Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 20, 2024 11:21 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Розе в Германии: любопытный фактик
 Сообщение  Добавлено: Вс дек 25, 2005 11:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 25, 2005 10:58 am
Сообщения: 70
Откуда: СПб
На днях пришлось "пообщаться" с фигуркой немецкого производства фирмы "Ritter C. B. von Krauthauser" (могу ошибаться в написании - на коробке логотип написан готикой, черт ногу сломит там буквы разбирать).
Так вот, фигурка изготовлена из Розе! Совершенно идентичные показатели мех. прочности, внешний вид и температура плавления.
Если это и не Розе, то нечто крайне похожее.

Решил сообщить об этом любопытном факте просто ради прикола, ибо в моей практике впервые встретилась фигурка из Розе НЕМОСКОВСКОГО производства :-)))

И еще - кто-то из корифеев (кажется, Горобей) спрашивал, есть ли Розе в Германии. Выходит есть, надо только найти.

ЗЫ Фигурка, кстати, просто отталкивающего качества, несмотря на цену (12 евров).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 26, 2005 8:15 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Название знакомое .Видел рекламу пару раз в журнале.Скульптурное исполнение не впечатлило.Спасибо за инфу.
12 евро это низкая ступень цены.Обычно все с 19.99 начинаеться.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 26, 2005 9:51 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Вам к ней в комплекте брощюру "о вреде отравления свинцом" не выдавали :) ? В европе вон хотят исключить из припоев свинец, а в розе его почти треть. Сам чистый розе не пробовал но 1к1 и даже 1к2 с оловом вроде вполне прилично получается.

Я к сожалению так и не нашел приличного безсвинцового отечественного варианта. Точнее не смог сварить по имеющемуся составу ибо не в чем :(.
А было-бы интересно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 26, 2005 12:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Вы так знакомы со стоянием европейских дней?
Все самые дорогие сплавы для литья фигур содержат свинец и не содержат олова. У меня именно такой например :это висммут и свинец.
Простите но это лично ваша фобия,никто тут так усиленно ни чего такого не продвигает. В автопромыщленности так вообще ужас!! 8) Свинца хоть сачком лови.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 26, 2005 8:09 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Горобей писал(а):
Вы так знакомы со стоянием европейских дней?
Все самые дорогие сплавы для литья фигур содержат свинец и не содержат олова. У меня именно такой например :это висммут и свинец.
Простите но это лично ваша фобия,никто тут так усиленно ни чего такого не продвигает. В автопромыщленности так вообще ужас!! 8) Свинца хоть сачком лови.


Да нет это не моя фобия - это европейская фобия.
Да и не фобия вовсе.
Хотя я ее поддерживаю. Если можно избавиться от свинца - лучше это сделать :).

А касательно самых дорогих, не знаю, спорный для меня вопрос.
Вот у меня в руках ксерокс странички из каталога rio grande.
White metals.
Представлены 4 марки.
Три явно позиционированы как lead-free.
Четвертый неявно, состава нет, но судя по всему олово с цинком.
Как я понимаю - это считается вполне проффесиональным материалом.

Самый дорогой 35$ за lb.
Впрочем причем тут цена, если я завтра чистый свинец по 100000$ за грамм начну предлагать - он станет лучшим литейным материалом :) ?

Развейте же скорее мои заблуждения, я обладатель 6 кг пос40 и розе :).

PS. Вы точно не путаете, может у вас олово+висмут БЕЗ свинца ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 27, 2005 1:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Detailmetall (50% Pb, 50% Bi)
Судя по внешнему виду и свойствам металл от Принца Августа имеет похожий состав. Без свинца нет у нас сплавов для литья фигур,не встречал.
Вам же судя по всему стоит просто перейти на резьбу по дереву.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 27, 2005 1:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Похоже, Kam имеет расположение к аллергии на свинец, может психологической...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 26, 2009 3:27 pm 

Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 1:25 pm
Сообщения: 7
вообще то официальная медицина не знает способа вывода свинца из организма... ну быстрого способа. а так китайцы ещё 1500 лет назад уже умели :lol: свинцовое отравление получить НУ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО!!! это нужно не только с металлом в твердом виде и расплаве контачить, а КАК МИНИМУМ иметь длительный, постоянный контакт с его парами - в домашних условиях это НЕРЕАЛЬНО!!! свинцовое отравление, даже острое, практически несмертельно, хроническое может частично отразиться на потомстве (что и поимела Римская империя, но после НЕСКОЛЬКИХ веков использования свинцового водопровода!!!) и на мозговой деятельности, но для этого - НА ЗАВОД-С, НА ЗАВОД-С!!! :roll:

_________________
Когда б я мог заветное исполнить!...
А мож и хорошо, что не могу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт май 29, 2009 12:43 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
DDE-f писал(а):
вообще то официальная медицина не знает способа вывода свинца из организма... ну быстрого способа. а так китайцы ещё 1500 лет назад уже умели :lol: свинцовое отравление получить НУ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО!!! это нужно не только с металлом в твердом виде и расплаве контачить, а КАК МИНИМУМ иметь длительный, постоянный контакт с его парами - в домашних условиях это НЕРЕАЛЬНО!!! свинцовое отравление, даже острое, практически несмертельно, хроническое может частично отразиться на потомстве (что и поимела Римская империя, но после НЕСКОЛЬКИХ веков использования свинцового водопровода!!!) и на мозговой деятельности, но для этого - НА ЗАВОД-С, НА ЗАВОД-С!!! :roll:


Вы врач-токсиколог ?
Приведите пожалуйта ФИО и название учебного заведения. Когда закончили ?

http://www.google.ru/search?hl=ru&q=отравление+свинцом&lr=&aq=9&oq=отравлен
http://www.eurolab.ua/ru/encyclopedia/u ... /342/5759/

Пяток цитат из первого попавшегося места.

В последнее время все чаще стали выявлять неврологические последствия воздействия свинца в концентрациях, ранее считавшихся безопасными,

Неорганические соли свинца абсорбируются после попадания в желудок или ингаляции. Органические соли свинца могут абсорбироваться через кожу.


Из соседнего:

Свинец обычно приводит к хроническим интоксикациям. Способен длительно депонироваться в тканях, особенно в паренхиматозных органах и костях. Общие симптомы сатурнизма: "свинцовая" окраска кожи, свинцовая кайма на деснах, изменение крови (ретикулоцитоз более 6-8%, базофильная зернистость эритроцитов), увеличениепор-фиринов в моче. Поражение нервной системы типично и часто. Характерны следующие неврологические синдромы.

Астенический синдром (головные боли, головокружение несистемного характера, физическая и психическая утомляемость, вялость, нарушение, сна, эмоциональная лабильность, сужение круга интересов).
Свинцовая энцефалопатия (значительное ухудшение памяти, интенсивные головные боли, снижение критики к своему состоянию, психосенсорные расстройства и нарушения восприятий в виде зрительных, слуховых и тактильных галлюцинаций, гиперкинезы типа дрожания, атаксия, поражение отдельных черепномозговых нервов, явления височной эпилепсии, свинцовая менингопатия).
Свинцовая колика, протекающая как своеобразный вегетативный криз (схваткообразные боли в животе, нарушение деятельности кишечника, рвота, тахикардия, подъем артериального давления, повышенный уровень катехоламинов в крови).

Свинцовые параличи - наиболее тяжелый и типичный синдром. Параличи могут быть миогенного (токсический миозит) и неврогенного (невротического и переднерогового) характера. Наиболее часто поражаются разгибатели кистей и пальцев (свисающая кисть), иногда с поражением разгибательной стопы. Может развиться синдром Арана - Дюшеина (со слабостью и атрофией мелких мышц кисти). Правая рука обычно страдает грубее. Брахиальный тип проявляется поражением мышц проксимальных отделов рук. Изредка встречается также генерализованный тип поражения с парезами или параличами рук и ног, с расстройством чувствительности по полиневритическому типу. В тяжелых случаях в процесс вовлекаются глазодвигательный и лицевой нервы.[/b]

Вам все это надо ? Мне так нет...

ЗЫ. Только идиот будет аппелировать к 0 году до рождества христова в плане здоровья. Средняя продолжительность жизни с тех пор выросла в разы... только идиот может подумать, что свинцовые трубы растворяются в протекающей по ним воде(скорее они покрываются защитным слоем всяческих солей, вода не дистиллированная), и наконец только законченный кретин будет уговаривать чужих детей играться с "безопасным кокаином", хотя он запрещен повсюду в европе, кроме 1-2 стран.

ЗЫЫ. Искренне огорчен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 01, 2009 8:38 am 

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 6:32 am
Сообщения: 366
Откуда: Минск
Ну зачем так грубо? Никто же не говорит, что свинец безвреден. Речь идёт о том, что риск получить этот прелестный букет заболеваний, который Вы перечислили, сильно преувеличивается. Не знаю с какими целями, но видимо кому-то это выгодно. Во всех этих статьях, перечисляющих ужасы отравления свинцом мет одного. А именно - концентрации свинца на кг живого веса, вызывающей перечисленные ужасы. Иными словами, это обычная страшилка для воздействия на массовое сознание.
Кстати, бОльшая часть перечисленных заболеваний вызывается и другими, гораздо более насущными, причинами: повышенное электромагнитное излучение, шумовой фон, гиподинамия и т.д. Уровень ЭМИ в городах сейчас превышает тот, за который нам доплачивали за вредность :) Помнится, несколько лет назад был скандальчик по поводу мобильников, так его быстренько свели к тому, что пользование мобилой не вызывает рак мозга в течении пары лет по которым проводилась статистика, а уровень "безопасного" низкочастотного излучения был поднят на порядок и все остались довольны.
Во всяком случае те, кто заказывает музыку ;)

_________________
В детство впадать прекрасно!
Дней так на пять, на семь.
Дальше уже опасно,
Можно остаться совсем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 01, 2009 4:18 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Вижу вы не в теме совсем. Вижу вы не врач.
Полагаю БСЭ достаточно авторитетный для вас источник ?
http://bse.sci-lib.com/article100288.html

Безопасный суточный уровень поступления свинца для человека 0,2-2 мг.

Вы можете травить себя и окружающих, но пропагандировать безопасность опасных вещей в общественном месте лучше не надо.

Действительно неизвестно сколько стронция приводят к раку.
Точнее неизвестно сколь МАЛОЕ количество стронция приводит к нему. Мысль ясна ?

АУУУУ... мы говорим о реально летальных вещах. О том, что убивает.
Кто-нибудь дома есть ?

ЗЫ. Целью данного и предыдущего сообщения было инфорировать неподготовленного читателя. Делайте что хотите, можете его хоть ложками есть - дело ваше. Моя эээ... миссия на сим закончена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 01, 2009 7:23 pm 

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 6:32 am
Сообщения: 366
Откуда: Минск
Вот Вы сами и ответили :) Теперь посчитайте, сколько мг свинца испаряется при литье, разделите на объём воздуха в помещении и умножьте на объём лёгких.
Вы абсолютно правы. Я - не врач. Но очень неплохо был знаком с ТБ в вопросах относящихся к технологии радиоэлектронного производства. Как сами понимаете, в том числе и работы со свинцом и висмутом. Знакомо ли вам такое явление, как пайка волной? Так вот не видел на этом участке ни одного обзаведшегося "профессиональными заболеваниями" вызванными хроническим отравлением свинцом. А всей защиты было - вытяжка открытого типа, наподобие кухонных. Случай же отравления висмутом имел место быть, в результате чего были длительные разбирательства, благо это не имело ко мне непосредственного отношения.
А убивает всё. Жизнь это вообще венерическое заболевание со 100%-ным летальным исходом.
Собственно литьё смол - гораздо вреднее :)

_________________
В детство впадать прекрасно!
Дней так на пять, на семь.
Дальше уже опасно,
Можно остаться совсем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 03, 2009 2:04 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Никой писал(а):
Вот Вы сами и ответили :) Теперь посчитайте, сколько мг свинца испаряется при литье, разделите на объём воздуха в помещении и умножьте на объём лёгких.

У вас в помещении сколько раз воздух в час меняется ?

Никой писал(а):
Вы абсолютно правы. Я - не врач. Но очень неплохо был знаком с ТБ в вопросах относящихся к технологии радиоэлектронного производства.

Вы зашкуриваете свинцовые болванки у себя на производстве... ?
Ваши рабочие спят с ними в кроватках ?
Они проглатывают куски свинца, который попадает в пищу ?
Пьют воду из чашек, в которых этот свинец лежит на дне ?
Едят теми-же руками, которыми работают (не моя) ?

Большинство народу занимается всем этим литьем НА КУХНЕ.
Дай бог с вытяжкой, и то есть не всегда, и то, как правило не
вытяжка, а фильтр. И мощность у нее не подобрана совершенно.
А потом они кусают, пилят и мацают все это бесконечно...
Причем приносят в кабаки и продолжают там.

Вот вы знакомы с ТБ, бывалый человек, даже травился у вас кто-то.
Наверное вам не 20 лет. Так какого хрена вы агитируете, что на ТБ
надо накласть :) ? Еще раз подумайте над тем что лично вы лично
тут делаете... очень хочется быть правым - будьте. Но не в месте,
которое посещают в том числе чьи-то дети, которые потом будут
друг другу рассказывать "что умный дядька сказал - можно жрать
без проблем - его рабочии жрали и все было ОК".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 03, 2009 2:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5430
Откуда: Москва
Kam писал(а):
[А потом они кусают, пилят и мацают все это бесконечно...
Причем приносят в кабаки и продолжают там.
.


Это про встречу форумчан в "Дурдине"? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 03, 2009 9:10 pm 

Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 6:32 am
Сообщения: 366
Откуда: Минск
Kam писал(а):
Так какого хрена вы агитируете, что на ТБ
надо накласть :) ?

Уважаемый, Вы опять передёргиваете. Никто не говорит о том, что на ТБ надо накласть (кроме Вас, разумеется). ТБ для того и существует, чтобы при работе с вредностями остаться максимально здоровым, насколько это возможно в условиях промышленной цивилизации. Речь идёт о том, что не надо поднимать панику опять же в общественном месте. Хватит того, что этим занимаются те, кому данная деятельность проплачена. Вообще-то в этой самой ТБ существует такая вещь, как ПДК вредных веществ. Гораздо более наглядная цифирь, нежели 0,2-2мг/сутки. Собственно, лично я говорил именно о вредности свинца при литье. И вообще не встревал бы в разговор, если бы Вы не именовали несогласных с вашим мнением "идиотами", "кретинами" и т.д.
Судя по ссылкам на то, что Ваши оппоненты не врачи, самы вы явственно врач-токсиколог, специализирующийся на отравлениях тяжёлыми металлами? Как вы полагаете, если ребёнок потянет в рот кусок висмута, это будет безопаснее, чем кусок свинца, учитывая высокую токсичность органических соединений висмута? Или полагаете, что оный "безопасный" металл так и будет накапливаться в организме закусывающего им грудное молоко ребёнка в виде металлических опилок в отдельной камере с надписью: "Висмут, ферментам, кислотам и другой агрессивной органике вход воспрещён" ?
По-моему (сочетание моей паранойи с одной из моих же специальностей) достаточно глянуть на статистику добычи/потребления висмута до этой кампании и динамику роста цен на оный продукт в последнее время. Если при этом выяснить, кому принадлежат рудники и запасы ранее добытого висмута, можно с высокой степенью вероятности вычислить заказчика этой "борьбы за оздоровление". Боюсь только, что раньше с вычислителем "несчастный случай" приключится :(
Вот лишили меня не так давно очень веского аргумента на эту тему (мы её между собой давно обсуждаем, в том числе и с врачами) - наконец вместо тэтраэтилсвинца в качестве октанкорректора стали что-то другое применять. Не хочу знать что, чтобы не портить себе радужное настроение от того, что хоть что-то полезное в результате получилось. А то очень хорошо смотрелось, когда паять свинцом нельзя, дабы не отравить пользователя радиоаппаратуры испарениями (не подумал, что цивилизованные люди не только кошек в микроволновках сушат, но и плату на зуб попробовать могут), а автомобили этот самый свинец выбрасывают в атмосферу в таких количествах...
А если Вы считаете, что это делается чисто из заботы о населении, то почему не запретят пластмассовые изделия, ламинированные и наливнуе полы, пластиковую посуду (тоже, кстати, в рот тянем) и т.д., и т.п.? Или полагаете, что дышать стиролом, фенолами и бензолами полезно? Для разнообразия, раз уж Вы так хорошо освоили поиск в и-нете, посмотрите, к сему приводит хроническое отравление этими веществами, которых ма потреблием куда больше, чем свинца. Только не приводите мне в пример запрещение нитрокрасок. Это тоже делалось отнюдь не из заботы о здоровье.
За сим умолкаю, можете называть меня дураком, кретином и полным идиотом, если от этого Вам станет легче дышать, а я лучше с Уокером пойду поспорю о чём-нибудь. От споров с ним в моей тупой голове хоть мысли похожие на умные заводятся, а тут только нервы Вам порчу :)

_________________
В детство впадать прекрасно!
Дней так на пять, на семь.
Дальше уже опасно,
Можно остаться совсем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: