Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:14 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Вс май 30, 2010 7:36 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Цитата:
В общем помучавшись сделал настройку авто с приоритетом выдержки. Выдержку поставил f 13

Вообще-то F13 - это диафрагма. Так что, подозреваю, сто это режим приоритета диафрагмы.
Режим приоритета диафрагмы - основной режим при съемках такого рода. Ставится нужная диафрагма (F13 - F22) для обеспечения необходимой глубины резкости. А фотоаппарат сам рассчитывает выдержку исходя из освещенности.
При сильно закрытой диафрагме сильно возрастает выдержка. Поэтому для получения нормальных кадров нужно использовать штатив и достаточно яркое освещение.

По поводу использования ручного режима. Там фотоаппарат ничего не рассчитывает. Нужно вручную устанавливать и выдержку, и диафрагму. Если установить неправильно - снимок не получится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс май 30, 2010 8:00 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Я мало что помню из курса фотографии,которую изучал году эдак в 88-89,но помню,что препод,акцентировал внимание,что при сильно,или максимально закрытой диафрагме,будут обязательно присутствовать оптические искажения,которые тем сильнее,чем сложнее схема объектива.Не помню уже "научного" названия этих самых искажений.
В то время речь шла разумеется об обычных,плёночных камерах с механическим затвором.Никоны и Кэноны-автоматы были редкими гостями,и многие товаресчи,"не верили",(как "золототелёнковская ничейная бабушка" в электирчество) в фото-автоматы,предпочитая старую добрую механику в лице японца Nikon F2-F3 (F3 был уже с TTL !!!)-самой той темой :lol:
С тех самых пор,всегда снимаю на "дырке" max=7|8,при соответствующей выдержке,ну и обязательно "ручной" режим.Никаких автоматов.
ИМХО,макро-съёмку,как таковую,считаю извращением,особенно при съёмке миниатюр,и нужную лишь в некоторых случаях.
Если аппарат,предполагает сменную оптику,то он уже явно не из разряда мыльниц--->оптика его объективов(штатника в т.ч),обладает достаточными рисующими характеристиками,для проведения съёмки с расстояния более 50cm,что позволит делать кадр,с диафрагмой нормальных значений 7-8,при стабильной выдержке и статичном,или флешЪ-освещении-у кого что имеется.
ИМХО.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс май 30, 2010 8:30 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Prickett одновременно и прав, и неправ. :)
Абсолютно прав в том, что у объектива есть зона диафрагм, в которой обеспечивается максимальное разрешение (Резкость). Обычно это диапазон F6-F9.
Но в отношении съемки миниатюра потерей разрешения (резкости) до F16-F20 можно смело пренебречь, поскольку разрешающая способность объектива все равно будет многократно превосходить деталировку миниатюры.
Там другое - света нужно очень много и обязателен штатив (если свет не импульсный).

Нормальными (не макро) объективами тоже вполне можно снимать миниатюру. Только изображение не в полный кадр получается и приходится обрезать. Но, с другой стороны, даже обрезанного изображения вполне достаточно для качественной печати фото обычного размера и тем более, для размещения в Интернет. Использование специализированного макрообъектива позволяет печатать фото миниатюр форматом 30х45 и более. Многим ли это надо?
Но актиома. Результат при съемке с макрообъективом гарантировано будет не хуже, чем при съемке нормальным объективом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс май 30, 2010 8:41 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Результат при съемке с макрообъективом гарантировано будет не хуже, чем при съемке нормальным объективом.

Отсюда мораль-спец макро "стекло",девайс необходимый лишь узкому кругу лиц и фотохудожников.Жучки\павучки,цветуёчки там всякие и т.п. :lol:
Чтобы снять миниатюру надо:нормальную камеру(желательно,но совсем не обязательно)+много света+штатив(очень желательно)
Снимаем с расстояния 1-1.5 м(модель у нас ВСЯ в фокусе!Не резких участков просто НЕТ!) с дыркой 7-8.Выдержка зависит от света,но желательно 1\250-1\500,зачем резину тянуть! :lol:

ЗЫ.Вот,выдержка из поста старины Локи,на первой же страницы этого топика:
Цитата:
Можно описать процесс съемки миниатюры с использованием софтбоксов, бэклайтов, вайдовых насадок на линзы и целой таблицы выдержек и прочая... Смысл? Ориентация должна идти на средней руки трехмегапиксельную камеру, одну-две настольные лампы и опять таки же друга-фотошопа. Бо без него не будет никакого результата...

Полностью и целиком с ним согласен.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс май 30, 2010 8:59 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Я тоже был согласен. :)
Поэтому в статье ориентировался на съемку "среднестатистическим" фотоаппаратом. Но времена меняются. Цифрозеркалки становятся доступнее и все больше народу с ними работает.

Пора вторую часть писать о съемке миниатюры цифрозеркалкой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс май 30, 2010 9:21 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Цифрозеркалки становятся доступнее и все больше народу с ними работает.

Это-то и плохо!В 90% это лишь говорит о подросшем уровне благосостояния индивида.Но плохо не это,а то,что далее чем тупо обладание девайсом,дело не движется.Тут уместен вопрос:"нафига козе баян"? :lol:
Смешно наблюдать в руках "фотографа",инструмент,с которым (учитывая функционал) работали раньше фотохудожники и журналисты.Ещё более печально смотреть их снимки,коими забиты все фото-бакеты.
так что,я за здоровый и умный рационализм.В массы-добротные мыльницы,оставив зеркалки лишь единицам.Пусть радуютЪ нас замечательными снимками! :lol:

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс май 30, 2010 9:35 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 5:14 am
Сообщения: 124
Откуда: Moscow
У меня выдержка 125 стоит это мало ? :roll:

_________________
Галерея http://bohemond-miniatures.blogspot.com
Могу покрасить Вашу миниатюру 54мм и больше. Только Москва.
Почта lineage240@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс май 30, 2010 10:00 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
У меня выдержка 125 стоит это мало ?

Гхм.......aml,ну вот,что и требовалось доказать! :lol:
Bohemond,1/125,это замечательная выдержка!Это очень хорошая выдержка!Это не много и не мало,равно как и 1/8,1/15,1/30,1/60,1/500,1/1000. При необходимости конечно.
Bohemond,прямо-таки настоятельно тебе рекомендую,найти и зачитать до дыр,в бумажном варианте желательно,книгу Д . Килпатрик Свет и освещение. Москва изд."Мир" 1988г.
При развитии цифровых технологий,и засилье фотошопа,книга актуальна как никогда.Многое станет понятно.В том числе,много это или мало,выдержка 1/125. :lol:

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс май 30, 2010 11:51 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Bohemond,1/125,это замечательная выдержка!
Подтверждаю :)

К примеру в моем вчерашнем снимке (где F32) выдержка была 1/10, что уже однозначно требует штатива. Но там, правда, освещение никакое - одна настольная лампа ночью :)

Если интересно, могу пояснить, почему "зеркалкой" труднее получить большую глубину резкости. Этот параметр (который правильно называется ГРИП - глубина резко изображаемого пространства) сильно зависит от линейных размеров матрицы фотоаппарата. Чем меньше матрица, тем больше ГРИП.

У "зеркалок" матрица ы разы больше, чем у цифпромыльниц. Соответственно ГРИП при прочих равных условиях в разы меньше. Поэтому и приходится диафрагму "зажимать", чтобы получить приемлемое значение ГРИП.

Таким образом, для получения достаточной для съемки миниатюры ГРИП при съемке "зеркалклй" можно поспользоваться двумя способами.
1. Фотографировать с достаточно большого расстояния (40 см и более)
2. Сильно закрывать диафрагму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс май 30, 2010 1:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 5:14 am
Сообщения: 124
Откуда: Moscow
Вы мне скажите четко какие параметры поставить чтоб с 40 см хорошо снимать. И я там все поставлю. :oops:

_________________
Галерея http://bohemond-miniatures.blogspot.com
Могу покрасить Вашу миниатюру 54мм и больше. Только Москва.
Почта lineage240@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс май 30, 2010 1:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Вы мне скажите четко какие параметры поставить чтоб с 40 см хорошо снимать. И я там все поставлю.

40см-маловато.Снимай с 1 метра.Обычным,штатным объективом.Никаких макросъёмок.Диафрагма 7-8.Выдержка зависит исключительно от того освещения,которое ты создаешь,там у себя,на месте съёмки.Ну и не забывай про светочувствительность
..в смысле какая там у тебя по ISO выставлена.Также делай поправку на цветовую температуру-т.е характер освещения-настольные лампы(2-3 источника),галогенки по 500 вт-1КВт(2 источника).
Учись и экспериментируй,одним словом.
Дело-то вовсе не в параметрах и не в камере которой снимаешь!
Запомни одну простейшую вещь:"Снимок делается светом и головой фотографа.Всё остальное второстепенно".
Потрясающие снимки,до которых любому Никону как ползком до Китая,я тебе при желании могу сделать картонной коробкой,с булавочным проколом вместо объектива!А ты говоришь подскажите какие параметры выставить....
:lol:

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс май 30, 2010 1:52 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Bohemond писал(а):
Вы мне скажите четко какие параметры поставить чтоб с 40 см хорошо снимать. И я там все поставлю. :oops:


Соответствующие параметры.
Для начала поставьте СВЕТ :).

PS. Разница между "штатником" 50/1.8 и макро 60/3.5 просто офигительная. Всё-таки макро-объективы существенно более
приспособлены для съемки мелочевки. Свет не обманешь, сколько
его попадает в аппарат с 1 метра ? А с 10см ?

PPS. Малый ГРИП(его возможность) - это основное
ПРИЕМУЩЕСТВО нормальной оптики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс май 30, 2010 2:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Цитата:
40см-маловато.Снимай с 1 метра.Обычным,штатным объективом.

Обязательно надо фокусное расстояние указывать. Штатный объектив - понятие очень растяжимое.
Если под штатныи понимать фик-полтинник, то не очень удобно с метра снимать. Поскольку объект занимает крохотную часть кадра. Вот полный кадр при съемке с 1м штатным объективом с фокусным 50мм


После обрезки из 12-мегапиксельного кадра остаются 0.35 Мп
ИМХО, сильно нерационально. Хотя надо отметить, что проблемы с глубиной резкости, действительно, полностью исчезают.


По моему мнению, если снимать с метра, то фокусное должно быть 100мм и более. А это никак не штатный объектив.

У топикстартера макрообъектив с фокусным расстоянием 60мм. Ему должно нормально подойти расстояние съемки 40-50см, диафрагма примерно F8-F12/ Выдержка - в зависимости от освещенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс май 30, 2010 2:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 5:51 pm
Сообщения: 495
Откуда: Россия, Смоленск
Ну и как правильно сказали - главное выставить свет. А параметры съемки - это уже не проблема.

зы. Я в двух последних примерах свет вообще не выставлял, так что на них равняться не стоит :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс май 30, 2010 3:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 5:14 am
Сообщения: 124
Откуда: Moscow
ISO 200 у меня стоит

_________________
Галерея http://bohemond-miniatures.blogspot.com
Могу покрасить Вашу миниатюру 54мм и больше. Только Москва.
Почта lineage240@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron