Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Ср апр 24, 2024 1:19 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Premo! Sculpey
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 20, 2006 1:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Копаясь по нашим форумным сусекам я с удивлением обнаружил, что никогда до сих пор мы не говорили подробно о материале premo! sculpey.
То есть материал этот упоминался довольно регулярно, но посвятить ему обстоятельный обзор так ни у кого руки и не дошли. А оказалось, что зря!
Удивительня вещь, но материал этот у меня перед глазами уже много лет, лежат в магазинах такие симпатичные двухунциевые пакетики разных цветов. А вот ведь же! После знакомства со свойствами небезызвестного ФИМО, который на мой взгляд хорош только для девочек детсадовского и школьного возраста на предмет изготовления бусиков, я уже старательно избегал многоцветия других материалов и почему-то работал со Скалпи и Супер-скалпи.
А тут вот приобрел пару пакетиков Премо и оказался этим материалом доволен до чрезвычайности.
Кроме того, что материал бывает много и разно и яркоцветным, он, оказывается еще и существует в бесцветном варианте и вдобавок не только в пакетиках по 2 унции, но и в фунтовых блоках.
Сразу же подчеркну два замеченных мною свойства, которые выгодно выделяют его по сравнению со Скапи:
Первое: материал довольно стоек к нагреванию. То есть опытным путем я проверил, что его стойкость к повышенной температуре (больше 130 градусов, при которых его показано запекать) и к продолжительному времени запекания гораздо выше, чем у Скалпи и Супер-скалпи.
Второе: запеченный материал действительно менее ломок, чем Скалпи по причине своей эластичности. То есть сломать его, конечно можно, но сначала его придется как следует согнуть. И это большой плюс. Как раз то, чего не хватало простому скалпи и сокращало время жизни моделей. Конечно, он не будет так прочен, как материалы из эпоксидных патти, но возможность лепить модель, не опасаясь за ее целостность - это очень много.
Третье (я обещал два свойства? Ну так я вас обманул: есть еще и третье): на разрезе деталь из премо очень равномерная. Если мы разрезаем кубик из ФИМО, то в глаза бросится выраженная зернистость материала. Меньшей зернистостью обладает Скалпи. Чистый супер-скалпи лучше вообще не разрезать. А вот кубик из запеченного премо разрезался довольно аккуратно. При постобработке он удобен и режется-пилится-строгается легко и аккуратно.
Что касается выбора цветов: я для пробы взял себе два пакетика. Один - Raw Sienna (5392) и Ecru (5093). В запеченном виде цвета остаются равномерно матовыми, приятными для глаза. На мой взгляд, с цветами, насыщенными пигментом работать немного труднее или непривычнее. Также есть впечатление, что они окажутся более ломкими, чем те, в которых пигмента будет меньше. По крайней мере для ФИМО - так оно и есть.
Судя по всему - у многих тут уже есть опыт работы с премо, так что прошу поделиться своими впечатлениями об этом материале.
Для себя же я сделал вывод, что этот материал мне нравится куда больше, чем Скалпи. Стало быть он попадает на первое место в моем собственном рейтинге доступных мне термопластиков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 20, 2006 3:45 pm 

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 9:00 am
Сообщения: 570
Откуда: Москва
Есть у Премо еще такое замечательное свойство как весьма отличная прилипчивость к запеченому уже материалу . Пробовал также сушить между листов бумаги как тут советовали . Но после этого уменьшается липучесть но лучше разглаживается . Неплохой отзыв на нажатие .Не катается не пружинит четкие линии оттиска .Не советую (ИМХО) долго разминать . Размятый он мне лично меньше нравится . Кстати запекаю в под лампой в консервной банке с дыркой вверху . Дольше чем в духовке но зато избегаешь непредказуемо -неприятных неожиданностей навроде пережарки с дальнейщим выносом тела в мусорное ведро :( Хороший материалец ничего не скажешь :!: :lol:

_________________
У России есть только два верных союзника — это ее армия и флот. ... Александр lll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 20, 2006 5:26 pm 

Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 5:42 pm
Сообщения: 41
Откуда: Russia,Voronezh
Согласен со всем вышесказанным! И, вероятно, это лучшее что есть в продаже сейчас.
Добавлю , что прекрасно стачивается и шлифуется наждачкой. Не хуже патти!
И это не удивительно! Премо создан на основе ПРОМАТА! А этому пластику я уже напел диферамбов :lol: :lol: :lol:
А прочность Промата потрясающая! Мои старинные фигурки , сваленые в коробку , путешествуют со мной много лет без малейших повреждений!!! Патти твёрдое, но ломкое. А это же - почти как резина!
Он бывает и класиических цветов: белый и чёрный. Серый, всё-таки , самый оптимальный цвет для работы!
Но, не могу и ложку дёгтя не подбросить... :?
Высушенный он становится каким-то мыльным :( Но если вы используете SS , то вам это знакомо.
Я разминаю его с касторкой и даю отлежаться. Касторовое масло оказалось наилучшим для этого, после долгих лет поиска!
Но, всё-таки, я очень жду Super Sculpey Firm!
Кстати, Доктор! Ваш сосед Genius уже получил это и очень хорошо отзывается!
Для Uyrafon. Сейчас множество электрических духовок в продаже! Китайских, турецких и т.п. Цены - меньше 1000 руб! Купите и забудьте о сожжёных фигурках! Оно того стоит!
С уважением,
YS


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 21, 2006 2:16 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
Юрген Да, я тоже подумываю о духовочке….
Я у себя поискал недели две назад, есть какие-то чуть больше микроволновок за 1900-2000р.
Смущает то, что без термометра и тен на виду и без полочек и размер какой-то громоздкий, но говорят, что вроде точную температуру можно выставлять рукояткой и что будет держаться постоянная t….
Вы пишите, что меньше 1000р можно взять, буду искать, но хотелось, чтобы и по размеру была не такая громоздкая, можете прислать фото своей электродуховки?

Premo тоже нужно бы попробовать, буду в Москве на днях, прикуплю. То есть он лучше суперскальпи?

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 21, 2006 7:02 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
Premo тоже можно резать лезвием, нагрев предварительно?

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 21, 2006 7:53 am 

Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 5:42 pm
Сообщения: 41
Откуда: Russia,Voronezh
Да! Так можно резать любой термопластик.
За исключением тех, что крошатся. Но их использовать вообще не стоит! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 21, 2006 8:01 am 

Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 5:42 pm
Сообщения: 41
Откуда: Russia,Voronezh
И о духовке. Моя стоила 1100, кажется. Но это было давно и сейчас выбор увеличился.
Там, действительно нет термопары. Но я ставлю переключатели в одно положение и использую только для фигурок! У меня это 190 гадусов в положении BAKE.
Ну да подберёте эксперементально.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 21, 2006 8:16 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
Юрген, спасибо

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 21, 2006 8:24 am 

Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 5:42 pm
Сообщения: 41
Откуда: Russia,Voronezh
Вот она, старушка :lol:
Размер оптимальный! Иначе 75мм уже не влезет.


PICT154.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 21, 2006 10:54 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
Да, точно такую я видел, только не было полочек, наверно не вложили, сейчас она около 2т. стоит

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 21, 2006 2:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Юрген: Интересен ваш анализ Премо в сравнении с Проматом. Где Премо близок к вашему идиалу а где уступает. В дальнейшем интерестно было бы мнение по Фирм Скальпи. Хочу попробовать но сперва послушать чужие отзывы.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 22, 2006 9:50 am 

Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 7:59 pm
Сообщения: 140
Откуда: Спб
Премо хорошая вещь на мой взгляд.Начинал с нее,думал что это просто и есть sculpey, а надпись премо какая то торговая марка или вроде того.На нем хорошо учиться вообще моделированию в чистом виде.
Летом пробовал мешать premo с миллипутом,зеленкой,тамией.
С миллипутом и тамией очень шикарный вариант получаеться.premo дает изначальную твердость,нужную пластичность и липкость,а миллипут и патти со временем затвердевают все это дело для изготовления мелких деталюшек.головы вообще шикарно получаються.единственный малюсенький недостаток с патти очень долго затвердевает.Но это правда может и плюс для кого,а во вторых пропорции для замеса нужно менять при желании.Я мешал фифти фифти.Но apoxy и magic sculp если честно мне нравиться более,сижу чичас на нем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 22, 2006 5:34 pm 

Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 5:42 pm
Сообщения: 41
Откуда: Russia,Voronezh
Я затрудняюсь описывать свои тактильные ощущения от Премо :?
Ну, наверное , более мыльный и жирный, труднее втирается, хуже заглаживается(тянется):(
Очевидно, что это тот-же Промат . но с добавлением какой-то гадгости :( Необратимо, к сожалению!!!
Точнее не могу сейчас. Использую пока только Промат и КатоПоликлэй.
Как только буду лепить из Премо, обязательно напишу отчёт! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 22, 2006 5:41 pm 

Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 5:42 pm
Сообщения: 41
Откуда: Russia,Voronezh
Насчёт смешивания Премо и эпоксидок очень повеселии!
Какой смысл!? Это принципиально разные материаллы!!! У них совершенно разная основа!
Это как гуашь добавить в масляную краску! Зачем?
Или я неправильно Вас понял?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 22, 2006 5:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Согласен. Стоит только немного пожмякать в руках, как он становится таким мягким, что действительно аккуратно загладить его становится очень сложно. Инструмент оставляет на нем прямо таки беспощадные следы.
Надо будет изготовить новый шейпер-гладилку из какой-нибудь очень мягкой резины.
А во вторых, по нашей то жаре додумался время от времени ставить модель в морозильник минут на 15. Чтобы материал подостыл, тогда снова становится легче заглаживать. Пока снова не нагреется на воздухе. Ибо 35 градусов жары это даже по местным меркам - нешуточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron