Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Ср апр 24, 2024 10:20 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 О "скелетах"
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 19, 2004 10:26 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Спасибо Вячеславу за статью про каркасы.
У меня к сказанному есть некоторые дополнения из собственного опыта. Я предпочитаю использовать не медную, а оловянную проволоку для пайки для изготовления каркасов фигур. При необходимости отлить фигуру из металла, для хорошей формовки ее порой приходится разрезать на детали. При этом оловянная проволока разрежется скальпелем как масло, а с медной, даже тонкого диаметра, придется еще повозиться. Кроме того, придавать и изменять форму суставов и корпуса с оловянной проволокой легче - усилие на ее сгибание минимально, следовательно меньше риска сломать что-то на уже готовых частях модели. Непросредственно за изготовлением скелета я придаю ему избранную позу и именно на этом этапе окончательно довожу правильность постановки корпуса и конечностей и их размеры.
Еще одно отличие - если модель должна держать в руке предмет - я не даю его в руку на этапе изготовления скелета и тем более не утяжеляю всю конструкцию наматыванием дополнительных витков проволоки в месте кисти. Предмет дается в руку в момент лепки кисти.

В качестве основы я использую не деревянную дощечку, а пробку. Это, наверное не принципиально, но по-моему немного удобнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 19, 2004 11:38 am 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Цитата:
предпочитаю использовать не медную, а оловянную проволоку для пайки

Я наверное просто не дошел до этого, так как еще ни разу не отливал свои фигурки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Горобей
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 19, 2004 1:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Хочеться подробней услышать про деление на части готовой фигуры или создание ее уже сразу составной с пицелом на отливку.Мы тут пока все больше просто фигурки лепим а не мастер-модель.В этом деле, несомненно ,есть свои хитрости.
Как тонко расчленить модель из суперскульпея?
Есть свои особенности в делении модели? Какие.то правила?
При последующем отливке не получаеться так что между деталями при стыковке образуються большие зазоры?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 20, 2004 4:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Ого, у тебя вопросов - на три статьи. Зоття вопросы правильные. В принципе я верю, что любой, кто просто лепит фигурки, рано или поздно доходит до стадии их тиражирования, так просто фигурки и превращаются в мастер-модель.
Расчленить тонко и точно модель из скальпи илии супер-скалпи - задача довольно трудная и операция весьма рискованная. Если вы делаете модель из этих материалов, то лучше заранее планировать возможность разделения, то есть еще в начале работы лучше всего представлять, а что будет дальше? Хотите ли вы ее потом снимать на форму или нет.
Очевидно, особенности деления моделей есть, может быть даже каждый для себя может эти правила составить на основе своего опыта. Мне не удастся это описать в двух словах сейчас. Может быть, в каком-то будущем мы сможем на форуме обсудить это на основе конкретных моделей.
Точность стыковки деталей зависят прежде всего от качества формы и самого литья. Зазоры все равно есть всегда, их шпатлюют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron