Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 20, 2024 2:43 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Миллипут. Негативный опыт.
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 17, 2005 12:35 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Думаю для полноты картины опишу свои негативные впечатления от миллипута (стандарт).
Попробовал.Назвать процесс работы с этим продуктом лепкой не могу.
Это скорее размазывание,растаскивание,развозюкивание (нужное подчеркнуть) рыхловатой глины по каркасу инструментом до придания похожих очертаний.По мере твердения можно выдавливая и нажимая стеками несколько улучшить очертания.После застывания обработать напильником (модельным ножом)до нужного результата.
Липкость: Не заметил особых прееемуществ перед скульпей и Пупен-фимо. Так же липнет сам к себе и каркасу .
Твердость: Да скульпей тут даж не рядом.Пупен не так тверд но более упруг и за этот счет мелочь крепче. К тому же миллипут не тот материал из которого приятно делать мелочевку.
Главное для меня что в минусе это что угодно но не лепка.Я конечно использую модельный нож для доведения мелких деталей и сейчас.Но резчиком по миллипуту быть не хочеться,лучше уж тогда по кости,но это уже другое хобби.
Вот такие вот ощущения.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 17, 2005 8:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Полностью соглашусь!
Но это- наше сугубо личное восприятие на фоне долгой работы с пластикой. Многим процесс резьбы как раз и более нравится. Тут всё- дело вкуса и привычек. :wink:
А вот для изготовления некоторых "навесных" мелочёвок, учитывая прочность "Миллипута", он очень даже хорош. Не грех и порезать, поточить...
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 17, 2005 8:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Да что то не впечатлила меня его прочность.Нет когда довольно массивная часть ,то да.Чуствуеться прочность,тяжесть,плотность. А вот мелочевка отлетает на ура.Здесь я как раз плюса не нашел.И делать мелочь гиморой еще тот.

Вот "Магик" хоть так же пахнет (Нечищенным вальером зоопарка) ,и не смотря на радостные уверения вождя так же липнет к рукам,но оказался более упровляемым.Но пока я что то не очень впечатлен.За то время что мне удалось хоть как то наметить фигуру и отработать голени,я в Фимо уже бы одевать начал.Дело не только в привычке.С Термопластикой поприятней сам процесс работы,менее заморочнее.Все личное мнение.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 17, 2005 9:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Ксмтати стало понятно почему на многих "фирменных" фигурах нет соединений для контакта деталей. Просто материал позволяет просто расчленить готовую фигуру на части.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс дек 18, 2005 12:39 pm 

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 11:47 am
Сообщения: 601
Откуда: Россия
Горобей,
у миллипута и мэджик-скальпа несколько иные свойства . Очень тебя понимаю, особенно после пластики.
Попробуй заглаживать эти материалы с водичкой, можно даже кистью.
Просто попробуй....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс дек 18, 2005 1:13 pm 
Стоп, стоп, стопочки то!!! Для начала товарищ Генерал давайте немного разберёмся и внесём ясность О ЧЁМ мы говорим и за что боремся то - "нам не подраться, им не посмотреть!" :D :D :D
Я ОЧ внимательно разглядываю упаковку - обратите внимание на вид предоставленный нашим Старичком Хотабычем - и появление в конце слова - из СКУЛП, в СКУЛЬПТ -!? Посмотрите на Айболитовское упоминание с новой приставкой (епокси), а ВОТ (на фото) тот SCULP (без "Т") который привёз Костя с выставки , и который я и сейчас хвалю - ОЧ классный материал - ОЧ рекомендую, и ..."и не смотря на радостные уверения вождя так же липнет к рукам...." как говорит Генерал - практически НЕЛИПНЕТ!!! к рукам, а с миллипутом даже рядом невалялся.
Мне тоже нравится пластика и попробовал я её разновидностей уже немало - поверьте (спасибо Гена), и последнее на чём я остановил свой выбор это Фимо Софт - светло серого цвета, - "ЛЕПИМ ВМЕСТЕ ГОЛОВУ ЛОШАДИ" полностью из него. И вот эдесь я бы провёл паралельку по липкости, пластичности ,крепкости и эстетичности будующей модели.
Возникает подозрения что МЫ ВСЕ говорим о РАЗНЫХ "Магиках" то! Поэтому и неразбериха. ТОТ материал который на моей фотографии -
ОЧЕНЬ хвалю и Генерал - он нелипнет к рукам! относительно Миллипута - и если я так сказал, то это точно не за проценты от производителя, и не запугивания коллег ради - это МОИ наблюдения .
Сейчас передомной как минимум ДВА вида Миллипута (стандарт и Белый), Два вида Тамийи (серожёлтый и голубой), и сам собственно Скальп Волшебный то! И выводы делаю не по наслышке, а помяв и поработав с каждым и не единожды. С уважением к коллегам, каждое мнение индивидуально, но просьба - ВСЕ кто имеет Магик Скульпт - ЗДЕСЬ, в этой ветке выставте фото СВОЕГО ! Магика.


Sculp1.jpg

Sculp2.jpg

Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс дек 18, 2005 2:01 pm 
-" Ну и чё ты опять разорался то!?" - "вдох-выдох" - "а теперь чтонибудь по существу , есть наверно у тебя какие то "хитрюшки " в работе с этими двухкомпанентками,? раз уж ты все их перепробовал?"
- Даааа ужжжж, но незнаю, может это и не НоуХау то раньше не читывал про такое, случайно как то вышло, а именно: -
Все работающие с Миллипутом, Тамией или Скальпом знают как их заглаживать - кисточка мокрая. НО! Тамия настолько отличается от Миллипута и Магика что ей вообще начхать ка воду, а кисточку надо не беличью а проволочную чтобы хоть как то умудриться разгладить эту самую жёсткую из серии патти. Зато и Миллипут и Скальп ОЧ хорошо разглаживаются мокрой кистью. А на сколько можно издеваться водными процедурами то над эпокси патти?
ПЕРВЫЙ момент - берём как обычно малюсенькие 1:1 кусочки хоть Миллипута Хоть Магика - смешиваем и... придавливаем какбы растирая к ... ну например прямо к крышке баночки от скальпа или кафельной плитке, берём кисть (я пользую белку три 000, но обрезаю наполовину ворс, оставляю около 4мм), и капаем водичку обыкновенную прямо на смешашшый и размазанный составчик. Примерно 1:2 - (1- патти и 2 воды), и просто кисточкой придавливая мешаем с водой пока патти ПОЛНОСТЬЮ не раствориться и не станет похожей на жидкую сметанку. И взяв на кисточку этого раствора из патти можно ОЧ ЧУДНО например "залить" резкие углы, зашпаклевать трещинки, даже наростить необходимую массу где требуется ОЧ тонкий слой. Например подрезав в 54мм фигуре , ну скажем нос или ноздри полусаем острые края, а потом кисточкой и "сметанкой" можно
идеально наростить микронный слой патти. Или например вы уже слепили ... пусть будет китель со складочками, он естественно застыл и нужно дальше налепить шнурочки всякие, пуговки, награды.... Можно конечно примазывать свежеразмятую патти под каждую пуговку - но это утомительно и не факт что пуговка прилипнет то к застывшей поверхности. Вот тут и берём кисточку , макаем в "сметанку" из тойже патти и промазываем ВСЮ площадь необходимую для дальнейшей работки - ждём минут 20-30 - влага испаряется, микрочастицы патти попав с водой везде - остаются незаметным слоем
на поверхности и минут через 20-30 получается идеальная почва к налепливанию всего необходимого.
Если что непонятно объяснил, могу заФОТОотчётить процесс - получается оч ВЕРИ КУЛ то! Рекомендую, и не по наслышке, уже раз тридцать то уж точно делал так собственноручно. :D :D :D


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс дек 18, 2005 3:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Константин. Гладил я.Что то вы все про заглаживание. Я и раньше не имел проблем с этим ,так что тут магик мне ничего нового не принес.

Сереж:У меня тож без "Т" (взято по немецкой ссылке Что Барон приводил.) И цвет и упаковка одинаковые с твоими. НО липнет он и к рукам и инструменту.Причем довольно долго липнет. Вроде уже и жесткости набрал а все одно .Похоже на пластилин что долго мяли в руках. (была такая гадость,звалась "ВОсковым")
ПОвторюсь вопросы заглаживания меня не волнуют.Мне его повышенная липучесть не дает с мелочевкой работать.Вот на очереди лицо,но как я пока не представляю.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс дек 18, 2005 6:07 pm 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Сережка, стоп-стоп:О))))
Поготь минутку:О)))
Что с "Т", что без "Т" на конце - это ОДИН И ТОТ ЖЕ ПРОДУКТ.
Без всяких сомнений имхо:О)))

Блин, точно пора списыватсья с создателем маджика и писать статью по нему, а то так и будем путаться...:О))

_________________
Изображение
Изображение


"На красный горбачевский террор мы ответили белой горячкой" @Дмитрий Шагин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс дек 18, 2005 6:09 pm 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Жень, на меня миллипут тоже не поизвел особого впечатления...
Во первых он не так хорош на углах-ребрах и т.д. После застываниязапросто может отколоться кусочек, чего никогда не было с зеленкой.
С маджиком его сравнивать смысла нет - маджик рулит на много очков вперед. И по цене, и по свойствам.
И, следовало об этом сказать сразу - он не липнет!
То есть липнет - но вполне в допустимой норме!
Мокрый инструмент решает ВСЕ проблемы - и заглаживает просто фантастически маджик на поверхность. Зеленке такое и не снилось!!!

_________________
Изображение
Изображение


"На красный горбачевский террор мы ответили белой горячкой" @Дмитрий Шагин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс дек 18, 2005 6:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Я уже начинаю путаться о чем идет речь: о Маджик Скалп или о Миллипуте, что не совсем одно и то же.

А может, брат Горобей, тебе просто нужно еще какое-то время, чтобы с материалом освоиться? Иногда так оно бывает, что с непривычки материал кажется совсем плохим, а как подольше с ним повозишься, так оно выходит очень даже ничего. Тем более, что между всеми эпоксидными патти и термопластиками сужествует довольно выраженная разница в подходах к лепке. Иногда просто требуется время, чтобы приспособиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс дек 18, 2005 8:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
Первые попытки, штуки три работы с миллипутом вызвали абсолютно такие же негативные впечатления! но с четвертой материал понравился!!!! и лепиться и гладится! привыкать надо имхо, и еще=очень важно иметь свежий материал!


Последний раз редактировалось Пиранья Ср дек 21, 2005 8:38 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс дек 18, 2005 9:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
"Lumix DMC-FX8 боты с миллипутом " Это как ?

Док,ты ,как всегда,мудр. К магику и миллипуту я конечно привыкну.Но вот сильно не уверен что понравиться мне этот "эпоксидный" подход.Дайте скальпи чуть больше твердости и я весь магик выкину.

Локи: Липнет достаточно ,чтоб мне не нравиться.(Я про Магик)

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 19, 2005 8:37 am 
Ну наверно и можно подитожить то!
"Мир, дружба, жвачка - слава КПСС!" :D :D :D
Генерал - "НО липнет он и к рукам и инструменту" - совершенно ПРАВ! ну неможет не липнуть хоть чуток, иначе бы слепить из него нельзя бы было :idea: :D
Старик - "С маджиком его сравнивать смысла нет - маджик рулит на много очков вперед. И по цене, и по свойствам." - однозначно тоже ПРАВ! Есть таки разница! :D
Док Айболит - "Иногда просто требуется время, чтобы приспособиться"- ну это уже просто золото то! Стопудово ПРАВ! :D
Кит С Зубами - "очень важно иметь свежий материал! " - основа-основ - однозначно ПРАВ! :D
Константин - "у миллипута и мэджик-скальпа несколько иные свойства . Очень тебя понимаю, особенно после пластики. " - чтоб я так говорил то! ПРАВ! :D
Вот и разрулили ТО!- ВСЕ ПРАВЫ, разве что физрук лишканул с нахваливанием нового материальчика то, впредь буду осторожнее .Последняя попытка реабилитироваться - (шуточка) на баночке непорусски намекается что руки можно смочить - бык я наверно сильно волнуюсь, и ладошки потеют, вот и не липнет ко мне ничего то!!! :D :D :D :D :D
Вывод , извеняюсь - ...Подведение итогов - моем ручки перед лепкой и...РАБОТАЕМ С МАТЕРИАЛЬЧИКОМ К которому лежит душа и от работки с которым получаем МАКСИМАЛЬНОЕ удовлетворение .
"Каждая лягушка своё болото хвалит!"
С НАСТУ-ПА-Ю-ЩИМ уважаемые!!! :D :D :D


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 19, 2005 9:26 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
ПОнял ,что мне напоминает "Магик Скульп."
Был у меня в далеком юном прошлом пластилин. Не очень хорошего качества,но втот момент не было иного а лепить тянуло.
Так вот Магик не липнет к рукам пока не нагрееться. А нагреваеться он довольно быстро. К инструменту липнет еще лучше но тут спасает влага.Правда пока меня раздражает необходимость постоянно контролировать влажность инструментария.В общем все мне знакомо,осталось вспомнить и привыкнуть.

А про миллипут,тут думаю пока не увижу серию фото " в процессе" от Барона,не пойму как из него что то получить.
8)

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: