Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:43 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Малехо офф, но... Про лепку и отливку вопросец
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 04, 2004 11:21 pm 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Господа хенералы, а вопросец будет у меня таков...
Вы, когда изготавливаете миниатюры, автоматом продумываете, как бы сделать так, что бы потом было удобнее отливать, или все таки кто то делает one of the kind мини - без последующего отлива и ограничений, связаных с этим? :roll:
Просто стало интересно узнать, кто как работает...
Заранее спасибки за овтеты.
С уважением, Локич.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Малехо офф, но... Про лепку и отливку вопросец
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 04, 2004 11:33 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Локи писал(а):
Вы, когда изготавливаете миниатюры, автоматом продумываете, как бы сделать так, что бы потом было удобнее отливать, или все таки кто то делает one of the kind мини - без последующего отлива и ограничений, связаных с этим?

Раньше все мои миниатюры были целиковые :wink: Теперь стараюсь каждую делать так, как будто собрался отливать 8) Скорей всего доктор бы поставил диагноз- белая металячка. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс дек 05, 2004 12:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Хорош вопросец!
Стоило ьы затеять разговор: "А обязательно ли нужно переводить миниатюру в металл?" Думается, что всё завмсит от задумки. Ежели ты только осваиваешь лепку, но "доводишь" фигуру до полного завершения, до покраски, чтобы увидеть как она будет смотреться готовой,- тут морочить себе голову тонкостями формовки и литья смысла нет. Ну или человек делает фигуру именно и только "для себя".
А ежели изначально запланированно тиражирование, либо кто-то воспринимает В.-И. миниатюру как непременно в "железном" виде, то, конечно, сразу стоит подумать о приспособленности модели к литью. "Курочить" заранее "непродуманную" модель- дело крайне заморочное. Зачастую приводящее к фатальной утрате самой модели, и очень редко- к отличному результату.
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс дек 05, 2004 4:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2004 5:58 pm
Сообщения: 34
Откуда: Москва
а вот тиражирование, на мой взгляд, понятие растяжимое... может я хотел сделать всего штуки три, не обязательно же стато, скажем подарить одни бабушке, другую кому-нить из дальних родственников, а третью оставить себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс дек 05, 2004 4:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Кирилл писал(а):
а вот тиражирование, на мой взгляд, понятие растяжимое... может я хотел сделать всего штуки три, не обязательно же стато, скажем подарить одни бабушке, другую кому-нить из дальних родственников, а третью оставить себе.

В чем же растяжимость заключается? Если ты из одной делаешь несколько таких же одинаковых, копируя их тем или иным способом - это и есть тиражирование. И не в количестве дело: хоть три, хоть тридцать три.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс дек 05, 2004 4:23 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Так можно планировать и один экземпляр сделать, но в металле! (Кстати, сделать два- уже тиражировать, тиражом в два экземпляра!)
Но раз лить задумано, то и модель стоит делать пригодную к формовке, согласны?
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс дек 05, 2004 6:02 pm 

Зарегистрирован: Сб июл 03, 2004 9:41 pm
Сообщения: 270
Откуда: Москва
Даже очень сложные модели можно отлить, не расчленяя, правда сложной станет и сама форма-точнее многочастной. У меня получалось, но каждый сам должен решить-стоит ли игра свеч. Телниек по сему прав- если есть возможность заранее предвидеть сложности с отливкой, лучше модель сразу "адаптировать".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 06, 2004 12:44 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Тогда вот. .. http://www.planetfigure.com/forums/index.php?showtopic=3377&st=0&#entry35699

Мне кажеться что торс и сами ноги с тазом расчленены уже по готовой фигуре,возможно голова и руки тож,хотя их и сделать сразу отделяемыми можно? Ваше мнение?

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 08, 2004 11:18 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Можно. И сделаны они, скорее всего, изначально "расчленёнными" после общей "постановки" фигуры и позы и до "одевания". Об этом свидетельствуют довольно сложные места соединений.
С уважкнием!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 08, 2004 8:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Если я правильно понял сперва сделан "болван ",который и был расчленен .А уже затем его одели .
Ну руки и голову я себе так представляю, а вот как одеть ноги с разделенным тазом и не накасячить в районе соединения не очень.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 08, 2004 9:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Абсолютно однозначно сказать о технологии, которой пользовался скульптор, конечно, невозможно, но предположительно он мог после членения сделать временное соединение. Либо на штифтах, либо путём точечной склейки. То есть временно "собрал" фигуру или только нижнюю половину для окончательной отделки. Надо учитывать, что уже на стадии "болвана" автор достаточно точно определяет место стыковки деталей. Где пойдут расходящиеся полы одежды, пряжки ремней, сам ремень и т. д. В принципе можно "пилить" и готовую модель, но это и сложнее и рискованнее. Впрочем, вполне возможен и такой вариант. Это дело личных предпочтений автора.
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 08, 2004 9:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Спасибо за пояснения. Надо будет попробовать спецом сделать много детальную фигуру для освоения метода.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: