Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 20, 2024 6:53 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Техника безопасности при изготовлении ВИМ
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 20, 2006 11:16 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5429
Откуда: Москва
Судя по сообщениям на сайте, многие ченлане озабочены вопросами токсичности и канцерогенности различных веществ и их соединений. Это кончено правильно, но лично я отношусь к этому с печоринским фатализмом: доводилось видеть в Российском научном центре хиругрии 7-ми месячных детей с циррозом печени, а в судебно-медицинских моргах - трупы алкашей со здоровой печенью и другими внутренними органами.
Так что онкология - это кому как повезет. А вот чем следует озаботиться - так это сбережением зрения. Без оптики изготовить что-либо приличное невозможно. В свое время мне довелось тесно общаться с опытнейшими ювелирами Гохрана России (Государственное учреждение по формированию государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней). Именно там находятся "закрома Родины", а не за щеками Егора Гайдара, как утверждал М. Задонов.
Из общения с этими ювелирами я вынес для себя несколько полезных моментов. Во-первых, оптимальным инструментом для работы практически в любом масштабе является 2-х кратная лупа диаметром 200 мм с кольцевой подсветкой, бестеневая. В Гохране с ними по 6 часов в день работают молоденькие девчонки на сортирове алмазов. Охрана труда предписывает им следующие правила: 45 минут работы, 15 минут перерыв. На столе рядом с лупой лежит кусок материи спокойного цвета (вроде милицейского мундира или салатовый). При возникновения дискомфорта в глазах нужно перевести взгляд на эту тряпку, напряжение снимается за несколько секунд.
Эти нормативы по охране труда разрабатывались еще при советской власти, т.е. в те времена, когда работодатель реально заботился о здоровье работников. Работать с такой лупой очень удобно, я пользуюсь ею несколько лет, впечатления самые благоприятные. Похожие лупы я видел в "Инбижу-Техник" на Войковской, правда стоят они 8-10 тыс. руб.
Во-вторых, самые опасные для зрения - часовые лупы от 4-х крат и более сильные. Ювелиры смотрят в эту лупу очень короткое время, чтобы только рассмотреть на изделии дефект, а устраняют его уже под 2-х кратной лупой. Они посоветовали мне, как работать с часовой лупой при доработке мелких деталей ВИМ.
НИКОГДА не смотреть в эту лупу ОДНИМ глазом: это верный путь к слепоте. Одев лупу на глаз, нужно быстро поймать изделие в фокус и сразу открывать второй, смотреть на деталь двумя глазами. Сначала будет чувствоваться некоторый дискомфорт, но секунд через 10 глаза привыкают и можно работать, но не более 5 минут. Затем всю эту процедуру нужно поворить с другим глазом. Менять глаза нужно, чтобы зрение садилось равномерно. Прекращать работу с сильной лупой нужно, как только появятся первые признаки ломоты в области переносицы.
Ювелиры успокаивают зрение, прикладывая на глаза на 1-2 минуты платок, смоченный в некрепком чае, говорят, что оттягивает. Может быть, эти элементарные советы кому-то пригодятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 20, 2006 1:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 8:39 am
Сообщения: 161
Откуда: Израиль
Спасибо огромное за советы от ведущих ювелиров. А я вот видел ювелирную лупу с лампой с 5-тикратным увеличением и 3-хкратным увеличением. Но у первой диаметр линзы гораздо больше.
Какую из этих посоветуешь прикупить?
Спасибо.

Вставлю свои два шиллинга в вопрос охраны здоровья.
Алкоголики начинают страдать циррозом печени после того как бросают пить - вот такой вот парадоксальный факт, а вообще чтобы быть алкоголиком надо помимо генетической предрасположенности иметь еще колоссальное здоровье.

Что касается раковых заболеваний (не будем считать врожденные варианты рака) тут играет немаловажную роль генетика - действительно как повезет. Один может курить всю жизнь и только иметь бронхит курильщика, а другой получит рак легких после 5-ти летнего стажа.
А в случае со скульпторами больше всего интересует вопрос возникновения рака кожи на руках и возможно еще ротовой полости, как мест с наибольшим контактом с материалами для лепки. Но учитывая что материалы проходят контроль здравоохранительных структур, а также что они постоянно меняются (буквально каждый год что-то новое выпускают с другим составом), то и экспозиция опреленным материалом крайне мала, для того чтобы начался патологический процесс. А для развития рака требуются порой десятилетия при условии постоянного контакта с канцерогенным веществом или состоянием (заболеванием).

А вот зрение - это вопрос номер один и два и три. Архиважно его сохранить.
Хотелось бы еще добавить. Бытует мнение, что днем нельзя использовать лампы дневного света, т.к. это дескать портит зрение - чушь и лобуда. Портит зрение недостаточное освещение, и если есть возможность увеличить степень освещенности - это сделать необходимо до ощущения комфорта.

_________________
Stientia potentia est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 20, 2006 1:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5429
Откуда: Москва
Я бы воспользовался трехратной. Если я не испытываю никаких проблем в обработке мелочей в масштабе 1:32 под 2-х кратной лупой, то мне кажется, что 3-х кратной для этих целей более чем достаточно. Кроме того, у 3-х кратной фокусное расстояние больше, чем у 5-ти кратной, удобнее работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 21, 2006 4:48 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
да, еще бы рассказали, где ее мона купить...

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 21, 2006 7:13 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 17, 2005 8:39 am
Сообщения: 161
Откуда: Израиль
Я вам не с кажу за Москву, а у нас тут в Израиловке есть специализированный магазин для ювелиров, где можно приобрести всякий разный полезный инструмент, в том числе и лампу-лупу.

С уважением

_________________
Stientia potentia est


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 21, 2006 8:03 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Тоже не скажу за Москву, но тут эта тема как-то поднималась, я пытался заказать, они мне счет так и не выслали... :lol:

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 21, 2006 8:44 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5429
Откуда: Москва
Мне в этом плане несказанно повезло: я подчерпнул у ювелиров не только умные советы ...:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 02, 2007 5:06 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5429
Откуда: Москва
Мне предстоит лететь в командировку по маршруту Москва-Владивосток. Обидно терять впустую 8 часов, было бы приятнее скоротать время в полете, вылепив что-нибудь. Однако не знаю, как отнесется экипаж и пассажиры к тому, что какой-то хмырь достает из баночек что-то, похожее на пластит, и начинает тщательно перемешивать.
Да и не знаю, как предполетный контроль посмотрит на Мagic. Вполне могут принять за взрывчатку и завернуть ласты. Поэтому и задаю этот вопрос в разделе "техника безопасности".
Может быть, кто-то имеет уже подобный опыт, поделитесь. А то здоровья жалко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 02, 2007 5:13 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Это зависит, конечно, от авиакомпании. Но лучше все таки этого не делать, чтобы народ не нервировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 02, 2007 7:45 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 8:59 pm
Сообщения: 953
Откуда: Москва
Если Вы достанете упаковку "Цветика-Семицветика" и заранее сделанный каркас из проволоки, то у окружающих это не должно вызвать особого интереса, а вот по поводу Магика да еще смешивать на глазах публики из 2-х баночех!, это могут бдительные пассажиры и фамилию не спросить, руки за спину и лицом в пол. :lol:

_________________
http://www.vimhobbi.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 02, 2007 10:04 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
А мне кажется, лучше возмите книгу, по теме над которой работаете.
А то ещё на досмотре могу проблемы возникнуть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 02, 2007 10:14 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 8:59 pm
Сообщения: 953
Откуда: Москва
Геннадий писал(а):
А мне кажется, лучше возмите книгу, по теме над которой работаете.
А то ещё на досмотре могу проблемы возникнуть.

Это точно, Геннадий прав.

_________________
http://www.vimhobbi.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 02, 2007 10:31 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 11:58 am
Сообщения: 293
Major, ни вкоем случае не брать с собой в салон - Вас даже до самолета не допустят, в лучшем случае заставят выкинуть. Мой сотрудник недавно в Омск летал, допуск очень строгий, бутылку воды трудно пронести!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 02, 2007 6:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 6:30 am
Сообщения: 927
Откуда: Питер
Я как-то по почте отсылал пластику.
Оператор: Это что?
Я:Пластилин(дабы не вдаваться в объяснения что это специльная такая штука,её запекать надо,и т.д. и т.п.)
Оператор:Куда?
Я:В Тюмень.
Оператор:А них там что ,пластилина нету?
Я:Нету.
Оператор:Покажи.
Очередь начинает пыхтеть потихоньку.
В общем на всякие объяснения ушло наверно минут15.Так что я тоже думаю что в самолет не надо нести.

_________________
Карамба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 25, 2007 11:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 8:45 am
Сообщения: 260
Откуда: Сахалин Южный
Вот сижу и как говорится, затылок чешу. Намедни решил поработать с magic sculp, наделать немного мелочевки. Чувствую немного покалывает кончики пальчиков, как то особенно не обратил внимание. Закончил - руки хорошо с мылом вымыл. А утром чувствую горят кончики пальцев - как термоожог. Обработал пантенолом. Вроде успокоилось.
Вот и думаю, толи то что большой кусочек замесил и долго пальцами месил, толи мелкая алергия. У кого-то, что-то было подобное и как с этим бороться.

_________________
Пальму посадил
И впервые огорчен,
Что взошел тростник.
(с) Мацуи Басе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: