Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 27, 2024 12:20 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 "Римский Нос" ГОЛОВНОЙ УБОР
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 08, 2006 8:51 am 
Это САМАЯ наверно важная деталь и моей миниатюры и знаменитая часть убранства великого воина и предводителя общества "Лосиных Скребков" Римского Носа. Это ОЧЕНЬ спорный вопрос, расскажу при выставлении работы, до сих пор так и нет единого мнения к какому всётаки виду принадлежал этот головной убор изготовленный шаманом Льдом согласно видениям самого Римского Носа (Летучая Мышь) . Верх мог быть как и у "солнечного" так и на подобие уборов сиу и черноногих с шапкой покрытой шкурками горностая. И САМАЯ главная особенность помимо его длинны (длина шлейфа) из 40! перьев была ещё и ............
потом покажу :wink: Перерыв ВСЁ что может относиться к головным уборам шайенов и просмотрев реконструкции, всётаки склоняюсь к тому что запечетлил Чарльз Рассел --солнечному.
Итак приступаю к изготовлению - тема длинная, я не издеваюсь, просто это такая регалия, самое наверно знаменитое украшение .


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 08, 2006 9:22 am 
Ну вопервых попробовав собрать по отдельности из перьев основную "шапку" понял что в таком виде так и останется стоять вместе с остальными на полке, отформовать будет просто невозможно. Слепил из обычного скульптурного пластилина (как здоровье Пластилиныч!?) заготовку с нужными углами наклона в стороны, получилось что то похожее на конус. (всёна кафельной плитке). Взял уже запеченого индейца и вдавил затылок в центр конуса на нужную глубину. Для лепки выбрал Тамиевскую патти но не любимую серо0желтую , а из сеней пачки - бело-голубого цвета, она как и уже рассказывал Док более эластичная после застывания. И размяв в тонкий блин наложил на пластилиновй конус вокруг головы.


РН1.jpg

Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 08, 2006 9:34 am 
Сделал разметку для будующих перьев чтобы точно знать где будет проходить остов каждого. Налепил по верху ещё один узкий слой - это имитация "перьев вздоха" - пух с груди беркута которым украшали нижнее основание перьев. и раскатав тонкий жгутик накладывал поочереди и обрезал сами собственно основания каждого пера - в оригинале эти части хорошо видимы, обматывались полосками крашенной кожи или суконной ткани красного цвета. На самом кончике пера крепиласт петелька из сухожилий или кожи, через них поочереди, по всему периметру продевался шнур в прорези самой кожанной (трёхшовной) шапки. В отличии от солнечных головных уборов конфедерации черноногих и частично Команчей (Куана Паркер) где перья крепились жёстко и стояли вертикально вверх, на военных уборах Кроу, Сиу и Шайенов перья не притягивались к основе а свободно развевались. Что бы "солнечный круг" из перьев не распадался и каждое перо не болталось отдельно от остальных, через жёсткий остов каждого пера продевалось тонкое сехожилие, таким образом от ветра колыхалась вся корона не распадаясь.


РН2.jpg

Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 08, 2006 9:35 am 
Здесь прорисовка перьев.


РН3.jpg

Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 08, 2006 9:37 am 
Когда патти застыла , обычным феном слегка подгрел всю заготовку чтобы несломать отделяя от прилипшей пластилиновой матрицы - УДАЧНО!


РН4.jpg

Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 08, 2006 9:43 am 
Срезал лишний пластилин с заготовки, отчистил стеком и бензином "Zippo" ,кисточкой смыл остатки до патти - очень тонкий но довольно упругий получился султан.


РН5.jpg

Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 08, 2006 9:46 am 
Отлично одевается, немного с усилием но правильно подобранный материал - выручил, держится там где и задумывалось!


РН6.jpg

Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 08, 2006 9:49 am 
Продолжаю дальше. Патти таже - раскатываю тонкий жгутик.....


РН7.jpg

Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 08, 2006 9:49 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Эк он интеллегентно смотрится в этих перьях! Ну прямо наша училка по литературе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 08, 2006 9:51 am 
..... раскатываю (плющу) на полиэтилене - обрезаю в размер, намечаю окантовку и жду недогло пока патти начнёт схватываться, аккуратно отделяю....


РН8.jpg

Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 08, 2006 9:59 am 
Да нет Док, согласно всему ритуалу связанному с одеванием этого головного убора, шаман шайен Лёд (Белый Бык) добавил к четырёх разовому обязательному чтению молитвы ещё и "магическую" раскраску лица, специально для Римского Носа - потом расскажу. Хотя я не видел как красилась Ваша училка по лит-ре то! может и впавду лишковала с косметикой то! :D :D :D :D :D :D :D Переборщала с "наружней рекламой" то :D :D :D :D :D


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 08, 2006 10:03 am 
Для будующй отливки не стал делать задний край набедренной повязки - он будет единой деталью со шлейфом (сьёмной) на двух посадачных штырьках.


РН9.jpg

Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 08, 2006 10:09 am 
Вот и приладочка, подгоночка на место.


РН10.jpg

Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 08, 2006 10:20 am 
По описанию очевидца (друга и члена общества "Лосиные Скребки" или позднее "Синие Солдаты") Чарльза Бента (метис шайен), одного из сыновей торговца Бента - на шлейфе головного убора было сорок (40!) перьев, то же подтверждается и в военном отчёте одного из офицеров - "....сидя на своём коне, шлейф головного убора Римского Носа почти касался земли...." !!!!! Вот бы вживую то увидеть!!!
Беру свёрлышко 1,5мм - размечаю и зазенковываю посадочные места под каждое перо.


РН11.jpg

Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 08, 2006 10:24 am 
Процесс изготовления перьев я уже рассказывал здесь:
http://www.chen-la.com/articles/perja.html
Этот процесс ничем не отличается.


РН12.jpg

Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: