Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вт апр 23, 2024 7:26 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Подставка - земля, трава, песочек...
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 13, 2007 5:23 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 2:43 pm
Сообщения: 19
Люди, кто поможет хорошему человеку? Хочу зделать подставку для миниатюры - Скорпион (древнеримская метательная машина) и прислуга к ней. Всё готово, но незнаю как сделать подставку. Что бы выгледила как трава? (в крайнем случае песок).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 14, 2007 4:54 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Глянь тут:(Ссылка ведет вникуда: http://image.bestonlinepayment.com/ (модератор))

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 14, 2007 5:46 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
По части оформления подставок - диарамщики молодцы. Только они на своем сайте не очень-то делятся секретами. Их позиция - "я сделал красиво - я молодец. А как я эту красоту изготовил - догадайтесь сами". Chen-La.com в этом плане несравненно откровенее.
Простейшие способы:
- имитация травы - 1. На поверхность наносите акриловую шпатлевку, имитируя сразу неровности рельефа. Когда шпатлевка полностью высохла (минут через 30)- наносите довольно толстый слой (около 3 мм) матового наполнителя для акрила, а на него - густую акриловую краску. Краску лучше брать разных оттенков - от темно- до светлозеленой. Краску не перемешивать, выложить на наполнитель кучками, как пятна на камуфляже. Затем аккуратно перемешать эти пятна с наполнителем, чтобы граничащие оттенки немного смешались по линии соприкосновения, получился промежуточный цвет. Затем окунаете грубую кисть в смесь и вытягиваете ее вверх, тем самым создавая имитацию травы. Получается похоже.
- имитация травы-2. Берете мелкие опилки, насыпаете их на сырую шпатлевку толстым слоем и слегка придавливаете пальцем. Ждете высыхания шпатлевки, стряхиваете неприлипшие опилки и контролируете, как прилипли остальные. Иногда получаются пролешины. Это не всегда плохо - будет имитация проступающей земли. Если по замыслу этого быть не должно - подмазываете шпатлевкой и снова засыпаете опилками. Затем красите очень жидко разведенной матовой краской, применяя лессировку.
-имитация травы-3. Очень хорошо смотрятся всякие высокие кусты травы. Для этого в ту же сырую шпатлевку втыкаете кусок пакли или сантехнического льна (предпочтительнее). После высыхания основы, когда куст прочно укоренился, густо смешиваете краску с матовым наполнителем и проходите от корня куста к периферии. Жизненно получается, если часть стеблей подломить где-то посредине.
- имитация песка - на подставку наносите неразведенный ПВА и густо посыпаете обычным песком. После высыхания ПВА стряхиваете песок, и готово. Но лучше в качестве основы брать ту же акриловую шпатлевку и перемешивать ее с жидким (не более чем 3:1) ПВА.
При таких способах существенно экономятся деньги. Меня умиляют цены на песок, мелкие камешки и т.д. в "Детском мире". Это каким же нужно быть лоботрясом, чтобы платить за них, вместо того, чтобы нагнуться и подобрать то, что буквально валяется под ногами :?: :!:
Некоторые советуют использовать просеянный и просушенный песок. ИМХО, песок нужно очистить только от собачьих фекалий, а налепливать его на подставку нужно смоченным (лучше прилепляется) и непросеянным (более естественно выглядит).
А всякие камни, обломки пластики и т.д. - добавляйте по вкусу.


Последний раз редактировалось Major Ср мар 14, 2007 5:53 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 14, 2007 5:48 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
2Эжен: Пока не кликнул на увеличение, чуть в осадок не выпал: подумал, что замок и людей Вы изваяли :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 14, 2007 7:22 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Major: пусть незаслуженно, но все равно, спасибо! :lol:
А еще есть всякая железнодорожная трава,
а еще несколько тем по подставкам на этом же сайте, надо только не лениться и хорошенько все поизучать... а уж потом спрашивать, более конкретно... :lol:

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 14, 2007 9:54 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Если продолжать тему о всяких имитациях, то могу поделиться еще парой now-how.
Для создания эффекта запыленной одежды или обуви я наношу на модель матовый лак для акрила и скоренько, пока он не засох, лезу на шкаф, где у меня есть заповедная зона для выращивания пыли. Жене я там вытирать пыль запрещаю, чем вызываю у нее сомнения в моей умственной полноценности. Пыль выращиваю красивую, жирную и мохнатую. Размельчаю ее пальцами и посыпаю те места на фигуре, где она должна лечь (смазанные лаком). Прилипает прекрасно и смотрится неплохо. Скоро продемонстрирую.
Для имитации грунта на сапогах или одежде использую тот же обычный песок, только измельченный в старой кофемолке до возможно мелкого состояния. Можно растолочь песок пестиком в ступке. Затем посыпаю смазанную лаком поверхность и готово. Это все гораздо проще, чем мучиться с красками. Для имитации глины на сапогах замешиваю в гель-наполнитель краску и тычками кисти мажу сапоги. Тоже весьма похоже получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 15, 2007 8:13 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 2:43 pm
Сообщения: 19
Всем большое спасибо, читая данные посты... я понял что вряд ли смогу воспроизвести всё в точности... и испорчу не одну подставку. Кстати у меня вопрос - а недьзя ли попробовать избельчить землю - и нанести её на шпаклёвку. Потом как было уже сказано выше дождаться высыхания и стряхнуть. Тогда и красить вроде ничего не придёться...
И да тут вроде уже прозвучало. В некоторых магазинах продаёться трава для моделистов-железнодорожников - она не подоёдёт?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 15, 2007 8:34 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Землю не советую, я пробовал - ерунда получается. Земля состоит из массы всяких компонентов, которые распадаются на составляющие, как атомы. В результате все осыпается. Песчинки же твердые, поэтому они и хорошо приклеиваются и крепко держатся. А испортить подставку довольно сложно, если конечно к этому не стремиться специально. Просто обмотайте чем-нибудь лакированную часть и экспериментируйте на здоровье. Только не используйте скотч - обдерется лак. Лучше всего маскировочная лента, но она стоит дороговато.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 15, 2007 2:32 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Будучи в OBI видел кучу всякой керамики под камень, или даже камня в форме небольших плиток эдак 4на3мм. И 1мм в толщину.
Показалось потенциально интересно. Сам впрочем подставками не озабочен, покупать не стал. Но цены как и на все в оби недетские.
Впрочем если будете, посмотреть имеет смысл.
Это в разделе где всякие краски, лаки, и прочее ля творчество, в частности воск для свечек формы для них итп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 15, 2007 3:49 pm 

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 3:59 pm
Сообщения: 1159
Откуда: ейск
Привет всем!Решил дать пару советов по основаниямюСразу не советую песок.Не натурально.Для основания в качестве земли-натуральный смолотый и свареный кофе.Берите хороший-получите двойное удовольствие!Выпив кофе гущу отожмите и в зависимости от необходимой влажности почвы добавьте ПВА нужной густоты.Высохнет-будет смотреться.Так же успешно ипользую наполнитель для котовБАРСИК,он неоднороден в плане фракций гранул,а гранулы очень напоминают все от камней до пыли.Трава-нарезанный пеньковый шнур.Не увлекайтесь всякими цветочками они не долговечны.Дальше мудрить особо не придется.Удачи коллега!

_________________
Изображение

увидев,сколько людей тебя опередили,подумай о том сколько их отстало(Сенека)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб мар 17, 2007 2:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Major писал(а):
лезу на шкаф, где у меня есть заповедная зона для выращивания пыли... Пыль выращиваю красивую, жирную и мохнатую...

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Респект! Класс!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 19, 2007 9:26 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 2:43 pm
Сообщения: 19
bobiorxxx
Не совсем понял с кофе. Можете объяснить ещё раз и поподробнее?
Можно ли сделать в подставке выемку - туда залить гипс - сделать рельеф земли, дльше густой клей ПВА - а дальше кофе?

Ещё один вопрос - а как долго собирать на остатки кофе на 1 кв см?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 19, 2007 11:54 am 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Три года :lol: :lol: :lol: Гы гы гы гы.... 8) Всетаки нужно технологию соблюдать.. :lol: :lol: :lol: 8)

_________________
Practice is the best of all instructors. (Publius Syrus)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 19, 2007 11:58 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
нет, если пить его как Бальзак - кофейниками, то мона и за 2,5 управиться! :lol: :lol: :lol:

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 19, 2007 7:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 7:50 am
Сообщения: 1134
Откуда: Жуковский-Москва
Major, :D Респект, теперь знаю что жене отвечать, когда ворчит за мусор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: