Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Ср апр 24, 2024 7:32 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Разделение фигурки на детали
 Сообщение  Добавлено: Ср май 05, 2004 10:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сейчас могу продемонстрировать один пример, как делается деление на детали фигурки. В данном случае я демонстрирую вовсе не самую простую задачу - отделение кистей. Итак, то, что кисти будут съемными я спланировал заранее. Даже если и не отливать эту фигурку в металле, а просто красить, и то, кисти и арбалет в одной руке и стрела в другой основательно перекрывают туловище, поэтому я и спланировал заранее, что обе кисти будут съемными. Арматура рук сделана из стальной проволоки (я всегда советую брать оловянную, но на тот момент оловянной проволоки под рукой не оказалось. Первым делом на арматуре были сделаны кисти. Затем я покрыл кисти, особенно запястья, которые уходят под манжет, тремя относительно толстыми слоями клея ПВА. После того, как клей высох, изготовил рукава. Манжеты, как видно, "наползают" на кисти. Затем, когда полностью закончены рукава наступает самая сложная часть - разделение. Фигурка опускается в воду на полчаса, клей размокает и превращается в скользкую белую пленку, кусочки той пленки еще видны в одном из рукавов. Затем ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО И ПОСТЕПЕННО начинаю раскачивать кисть. На каждую кисть иногда уходит минут десять, чтобы ее вытащить. Раскачиваю, потом снова кладу в воду на некоторое время. В конце концов клей размокает полностью и кисть снимается благополучно. Остается вычистить остатки размокшего клея и кисти снова можно снимать и одевать на место.
Таков метод изготовления кистей или других деталей, вставляющихся одну в другую (голова или руки в туловище). Точность при этом гарантируется абсолютная. Для плоских деталей, как сумка на боку все гораздо проще и безопаснее место, где должна находиться сумка так же покрывается несколькими слоями клея, затем прямо на боку вылепляется сумка, а процесс их разделения не представляет никакой опасности что-нибудь сломать после размачивания клея.

dividing.jpg



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 12, 2004 12:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Вот, чтобы не быть голословным вся фигурка целиком на последних этапах работы над моделью. Осталось добавить еще несколько деталей, немного поработать над портретом. И может быть даже покрасить. Отливать из металла я эту работу не планирую.
Как видите, если бы я оставил кисти как есть, то это весьма затруднило бы мне работу по покраске модели, поскольку арбалет делает некоторые места труднодоступными. Так же и рука с болтом, заслоняет вободный доступ к внутренней стороне руки.
Почему эта модель разделена именно так?
- Чисто из соображений удобства при покраске. Если бы я собрался ее отливать, то делить пришлось бы несколько по другому. В таком случае минимальное разделение было бы таким: кисть с болтом, меч, арбалет (отдельно от кисти) и все остальное. Таким образом всего 4 детали. Это мой собственный подход к разделению на детали: делить только то и там, где не делить нельзя.
Хотя вообще-то всю эту модель можно расчленить для литья как угодно: отдельно голову, верхнюю часть туловища (выше ремня), нижнюю часть туловища, руки, отдельно разобрать и колчан и нож и меч и т.д. Я так не очень люблю: чем больше деталей, тем сложнее потом будет собирать.
Важно то, что этот вопрос: как будем тушку делить?- должен быть понятен скульптору уже на этапе лепки фигуры или еще раньше. Поскольку попробуй я кромсать сейчас уже готовую фигуру, пусть даже острейшим скальпелем - это будет ее конец.

ros-1.jpg



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Разделение фигурки на детали
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 22, 2015 2:06 pm 

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2015 2:04 pm
Сообщения: 1
то, что надо! потом может попробую применить метод. ПВА в пластику не просочится?) ее ж потом запекать еще. чем склеивать детали потом? супер-клей не разъест лаки и акрил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Разделение фигурки на детали
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 22, 2015 3:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 767
Откуда: 1rq
EarthGuard писал(а):
то, что надо! потом может попробую применить метод. ПВА в пластику не просочится?) ее ж потом запекать еще. чем склеивать детали потом? супер-клей не разъест лаки и акрил?
Я так понимаю, что слои клея наносятся на запеченную пластику, высыхают, и только потом на засохший клей лепится другая часть фигурки - поэтому клей никуда не просочится. Склеивать детали потом можно чем угодно, что не вступает в разрушающую реакцию с материалом (в случае термопластики - это многие растворители на ацетоновой основе и кое-какие на масляной). Суперклей вроде бы не вступает в реакцию, и вполне сносно склеивает, если не лить его ведрами, то на акрил снаружи склеиваемых деталей он и не должен попадать.

Впрочем ПВА далеко не единственный способ членить фигуры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Разделение фигурки на детали
 Сообщение  Добавлено: Чт окт 15, 2015 2:19 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 10:03 am
Сообщения: 139
Откуда: Владивосток
кстати сегодня видел в продаже, анти супер клей, кажется так. типа очищает удаляет любой вид клеев и даже расклеивает склеенное. в таком же тюбике как и супер клей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Разделение фигурки на детали
 Сообщение  Добавлено: Чт окт 15, 2015 7:36 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 767
Откуда: 1rq
ssa писал(а):
кстати сегодня видел в продаже, анти супер клей, кажется так. типа очищает удаляет любой вид клеев и даже расклеивает склеенное. в таком же тюбике как и супер клей.
Пустая трата денег. Если возникает необходимость разобрать склееные цианокрилатовым клеем детали, смачивается в ацетоне, выдерживается несколько минут, потом разделяются, места, где был клей слегка соскабливаются от его заацетоненной мякоти. Но... не все материалы выносят ацетон, то же самое и эту магазинную чудо жидкость не выдержат. И еще вариант - нагрев склеенных деталей в духовке до 130 градусов, клеевой шов сам развалится при незначительном усилии, но опять же, не все материалы без последствий пройдут нагревание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron