Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:03 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Где и как учиться лепке?
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 18, 2016 8:01 am 

Зарегистрирован: Пт мар 18, 2016 7:29 am
Сообщения: 2
Добрый день!
Сразу хочу сказать - как же я рада что нашла ваш форум!!! До него наивно думала что серьезно лепкой занимаются только дети с 3х до 10, и студенты-скульпторы. И это вовсе не о принижении значимости того, что вы делаете - это о скудности личного восприятия)
А теперь собственно вопрос\просьба:
Подскажите пожалуйста, где и как можно научить ребенка лепке - с серьезным подходом, а не кружки\тарелки\глиняные фигурки? По хорошему - где можно найти наставника?
Объясню ситуацию. У меня есть сын, которому недавно исполнилось 7, и последний год он очень активно лепит. На новый год подарили ему 6 кг пластилина - но он уже фактически остался только в "забракованных" фигурках, которые нужно разбирать или смешивать в серый. Около месяца он ходит на кружок "народного пластичного искусства" - они лепят из глины всё подряд, с уклоном в народное (птички-свистульки и тд).
В чем проблема - я понимаю, что всё, что я могла ему показать (изучала в универе историю искусств+декор.прикладное искусство) - уже исчерпало себя. Так как это всё-таки ребенок, то он сейчас зациклен на лепке персонажей из игры Angry birds, но при этом периодически просит научить его лепить что-то сложнее (или найти мастер-класс на Ютубе) - и я оказываюсь в тупике, потому как моих умений\знаний уже не хватает. Например, последние пару месяцев бьется над тем чтобы слепить реалистичный череп - и только сегодня на вашем форуме я нашла туториал, который ему буду сегодня распечатывать))) Но в остальном - я понимаю, что если не найдется человек, способный вывести его за пределы персонажей видеоигр, и показать что-то более сложное=интересное - то этот интерес за пару лет окончательно заглохнет без "питательной пищи". А очень не хотелось бы, потому что видно, что он уходит в процесс с головой, и моделирование форм - это "его" от и до (причем начиная с 4х лет, когда он из деталей лего собрал крошечную смерть с косой на коне:)).
Мы живем в Украине в крошечном городе (30 тыс населения), но в принципе вопрос о переезде стоит, и в том числе из-за возможностей для малого - но я вообще не понимаю, где искать такого наставника, и каким он должен быть. Буду безмерно благодарна если подскажете хотя бы места) Или - что я могу сделать для развития и "проф."роста навыков, если этот наставник не найдется?

Очень хочется, чтобы у всех нас была возможность проявлять себя так, как нам хочется и получается, и поэтому для меня мега-важно как маме создать ребенку условия для этого - поэтому пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста, помогите!)))

пы.сы. Понимаю, что эта тема вполне может быть воспринята как "очередная мама решила что её ребенок гениален" - но я как раз отлично понимаю, что без грамотного направления и без "окультуривания" любой талант может остаться на уровне среднестатистического "кто в детстве не лепил"; и поэтому очень надеюсь на вашу помощь.
Фотографии прикладываю не для того чтобы похвастаться, а для того чтобы показать - вот он ищет разные формы\способы работы с материалом, а я уже не знаю как ему в этом помочь(((






Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Где и как учиться лепке?
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 18, 2016 8:17 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 7:57 am
Сообщения: 144
Полистайте сайт! тут масса полезных уроков и дельных советов. Азы, так сказать... а без них никуда! Потом можно и в Ютуб и по буржуйским сайтам побродить) Но именно сами тонкости мастерства выуживать получается только на русскоязычных сайтах :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Где и как учиться лепке?
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 18, 2016 8:31 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Полагаю, что для Вас очень полезной будет вот эта книга
загруженное.jpg



Может, для семилетнего ребенка некоторые нюансы будут и не совсем понятны, но ему будет куда стремиться. Если Вы удастся побывать в Москве, то нет никаких проблем посетить выставку автора этой книги
viewtopic.php?f=8&t=6506

Ну и приобрести книгу можете у него, контакты можно установить здесь
https://vk.com/public102344881


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Где и как учиться лепке?
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 18, 2016 10:56 am 

Зарегистрирован: Пт мар 18, 2016 7:29 am
Сообщения: 2
Огромное спасибо!!! "некоторые нюансы будут не совсем понятны" - это как раз то что нужно, ему если не сложно, то нудно - тогда смысл заниматься?))
В Москве бываем, но об этом музее слышу впервые - теперь обязательно заедем!
И отдельное мерси за книгу - уже скачала в сети всё что нашла, но в основном это были "детские" книги, вроде "слепи динозаврика\слона" и тд; я понимаю что можно\полезно тренироваться и на таком, но ребенку не интересно:/ А вот реалистичные фигурки... Ой всё, загрузили меня работой теперь - покупать\качать\печатать\лепить)))
Еще раз огромное спасибо!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Где и как учиться лепке?
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 18, 2016 11:23 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Да пожалуйста!
Вот еще может пригодиться. Может, это ребенку даже больше подойдет. Но тут присутствует некая мультяшность


загруженное.jpg

images (1).jpg



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Где и как учиться лепке?
 Сообщение  Добавлено: Сб июн 04, 2016 2:30 pm 

Зарегистрирован: Пт май 20, 2016 1:32 pm
Сообщения: 1
Откуда: Полтава
Major писал(а):
Полагаю, что для Вас очень полезной будет вот эта книга
загруженное.jpg


Может, для семилетнего ребенка некоторые нюансы будут и не совсем понятны, но ему будет куда стремиться. Если Вы удастся побывать в Москве, то нет никаких проблем посетить выставку автора этой книги фото голых красоток
viewtopic.php?f=8&t=6506

Ну и приобрести книгу можете у него, контакты можно установить здесь
https://vk.com/public102344881


За вк группу большое спасибо, то что надо с огромным интересом все просматриваю :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: