Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:46 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Требуется коллективный разум!!!
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 11, 2011 12:36 pm 

Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 12:15 pm
Сообщения: 8
Откуда: Иркутск
Форумчане помогите с таким вопросом:
мне необходимо отлить из бетона вазу (типа амфора) с размерами 1100 высота 980 ширина. толщина стенок 50.
Модель изготовил из гипса (на гончарном круге) изготовил внешнюю часть матрицы (из полиэфирки 2 части) теперь собственно вопрос:
как сделать внутреннюю часть матрицы так что бы ее можно было извлекать из формы после отливки? Боковые части естественно приделываются потом.


вот такая
ваза.jpg


_________________
Строю маленький танк :-) не игрушечный
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 11, 2011 2:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Тема перемещена в "Офф-топ", так как к изготовлению фигур никакого отношения не имеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 11, 2011 9:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
А я бы....а я бы...может окатом,нет?Набивкой и доводкой?Если принципиально заливать-на ум пришла внезапно гемморная конструкция:
типо составной сердечник.При "выдёргивании" ,обильно смазанной солидолом центральной части,"стенкообразующие",внутренние "лепестки" -"самоскладываются" :lol: Кстати...центральный,внутренний сердечник,если-таки вещь одноразовая,можно сделать из какого-нибудь пенопласта(ну или т.п),который разрушается действием любого органического растворителя.Но это так..поток сознания. :oops:

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 12, 2011 3:59 am 

Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 12:15 pm
Сообщения: 8
Откуда: Иркутск
ну из пенопласта я конечно сделал одноразовый сердечник. его можно и без растворителя извлечь там горлышко 50 см я туда сам помещаюсь свободно. но уходит три листа пенопласта а ето 750 руб для одноразового дороговато.
Мне приходила мысль сделать надувной армированный мешок из силикона но побаиваюсь что сомнет его бетоном или заполнять его песком тогда может перекос быть.
Набивкой пробовал (изначально так и планировал) - не вышло - бетон такая хрень это тебе не гипс схватывается долго а когда подсохнет то уже не слипается так как надо между собой. Когда накидывал на стенки все было хорошо пока не дошло до стенок с обратным уклоном (бетон к пластику не липнет) и потому начинает отваливаться (сетку штукатурную естественно прокладывал) все равно отваливается. или получаются неровности. Да и долго накидывать почти весь день ушел с ожиданиями. Когда осталось примерно десять сантиметров до конца все вообще поплыло :-(
Окатка для бетона не подходит.

_________________
Строю маленький танк :-) не игрушечный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 12, 2011 7:33 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Мне приходила мысль сделать надувной армированный мешок из силикона но побаиваюсь что сомнет его бетоном

Сомнёт-точно.Облочка должна жёсткая быть,типа как на кислородных подушках,а давление внутри-изрядным.
Цитата:
заполнять его песком тогда может перекос быть.

Думаю,что точно будет.
Про окатку это я так..как поток мыслей.
Может внутреннею,многоразовую,разборную матрицу из дерева выточить?Пропитать обильно олифой,и....Кстати...можно и из гипса сварганить,и тоже многоразовую,нет?Мне честно говоря,практически не доводилось выполнять таких задач,но логика мне подсказывает,что решение лежит в изготовлении разборного сердечника.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 12, 2011 9:40 am 

Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 12:15 pm
Сообщения: 8
Откуда: Иркутск
ну конечно решение в разборном сердечнике но вот как его изготовить.
еще сегодня подумывал сделать его как бочки делают (потом что бы пару досочек сломал а остальные разобрать) - хожу мозгую - трудновато будет - форма сложная. Из фанеры можно вырезать только профиль, а как сделать так что бы она расширялась к середине (длинна окружности по середине 294 см в нижней части 180 см то есть если выпилить из 18мм фанеры 100 штук профилей и установить из рядком то в середине останется еще 114 см пустоты или примерно 114/99=1,15 см на каждую дощечку.
Вообще то не плохо потом все это можно скотчем обмотать. Но фанеры уйдеЕЕЕт целых три листа. Да и как потом это дело симметрично собирать. Я так пишу потому что макет так делал (только не сто а всего 35 штук выпиливал,потом на круге по лекалу выставлял, а швы пропенивал монтажной пеной, все делал с отвесом и уровнем и все равно был перекос 1,5 см, затем по тому же лекалу закидывал фугеном).
Думаю есть еще какие нибудь способы - попроще.

_________________
Строю маленький танк :-) не игрушечный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 12, 2011 11:47 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
ИМХО.Я бы померкавал в следующем алгоритме:
Центральный сердечник в самой вставке,сделать из гладкого отрезка трубы(картонной,металл,асбест,пластмасса)-поискать по некондициям и помойкам,задворкам строек и гаражей.Суть в том,что чем больше диаметр этой трубы,тем меньше материала уйдет на "лепестки",количество которыхдумаю,должно быть не меньше 5-6 шт.А то и все 10.
Сами лепестки,я бы вытянул/выгнал/выточил:
-гипс(самый дешёвый),можно до ½ с песком.
-полиэфирка+песок
-дерево(цельный кругляк)с обработкой на токарке+дальнейшая распиловка по сигментам

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 12, 2011 1:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 9:36 am
Сообщения: 295
Откуда: Из СССР
Prickett писал(а):
ИМХО.Я бы померкавал в следующем алгоритме:
Центральный сердечник в самой вставке,сделать из гладкого отрезка трубы(картонной,металл,асбест,пластмасса)-поискать по некондициям и помойкам,задворкам строек и гаражей.Суть в том,что чем больше диаметр этой трубы,тем меньше материала уйдет на "лепестки",количество которыхдумаю,должно быть не меньше 5-6 шт.А то и все 10.
Сами лепестки,я бы вытянул/выгнал/выточил:
-гипс(самый дешёвый),можно до ½ с песком.
-полиэфирка+песок
-дерево(цельный кругляк)с обработкой на токарке+дальнейшая распиловка по сигментам


Верно всё. И последнее (с деревом) - наиболее предпочтительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 12, 2011 5:03 pm 

Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 12:15 pm
Сообщения: 8
Откуда: Иркутск
вы представляете какой должен быть токарный станок что бы проточить диаметр 1 метр. Или я не прав (я не очень сильно разбираюсь в токарных станках - сколько видел все какие то не большие примерно до см 30-40 берут)
Сегодня заливал с пенопластом внутри центровал (сердечник) трубой диаметр 20 см - тяжелая зараза - если будет толще то вообще не подниму без подъемника.
Дак вот когда начал заливать (раствор вяло текущий - из ведра еле еле вытекает - с пластификатором) появилась проблемка пенопласт то собака всплывает в бетоне. Короче после первых 20 см высоты начал всплывать. Пришлось все разбирать (все вокруг в бетоне - собирал по ведрам - пять двадцати литровых ведер набрал - все мыл - короче ,,,,) заново собрал, приварил на трубу ограничитель и заливаю постепенно - уже залил три четверти опять сижу жду час пока подвстанет - вроде не всплывает. Тяжелая получается хреновина - как ее заказчики повезут :-) - уже ушло 1.5 мешка цемента 2.5 мешка песка и 40 литров воды. итого примерно уже 220 кг.

_________________
Строю маленький танк :-) не игрушечный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 13, 2011 7:23 am 

Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 12:15 pm
Сообщения: 8
Откуда: Иркутск
Вообщем Залил все вчера - теперь надо подождать пару дней и вытаскивать пенопласт и вставлять туда лампочку галогеновую и термостат ставить градусов на 80. Или пока жду какую нить пароварку сварганю из тена от старого чайника и куска трубы. Но с лампочкой по моему лучше - если она только не сгорит. при повторном включении от конденсата - они такие эти лампочки - вредные. Еще надо теперь тележку придумывать как это чудо из пристроя выкатывать.

_________________
Строю маленький танк :-) не игрушечный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 13, 2011 9:14 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 3:00 pm
Сообщения: 2902
Откуда: г. Нальчик
Я так понимаю, там внутренний контур не обязательно должен повторять внешний поскольку это цветочница, а не амфора, т.е. толщиной стенок можно пренебречь? Тогда в центр вставлять кусок полиэтиленовой трубы пдходящего горлышку диаметра смазав солидолом и все, он и будет выскакивать потом со свистом.

_________________
Все написанное, ИМХО. (Имею мнение, хрен оспорите). :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 13, 2011 10:50 am 

Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 12:15 pm
Сообщения: 8
Откуда: Иркутск
Да кстати полиэтиленовая труба вполне легкая - сразу не подумал про нее - спасибо.
такую толщину стенок делать не буду - хоть это и цветочница - стенки будут по 25 см а это бетон - тяжеловато однако будет. И так не знаю как уж они ее таскать будут - только краном или таджиками. Наверное все таки буду вокруг трубы делать обкладку из дерева - ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ ПРОСТО - не надо никаких станков токарных просто бензопилой подравняю (только что придумал - так рад) а вместо олифы все это дело силиконом покрою или смолой полиэфирной или эбоксидкой. Ура.
Только как сделать что бы разборное во внутрь было вот в чем вопрос.
Пойду делать форму под боковые кувшинчики. тут особых проблеммм нет форма цилиндр.
Буду думать как подешевле сделать и по многоразовей - возможно как всегда две формочки из гипса а между ними в полость залью смолу с наполнителем. Внутренний цилиндр из гипса силиконом помажу. Внешний разьемный.

_________________
Строю маленький танк :-) не игрушечный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт фев 24, 2011 2:49 pm 

Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 12:15 pm
Сообщения: 8
Откуда: Иркутск
Немного задержал фотку с готовым изделием.
Внутрянку сделал совсем другую. Все детали по двум сторонам квадратные и примыкают не к трубе а к квадрату - вот так. Скоро сфотаю покажу.

_________________
Строю маленький танк :-) не игрушечный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт фев 24, 2011 2:53 pm 

Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 12:15 pm
Сообщения: 8
Откуда: Иркутск
блин че го то не хочет закачивать - завтра попробую. Вроде 50 кб. .jpg и чего надо то.

_________________
Строю маленький танк :-) не игрушечный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 14, 2011 7:47 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Andro__ писал(а):
блин че го то не хочет закачивать - завтра попробую. Вроде 50 кб. .jpg и чего надо то.

Какие-то проблемы с форумом.
Сложите на радикал или еще куда-то и ссылку сюда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: