Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт апр 19, 2024 5:39 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 изготовление орденов в миниатюре
 Сообщение  Добавлено: Сб фев 24, 2007 11:46 am 

Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 8:17 am
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Добрый день Господа! Я хочу сделать фигурку Суворова.Высота фигурки 35см, Вы не ослышались, именно 35см. Суворов будет одет в мундир из ткани. Проблема в том, что у него были награды, которые хотелось бы воспоизвести, но я не знаю как! Размер ордена с копеечную монетку, что позволяет сделать мелкие детали. Подскажите по технологии пожалуйста.


св.влад1-ой.jpg

орд. Св.Анны.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб фев 24, 2007 12:03 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Переедем из "Литья" в "Изготовление".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб фев 24, 2007 12:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
А по технологии оно как бы очень просто: на плоскую поверхность наносите контрольные метки с размерами наград, либо даже весь абрис ордена, раздавливаете лепешечку материала и начинаете неторопясь лепить. Чтобы изобразить ушко для ленты будет целесообразно сделать этакую петельку из проволоки, чтобы усы этой петельки пропадали в материале, из которого вы будете лепить орден. Я думаю, что проще всего будет сделать весь орден за один прием, то есть два-три часа лепки и Вы будете награждены орденом!
Если вы скажете, какой материал вы используете, то может быть удастся сказать что-то конкретнее по технике работы над деталью. Сам я стал бы делать такую вещь не из эпоксидок, а из термопластика.
пы-сы. Рад Вашему появлению у нас! Мы Вас ждали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб фев 24, 2007 5:00 pm 

Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 8:17 am
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Здравствуйте! Спасибо за теплые слова.Я вообще то думала отлить из легкоплавкого металла или сделать оттиск по типу пломбиратора на олове, поблема в том, что предварительно нужно сделать форму и выдавить просто изображение на мягком металле. Что касается пластики затвердивающей от нагревания ( если я Вас правильно поняла) то эта вещь будет очень хрупкой. Это моя работа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб фев 24, 2007 5:06 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Попробуйте сделать из эпоксидного материала. Они менее хрупки чем термопластики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб фев 24, 2007 6:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Natalia, это уже теплее, когда Вы сами примерно как-то пытаетесь изложить предполагаемый процесс изготовления. Но я как-то не очень понял: что да как там планируете делать. Если вы хотите сделать оттиск на мягком металле (ну, примерно так, как чеканят, например, монеты), то вам надо изготовить не модель ордена, а выгравировать его зеркальное изображение, то есть сделать штамп на хорошем металле. Может быть попробовать травление по меди или латуни? Тут я мало чем могу быть полезен, поскольку техникой гравировки не очень то владею и мне это занятие представляется безумно сложным. Хотя, если хорошо покопаться, наверняка есть какие-то высокотехнологические способы изготовления таже такого тонкого и точного штампа.
Ну, а если не хотите так сильно заморачиваться, то попробуйте в таком случае вылепить его из эпоксидных материалов. Или даже лучше - использовать подкладку из медной, например, фольги, вырезанной по форме и с размерами ордена, и на нее нанесите слой эпоксидного патти, на котором уже и сможете вылепить аверс ордена. Такая конструкция будет достаточно прочной. Повозиться, конечно, придется....
А может быть можно использовать технику фототравления для того, чтобы сделать нижний ажурный слой Ордена Св.Анны? А может быть можно и отдельно вытравить мечи и даже сам крест и все это аккуратно совместить?
Давайте попробуем подумать вместе..... Ау, народ! Подтягивайтесь с идеями! Трэба организовать мозговой штурм!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 изготовление орденов в миниатюре
 Сообщение  Добавлено: Сб фев 24, 2007 7:41 pm 

Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 8:17 am
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Это моя работа.Высота фигуры 35см.


фрагмент2_thumb.gif

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 изготовление орденов в миниатюре
 Сообщение  Добавлено: Сб фев 24, 2007 7:59 pm 

Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 8:17 am
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Есть одна проблема, я совершенно не знакома с этими технологиями. Попав на Ваш форум я была поражена сложностью работы и тем огромным количеством знаний необходимых для занятия Вашим увлечением .Снимаю шляпу!!!!!!! Тем не менее, отказываться от своей затеи не буду. Конечно, очень заманчиво заказать что-то типа штампа, печати, которой можно былобы сделать предварительный оттиск, а потом нанести краску-иммитацию эмали и камней, т.к вырезать зеркальный штамп вручную для меня непосильная задача. Может идея со штампом глупость несусветная? Тем более, что есть еще и такая вещь Звезда А. Невского. Красота!


ЗВЕЗДА Невс.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб фев 24, 2007 8:07 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Зачем штамп?
Лепка-покраска...
У вас же, как я понимаю, будет эксклюзивная работа в одном экземпляре?
Штам это уже одна из технологий изготовления настоящих орденов. Да и мороки со штампом способом больше...
Тем более орден у Суворова не один был. Стоит ли заказывать кучу штампов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 изготовление орденов в миниатюре
 Сообщение  Добавлено: Сб фев 24, 2007 8:17 pm 

Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 8:17 am
Сообщения: 37
Откуда: Москва
А как Вы думаете если заказать, сколько примерно это может стоить, и где это можносделать? По поводу единичного экземпляра - аксесуары всегда являются украшением любой работы, собственно из за них работу рассматривают внимательно и с интересом. Может я сделаю в дальнейшем целую серию полководцев, Суворов только начало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб фев 24, 2007 8:20 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Мое предлложение, если нужно несколько одинаковых, то вылепить один, далее с него снять форму тойже эпоксидкой(штамп) и потом уже штамповать эпоксидку.

_________________
Practice is the best of all instructors. (Publius Syrus)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб фев 24, 2007 8:27 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Штамп я думаю сделают в гравёрноых или ювелирных мастреских.
Но стоит ли оно того? Действительно легче сделать мастер-модель, снять форму и лить в любых количествах.
Пройдитемь по сайтам фалеристов, там встречается описание технологий штамповки, вырубки, литья орденов и медалей, фотографии наград, размеры.

ЗЫ а делать штампы в расчёте на дальнейшую серию, будет довольно накладно, вам придётся заказывать штампы огромного количества орденов..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 изготовление орденов в миниатюре
 Сообщение  Добавлено: Сб фев 24, 2007 8:52 pm 

Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 8:17 am
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Огромное Вам спасибо! Теперь все это надо переварить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб фев 24, 2007 9:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 6:38 pm
Сообщения: 29
Откуда: Novosibirsk
В свое время, когда я делал фигурки высотой 23 см, то ордена и медали изготавливал методом давления, называется металлопластика. Брал мугкую оттоженную фольгу медную или аллюминивую, в зависимости от того из какого материала изготовлен оригинальный орден (золота или серебра), и выдавливал на подложке подходящими инструментами, чаще шариковой ручкой, в которой закончились чернила. Что-то общее с чеканкой, также давится с обоих сторон. Твердость подложек разная, на стекле получаются тонкие четкие линии, а на твердой резине - более рельефные. Все экспериментально.
С обратной стороны (реверса) - заливал эпоксидкой. Для раскрашивания использовал все что подходило по цвету, и лак для ногтей, и тамиевские краски. Ленточки из несекущейся ткани расписывал японской краской по ткани, тонкой кисточкой.


Вот нашел какие-то пробные "ордена", валялись больше 10 лет в коробке.
IMG_6734.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 изготовление орденов в миниатюре
 Сообщение  Добавлено: Вс фев 25, 2007 8:08 am 

Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 8:17 am
Сообщения: 37
Откуда: Москва
Здравствуйте, уважаемый AlDo! Ваше сообщение ,,то, что доктор прописал!,, Во всяком случае отливка процесс, как я поняла, гораздо более сложный, а это я могу попробовать сделать сама. Спасибо за совет! С уважением Наталья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: