какова прочность ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 20, 2007 10:12 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
А кто такой белый милипут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 20, 2007 10:18 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
DrLutz писал(а):
А кто такой белый милипут?

Он-же миллипут-белый %)
Эпоксидный патти такой.

(Ссылка ведет вникуда: http://www.lasso.com.ru/view_pages_1.php?menu=137 (модератор))

Ну с каким-нибудь еще эпоксидным можешь сравнить ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 20, 2007 10:29 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Вот теперь объясни мне, как модно сравнивать пластику и эпоксидным материалом? Это же разные классы материалов! Почему тогда не сравнивать с дюралюминием или с бетоном?
Дальнейшие эксперименты показали, что в тонком слое материал можно согнуть в дугу. Я слепил что-то похожее на меч с толщиной лезвия в полтора милиметра и весь этот меч можно согнуть подковой и разогнуть обратно и так несколько раз, но до сих пор не удалось его сломать. Запеченный брусок толщиной в 3-4 милиметра сломать не удается, даже прикладывая довольно значительное усилие. Он слегка сгибается, но не поддается, гад....

UPD Меч все же удалось сломать! Правда процесс его ломания был похож на переламывание проволоки, многократно сгибая ее туда-сюда. Полагаю, что мало кому в здравом уме придет в голову так издеваться над своей моделью.
Продолжаю ломать брусок. Ну тут-то потруднее будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 20, 2007 10:41 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
АААаа Искуситель! Дайте две! за мной не занимать! :lol:

Док,прочность более чем достаточная.Магик врят ли крепче плюс не пружинит. А как с ощущенитями при лепке и т.д.?.А то крепкость еще не все.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 20, 2007 11:26 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Горобеич, кстати о птичках, цернит - это оказывается "зроблено в Германии", так что имей в виду, можешь стать исссклюзивным поставщиком продукта для чен-лаевцев. На наклейке я вижу надпись адреса www.Cernit.net и название фирмы: The Clay Factory Ltd Postbox 301236 D-63274 Dreieich
Так что выясняй, где это и что это. Поиск по Сети дал полудохлые результаты и несколько адресов дилеров.
Касательно самого материала, он у меня довольно жесткий на ощупь, из него лепить трудно, но опять же на той же самой наклейке мне все же удалось обнаружить дату, когда сей материал был произведен. Оказалось это август 2004 года. Эта цифра весьма внятно объясняет то, что материал на ощупь - не лучшее для употребления, равно как и позволит мне поехать снова в Тель-Авив и на глазах изумленной публики вые%@*ь весь их магазин с тем, чтобы они мне хоть из под земли достали свежего вместо старого, который они мне продали, свежий, прямо как с куста. Каковая процедура и будет над ними произведена, это можно не сомневаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 20, 2007 11:45 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Док, а как насчёт прилипаемости свежего материала к уже запечёному?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 20, 2007 11:57 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Прилипает, стандартно, как и все. Я уже позвонил в этот магазин, поставил их там на уши и, очевидно, в воскресенье съезжу вонзить им по самые помидоры, поскольку трудно оценить качество материала, которому уже больше трех лет, в то время, когда шелф-лайф их составляет максимум два года...
Попробую раздобыть свежий материал и тогда уже можно будет написать что-то большое и светлое, хотя и сейчас я уже вижу, что эта новая линейка материалов получается этаким очередным шагом бытовой химии вперед по сравнению со Скалпи и Супер Скалпи, которые при всем уважении, уже представляются немножко материалами прошлого десятилетия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 20, 2007 11:59 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
DrLutz писал(а):
Вот теперь объясни мне, как модно сравнивать пластику и эпоксидным материалом? Это же разные классы материалов! Почему тогда не сравнивать с дюралюминием или с бетоном?

Ну можно и по ШОРу сравнивать...
Вот честно... мне все равно, эпокси, не эпокси, мне под задачу твердый нужно... порой :). Поэтому и спрашивал.
Слышал, что цернит этот весьма жесткий...

Я понял ответ в том стиле, что "существенно менее жесткий, более хрупкий итп, иной класс материала". Я прав ? Даже и покупать не стоит, 100% буду разочарован по сравнению с эпоксидными ?
Заметь я не спрашиваю как лепится итп, я спрашиваю насколько
дубовый... в сравнении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 20, 2007 12:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Хрупким его никак нельзя назвать. Хрупкий - это ФИМО, скальпи тоже, хоть и тверд, но тем не менее ломкий и где-то даже хрупкий. Этот же твердый и при этом эластичный, но не жесткий, не дубовый.
Старая линейка цернита действительно была, как бы это сказать - не очень хорошая. Но время течет и вот он теперь появился с новыми качествами.
Ну, а насчет разочароваться или нет - тут я ничего никому не могу гарантировать. Потому как кто-то разочаруется, а кто-то вовсе даже наоборот - увидит в нем немалые преимущества и дополнительные возможности. Так что пробуя как-то описать его возможности, но ни в коем случае не призываю:"Бросайте всё и бегите искать материал такой-то!" Потому как лепить можно буквально из всего, что обладает пластичностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 20, 2007 4:08 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Толку там от того сайта. :( НО найти его моно у нас в сети за среднем 9 евро за полкило без доставки.Так что попробую в новом году новый материал. Мне надо отнего в целом три вещи.
1.Чтоб его жесткость меня устраивала и мне было "комфортно" из него лепить.
2.Чтоб затвердевщим он был хотябы как Магик не хрупок и неломок.
3.Хорошо механически пост обрабатывался.(Зачем? Оружие без пост обработки нормально не сделать)
Если устроит то буду осваивать.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 20, 2007 5:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 9:19 pm
Сообщения: 1632
я конечно извиняюсь, но в Москве такую упаковку покупал ровно 5 лет назад...



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 20, 2007 6:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Цитата:
я конечно извиняюсь, но в Москве такую упаковку покупал ровно 5 лет назад

Вот и мне показалось, что в Смоленске и большую, и маленькую видел весной. Но могу и ошибаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 20, 2007 10:08 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Цитата:
я конечно извиняюсь, но в Москве такую упаковку покупал ровно 5 лет назад...

Я и не сомневался, что Москва впереди планеты всей не только в области нанобалета, но и в том числе по части материалов для лепильного творчества.
Озадачивает только одно: и почему бы было не рассказать об этом материале раньше, год или три назад, или хотя бы даже сейчас? Уставы не велят?
А то ведь люди проходят мимо и даже не знают о том, что есть такой материал. Вот, к примеру aml прошел мимо, даже и не заметил. Потому что не знал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: