Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 20, 2024 7:56 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Еще немного об эпоксидных материалах
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 28, 2004 4:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
На материал для самостоятельной статьи по-моему не тянет, но как инфа для размышления может оказаться полезным

Той же фирмы P.S.I (выпускающей Quck-Wood) существуют еще несколько вариантов материалов. Названия у них у всех начиваются с Квик: qiuck-plast, quick-steel, quick-allum, quick-install,- перечислено мной по памяти, ими я сейчас активно не пользуюсь, правда в свое время перепробовал все в процессе поиска подходящего материала.
Квик-стил и квик-аллюм содержат в себе добавки металлов, предназначен для ремонта всяческих металлоизделий (котлы, радиаторы, клоповары, самогонные аппараты и т.д.). Металлосодержащие эпоксидки отличаются во-первых более сильным запахом, более коротким временем затвердения, эффективно лепить из этих материалов можно минут пять, потом он быстро теряет эластичность, кстати при затвердевании может нагреваться. Замешивать его требует гораздо больших усилий, он довольно тверд. После высыхания по твердости его можно сравнить с очень твердым сургучем: весьма твердый, но ломкий. С трудом поддается обработке резанием, часто сколы по месту резания. Обрабатывать детали из этих материалов лучше всего на "машине", а не вручную.
Заключение: эти эпоксидки можно использовать для изготовления простых деталей, не требующих тщательной лепки или когда нам необходимо быстрое затвердение эпоксидки. Для качественной художественной лепки эти материалы лучше не использовать.
Квик-пласт. Сколько я помню он неплох, после затвердевания должен изображать пластик. Лепится он вроде неплохо, правда в нем при замешивании, помню, попадались незамешивающиеся кусочки. После затвердевания он действительно напоминает пластик, только какой-то мягковатый, не очень хороший. То есть обрабатывать резанием его довольно легко, но сколы на разрезе образуются довольно часто, поэтому довольно трудно изготовить очень точную деталь. Высохшая деталь отличалась относительно большей по сравнению с другими эпоксидками ломкостью. Правда, в те времена, когда я исптывал этот материал, я еще не догадывался высушивать его в печи, может быть это как-нибудь улучшило какие-нибудь качества?
Заключение: материал для лепкии приемлимый, результат получается лучше, чем при лепке из пластики, но будет похуже, чем из квик-вуда. Однозначно, требует продолжения экспериментов по изучению его свойств.
Квик-инсталл предназначался для инсталляционных (сантехнических работ). Отличается повышенной прилипаемостью ко всему - к рукам и другим материалам. Это довольно положительное качество при конверсиях, между прочим... Время лепки у него было среднее: 15-20 минут, после высыхания получался белого с легким серо-зеленым оттенком матерал, довольно твердый, немного напоминает камень, но резанию поддается легко и довольно аккуратно. Немного неудобен его белый цвет, при лепке не очень удобно видеть детали. Стоит заметить, что лепкой из него довольно трудно было сделать тонкие детали, но зато потом можно было довести эти детали последующей обработкой.
Вывод: материал также вполне приемлимый для моделирования и для конверсии, не из лучших, но приемлемого качества.

В заключение, есть еще одна одна известная мне серия эпоксидных замазок. Называется "Мистер Покси". Бывает в двух составах: содержащая металл - по качествам своим подобна квик--стилу. Вторая - для сантехнических работ. Колбаса белая внутри, зеленая снаружи. После замеса получается бледно-зеленый материал. По качеству - отстой полный, не рекомендуется для моделирования, хотя вполне, даже весьма успешно можно использовать для террейна.

P.S. вот такой краткий перечень доступного Израильского ассортимента. Зато Green Staff (в народе-зеленка) или милипута у нас никогда не видел. Да и ладно. Каждый работает с тем, что ему доступно.
P.P.S. если администратор сочтет, что этот систематизированный бред подойдет в качестве статьи или дополнения к статье про Квик-вуд, то в нашем собрании сочинений на одну тему станет больше :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 23, 2004 10:33 am 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
2DrLutz Доктор постоянно испытвает новые материалы, а можно ли узнать названия и комментарии основаные на опыте работы с ними?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 23, 2004 11:14 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Да, я известный любитель поиспытывать что-нибудь новенькое. Строго говоря я исхожу из условий, в которые я поставлен. Достать в нашем городке что-то забойное вроде миллипута или грин-стафа нереально, надо заказывать через интернет, Тамиевская эпокси паттии меня не удовлетворила по качеству. Да и цены на все это удовольствие еще те. Скалпи и супер-скалпи - вещи доступные, но и у них есть ряд недостатков, главный из которых - ломкость. Так что блуждаю я по хозяйственным магазинам и как вижу какую новую эпоксидную замазку - беру на предмет попробовать.
Имена их приведены выше, равно как и мои от них впечатления.
Из нового могу только добавить черного цвета каку под названием Magic Power Epoxy Repair. Производитель неизвестен. Судя по фону в стиле американского флага и по безграмотному Epoxy Repair ("эпоксидный ремонт" даже новому русскому не выговорить) есть подозрения, что ее творят какие-нибудь арабы на оккупированных территориях. Кака эта довольно сильно пахнет запахом очень напоминающим гуашь, сильно пачкает руки и все остальное, время лепки с ней чуть больше 20 минут. Есть еще один плюс: наждачкой можно отшлифовать ее чуть не до блеска , так что я и юзал ее для иммитации металлических частей.
Ну, а вообще, писать про всякую эпоксидку, которая мне тут попадается, это все равно, что попытаться описать в красках каждую пиццерию в городе....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 01, 2004 9:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
А в нашем городке я никак Квик Вуд найти не могу :(((((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 02, 2004 5:38 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Я бы должен воскликнуть: "Ну куда такой городок после этого годится?!" - ан нет, батенька, на свете существует еще много всякого другого хорошего, из чего можно делать фигурки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 02, 2004 8:09 am 
Вот на Ролемансере прочитал хвалебную оду материалу по названием Авастик.
Даже нашёл в магазине автозапчастей. Двухкомпанентный компаунд. Две колбаски. Принцип работы как с той же зелёнкой. Что особенно радует, цена в магазине 65 рублей, против 270 за небольшой кусочек зелёнки в магазинах вархаммер (свё относится к Москве). Так что пробуйте, как советует доктор. Кроме того обратил внимание, что в наличии имеются и другие двухкомпанентные составы.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 12, 2005 7:56 pm 

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 1:30 am
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург
Приветствую, многоуважаемое сообщество! Вот наконец я и собрался с духом для пробы своих сил (долго собирался :D ) пока в конверсии фигур, а потом думаю попробовать свои силы и в изготовлении с нуля. В связи с этим возник вопрос к Вам Доктор (как к главному экспериментатору) и к остальному сообществу: интересно Ваше мнение об этом материале (аналог Миллипута на мой взгляд, хотя я неправ могу оказаться) . Вот ссылочка (их там просто много).


Эко разнесло то форум:О)))
Учимся делать простенькие тэги (url=адрес)(/url) - скобки заменяем на квадратные:О)
И всем будет щастье:О)
Локич

_________________
Это мое мнение, прошу занести в протокол!
http://garryminiaturs.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июл 13, 2005 8:20 am 
"Незначительное кожно-раздражающее действие" :shock:
Как я понимаю это для .... ну на всякий случай, мало ли что!? может хвост вырастет! или ногти выпадут - но это НЕЗНАЧИТЕЛЬНО, -они рекомендуют! (мне пора на варенники...)
Привет Гарри! (прямо ковбой из вестернов) :D :D :D
Ты конечно попробуй! :oops: (чё это я такое советую????) Потом расскажешь! :wink:
( Гарри - не трать понапрасну время и силы! Не рассматривай такие варианты - уже только ленивый не обжегся!)


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июл 13, 2005 11:10 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
2 GARRY
Если речь о "Darwi" то насколько я знаю это не эпоксидный материал а просто однокомпонентная паста застывающая на воздухе! и имхо для миниатюры соовсем не пригодная!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июл 13, 2005 11:10 am 

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 1:30 am
Сообщения: 39
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо за ответ , Zlobov*S, Пиранья. Попробуду тогда дождаться миллипута (терпеть до августа :shock: ), а пока просто попробую свои силы в построении фигуры и т. п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 20, 2005 7:55 pm 

Зарегистрирован: Сб июл 03, 2004 9:41 pm
Сообщения: 270
Откуда: Москва
Вот, дозрел :oops:
Подскажите, где в Москве можно найти Greenstuff плиз-з-з


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 20, 2005 9:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
На этот вопрос тебе скорее ответять в "мастерской" на варгеймсе.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср сен 21, 2005 12:10 am 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Алекс писал(а):
Вот, дозрел :oops:
Подскажите, где в Москве можно найти Greenstuff плиз-з-з


Идем вот сюда и спрашиваем.
И будет всем счастье :О))))

Btw, мой совет - если есть возможность покупать через сеть и в НЕ GW развеске - то стоит это сделать. По всем вопросам, подробной информации и прчоему - на Ролл в Мастерскую по вышеуказанной ссылке :О)


Последний раз редактировалось Локи Ср сен 21, 2005 3:12 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср сен 21, 2005 12:16 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Не, мальчики-девочки! Ну не понимаю, что все так любят зеленку?
Она же дорогая, да ее еще поди достань. А тамиевская эпокси патти есть в каждом уважающем себя модельном магазине (где самолетики да танчики), и не дефицит, и стоит дешевле. А работать с ней - вы на работы Злобова посмотрите!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср сен 21, 2005 3:17 am 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Док, бо она другая, дюже отличная от и Тамиевской, и от Миллипута и иже с ними. Просто другая - и все тут. Свойства другие, лепится по другому, обрабатывается апосля высыхания по другому - одним словом ДРУГАЯ.
Тебе скорей будет привычнее именно классика - Миллипут и т.д., бо он мягок и чем то напоминает в работе Скальпи.
Зеленка же не такая. Я вот сейчас мешаю все материалы в работе - часть из зеленки, часть и MS, часть миллипут, много деталюшек из пластика и т.д. Оч удобно.

Кстати, зеленка и не настолько дороже - ежели вообще дороже - основных модельных пластик. Если не покупать по дурным ценам в ГВшных магазинах, а брать на сети - то оч приемлемая цена за большой "рулон" зеленки. Конечно, с Маджик Скальпи ей по соотношению цена-объем даже и не стоит соревноваться - как, впрочем, и всем остальным - но на общем фоне не выбивается из ценовых рамок.

Цитата:
А работать с ней - вы на работы Злобова посмотрите!


Док, умеючи и из хлебного катыша можно слепить Венеру Милосскую :О))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: