Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:01 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 07, 2007 11:06 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
фотография шикарная, впечатлила... Получается что нужно рисовать фонариком, как кистью, в темноте по фигуркам... Да, не чего сказать... результат впечатлил.

_________________
Practice is the best of all instructors. (Publius Syrus)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 09, 2007 11:14 am 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
А как это будет работать с раскрашеными моделями?

_________________
Practice is the best of all instructors. (Publius Syrus)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 09, 2007 11:22 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 11:58 am
Сообщения: 293
Я вообще думал, что добиться такого качества фоток можно только с использованием какого-то навороченного дорогого оборудования. Так много нового узнал! А есть у вас еще такие очень нужные нам секреты? И к Славиному вопросу присоединяюсь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 09, 2007 2:44 pm 

Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 10:17 pm
Сообщения: 13
ChenLa писал(а):
А как это будет работать с раскрашеными моделями?


В плане передачи свето-тонового рисунка - работать будет хорошо. Относительно цветового балланса - зависит от спектра источника света и обработки цифрового оригинала. Упомянутый джетбим - хоть и недорогой китай, но не чета тем сине-зеленым ужасам, которые продаются в наших местных магазинах. Тем не менее, даже худшие спектральные характеристики источника можно компенсировать при обработке, особенно если снимать в RAW. Единственное, чего бы я советовал по возможности избегать при съемке - это смешивания световых потоков от источников с разной температурой, напр. настольной лампочки с лампой накаливания и вспышки. Если интересно, могу отдельно рассказать о цветокоррекции в Шопе, но это настолько широкая тема, что ее вкратце охватить сложно, лучше обратиться к спецлитературе, напр. книге Маргулиса "Цветокоррекция в пространстве Lab"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 09, 2007 2:50 pm 

Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 10:17 pm
Сообщения: 13
Монах писал(а):
Я вообще думал, что добиться такого качества фоток можно только с использованием какого-то навороченного дорогого оборудования.


Ну, я использовал для съемки не самую простую технику, это объектив Canon 50/1.4 USM (один из самых резких фиксов Кэнон) и камера EOS 30D. Однако, сопоставимых результатов можно добиться и с помощью развитого цифрокомпакта. По осветительному прибору - это наверное самый дешевый вариант :)

Цитата:
А есть у вас еще такие очень нужные нам секреты?


Вообще, ничего секретного в таких техниках нет, не я их изобрел. Понимая физику процесса и представляя, какой результат желаем получить - можно найти разные пути решения любого вопроса съемки, особенно если опираться на опыт коллег-фотографов.

Если есть конкретные вопросы - задавайте подумаем вместе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 09, 2007 5:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 11:58 am
Сообщения: 293
Вот-вот, чтобы понять эту самую физику процессов совершенно необходим нужный человек, который все это объяснит и покажет :) (пошел думать над вопросами)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 09, 2007 5:28 pm 

Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 10:17 pm
Сообщения: 13
Монах писал(а):
Вот-вот, чтобы понять эту самую физику процессов совершенно необходим


http://www.photoweb.ru/lenswork1.htm

http://www.photoforum.ru/art/2.ru.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 09, 2007 5:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 6:30 am
Сообщения: 927
Откуда: Питер
А если рисовать фонариком,какова вероятность переосвещения отдельных участков фигуры?Как контролируется процесс в полной темноте?Допустим ,я по голове прошелся три раза ,а по ноге один.Скажется ли это на качестве снимка?

_________________
Карамба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 09, 2007 6:13 pm 

Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 10:17 pm
Сообщения: 13
корсар писал(а):
А если рисовать фонариком,какова вероятность переосвещения отдельных участков фигуры?


Довольно высока. Зависит от соотношения диаметра пятна и размера фигурки, конечно. Здесь выигрыш цифры - нулевая стоимость попытки, т.е. Вы ничего не теряете в случае промаха, кроме своего времени.

Цитата:
Как контролируется процесс в полной темноте?


Полная темнота, кстати, некритична - я напр. оставлял приоткрытой дверь в освещенный коридор и экран компа. При минимальном ISO и затянутой диафрагме засвета это не вызовет.

Цитата:
Допустим ,я по голове прошелся три раза ,а по ноге один.Скажется ли это на качестве снимка?


Скажется, все приходится "держать в уме". Поэтому для освещения миниатюры я предпочел световое пятно сопоставимое по размеру с фигурой в целом, если не ставится задача достичь особо драматического "портрета" с выделением отдельных частей сульптуры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 09, 2007 7:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 6:30 am
Сообщения: 927
Откуда: Питер
Пасибки!
А что Вы скажете по поводу Cannon S2iS?

_________________
Карамба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт мар 09, 2007 7:37 pm 

Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 10:17 pm
Сообщения: 13
корсар писал(а):
А что Вы скажете по поводу Cannon S2iS?


Сам не пользовался (у меня первой цифровой камерой был Fuji S5000), по виду и характеристикам - нормальный компакт-ультразум, со всеми про и контра присущими данному классу цифровиков в целом и своей ценовой категории в частности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 12, 2007 10:48 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
JumpingRat писал(а):
Ну, я использовал для съемки не самую простую технику, это объектив Canon 50/1.4 USM (один из самых резких фиксов Кэнон) и камера EOS 30D. Однако, сопоставимых результатов можно добиться и с помощью развитого цифрокомпакта.

Что-то с пессимизмом я отношусь к идее, что цифромыльница не хужее вполне профессиональнйо техники. Круче того что у вас, есть ведь только один набор :) 50/1.2L + какой-нибудь боди постарше.
А дальше даже страшно думать что бывает, но уж явно не в диапазоне менее 10.000$.


По теме пара вопросов, если можно:
1. Сколько времени потратили на съемку ?
2. Какого размере оригинал ?
3. Вы эээ не москвич ? А эээ макрообъективов у вас нет в наличии ? 50фикса или 60 нового? Один мой очень хороший знакомый мучается выбором, нужен примитивный тестовый снимок, и возможно он отмучается :). Даже видеть мою морду не обязательно, можно щелкнуть что-нибудь подходящее найдя его дома.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 12, 2007 11:07 pm 

Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 10:17 pm
Сообщения: 13
Kam писал(а):
Что-то с пессимизмом я отношусь к идее, что цифромыльница не хужее вполне профессиональнйо техники.


Зависит от задач и требований к результату. Если речь о съемке макро для выкладывания в вэб - избыточная глубина резкости цифррокомпактов может оказаться на руку ;)

Цитата:
Круче того что у вас, есть ведь только один набор :) 50/1.2L + какой-нибудь боди постарше.


Ну, круче много чего бывает, а главная крутость - в голове фотографа :)

Цитата:
По теме пара вопросов, если можно:
1. Сколько времени потратили на съемку ?
2. Какого размере оригинал ?
3. Вы эээ не москвич ? А эээ макрообъективов у вас нет в наличии ? 50фикса или 60 нового? Один мой очень хороший знакомый мучается выбором, нужен примитивный тестовый снимок, и возможно он отмучается :). Даже видеть мою морду не обязательно, можно щелкнуть что-нибудь подходящее найдя его дома.


1. Примерно 10-15 мин.
2. От основания до верхнего гребня шлема левой фигурки - 67 мм
3. Нет, львовянин. "Чистого" макро у меня нет, в принципе макродиапазон в наличии в 24-70/2,8, для совсем мелочи - есть зенитовские объективы и удлинительные кольца + переходник М42/EOS. Но макросъемка для меня большая редкость, поэтому специально не озадачивался поисками оптимального варианта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 13, 2007 9:56 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Спасибо. 10-15 минут вплне приемлимое время, можно попробовать.
Ясно, что поначалу будет больше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 13, 2007 10:14 am 

Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 10:17 pm
Сообщения: 13
Важный момент: поскольку экспозиция получается весьма длинная, нужно обеспечить неподвижность камеры и сцены, иначе изображение смажется.
Из технических моментов - ISO на минимум, диафрагму закрыть посильнее, выдержку подобрать экспериментально. На фонарь плотно насадить трубку, которая ограничит диаметр светового пятна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: