Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:47 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Лепка портит зрение
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 20, 2010 11:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 9:23 am
Сообщения: 865
Откуда: Москва
Коллеги, последнее время стал замечать, что зрение сильно упало. Видится две причины, работа за компом 10-12 часов в сутки, + лепка 28 мм.
Кто столкнулся с подобной проблемой?
Неужели все скульпторы обречены носить очки?
Есть ли предупреждающие методы?
Помогает ли гимнастика для глаз?
Поможет ли микроскоп в работе? Если да, то какой рекомендуется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 21, 2010 3:52 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 3:12 am
Сообщения: 808
Откуда: Томск
Наверно это неизбежно.
Думаю хорошее освещение, своевременный отдых и гимнастика помогут в какой-то степени.
Следующая твоя тема будет: "Лепка и остеохандроз/геморой" :D
Гимнастику таки делать нужно и не только для глаз.
Надо бы и себя заставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 21, 2010 5:50 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 11:21 am
Сообщения: 401
Главное, чтобы к импотенции не приводила. :D

_________________
Там где ты ничего не можешь, там ты ничего не должен хотеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 21, 2010 10:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
toronado,нестандартный подход:йоговские асаны-именно стояние на голове-стимулирует прилив крови к моску,что полезно.И соответственно отток от ступней и выше-что тож немаловажно.А вообще.....весна-лето:бег,плавание(даже фитнеса не надо)
зима-лыжи.Хотя бы по 10-15 км на выходные.
Важна профилактика близорукости,геммороя и неполадок с предстательной железой из-за сидячей работы,что (сидячая работа)для мужика-гроб.
Бери пример со старины Prickett'a :oops: "Пятнашку" пробежать-прямо как со стула встать.Работаю без "стекла".
Не можешь сам себя заставить-запишись в секцию(той же йоги) со 100%-й предоплатой.Хоть материальный стимул будет

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 21, 2010 11:04 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 3:12 am
Сообщения: 808
Откуда: Томск
Prickett, красавец! Я себя ну никак заставить не могу. Вот проплыть несколько км со стула (10 лет занятией плаванием за спиной) эт пожалуйста, тока вот бассеина нет во дворе, да и -40 нынче. Пробежать нет. Лыжы не взлюбил со школы, да и опять же -40 сейчас)))). Хоть бы зарядку заставить себя делать. :roll:
Но что-то делать однозначно надо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 21, 2010 11:47 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Но что-то делать однозначно надо!

Дим,если сам не можешь "стартануть"-тут только либо к кому-то типо "под крыло",чтоб шпыняли тебя,и заставляли что-то делать,а ты ну уж никак не мог бы зафилонить,дабы не прослыть слабаком с полным отсутствием силы воли.Я таким макаром,соседа,"айтишнега",вырвал на просторы беговой дорожки.
Сезон открываем в апреле,завершаем до первых морозов.Мне-то пофиг,я побегать и при -15 смогу,а "напарнег" слабоват.На лыжи тоже никак.Чессговоря,на лыжах я тож не ходок,но немного по иной,не зависящей от меня причине. :oops:
Запишись куда-нить.Железо тягать-вещь очень достойная,но там немного иная специфика,и иной результат сответственно.
Плавание в зимнее время-если честно-дороговато выходит.
Поэтому-бег и общая гимнастика,на свежем воздухе конечно,самое демократичное и доступное средство.

ЗЫ.Кстати....немного шкурная сторона вопроса. :lol:
Мы вот ,к примеру,у себя,ездим бегать в т.н спорт-комплекс "Олимпик",где собираются фанаты "сухих" лыж,"кроликов"/велегов,тупо бега и т.п "расслабухи",так вот,я к тому,что совместный спорт-сближает,порой самых различных людей.Из самых,казалось бы различных соц.прослоек-которые в реальной жизни,никогда бы не законтачили.
Приезжаем в "Олимпик" к 7.30 утра-там в ноябре,бегать было уже глаз выколи-нифига не видно в лесу.Ан нет,смотришь,все понемногу подтягиваются..на достаточно интересных машинах народ приезжает кстати...побегали,потом на турники-брусья и т.п пресс-качать.Между этим-разговоры-разговаривать...прикольно. :lol:

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 21, 2010 11:59 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Джентльмены, строг говоря, старческие очки для чтения - горькая судьбина всего человечества. Рано ил поздно, так или иначе. Потому как так уж устроена эта мышца, что двигает хрусталик, что псле 40 лет она постепенно начинает слабеть. А лет начиная с 55, довольно немного людей мне приходилось встречать, которые обходились бы вовсе без очков. Профилактика, помимо всего того, что Prickett описал - такая, что место работы должно быть освещено хорошо. Имея привычку работать в хорошем освещении можно еще на какое-то время оттянуть необходимость пользоваться очками. Разумеется, все то же касается работы на компьютере. Потому как до сих пор не доказано, что работа, даже многочасовая на компе отрицательно влияет на зрение в том случае, если у вас нет привычки сидеть напротив экрана с выкрученной на полную катушку яркостью, да еще в соверешенно темной комнате. Время от времени, разумеется, стоит делать какие-то перерывы, и может быть даже какие-то упражнения для глаз. По поводу специальных упражнеий (о них мжно нагуглить, разумеется) то все это хорошг, в любм случае вряд ли вредит, хотя на самом то деле пока еще тоже не доказано, что от них есть какая-то реальная польза. В всяком случае, если уж кому потребовались очки, то ему неча молодиться, а стоит подставить нос и уши под узду. Это в первую очередь. А если про между делом какие-нибудь упражнения - будь то для глаз или для всего другого ему окончательно вернут замечательное зрение, то об этом опыте можно будет специально в каком-нить медицинском журнале отписать как о редком и уникальном случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 21, 2010 12:09 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
2DrLutz
Док,ты не совсем прав.Я знаю,минимум однорго человека,кому физкультура+йога,если и не вернула зрение,то придала значительный прогресс в уменьшении близорукости.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 21, 2010 2:32 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Prickett писал(а):
Железо тягать-вещь очень достойная,но там немного иная специфика,и иной результат сответственно.


Гири! Классический спортивный снаряд. Бюджетно и, самое главное, потрясающий эффект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 21, 2010 5:55 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
А я не могу лепить после компа на работе, а вот с утра на отдохнувшие глаза самое то. Через 3 часа опять не могу. Самое лучшее лепить подходами. Сделал дело по домашнему хозяйству полепил, а пока приходиться выполнять домашнюю работу леплю в голове.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 22, 2010 5:48 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Геннадий писал(а):
Prickett писал(а):
Железо тягать-вещь очень достойная,но там немного иная специфика,и иной результат сответственно.


Гири! Классический спортивный снаряд. Бюджетно и, самое главное, потрясающий эффект.


Конечно! Глазенки ведь при поднятии тяжести выпучиваются и потом прекрасно видят мелочевку безо всякого мелкоскопа.
Вообще-то эта тема уже обсуждалась
http://www.chen-la.com/forum/viewtopic. ... sc&start=0


Последний раз редактировалось Major Ср дек 22, 2010 5:56 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 22, 2010 5:51 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Khmorg писал(а):
Самое лучшее лепить подходами. Сделал дело по домашнему хозяйству - полепил,


Так вот в чем секрет твоего героического отцовства! Судя по тому, что ты выдал на-гора многофигурную композицию, надо ожидать очередного прибавления в семействе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 22, 2010 12:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 6:30 am
Сообщения: 927
Откуда: Питер
Гы!!! :D

_________________
Карамба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 22, 2010 5:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 9:23 am
Сообщения: 865
Откуда: Москва
напряжённая работа за компом по 10-12 часов в сутки вызывает также сколероз :D только сегодня вспомнил, что тему запостил 2 дня назад. Отдых нужен не только для глаз.

Мнений много. но истина одна. Организму нужен спорт.
Как заживет плечо, пойду в бассейн. Ибо при беге начинает болеть коленный сустав, пробовал((( А позже возможно снова вернусь в единаборства, где и получил привычный вывих этого самого плеча. Вот такой бывает травмоопасный спорт)))

Но это я отвлекся от темы. Забавно, никто ничего не сказал про микроскопы, если только Prickett не назвал их стеклом. Получаются зрение они не берегут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 22, 2010 5:35 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Код:
Так вот в чем секрет твоего героического отцовства! Судя по тому, что ты выдал на-гора многофигурную композицию, надо ожидать очередного прибавления в семействе?

:lol: :lol: :lol:
Идея хорошая !

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: