Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 20, 2024 5:05 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Планшеты Куликова
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 18, 2007 6:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5429
Откуда: Москва
Представляю в безвозмездное пользование форумчан планшеты одного из основоположников ВИМ - В.Н. Куликова из раритетного издания (см. скан обложки ниже). Брошюра вышла в 1992 году и долго была единственным пособием по ВИМ. Да пожалуй и сейчас ничего подобного у нас больше не издано.
Тираж - всего 2500 экз. Полагаю, что до сегодняшнего дня их дожили единицы. Эта брошюра была моим единственным пособием по ВИМ, пока не набрел на Chen-La.com.
Сразу открещиваюсь от обвинений в пиратстве - в исходных данных книги нет копирайта. Значит авторы не были против того, что их работа разойдется "самиздатовским" способом. Да я думаю, что руководитель этого коллектива - покойный А.А.Жданкин был бы доволен, что народ пользуется плодами его трудов. Тем более что royalty ему теперь совершенно не нужны.
Скан оглавления тоже вывешиваю, но предупреждаю: содержание брошюры гораздо беднее, чем материалы этого сайта. Но если кто-то заинтересуется, могу дополнительно заслать текст с иллюстрациями, обращайтесь.
Полезность планшетов Куликова вижу не только в правильности и выверенности позитур, но и в том, что все позы (стойка под ружьем, скусывание патрона, посадка на лошади и т.д.) приведены в соответствии с Уставами. Вот вывесить бы эти сканы пораньше, глядишь, и было бы у Гектора поменьше комьев в его "первом блине", а Игорю73 не задавали бы вопросов, почему его сержант Бургонь так странно держит ружье. По Уставу он держит, по Уставу.
Буду рад, если материал кому-то поможет. Это вобщем-то и цель данного поста. Масштабируйте по своему и юзайте на здоровье. А теперь - самое интересное :arrow:


пособие.jpg

пособие3.jpg

пособие4.jpg

пособие5.jpg

пособие6.jpg

пособие7.jpg

пособие8.jpg

пособие9.jpg

пособие10.jpg

пособие11.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 18, 2007 6:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5429
Откуда: Москва
В догонку.


пособие12.jpg

пособие2.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 18, 2007 7:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Major, спасибо за наводку! Эта книжка мне не попадалась. А оказывается, она давно в полном варианте лежит в Интернете. Правда, обработана не слишком аккуратно, поэтому размер достаточно большой (PDF 2,5МБ). Но разрешение там более чем приличное. Если надо ссылки - пишите в приват. Хотя поисковик их и так без проблем ищет.

Эта раз.
А во-вторых, опять не удержусь от совета. Штриховые рисунки для размещения в Интернет надо готовить не в формате JPG, а в формате GIF, черно-белыми, с 4 или 8 градациями яркости.
Вот пример практически такого же размера (30KB), но несравнимо большего разрешения (кликом разворачивается на весь экран). И все это - всего лишь из-за смены формата.


Применять JPG для штриховых рисунков, схем, чертежей и т.п. - крайне нерационально. Пожалуй, стоит упомянуть об этом при подготовке статьи об обработке фото. Формат GIF и его параметры (число градаций яркости) устанавливается там же, где и степень сжатия для JPG - при исполнении команды Фотошопа "Сохранить для Web"


Последний раз редактировалось aml Ср апр 18, 2007 9:31 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 18, 2007 8:16 pm 

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 3:59 pm
Сообщения: 1159
Откуда: ейск
класная вещичка,надо было планшеты в онлайне выставить.Там вроде бы как раз концептарт обсуждается,а эти планшеты-отличный методический материал!Кстати,aml,коллега ссылочку не подскажете?

_________________
Изображение

увидев,сколько людей тебя опередили,подумай о том сколько их отстало(Сенека)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 18, 2007 8:38 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Ссылочки, пожалуйста, приватом...
Вещь хоть и раритет... Но всё же историю с "Новым солдатом" мы всё ещё помним...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 18, 2007 8:46 pm 

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 3:59 pm
Сообщения: 1159
Откуда: ейск
Упс! :oops:

_________________
Изображение

увидев,сколько людей тебя опередили,подумай о том сколько их отстало(Сенека)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 18, 2007 9:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 9:19 pm
Сообщения: 1632
совсем забыл про эту книжку! она у меня с тех самых древних времен и лежит! :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 18, 2007 9:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Цитата:
Ссылочки, пожалуйста, приватом...

Приношу извинения. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 19, 2007 3:51 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5429
Откуда: Москва
2AML: Подскажите, а как лучше готовить, к примеру, цветные репродукции - в GIF или в JPG?
И еще вопрос: как сделать фотографии кликабельными? Насколько я понимаю, весить вложения должны также 30 кб, но клик даст возможность развернуть их во весь экран. Или я не прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 19, 2007 3:38 pm 

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:07 am
Сообщения: 69
Помню - помню такую... где то был у меня такой самиздат...
еще была такая же брошюрка по литью фигурок... типа пособия.
кажись на натахаусе ее недавно видел...

_________________
нет подписи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 19, 2007 4:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Это и есть брошюрка по литью фигурок, других отдельных изданий в России раньше не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 19, 2007 4:32 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Цитата:
Подскажите, а как лучше готовить, к примеру, цветные репродукции - в GIF или в JPG?

Все зависит от конкретного изображения. Как правило, фотографии, цветные и черно-белые репродукции целесообразно готовить в jpg. А вот копии экрана, меню программ и т.п., использующиеся в качестве иллюстраций - в формате gif, даже если они цветные.
Если грубо - фото и все на нее похожее - это jpg, а чертеж, схема, гравюра - gif.
В штриховых рисунках (схемах) еще одно преимущество gif - отсутсвие искажений.

На правим рисунке видно, что алгоритм сжатия JPG внес искажения - вокруг линий появились серые точки.
Цитата:
И еще вопрос: как сделать фотографии кликабельными?

Самый простой способ - воспользоваться сервисами размещения фотографий, предоставляющих такую услугу. Я сейчас пользуюсь http://www.foto.radikal.ru
На мой взгляд, для размещения фото в форуме он очень удобен. Загружать туда можно достаточно большие по размеру фотографии (ограничений я даже точно не знаю) Но разумно все-таки не больше 100KВ. А потом при загрузке поставить флажок "Создать перевью" и указать размер по наибольшей стороне (по умолчанию - 180 пикселей) Для наших целей я бы рекомендовал 300 пикселей.
После загрузки фото на сервер появляются сроки с заготовками ссылок, которые надо будет вставить в текст сообщения форума. Увеличение по клику - третья строка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 19, 2007 5:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5429
Откуда: Москва
Большое спасибо, все как всегда предельно ясно и доходчиво :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 28, 2007 3:48 pm 

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:07 am
Сообщения: 69
Вот такая еще была. С фото готовых работ. Без автора.

_________________
нет подписи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 29, 2007 4:54 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
почему без автора? там куча авторов! и Космолинский и Коннов, остальных уже не помню. Это что-то вроде каталога или фотоотчета по выставке...

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron