Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вт апр 23, 2024 4:12 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Сколько может стоить мастер–модель 54 мм?
 Сообщение  Добавлено: Вт май 17, 2005 6:18 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 5:35 am
Сообщения: 121
Откуда: Ростов-на-Дону
Народ, с неподдельным интересом посещаю ваш форум. Прошу о помощи.
Я понимаю, что поднимаемая тема крайне щепетильна, но все же прошу поделиться опытом работы с российскими и зарубежными фирмами-производителями миниатюр. Впервые столкнулся с предложением о покупке моей скульптуры. Цену просят назначить самостоятельно.
Помогите, пожалуйста, определиться хотя бы с диапазоном цен.
Буду признателен за любую информацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 17, 2005 10:50 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Во-первых, надо видеть о чём идёт речь, что за миниатюра...
Диапозон расценок велик.
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 17, 2005 11:02 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Картинку дай посмотреть, тогда скажем.
Во-вторых, цена будет зависеть также и от тог, кому ты ее продаешь. Если в частную коллекцию продаешь работу, существующую в единственном экземпляре - это будет очень дорого, а если фирме, которая будет миниатюру производить и продавать - это по другому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 17, 2005 11:28 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 5:35 am
Сообщения: 121
Откуда: Ростов-на-Дону
По существу:
1. Фигурка оберефрейтора полка "Гроссдойчланд" лето-осень 1939 года. 54 мм. Подобного рода работы не выставляются на этом форуме. Как только сделал - хотел отправить к вам на обсуждение, но натолкнулся на запрет публикации фотографий фигурок немецкой армии 1939-1945 годов.
2. Фигурка для тиражирования, не для частной коллекции.

Вот я прошу определить этот диапазон, ежели он известен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 17, 2005 12:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Ага, понял, тогда действительно не надо картинки. Думаю, можно говорить о чем-то в пределах 120-200 долларов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 17, 2005 12:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
От 150 долларов до 500 евро...
Слишком много факторов...
Да и без картинки я бы судить всё равно не стал...
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 17, 2005 2:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 1:04 pm
Сообщения: 1235
Откуда: Рига, Латвия
Ё моё! Да у нас тут профсоюз намечается :lol: ! Во всяком случае мы не отрицаем возможность артельного определения стоимости мастермодели
(Фото утеряно http://scosoft.com/s/d/62a82059.gif (модератор))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 18, 2005 10:34 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
И это правильно, хочу заметить!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 18, 2005 12:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 11:44 am
Сообщения: 40
Откуда: Киев
вопрос очень даже интерестный :)
мне лично не грозит продавать :) руки знаете ли не от туда :)
но вот покупая, хотелось бы знать ценообразующие факторы
покупая для тиражирования :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 18, 2005 3:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Барон писал(а):
Ё моё! Да у нас тут профсоюз намечается :lol: ! Во всяком случае мы не отрицаем возможность артельного определения стоимости мастермодели

...И вынесением резолюции: "Обязательно к выполнению работодателем!" :lol:
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт май 19, 2005 8:58 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 5:35 am
Сообщения: 121
Откуда: Ростов-на-Дону
Народ!!!
Небольшие какие – то суммы называются. Даже грустно. Как жить–то на эти деньги?
Поэтому хочу изложить некоторые соображения по этому поводу.
Рассматриваем 54 мм.

Отлитые фигурки продаются империалистами за 20 – 30 евро.
Мастер - модели приобретаются, судя по сообщениям форумян, за 90 – 500 евро. За что им (форумянам) огромная благодарность. Надеюсь также, что люди знают, о чем говорят, а не взяли эти цифры с потолка.

Примем средние значения. Отлитая фигурка – 25, мастер модель – 250. для удобства расчетов. 250/25 = 10. Т.е. продав всего лишь десять(!!!) фигурок фирма-производитель уже окупает все расходы на покупку мастер - модели.

Посмотрите-ка на эти картинки. Взяты с официальных сайтов Андреаминиатюрс (http://www.andrea-miniatures.com) и Ф.М.Бенитоминиатюрс (http://www.beneito.com).

За один раз отливаются раз, два, три, … двадцать семь(!!!) фигурок. Фигурки, правда, трех видов. Считаем: 27/3 = 9.

Подсчитаем, что же на второй фотографии. На одной трети отливки 8(!!!) ружей и 10(!!!), по-моему, пистолетов. Результат схожий. За один же раз отливается снаряжение для 9*3=27, в среднем, фигурок.

Теперь посмотрим на следующую фотографию. Склад. На одной только полке около 10-ти литьевых форм. Явно не одноразовых.

К чему это я? Да к тому, что, даже если принять во внимание, что оловянное литье по определению - малотиражное, отливается и продается, по моим очень скромным прикидкам, ну никак не меньше 100 копий в год (понятно, что со временем спрос может упасть), хотя счет, возможно, идет и на тысячи копий. А это 25*100=2500 или 25*1000=25000.
При этом только 250 – скульптору. Т.е. всего-то 10% или 1%. Каково?

Посмотрим с другой стороны. С точки зрения скульптора.

Сбор информации и лепка. По разным оценкам – от месяца до двух кропотливой работы. Возможно, и меньше, не стану утверждать - всякое бывает. Пегасомоделс (http://www.pegasomodels.com), например. Работают на них два наших соотечественника, возможно бывших. Каждый месяц – два они представляют по новой фигурке каждый.

Еще один факт. Поработав на «дядю», так сказать, скульпторы основывают свои собственные конторы по тиражированию и продаже своих собственных же скульптур. Ярчайшие примеры -
Латорре (http://www.latorremodels.com) и Юнг (http://www.young-miniatures.com). А для этого требуются суммы, я думаю, исчисляющиеся в тысячах тех самых евро. Первый по грубым подсчетам передал в чужие руки около 20 мастер – моделей, второй - около десятка.

Глянем на небезызвестного Бланка (http://www.h-graphicdesign.com/MIKE/index.html). Скульптор благополучно проживает в Стокгольме, Швеция. Даже если он супермен и ваяет по две скульптуры в месяц, а по некоторым непроверенным данным он берет 600 евро за фигурку. Получаем 2*600 = 1200. Маловато, не правда ли? Даже по европейским меркам.

Я уже заканчиваю.

Есть в английском языке такое словцо «royalty». Электронный переводчик «Лингво» переводит его так:

а) авторский гонорар (автору книги, пьесы и т. п.); отчисление, процент (за каждую постановку, каждый проданный экземпляр).

Вот теперь, я надеюсь, вы поняли, к чему это я.

Отчисления за каждый проданный экземпляр!!! Думаю, что они не превышают 10%.

Теперь все становится на свои места. И Латорре, и Юнг, и Бланк.

Скульптор заинтересован не «сговнякать», так сказать, модельку и загнать ее за 250 евро, и чтобы купили потом с десяток ее копий, а заинтересован он в том, что бы копии его модели покупали все новые и новые поколения коллекционеров, восторгаясь при этом. И будет он ее ваять и месяц и два и три, не опасаясь за то, что карман его за это время опустеет, а он сложит зубы на полку за ненадобностью.

Подтверждение моим соображениям - мой личный опыт общения с Viewpoint (http://www.viewpoint.com). Для тех кто не знает - огромная база данных трехмерных электронных моделей, собранных со всего мира. У меня взяли мою модель, бесплатно(!!!). Но ежеквартально(!!!) присылают эти самые royalty. Такие вот дела.

Резюмируя, от 90 до 500 евро разовый платеж + от ?% до 10% с каждой проданной копии.
Вот это уже интересный разговор. Не так ли?

А вы как думаете?

Спасибо за внимание.


intro1.jpg

paseo14f04.jpg

paseo13f02.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт май 19, 2005 9:30 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 11:44 am
Сообщения: 40
Откуда: Киев
уважаемый fantom

прежде всего хочу Вас сказать спасибо за то что неполенились так все четко изложить :)

можно узнать более конкретней линки, где Вы нарыли фотки выложенные ниже, охота рассмотреть поближе :)

относительно «royalty» - Вы абсолютно правы, только думаю при наличии авторских, говорить о разовых платежах как то не совсем корректно, хотя все зависит от того что Вы делаете и как договорились с производителем.

вызывает сомнение производительность скульптуров - 1 минька в месяц. если я запускаю новую серию в которой фигурок 30, это надо два года ждать пока скульптор сделает их в одном стиле???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт май 19, 2005 10:46 am 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Не забывайте, что "Андреа", "Пегасо", также имена Латторе, Бланк это брэнд, за который вы и платите 20-30 и до бесконечности евро, для сравнения немецкая небольшая фирма Hecker und Goros продаёт свои работы за 11 евро, причём качество не хуже андреевского. Чем громче имя скульптора тем соответственно и выше гонорар.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт май 19, 2005 10:58 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Albreht писал(а):
вызывает сомнение производительность скульптуров - 1 минька в месяц. если я запускаю новую серию в которой фигурок 30, это надо два года ждать пока скульптор сделает их в одном стиле???

Думается. Фантом говорил о В.-И.М, упоминая месяц. Но это- даже самый сжатый срок! Обычно больше времени уходит...
И на "миньку" не меньше, как 3 недели уйдёт...
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт май 19, 2005 11:10 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 11:44 am
Сообщения: 40
Откуда: Киев
упс
как так :(
господа скульпторы! вы очень! очень медленно работаете :lol:

кста а как быть с гонораром если я заказываю мастеру серию?
типа ты мне сделай под тираж фигурок, по моим концепт артам а я тебе чего??? в данном случае по моему разумению однозначно нужна разовая оплата....

насчет ВИМа я понял, много времени уйдет на изучение времени и в частности костюма
но если это любимая всеми фентези???
и маштаб помельче :) не 54мм а 34мм

кста а как скульпторы умудряются делать детализацию на таких миньках :shock: ума не приложу...

ой это уже не по теме :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron