Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Ср апр 24, 2024 10:27 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Изготовление оружия
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 05, 2004 9:57 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Всем добрый день.
Хочу поинтересоваться кто как делает оружие. Раньше некоторые вопросы изготовления оружия обсуждались, но хотелось бы побольше узнать о способах, какие используете. Вопрос возник не на пустом месте. Сейчас делаю русского воина 15 века. На иллюстрации, с которой леплю, он изображён держащим в руке бердыш. Вот всё вроде слепил, осталось только лезвие на топорище сделать.
Вот тут и задумался о том, как лучше. Теперь то наверное изготовил бы в начале оружие, а потом уже поместил в руку, а пока в руке уже имеется рукоятка без лезвия. Думаю или вытачить из пластика или вылепить из чего нибудь.
Вот и хочу узнать кто и как делает оружие.
С уважением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 05, 2004 11:03 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Приветствуем брата Геннадия, добро пожаловать в компанию!
Сам я предпочитаю такие детали как топоры, алебарды и прочее вылепливать на готовом уже топорище. Использую для этого обычно те эпоксидные патти, что потверже и попрочнее. Из них может не так и удобно лепить, зато потом можно вполне качественно и аккуратно обработать заготовку и нашлифовать ее до блеска. То же самое, впрочем, можно выточить и из пластика, только тогда первым делом надо как следует закрепить заготовку на топорище, а потом уже обрабатывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 05, 2004 11:18 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Спасибо за приветствие доктор.
Вообще я постоянный посетитель и сайта и форума с апреля этого года. Даже как то в качестве гостя присутствовал на форуме и вот теперь решил официально присоединиться к братству.
Что касается изготовления оружия. Вчера попробовал налепить лезвие из "зелёнки". Но практики работы с этим материалом раньше не было и честно сказать ничего хорошего не вышло. Сегодня буду из чего нибудь вытачивать.
Наверное нужно будет попробовать изготовить наиболее часто встречающееся оружие и сделать формы для литья, чтобы в дальнейшем использовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 05, 2004 11:30 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сам я с зеленкой не работал, но ребята говорили, что из этого материала надо только лепить, что после лепки он обрабатывается очень плохо.
Насчет домашнего арсенала - идея как всегда здравая. У меня тоже есть такой же арсенал, самое смешное, что то, что имеется в нем, я почти никогда и не использую. Но зато это верный путь заразиться белой металлячкой со всеми вытекающими из этого последствиями. :lol:
Вспомни как брат Чен-ла делал ружье и чем это для него закончилось - лошадью! :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 05, 2004 11:33 am 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
На счет зеленки можно поинтересоваться у автора последнего обновления в галерее. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 05, 2004 11:50 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Было бы не плохо если Морган поделится секретами работы с этим материалом. Сказать по правде, я вряд ли буду использовать этот материал для изготовления фигуры. Для делалей, особенно мелких - да. Мне кажется что из него не лепить, а выдавливать фигуру придётся. Хотя на различных сайтах, да и у нас, можно встретить отличные работы, выполненные из "зелёнки".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 05, 2004 12:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Насчёт "болезни белой металячкой" - болен давно и наверное хронически. Ту фигуру которую деляю сейчас обязательно буду лить. Руки делал отдельно от туловища так что пока буду делать оружие планирую начать изготовление формы для туловища. Более того уже приладил литниковую систему. Делать форму буду как Вы доктор описали в своей статье. Возможно за выходные уже начну накладывать силикон. Попробую американский герматик (прозрачный). Купил в магазине автозапчастей. Написано выдерживает 300 градусов. Приобрёл ещё красного цвета, этой же фирмы, написано чтовыдерживает до 400 градусов. Но как я понимаю работая с прозрачным, можно увидеть пузырьки воздуха, поэтому попробую его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 24, 2005 8:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Решил поэксперементировать с "выкладкой" фото...
Несколько примеров уже отлитого оружия в масштабе 1:32.
Ружьё наполеоновских времён ишпага времён Гражданской войны в Америке.
Хочу обратить внимание на эфес. Он состоит иэ трёх "прутьев" и крайне сложно формуется и льётся! Стоит по возможности изгегать таких сложностей! Во всяком случае, в этом масштабе...


Сабля 1+.jpg

Сабля 2+.jpg

Ружьё 1+.jpg

Ружьё 2+.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 24, 2005 8:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Телниек: Так хорошо с фотками выходит.Не остонавливайся 8)

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 24, 2005 9:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Да вот, осваиваю...
На днях могу свой инструмент показать, если интересно...
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 25, 2005 1:55 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Оружие сделано очень аккуратно и детали чётко проработаны.
Приятно посмотреть. Ещё бы немного информации о способе изготовления оружия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 25, 2005 6:16 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
Дядька "РОЗГИ" , Я так рад што у тя с фотками наконец все вышло!!!!!
Ждем ЕЩЁ!!!! Нам всем интересно безумно!!!!! И инструменты тоже покажи! не стесняйся!! Делись секретами мастерства! А оружие-ПРОСТО ЗАГЛЯДЕНЬЕ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 25, 2005 10:10 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Хорошо опружие получилось. Очень аккуратно и литье очень чистое.
А почему, если уж ты к сабле делал кичть темляка, то не сделал одновременно и всю веревочку темляка? Нет шансов, что прольется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 25, 2005 11:12 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Док, имхо,эта крупная кисть от офицерского шарфа. Остальное на фигуре
А темпляка могло и не быть .Судя по фото их далеко не все носили

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 25, 2005 1:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Доктору:
Я дико извиняюсь, что не дал пояснений к сабле! Но Горобей абсолютно прав! На самой сабле- кисть от офицерского шарфа, а темляка "не было заказано". :) Обычно же темляк стараются "обернуть" вокруг рукояти или прижать к гарде, поэтому проблем с отливкой не возникает. В данном случае было "выгодно" сделать кисть шарфа вместе с саблей, а на фигуре вылепить ремни и кольца крепления ножен...
Геннадию:
Ствол ружья делал из иглы от шприца подходящего диаметра (внутрь, конечно, напихал пластики и оставил только "намёк" на отверстие на дульном срезе. ( Когда делал что-то подобное предыдущий раз, использовал медную проволоку подходящего диаметра,- тоже очень подходит!) Шомпол тыточил с помощью ручной дрели из медной (или латунной, сейчас не помню...) проволоки. Остальное делалось из "Миллипута".
Сабля: Клинок делал из расплющенной медной проволоки, гарда из сплава олова (не знаю как называется, но немного потвёрже "Розе"). Вполне возможно использовать и "раскатанное" чистое олово и листовую медь... Главное, чтобы выдерживалась температура запекания! Гаода соединялась с клинком, а точнее, ножнами, с помощью "Миллипута", из него же долепливались и прочие мелкие детали.
Формовалось всё "в пластелин". Лилось из чистого "Розе". Как уже говорил, с эфесом пришлось здорово помучиться... Две части формы разнимаются, как понимаете, вдоль самой сабли. Третья часть формы- чтобы "забить" пространство между рукояткой и гардой. Заморочно до ужаса! И лилось очень сложно, брака много было... :(
С уважением!
P.S. Собственно, думалось, что не только вопросы "членения" можно здесь обсуждать... А "обмысливать" вообще все вопросы, касающиеся "промышленных" изделий-моделей... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron