Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 20, 2024 5:35 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Белый миллипут vs терракотовый миллипут
 Сообщение  Добавлено: Сб фев 18, 2006 7:17 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
В двух словах: такое ощущение, что терракотовый выпускают враги и подсовывают как антирекламу.
Попался-бы он первым, вряд-ли когда-нибудь я купил-бы что-нибудь еще...

Белый отвечает весьма суровым требованиям. Отлично бормашинится итп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 20, 2006 6:20 am 
Я то глупенький думал что суровей Тамиевской патти нет ничего - zloстно ошибался до встречи с БЕЛЫМ миллипутом - только пока непойму что из него вообще можно слепить кроме подставки для обработки на наждаке. Гремучая смесь то! Бетон отдыхает.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 20, 2006 11:46 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Zlobov*S писал(а):
Я то глупенький думал что суровей Тамиевской патти нет ничего - zloстно ошибался до встречи с БЕЛЫМ миллипутом - только пока непойму что из него вообще можно слепить кроме подставки для обработки на наждаке. Гремучая смесь то! Бетон отдыхает.


Дык вроде все можно :).
С белым тут обнаружилась засада - продали судя по всему просроченный. Жесткий, крошится итп. Легко определить, на нормальном снаруже как-бы корка (видно на срезе), ненормальный
весь состоит из этой корки :). Завтра поеду материться...

Вообще белый очень мелкодисперсный, прекрасно бормашинится, шлифуется итп(застывший). После застывания очень жесткий, прекрасно вынимается, даже если что-то отломилось легко приклеивается. В общем пока не нашлось ничего, что было-бы в постобработке лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 20, 2006 11:54 am 
"....Вообще белый очень мелкодисперсный, прекрасно бормашинится, шлифуется итп(застывший). После застывания очень жесткий, прекрасно вынимается, даже если что-то отломилось легко приклеивается. В общем пока не нашлось ничего, что было-бы в постобработке лучше. ..."

ВСЁ ты Кам перечислил, и про бормашинки и напильники то, и про ВСЮ ПОСТобработку - ПРЕКРАСНЫЙ материальчик для зажимания в тиски и ножовку по металлу то! Просто ЛЕПИТЬ из него проблематично , ты уж извени что я с ЛЕПКОЙ влез в тему о материалах для ЛЕПКИ :oops: :D :D :D :D :D


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 20, 2006 12:00 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Это про инструменты, материалы и маштабы тема :).

Слепить удается увы не всегда все, некоторые части приходится высверливать, дошлифовывать итд итп. Лучше иметь возможность многоступенчатой доводки, чем не иметь ее...

Впрочем тут пока не попробуешь не скажешь.
Скальпи к примеру лично мне не понравился невозможностью постобработки. Большинство других материалов тоже.
Воск... все никак не попробуем (уж даже есть на чем пробовать).

Странно, что с миллипутом у вас столь большие проблемы в лепке, возможно проблема в давности материала. Хотя, если речь о том, чтобы "доводить" в дальнейшем мех. обработкой не идет - лучше
брать что-нибудь, что самостоятельно отвердевать не будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 21, 2006 5:18 am 
"...Это про инструменты, материалы и маштабы тема " -

великолепное наблюдение то!!! Вот только ты с кем разговаривал ? Чес слово - дрель(инструмент), а 54мм (масштаб) - и эти понятия довольно отличительны. Ты открыл тему о материале (Белый Миллипут), ни слова о конкретном инструменте и масштабах !!????

"...Слепить удается увы не всегда все, некоторые части приходится высверливать, дошлифовывать итд итп. "

Совершенно не догма и и не вывод, просидев неделю со швейной иглой прорабатывая веки и ушные раковины и не получив должного результата - НИ КАКАЯ обработка ни бормашинкой ни наждак непомогут. ЧТО ИМЕННО при моделировании человека или лошадки НАДО высверливать и дошлифовывать дрелью, пусть даже и маленькой???? ЕСЛИ НЕ УДАЛОСЬ СЛЕПИТЬ - ТО УЖ ТОЧНО НАПИЛЬНИК И МОЛОТОК НЕПОМОГУТ.

"...Скальпи к примеру лично мне не понравился невозможностью постобработки. Большинство других материалов тоже.
..."

ОЧЕНЬ СТРАННОЕ и пугающее заявление то!!! Хаять один из лучших пластик ссылаясь на его плохую пособработку которая в принципе при лепке и ненужна....... ты это о чём опять???

"....Странно, что с миллипутом у вас столь большие проблемы в лепке...."

А кто тебе такую глупость сказал, у кого проблемы то???? С БЕЛЫМ - ДА! - НЕ ГОДИТСЯ для миниатюры, ОЧЕНЬ ПРИОЧЕНЬ ЖЁСТКИЙ!

Что касаемо вообще применения в ЛЕПКЕ! мехобработки - МАКСИМУМ ручками и иголочкой подровнять по застывшему границы, и то выборочно. А тыкать в лицо готовой миниатюры дрелью и думать что ты здорово справился с лепкой и теперь наводишь лоск - .... страшно представить ту бесформенную массу которой требуется в ПЕРВУЮ очередь отбойный молоток или перфоратор для придания хоть какойто формы. Пару лет назд я просто подарил дедульке знакомому "очумелые ручки" свою бормашинку (стоматологич), использовав её единожды при установке ....шкафа-купе! не более.

Мнение: лично бы поставил белый миллипут на ПОСЛЕДНЕЕ место изза жёсткости среди всех испрбованных материалов. ОЧЕНЬ ТРУДНО лепить.
Мнение 2: прекрасный материал для ударов молотком и заделке трещин в бетоне с последующей обработкой рашпелем, наждаком или стамеской. Для тех кто хочет полностью испытать кайф от работы с белым миллипутом - ПРИСЛУШАЙТЕСЬ к выводам (надеюсь не беспочвенным) Кама - ВЫ уважаемые коллеги получите НЕЗАБЫВАЕМЫЕ впечатления после недели адских усилий СЛЕПИТЬ чтото - РАСКОЛОТИВ молотком и РАСПИЛИВ ножовкой ПОЛНОСТЬЮ
солгаситесь с Камом то!!!! Неизгладимые впечатления о проделанной (совершенно беспонтовой) работы.
Это только ОДНО из мнений - имеющие опыт ЛЕПКИ или слесарной обработки - присоединяйтесь. :D


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 21, 2006 7:26 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Для тех, кто не хочет начинать и продолжать холиваров еще раз напишу.

Белый милипут ОЧЕНЬ МЯГКИЙ материал, если вы купили его в магазине, и при пальпации он ощутимо не мнется(а напротив як камень) - это ПРОСРОЧЕННЫЙ белый миллипут.

К слову сказать на витрине в руском кукольном доме(детский мир) один такой лежит, в чуть желтоватой коробке(видать выставочный образец), поэтому покупая - проверяйте не отходя от кассы. Тот что лежит распилен надвое мною... и вернут сегодня.

Можете верить, можете не верить дело ваше.
Данный топик был создан ради нотификации о том, что терракотовый миллипут СУЩЕСТВЕННО уступает по ряду свойств белому, что лично для меня было неприятной неожиданностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 21, 2006 8:14 pm 

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 9:40 pm
Сообщения: 85
Откуда: Севастополь
Работаю сейчас с терракотовым путом, мне очень нравится, минус пока замечен только один, при механической доводке( я правда обхожусь скальпелем, реже надфилями, ничего серьёзнее пока не требовалось ) терракот высветляется, получаются светлые пятнышки.
Работал с стандартным, тоже хорош, но структура слегка зернистее, поэтому остановился на терракоте.
Если старатся выводить всё при лепке начисто, то вообще минимум проблем. Но у каждого мастера своя техника, соответственно свой материал. Пластика например удобна тем, что можно всё тщательно пролепить до запекания и никакая доработка не понадобится. С миллипутом нужен опыт поэтапной лепки, с учётом доводки материала на разной стадии застывания. Тогда вообще мех обработка не понадобится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср фев 22, 2006 5:42 am 
".....Для тех, кто не хочет начинать и продолжать холиваров еще раз напишу.

Белый милипут ОЧЕНЬ МЯГКИЙ материал, если вы купили его в магазине, и при пальпации он ощутимо не мнется(а напротив як камень) - это ПРОСРОЧЕННЫЙ белый миллипут....."

Дублирую тоже: Белый Миллипут ОЧЕНЬ ТВЕРДЫЙ материал........
...... он и НЕПРОСРОЧЕННЫЙ - "як камень".

"...Можете верить, можете не верить дело ваше. " -
Нельзя не согласиться с таким выводом - полностью поддерживаю уважаемого Кама то!

По поводу свежатинки - буржуи делая рекламу в местах продаж и уж тем более на международных выставках не позволят себе впаривать некондицию или просрочку. Белый миллипут был привезён именно с выставки "Евромилитари" и переслан мне с разницей между "купил" - "получил" - всего лишь пара-тройка недель. Корочка присутствует но как и обычно на НЕ просроченных. Думаю что прокиснуть он точно не успел. Замешав небольшую порцайку и потыкав в полученную массу самым крупным из инструментов - быстро сообразил что сделать что то путнее просто НЕ СУДЬБА! Ещё быстрее расплющил в лепёшку и по сырому отрезал края - пустил это всё на подставочку.
Вот такой ещё один вывод - ДЛЯ КРУПНОПАНЕЛЬНОГО домостроительства прекрасный материал.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср фев 22, 2006 6:43 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Немного о своих впечатлениях.
Пробовал три вида миллипута: терракота, зеленоватый и белый.
Всё приобретал в Кукольном доме. Самым мягким оказался белый. И работать лучше всего получалось именно с ним. Терракотовый больше напомнил суховатую глину. Как не старался размешать, всё равно получалась крошащаяся масса. Зелёный приблизительно что-то среднее между этими двумя. Но по правде сказать работать с этими материалами показалось достаточно проблематично, прежде всего из-за времени работы. Наверное как к любому материалу необходимо привыкнуть.
А вобще в разделе "статьи" есть интересный материал, основанный на личном опыте, от Барона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср фев 22, 2006 7:33 am 
Итоги первого раунда "Модельщики против Миллипута!" :D :D :D
Миллипут НЕПОБЕДИМЫЙ! :D :D :D :D :D :D
Потому как НИ КТО НЕЗНАЕТ что же там такого намешали эти миллипутики заморские то! Как впрочем и в истории с Мэджик Скульп(т). ("липнет-нелипнет, вот в чём вопрос!?").
Дааааа... представляю что подумают начинающие, не юзавшие этот чудо -юдо БЕЛЫЙ миллипут. Видимо будут за километр обходить места продаж.

Результат : БЕЛЫЙ миллипут ОЧЕНЬ МЯГКИЙ, но лепить из него очень проблематично и ..очень радостно, потому как он немного ТВЁРДЫЙ.
Облизывать тоже МОЖНО! - но отравишься!
А КОМУ СЕЙЧАС ЛЕГКО!? Пусть не думают что ВИМовцы тут варенье кушают!
:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
С праздником пацаны!.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 27, 2006 8:35 am 

Зарегистрирован: Ср июн 09, 2004 9:44 am
Сообщения: 35
Откуда: Нижний Новгород
Начала с терракотового. Было трудно (после пластилина то). Потом попробовал серо-желтый - приятнее. Белый.... Серга, ну ей богу мягкий он, хотя и более всех пластичный))). ИМХО, вывод лепится ВСЕ. И лепиться хорошо, но к каждому нужно приспособиться: какой то гладилочками с водичкой (с водой в смысле), а какой то и пальчиками со слюнкой)). Потискал скалпи, премо и артефакт - на ощупь приятно напомнили качественный пластилин, намекнув, что лепить из них одно удовольствие. Но знаете, братцы.....)))), терракотовый для меня как отец родной))). Дело привычки и, возможно первого опыта. Кстати, обратите внимание: не первый раз спор разгорается вокруг разных восприятий одного и того же материала. На вскус и цвет товарищей нет).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 27, 2006 10:12 am 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Сереж, не факт что на выставках будут продавать продукцию прям из фабрик. В ГВшных магазинах вон продают "зеленку" в ГВшных же упаковках - казалось бы куда родней то?
А нет... Покупать рекомендую только на сети или от прямого диллера - ежели есть такой под боком. Бо разница между магазинной зеленкой и купленной у диллеров как между небом и землей. первая тягучая, с затвердевшей полосой между отвердителем и компаундом, которую надо вырезать, замешивается в десятки раз хуже, оставляя порой комки синего (отвердителя) и т.д. И та же зеленка от диллера - мягкая, без комков, и мешается и лепится на ура.
Даже после года отлежки в холодильнике.
Вот тебе и сравнение.... Так что могли привезти все что угодно, однако.
И дата на упаковке не всегда соответствует дате изготовления продукта :О(

ПыСы: А миллипут - желтовато-грязноватый - лежит уже год. Использовался только один раз и как то не очень понравился.
Тем более при постобработке - даже при доводке какой то детали нулевкой могут покрошиться края :О(
Наш выбор - Маджик Скальп! :О))))))))

_________________
Изображение
Изображение


"На красный горбачевский террор мы ответили белой горячкой" @Дмитрий Шагин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 27, 2006 3:47 pm 
ВСЁ ! ZДАЮСЬ ! Я В ZАСАДЕ! :D :D :D
"Нам не подраться, Вам не посмотреть"!

Мой Лилипут старый пенсионер, весь покрытый корочкой и когдато в юности был таки мягким, белым и пушистым то! Просто его время вышло. :D :D :D


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 02, 2006 1:57 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Локи писал(а):
И дата на упаковке не всегда соответствует дате изготовления продукта :О(

У 3х пачек миллипута ее просто нет. Что меня удивило кстати.

Локи писал(а):
Тем более при постобработке - даже при доводке какой то детали нулевкой могут покрошиться края :О(

С белым такого как правило не происходит.
Даже при шлифовании диском с использованием бормашины.
Хотя может у шкурки своя специфика, да и толщина краев тоже разная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: