Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт апр 25, 2024 5:40 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 В процессе: Потемкинский гренадер
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 01, 2005 12:30 am 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Вот выкладываю очередную работу: гренадер Екатиронославского гренадерского полка 1790 г. Пока только тело и ноги, другая фото: навесил чтобы представлять общий вид.


1n0gi2.jpg

1n0gi1.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 01, 2005 12:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Смотриться все очень хорошо . Но мне сильно не нравиться складка на прямой ноге Самая верхняя от колена что лежит большой подковой на бедре.Неестественно выглядит.Может оставить только ту часть что идет от паха до передней стороны бедра и убрать ту часть что лежит с внешней стороны.По моему будет лучше смотреться?

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 01, 2005 4:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Да, со штанами, а точнее со складками, явная неразбериха. Неестественно они выглядят. И, возможно, ноги чуть толстоваты.
И фалды вряд ли могут так "отставать" от мундира (если они вообще не были пришиты). Стоит ещё раз уточнить и проверить!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 01, 2005 5:17 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Цитата:
Да, со штанами, а точнее со складками, явная неразбериха. Неестественно они выглядят.

:lol: Возможно так выглядит из-за того, что Вы не видите кожаные штиблеты. Но они есть. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 01, 2005 6:31 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Классно! На плече ружьё будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 01, 2005 8:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Нет, я имел ввиду штаны от колена и выше. Как мне показалось, обувь ещё не доделана? (или я не рассмотрел?) Что-то напутано со складками, стоило бы ещё "помучиться".
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 01, 2005 10:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Да, насчет подковообразной складки на левой ноге - тут, пожалуй, верно сказано. Сама постановка ног и ширина штанов мне нравится, это у Висковатова повсюду нарисованы такие облегающие рейтузики, что прямо ховайтесь, поселянки, а на самом деле штаны были куда попросторней, этакого свободного покроя (одного размера на всех) и стало быть на них должно быть поболе вертикальных складок от пояса, где они и стягивались. Мне очень нравилось как они изображены у Каращука (Цейхгауз №8, 1998) . Там на мой взгляд складок даже замного будет, но зато точно передана идея.
А еще фалды куртки сделаны не точно. Куртки короткие, это верно, но в летнее время открывались они двумя треугольниками, и концы их крепились на крючках ( коих там по всей длине было штук десять) к петлям у пояса. То есть спереди должны быть видны два треугольных клапана, а назад они не идут. Да и живот тоже не открывается так просторно. Посмотри в 4-м томе Висковатова:
http://www.viskovatov.narod.ru/T04/T04_01a.htm там и рисунки имеются, прада они там все такие "ушитые", что советский дембель по дороге домой :lol:, но общий вид передан очень точно.
Если позволишь, есть у меня еще несколько замечаний...
Я не до конца рассмотрел, краги у него или шаровары, идущие до самого низа. Больше похоже на шаровары, но они тогда спускались ниже, закрывая штиблеты, а у щиколоток застегивались довольно плотно и имели спереди козырьки, которые закрывали переднюю часть штиблет.
Далее - складкии на груди, идущиие сбоку от лацканов куртки. При правильном покрое и правильном размере таких складок вообще не должно быть, такие складки могли бы появиться, если бы куртка ему была категорически мала.
Ремень и портупея на нем сидят, будто детали не имеющие отношения к самой куртке: ни на что не давят, ничего не стягивают и ничего не натягивают. Ты, должно быть сначала делал куртку, а потом добавлял ремень и портупею. Посмотри в Мастерклассе Билла Хорана (если я чего не спутал), у него есть пример делания фигурки рыцаря, так он там на готовый торс сначала одевает пояс, ножны и прочие педметы, а потом уже долепливает одежду. Я попробовал сделать так же и оказалось, что при такой последовательности работы, детали одежды лучше "взаимодействуют" с ремнями, а ремни при этом не оказываются слишком свободными и толсто выступающими над моделью, а оказываются утоплеными в окружающую одежду.
...Не, это не у Хорана, но черт побери, у кого же? Хотя, впрочем, если и у Хорана посмотреть, там тоже заметно в нескольких местах, что ремни он делает одновременно с окружающей их одеждой, чтобы они где надо "впивались" одежду.

А вообше - с почином! Ты первым в этом году чего-то выставляешь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 02, 2005 1:04 am 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Спасибо за критику, доктору за конструктивную критику :wink:
Цитата:
Да, насчет подковообразной складки на левой ноге
буду бороться попробую исправить. Утром буду листать изображения Каращука (Цейхгауз №8, 1998)
Цитата:
А еще фалды куртки сделаны не точно
Возможно меня запутали эти два изображения. Внизу я их приложил. А не может быть что именно у этого полка была такая форма? Например в гвардейских полках остались прежние мундиры.
Цитата:
Я не до конца рассмотрел, краги у него или шаровары, идущие до самого низа. Больше похоже на шаровары
Будут краги.
Цитата:
Ремень и портупея на нем сидят, будто детали не имеющие отношения к самой куртке: ни на что не давят, ничего не стягивают и ничего не натягивают. Ты, должно быть сначала делал куртку, а потом добавлял ремень и портупею.
Так и есть делал потом, но это еще в процессе.. Кстати, уже убрал толщину и стал совершенно другой вид. При первой же возможности сфотаю
Цитата:
А вообше - с почином! Ты первым в этом году чего-то выставляешь!
Вроде как и положено мне. 8)


Гренадер Екатеринославского гренадерского полка 1792 г.(Цейхгауз 21)
gr2.jpg

"Штурм Очакова 6 декабря 1788г. Фрагмент акварели М.М. Иванова выполненой в 1791г по наброску сделаному с натуры. Показаны гренадеры и офицер Екатеринославского гренадерского полка.(Цейгхауз 21)
gr1.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 02, 2005 8:07 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Эх, жалко у меня нет первого тома "Русской пехоты" Федорова
А вот что пишется у Висковатова по поводу:
"10 Апреля 1786—конфирмованы новые штаты и табели, основанные на переменахъ, предложенныхъ Княземъ Потемкинымъ, и совершенно изменившіе тотъ характеръ одежды, который въ Русскихъ войскахъ первоначально былъ введенъ Петромъ Великимъ. Главныя нововведенія заключались въ отмене, у нижнихъ чиновъ, длинныхъ кафтановъ, камзоловъ съ рукавами, штиблетъ, башмаковъ, пудры, пуклей, косъ, шляпъ и шпагъ, и затемъ обмундированіе и вооруженіе въ Пехотныхъ полкахъ полагались следующія:
Мушкетерской роты рядовому — кафтанъ короткій, въ виде куртки; камзольчикъ короткій же, только до пояса и безъ рукавовъ; галстукъ; манжеты; шировары длинныя, до пятъ, обшитыя внизу кожею; сапоги, съ короткими голенищами; каска; для лета китель съ штанами; для холодной и ненастной погоды епанча (277).
Кафтанъ, по покрою его имевшій между войсками названіе куртки, отъ шеи до пояса походилъ на прежній кафтанъ, т. е. былъ зеленаго сукна, съ суконными же, красными: отложнымъ воротникомъ, лацканами и обшлагами, а ниже пояса имелъ полы короткія, въ шесть вершковъ, напереди подогнутыя къ верху, и вдоль краевъ опушенныя краснымъ сукномъ, въ полтора вершка ширины, полы сіи, назади, противъ средины спины, были разрезаны и, какъ въ семъ месте, такъ и въ складкахъ, подъ двумя лифными пуговицами, узко оторочены краснымъ сукномъ. Лацканы противъ прежняго нисколько не изменились; къ воротнику прибавлено несколько ширины, а обшлага, шириною въ два вершка, и, на такую же длину, смежная съ ними часть рукавовъ, съ боку, разрезались и застегивались плоскими, медными пуговицами. Сихъ последнихъ на всей куртке было двадцать пять: четырнадцать у лацкановъ, восемь на разрезахъ у рукавовъ и обшлаговъ, две на лифе и одна подъ воротникомъ, для погона, или эполета. По бортамъ лацкановъ были нашиты десять паръ крючковъ и петель, которыми застегивали куртку вплоть до пояса, оставляя только на верху свободное место, для манижки (Рис. № 526). Въ зимнее время полы куртки опускались, и такимъ образомъ прикрывали животъ солдата. "

Таким образом, в 1786 году Потемкин проводит реформу обмундирования. Заменяет мундир 1763 года, который с рядом изменений является в основном продолжениием петровских традиций, на новую полевую и более удобную куртку (а заодно убирает всякую лишнюю красоту - косицы и букли, благополучно вернувшииеся в царствование Павла). То есть исконно Потемкинская форма недолго и просуществовала, зато была весьма любима солдатами и о ней же в тоске вспоминает и опальный Суворов. Далее показателен тот факт, что в армии реформа не вводилась везде и сразу, а была завершена только к концу 1792 году. Именно поэтому на рисунках ее часто можно увидеть датировку "1793 год". Таким образом, ты совершенно прав, что в 1790 году в отдельно взятом полку, например Екатеринославском, может оказаться мундир прежнего покроя. Кстати, интересно, как изображено это у Каращука на втором из показанных тобой рисунков. Мундир на нем как будто представляет собой "конверсию" - длина фалд заметно короче, чем на образце 1763 года и отсутствуют 3 пуговицы на правой стороне ниже лацкана. В общем тут действительно, надо смотреть в полковой истории и вычитать, когда же там была введена потемкинская форма. В любом случае - это интересная тема для исследования и, пожалуй, твою работу надо будет снабдить пояснительной запиской по итогам расследования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 03, 2005 10:09 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
К сожалению нет у меня журнала Цейхгауз №8, 1998 :cry: Так что не могу посмотреть...
Вот выкладываю продолжение... Информацию по Екатиринославскому полку более ни какую не нашел, так что обзавем работу по другому :wink: . "Лейб-гренадерский полк". Сделал куртку нового образца. Подково образную складку пока не убрал. Добавил несколько складок в паху. Сделал лампасы, голову, и убрал толщину ремней.
:?: Каску делать отдельно? или сразу вместе?


nogi4.jpg

nogi3.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 03, 2005 10:31 pm 

Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 8:05 am
Сообщения: 41
Откуда: Moscow
Не знаю, меня складка не смутила. ТА, что чуть выше колена. та, что на самом колене левой ноги выглядит немного странно, но в целом фигурку не портит. ИМХО, само собой.
В общем же, очень удачная работа. ) Хотелось бы увидеть целиком фигурку. ) В смысле, законченную. )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 04, 2005 12:01 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
:shock: Королева в восхищении! Бакенбарды то куда ж ты ему такие гусарскиие прилепил? Это же не наполеоновские войны! Бакенбарды входят в моду немного позднее - в период французской революции (1798 г). Надобно сбриить, ибо никак не подойдет. На руси тогда стриглись просто - главным образом - никак. Что отрастает - то и носили. И никаких тебе модельных стрижек! Ежели были положены парики - тогда голову частенько брили, а в Потемкинскиий период (так у Кресновского называется второй период царствования Екатерины Великой в отличие от Румянцевского периода) все было упрощено, отменены косиицы и букли и солдаты носили свои собственные волосья отращивая, или подстригаясь "под горшок".
...Я по Екатеринославскому полку тоже особо интересной инфы тоже не нашел за исключением того, что сформирован он был в Риге в 1756 году. Так что ИМХО будет вполне достойно изобразить потемкинского солдата, тем более что отлиичие между мушкетерами и гренадерами в форме было только в том, что у последних на бляхе шлема выбит высочайший вензель, в то время как у мушкетеров... забыл, но что-то другое.
А вообще - хорошо получается!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 04, 2005 12:10 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Про каску забыл!
А это смотря как ты его задумал, но лучше всего каска будет смотреться как раз на голове. Ежели ты задумываешь его лить, то козырек, который довольно длинный и довольно тонкий, может представлять собой проблему при литье. Так что надо продумать как сделать так, чтобы он пролился. И очень может статься, что хвост на качке (или хвосты - сколько же их было таки? Один или два?) надо тоже делать отдельной деталью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 04, 2005 12:24 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Лопасти было две. Бакенбарды сбрить.Волосы под горшок нижний край на уровне конца мочки уха. Ждем продолжения.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 04, 2005 12:34 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
"Введение новой формы ,не подкрепленное строгим контролем за выполнением приказов и не обепеченное в достаточной мере промышленными поставками ,привело к черезмерной пестроте мундиров в войсках. Даже в полках южных армий распоряжения часто не выполнялись..........изобретательность полковых командиров была неистощима.Киевский пехотный полк имел обмундирование из тонкого сукна,в Козловском полку солдаты носили егерские "узкие шаровары,полусапожки со шнурками,короткие куртки,вышитые жабо и галстуки с чернобелыми бантами".На шапках гренадер командир этого полкаИван Бибиков " приказал поместить свой герб вместо вензелевого изображения имени императрицы..... "
Но и установленные предметы обмундирования часто делались с отступленниями от образцов.

Уф. совсем отбил пальцы :)

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: