Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Ср апр 24, 2024 8:07 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Кукла - маненкен
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 15, 2015 6:02 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3722
Откуда: Россия г.Пенза
Уважаемые форумчане!
У меня давно зреет идея сделать ( или купить) куклу манекен, чтобы гнулись колени-локти , талия-шея и т.п. Это значительно снизит сомнения. Выставил позу и сиди лепи!
Есть ли какие идеи как это сделать (шарнирное соединение - никак в толк не возьму как оно работает) или может где есть спец магазин. В наших магазинах "Художник" продают фуфло. Это чудо не гнется анатомично и позу любую не выставить


37241039_1_big.jpg


_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Кукла - маненкен
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 15, 2015 6:41 pm 

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 8:57 pm
Сообщения: 37
Откуда: KLD
Были схожие мысли. Покрутил подобные манекены - показалась, что анатомия у них слишком уж "деревянная"... :)
В итоге приобрел себе для этих целей Action Figure, Truetype от Hot Toys.
У меня TTM-16, вот такой:
http://kitasite.net/us/cgkoza/muscle/fi ... e01_01.jpg
http://kitasite.net/us/cgkoza/muscle/fi ... gure01.htm
Мне нравится, можно выставить практически любую "человеческую" позу.
В работе со сложными динамичными позами помогает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Кукла - маненкен
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 16, 2015 3:13 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Ну, а чем тебе не подходит идея для того же самого использовать простой стандартный манекен для фигурок. Все равно ведь работу над фигуркой с него начинаешь, так вот и сделай себе какой-нибудь один для этих самых учебных целей. Ничего удобнее и придумать невозможно. Эти деревянные чудовища из магазина все для художников - это выход только для людей, либо вообще не имеющих воображения, чтобы представить себе свой будущий шедевр, либо совершенно не способных запомнить правило восьми голов. Либо в деревянные кубики не наигравшихся в детстве. А спорее всего - просто для украшения интерьера. Знаковая вещь. Типа - смотрите! Я - художнег!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Кукла - маненкен
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 16, 2015 5:40 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Полностью согласен с Доком! К тому же, если ты сделаешь манекен в своем масштабе, тебе и удобнее будет с ним работать.
Я себе вот чего приобрел.
0_65d8f_410ba8b0_L.jpg



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Кукла - маненкен
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 16, 2015 7:29 am 

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 8:57 pm
Сообщения: 37
Откуда: KLD
Ну, не знаю... Вот у меня иногда бывает ситуации, когда членение фигуры лучше продумать до того, как приступить к лепке и цельный каркас делать не удобно. Потому что в 28 мм иногда очень сложно готовую фигуру распиливать... к примеру, если это "отрядный" набор с взаимозаменяемыми деталями или фигура сложной конфигурации. Тут этот "манекен" мне помогает. А если есть инструмент, который упрощает работу и сокращает затрачиваемое время, то почему бы им не воспользоваться?
Конечно, каждый сам подбирает себе удобные в работе инструменты. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Кукла - маненкен
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 16, 2015 2:21 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3722
Откуда: Россия г.Пенза
Lutheneg писал(а):
Были схожие мысли. Покрутил подобные манекены - показалась, что анатомия у них слишком уж "деревянная"... :)
В итоге приобрел себе для этих целей Action Figure, Truetype от Hot Toys.
У меня TTM-16, вот такой:
http://kitasite.net/us/cgkoza/muscle/fi ... e01_01.jpg
http://kitasite.net/us/cgkoza/muscle/fi ... gure01.htm
Мне нравится, можно выставить практически любую "человеческую" позу.
В работе со сложными динамичными позами помогает.

А вот косяки имеются у куклы сей! колени при сгибе (т.е. расположение икроножной мышцы) и лопатка при поднятой руке!!! Эт я злорадствую. Кукла аккуратная , но не совершенная.

Времени нет. Некогда в мысли позы выстраивать. На лепку и разглаживание не хватает.
Вот Пегассо выдумали
http://www.pegasomodels.com/productdeta ... asp?id=953
Но это все ориентиры. Может и правда манекен построить, но проблемка. В коленях сустав - имеет объем, а в манекене нет, так как гнется. Вот и размышляю.

Цитата:
Полностью согласен с Доком! К тому же, если ты сделаешь манекен в своем масштабе, тебе и удобнее будет с ним работать.
Я себе вот чего приобрел.

А отчего он с открытым ртом?

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Кукла - маненкен
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 16, 2015 3:51 pm 

Зарегистрирован: Вс фев 20, 2005 8:57 pm
Сообщения: 37
Откуда: KLD
Khmorg писал(а):
А вот косяки имеются у куклы сей! колени при сгибе (т.е. расположение икроножной мышцы) и лопатка при поднятой руке!!! Эт я злорадствую. Кукла аккуратная , но не совершенная.
:D
Тогда я знаю какой манекен вам нужен!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0 ... 0%BB%D0%BE
Правда, такой манекен занимает достаточно много места и требует специального ухода... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Кукла - маненкен
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 16, 2015 7:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 767
Откуда: 1rq
У манекенов есть один весьма серьезный недостаток - они не могут воссоздать изменение формы скелета из-за движения отдельных его частей. Например, поднятая манекеном вверх рука, не вызывает подъема соответствующего плечевого сегмента с лопаткой, ключицей, не вызывает изгиб корпуса тела и т.п., что происходит, когда настоящий человек поднимает руку. То же самое с большинством других движений. Для того, чтобы манекен такое умел, потребуется не один десяток элементов, соединенных примерно по такому же принципу, как у человека. В общем-то на манекене за счет этого недостатка всегда заметна неестественность позы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Кукла - маненкен
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 17, 2015 3:04 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3722
Откуда: Россия г.Пенза
Да ситуация почти безнадежна, но ...! Вот манекены которыми пользовался Баммес. Они выглядят натурально. Вот взяв их за основу, попробую что нибудь сотворить. Но как реализовать сгиб?







_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Кукла - маненкен
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 17, 2015 9:08 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Вот если по-честному, мне все-таки до конца так и остается неясным смысл обретения такого манекена при том, что под рукой имеется возможность слепить вполне годный для работы и планирования манекен всего за 40 минут и с затратами, стремящимися к нулю.
Со второй стороны мне еще менее понятно сетование братца Khmorg на то, что времени нет на то, чтобы в голове планировать позу. А как иначе,-позволю себе спросить, ты планируешь работу над фигуркой? Вся работа до стадии реализации ее в материала - это одно сплошное занятие для головы: от задумки темы и до реализации ее инжнерной части должно по-моему быть продуманным еще прежде того, как ты берешься за материал. А в процессе лепки тоже постоянно занимаешься планированием: что лепить в каком порядке, как должны будут соотноситься детали, что будет сьемным, и как потом ты все это будешь соединять обратно.
Вдобавок, если уж сравнивать манекены Баммеса и того, что представил нам коллега Lutheneg, так последний однозначно лучше. Что касается того, что у него не двигаются лопатки, так зато у него можно перемещать весь плечевой сустав вверх-вниз и вперед-назад, что решеат проблему неподвижной лопатки, потому как в конечном итоге у него то как раз можно выставить плечи на разной высоте, а у того, который и Баммеса - таки нет. Так что уж если есть желание потратить некоторое количество денег, то тот от Hot Toys - это довольно стоящее капиталовложение. А сделать самому такой же манекен, как у Баммеса - это только если кому хочется сначала основательно поиметься, а потом понять, что сделать такую штуку - очень даже не просто, а потом вообще бросить этот проект за бесполезностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Кукла - маненкен
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 17, 2015 5:32 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3722
Откуда: Россия г.Пенза
Задумки у меня в последнее время это взять человека с фото и создать фигуру, но человек в житейских заботах. Я сам не знаю, но отчего то в творческий кризис впал.

Теперь совсем покой потерял. Хочу фигурку предложенную Уважаемым Lutheneg приобрести.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Кукла - маненкен
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 17, 2015 5:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 767
Откуда: 1rq
Ну, фиг знает.
ИМХО намного проще каркас выставить в нужную позу и лепить.
Проблема с поиском этой самой позы автоматически отпадает. Вот у меня, например, все гораздо сложнее - абсолютная нехватка времени, а когда появляется это время, то чаще всего отсутствует вдохновение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Кукла - маненкен
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 19, 2015 5:57 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
Идеальный вариант )
http://dolk.jp/s.f.b.t/en/detail.html

_________________
toyarmies.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Кукла - маненкен
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 19, 2015 6:24 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
И сколько такая кукла стоит? Если тысяч 10-20-30, как ранее предлагавшиеся манекены, то возникает вопрос рентабельности затрат.
Гораздо дешевле поставить жену в требуемую позу и выставить по ней каркас будущей фигуры.
Похотливые мысли по поводу позы жены прошу не высказывать, на форуме и малолетние бывают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Кукла - маненкен
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 19, 2015 7:42 am 

Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 5:39 pm
Сообщения: 1112
Я вот одного не понимаю: сфотографировать себя в зеркале какие-то проблемы ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron