Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт апр 25, 2024 3:52 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Расценки на 3D-моделирование
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 02, 2016 6:20 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Тема расценок - штука весьма "интимная" и, как правило, обсуждается кулуарно. У некоторых наших софорумчан был положительный опыт сотрудничества при моделировании и печати 3D-моделей оружия с traliman~ом. Качество, быстрота исполнения заказов и расценки были очень даже приемлемыми. Но сейчас Игорь перешел на другие проекты и заказы на оружие не принимает. Последний мой заказ - стол, на котором умещалось порядка 10 различных элементов (например, винтовки, пистолеты, шашки) - с учетом взлета курса доллара обошелся мне в 3 тысячи рублей. Это и моделирование, и печать, и доставка прямо до двери.
Извинившись за отказ от сотрудничества, Игорь посоветовал мне поискать нового 3D-моделлера. Забросил удочку по рекламе в Интернете. В качестве примера интересовался стоимостью модели винтовки СВД в масштабе 1:22 (высотой 56 мм). Вот что мне ответили в одной из таких контор:
"Мы готовы помочь Вам на стадии моделирования.
К сожалению печать не можем сейчас Вам быть полезны ( у нас закончился
материал и ближайшие 3-4 месяца мы не в строю ). Создание 3д модели ( детализированной ) : 18 000" :shock:
Лет 8 назад я на Вятско-Полянском заводе "Молот" покупал охотничий карабин, который представляет из себя ни что иное, как винтовку Мосина, 1928 года выпуска, у которой немного расточен ствол, чтобы уменьшить убойную силу пули. Так вот, НАСТОЯЩАЯ винтовка обошлась мне в 6 тысяч рублей, т.е. примерно в 3 раза дешевле, чем обошлась бы ее пластмассовая модель в масштабе 1:22 :lol:
Это я пишу не для того, чтобы завязать тут какую-то дискуссию, а просто в голове как-то не укладывается. Поэтому и разместил тему в Офф-топе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Расценки на 3D-моделирование
 Сообщение  Добавлено: Ср фев 03, 2016 2:33 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2015 3:48 pm
Сообщения: 5
Очень большое значение имеет сложность 3d модели. Модель винтовки с высочайшей детализацией, изучением прототипа можно делать 10 дней, а модель попроще для миниатюры можно изготовить за 1 день. Тут очень важно, чтобы подрядчик имел четкое представление о необходимой для достижения целей заказчика детализации модели. Боюсь, в вашем примере этого не произошло. А все остальное - просто цена часа работы человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Расценки на 3D-моделирование
 Сообщение  Добавлено: Ср фев 03, 2016 4:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 11:14 am
Сообщения: 415
Откуда: РФ г.Ставрополь
Какое должно быть расширение файла для 3Д принтера? Я постоянно работаю в SolidWorks и не вижу особой проблемы создавать модели оружия, другое дело - модели людей и животных. Солид в отличии от 3Дмакс всетаки заточен под технику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Расценки на 3D-моделирование
 Сообщение  Добавлено: Ср фев 03, 2016 6:04 pm 

Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 6:17 am
Сообщения: 14
Да расценки на моделирование с нуля, конечно, не самые низкие, хотя если кинуть клич на сайтe freelance.ru, можно найти вполне приемлимые. Я в большинстве своем сам и не моделировал, а качал готовые модели, очень много оружия лежит в открытом доступе, нужно только адаптировать модель под 3д печать. Если администрация не против, скину основные ресурсы с 3д моделями:
www.grabcad.com
3dwarehouse.sketchup.com
tf3dm.com
www.123dapp.com
http://gamebanana.com/models
http://3ddd.ru/3dmodels/category/oruzhie
ну и китайский вариант http://www.cgmodel.cn/forum.php

Антон Артяев писал(а):
Какое должно быть расширение файла для 3Д принтера?

должен быть формат STL, но самая главная проблема обычно, это не формат, а тонкие стенки модели. Просто если взять модель например AK 1к1 и уменьшить до масштаба 75мм, получим тончайшие стенки, которые не один принтер не пропечатает, так что над каждой моделью приходилось работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Расценки на 3D-моделирование
 Сообщение  Добавлено: Ср фев 03, 2016 8:01 pm 

Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 5:39 pm
Сообщения: 1112
Моделирование качественным специалистом - от 1000р/час.
Сколько часов ему понадобится зависит от того, что надо.

Как правильно написано постом выше: одно дело готовое по столу расставить
и чуть-чуть "полечить", другое смоделировать с нуля.

Имею опыт по моделированию довольно простого ручного насоса-помпы
"по чертежам-эскизам"
Ушло на всё про всё часов 20.
Вот вам и 20000...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Расценки на 3D-моделирование
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 05, 2016 5:40 am 

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 5:28 pm
Сообщения: 458
Хе-хе.
Моделинг -херня.
Вот ещё прочностные расчеты и прочий технический маст хэв - это ещё дороже выходит.
Рейку для лазерного дальномера делал когда-то. Там НИОКР вышел под 2 млн рублей.
Притом это ещё _дешево_ обошлось.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Расценки на 3D-моделирование
 Сообщение  Добавлено: Ср фев 10, 2016 10:52 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2903
Откуда: г. Нальчик
Major писал(а):
Последний мой заказ - стол, на котором умещалось порядка 10 различных элементов (например, винтовки, пистолеты, шашки) - с учетом взлета курса доллара обошелся мне в 3 тысячи рублей. Это и моделирование, и печать, и доставка прямо до двери.


Если качество растишек нормальное, то это сущие копейки. Я за рост примерно такого же объема деталей плачу 10-15 тыс. При том что рисую все сам а доставка курьерской службой.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron