Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:43 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Re: Первый приз "Хрустальная кисть" 10000$
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 02, 2010 8:30 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 9:19 pm
Сообщения: 1632
Kam писал(а):
Кто все эти люди, осталось для меня загадкой.
Но мне ТЕПЕРЬ кажется, что у кукольников всё ок.
Хотя, думаю, это видимость одна.


зря! достаточно посмотреть сколько литературы даже в РФ по куклам выходит, не говоря о количестве тематических магазинов, сайтов и пр. куклы делают сотни и сотни людей. сам был поражен 8 лет назад, когда запись на учебку по лепке проводилась на полгода вперед...
ну и такой момент - солдатики стоят копейки по сравнению с куклами - там 5-10 штук за куклу - просто не вопрос. а собирает куклы масса народа :wink:

_________________
"Ratnik miniatures"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 02, 2010 8:40 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 9:19 pm
Сообщения: 1632
Kam писал(а):
Это уже произошло на западе с ювелиркой, ныне там выжили или те,
кто заказывают в китае, или те, кто в состоянии быстро лепить
заказчику желаемое из заготовок. Быстро и качественно.
Быстро - это за сутки максимум. Качественно - это аккуратнее, чем руками.

у вас какое-то весьма своеобразное представление о ювелирке "там". как раз ситуация диаметрально противоположная - ценится ТОЛЬКО ручная работа, которая выполняется месяцами. и только она и ценится

_________________
"Ratnik miniatures"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 02, 2010 8:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 9:19 pm
Сообщения: 1632
Kam писал(а):
Вы полагаете, что 3д моделлеры работают "ножками" ?
Вот честно :) ?

судя по результатам - именно так. 3Д - это только технику-танчики лепить
все эти современные технологии яйца выеденного не стоят - даже самые крутые заказчики - киношники - сначала заказывают слепить модель/куклу в масштабе и только потом эта живая вещь оцифровывается. достаточно вспомнить последний "Аватар" - лепилось ВСЕ, благо все это есть в Сети. чтобы им не заказать сразу болвана на компе распечатать? нет ведь, мучались... дураки наверное...
3Д - это всего лишь дань моде, про которую забудут через несколько лет, как забыли про ВХС кассеты и СД-плейеры, поигрались и забыли
самое дорогое что есть на Западе - это ручной труд

_________________
"Ratnik miniatures"


Последний раз редактировалось Igor73 Вт ноя 02, 2010 8:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 02, 2010 8:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 9:23 am
Сообщения: 865
Откуда: Москва
Prickett очень правильный вопрос задал, сможет ли всё стальной парень, я тоже об этом думал. Наверное проблема сейчас пока есть в разрешающей способности, Барон прав. Ещё я задумался, как этот лазер в принтере будет будет деталировку внутри углублений разных плоскостей обрабатывать (ведь он же работает по принципу наложения слоев лесенкой вроде). Год назад просил одну фирму распечатать мне оружие 28 мм, калаши и прочее, отправил им модели, в ответ услышал, что выходит плохо(( Но фото так и не показали, гады. НО! Зато этот деятель спрашивал меня, а что сейчас за бум идёт на солдатиков мол Вы не первый, ко мне многие обращаются. То есть народ уже тогда начал прощупывать почву.

Мне кажется ручная лепка будет ценится отдельно, как эксклюзив (да, пример верный, как катание на лошади), и сдается мне, что это будет исключительно ВИМ. ВИМ - в нём какая романтика, старина, музейность что ли. Коллекционеры ВИМ мне почему то представляются какими изысканными и старомодными людьми - ИМХО. А что касается фентезийки - тут обьемы, и наверное фентезийка и перекочует на 3D. И почему то мне кажется среди коллекционеров фентези фигур, меньше будет фанатов ручной работы, главное - результат, а не происхождение. Фанаты настолок туда же, а ведь они на мой взгляд составляют большой диапазон заказов для скульпторов сейчас.

Мне лично пока не хочется осваивать ZBrush, как то на работе так от компа устаю, что уже тошнит. Хочется всё же научится лепить руками на таком уровне, чтобы люди хотели получить отливки, как хотят скажем отливки от минек Игоря Карпова. Но как бы не случилось так, что обгонит меня 3д, пока я лепить научусь :D

Ну и на последок, самая маленькая фигурка, из 3д, которую я видел



Посмотрите на неё , какие 5 лет. Всё уже сделано, осталось дело за малым, чтоб все это стало по карману. Но оно и сейчас не на порядки дороже, приближается )

PS Prickett, а почему ты больше лепишь? Гномы расхитители так и останутся в числе 5, а ещё запланированные 4 не будут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 02, 2010 8:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 9:23 am
Сообщения: 865
Откуда: Москва
пока печатал свой пост, Игорь опередил:)

Хотелось бы, чтоб забыли, но вряд ли так оно будет

Насчет Аватара не понял, это киношного руками лепили? :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 02, 2010 9:03 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
:D Такогонна мирового ухода от темы история ещё знала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 03, 2010 4:53 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Долго читал и не вытерпел.
Многим сейчас ВИМ не интересна. Я объясняю это не только угасанием интереса к истории и военной истории в частности. Дело в том, что в детстве , когда человек не знает о ВИМ и истории ничего всёже происходит деление по интересам. Кому - то очень нравиться играть в машинки с пелёнок, а кому то в солдатики, есть и другие категории, но сейчас купить машинку в магазине намного проще, чем солдатиков. Причём солдатиков в старом добром смысле слова - не дорогих, прочных, в масштабе 32 и не менее 10 в коробке.
Подрывается интерес с детства и заменяется - аватарами, шреками , старкрафтами и проч.
Будут нормальные солдатики - будет и подъём интереса к истории.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 03, 2010 9:15 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
:D Не-а. не о том. и хотелось поделиться наблюдениями, но походу на километры ни одного Думающего художника... Ну оно и понятно - сложный труд, вызывающий только уважение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 03, 2010 9:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Prickett, а почему ты больше лепишь? Гномы расхитители так и останутся в числе 5, а ещё запланированные 4 не будут?

Не люблю мелочь.По мне,так зольдатег со 120 мм только начинается.
6-й парень уже на подходе.Но до НГ,не успею,один чьорт :oops:
Цитата:
Кому - то очень нравиться играть в машинки с пелёнок, а кому то в солдатики, есть и другие категории, но сейчас купить машинку в магазине намного проще, чем солдатиков. Причём солдатиков в старом добром смысле слова - не дорогих, прочных, в масштабе 32 и не менее 10 в коробке.

В машинки/сольдатеги играющих моделистов-пруд-пруди по всему миру.Традиционная,оловянная ВИМ,это скорее дань традиции.Хотя,именно оловяшками и играют геймеры!
Мысль о том,что плоские,капроновые наборы были стимулом к изучению истории-притянута за ухи,ИМХО.
Цитата:
3Д - это всего лишь дань моде, про которую забудут через несколько лет, как забыли про ВХС кассеты и СД-плейеры, поигрались и забыли
самое дорогое что есть на Западе - это ручной труд

Ну да.Вопрос в другом,когда исчезнет грань,пока ещё существующая,и разделяющая качество ручное и 3-Д.Дают две совершенно и полностью идентичные миниатюры,и говорят ну-ка,"ху из ху".И узнаешь это,лишь когда цену озвучат.Одна 1$,другая 50.А так,разницы,повторяю абсолютно никакой.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 03, 2010 1:17 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Цитата:
Мысль о том,что плоские,капроновые наборы были стимулом к изучению истории-притянута за ухи,ИМХО.


Я имел в виду железных. Их и камешками обстреливали и окопы в песе для них рыли. Далее пластмассовые - для них крепости. Я имел в виду, что ежели в 3 года в них камешками не покидать, то в 20 может и оловянные баталии не приглянуться, и в 40 уже андреа покупать захочется.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 03, 2010 2:23 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Prickett писал(а):
Цитата:
самое дорогое что есть на Западе - это ручной труд

Ну да.Вопрос в другом,когда исчезнет грань,пока ещё существующая,и разделяющая качество ручное и 3-Д.Дают две совершенно и полностью идентичные миниатюры,и говорят ну-ка,"ху из ху".И узнаешь это,лишь когда цену озвучат.Одна 1$,другая 50.А так,разницы,повторяю абсолютно никакой.


Акститесь, руки уже давно во многих случаях "отдыхают".
И в этих случаях они никогда не догонят "автомат".
В других областях "наступают со страшной силой".

Но проблема с клиентами, которые "хотят чтобы руками" конечно была есть и будет.
Уж долгие годы, западные ювелиры наносят на изделия риски надфилем.
Потому как после ЧПУ слишком рафинированный вид. А если изговнить
как следует, то вид становится "как сделанный вручную".
Это да. Это есть.
Уже у нас народ потихоньку к этому перешел.
И я их понимаю, за престиж разве черта....

Сразу вспоминается рукоятка ножика оцененная в 5000$.
Довольно сложная "ручная" работа.
Верю, что человек потратил пару месяцев. Блеквуд итп.
Но извините, каким надо быть мудаком (другого слова нет), чтобы
корячится 2 месяца там, где какой-нибудь ЧПУ-фрезер справился
бы за 2-3 дня. И к чему это пропагандировать :) ?
Было-бы даже лучше, чем у него получилось после 40 дней тарахача.
Нет. За эти деньги результат работы так и не купили.
За 250$ отхватили бы. За 500 думаю тоже.
Хочется заняться сексом и тянет надеть лыжи и повесить гамак :) ?
Ну дык это к хоббистам. В бизнесе так не выжить.
Причем я НЕ против хоббистов. Отнюдь.


С 3д там другая проблема... моделировать в 3д пока еще сложнее чем
руками, и навык этот востребован больше. В машиностроении итп.
Поэтому специалистов тупо не хватает. Нормальных и дешевых.
А когда делает кто попало, то потом другие наивные люди думают,
что это ограничение технологии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 03, 2010 2:29 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
toronado писал(а):
Prickett очень правильный вопрос задал, сможет ли всё стальной парень, я тоже об этом думал. Наверное проблема сейчас пока есть в разрешающей способности, Барон прав. Ещё я задумался, как этот лазер в принтере будет будет деталировку внутри углублений разных плоскостей обрабатывать (ведь он же работает по принципу наложения слоев лесенкой вроде).


Насколько я в курсе печать послойная. Т.е. проблем как-раз с этим быть не должно никаких. Там разные технологии, но к примеру есть та, где строится один слой, отвержается, строится другой, в каждом материал двух видов, растворимый и нет. Растворимым заполняют "дырки".
Т.е. в случае со сложными поднутрениями как-раз такие "растишки" очень большое преимущество. Но они всегда слоисты по-вертикали. Но слои бывают разной толщины. Сильно разной.

Если говорить о фрезеровке, то зачастую более гладкий результат,
но из поднутрений фиг чего "достанешь". Хотя приходят уже 5-6 осевые
станки, есть надежда, что за 5-10 лет они станут общедоступны, как
сейчас 3-4х осевые.

Каждая технология имеет ограничения.
Я просто к тому, что глупо не пользоваться преимуществами.
Но, личный опыт показывает, что на сегодня лучший вариант,
совмещать. Что-то делается в 3д, что-то потом доводится вручную.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 03, 2010 2:32 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Народ... никто не хочет унизить умение делать что-то руками.
Хочется возвысить умение думать головой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 03, 2010 4:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Kam писал(а):
Народ... никто не хочет унизить умение делать что-то руками.
Хочется возвысить умение думать головой...


голова к вашему увлечению данной технологией никакого отношения не имеет. Верите -верте ,только в других "ереси " не ищите.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 17, 2010 6:36 am 

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 7:12 am
Сообщения: 164
Доброго времени суток, уважаемые!
Хотел отмолчаться, теперь выскажусь.
О чем идет спор? 3D против ручной лепки, так кажется можно сформулировать. Но чтобы вырастить реальную модель в материале, нужно сначала иметь модель в цифровом виде. Правильно? То есть, на самом деле спор идет о том, как лучше моделировать, реально с пластикой, или виртуально на компьютере. Причем, знание анатомии при лепке фигуры или лица нужно в обоих случаях одинаковое. Значит весь вопрос состоит лишь в удобстве лепки и скорости. У меня есть обширный опыт работы с 3D Max, уверяю вас, я бы 10 лиц слепил вручную, чем делать одно лицо в этой программе. Да, говорят, ZBrush. Но вся проблема в том, что на компьютере лепить очень неудобно, намного неудобнее, чем просто руками. Простой пример - каждый человек может взять карандаш и оставить свою подпись на листе бумаги. Но сколько труда нужно, чтобы эту же подпись нарисовать мышой в том же пайнте? Сейчас скажут - планшеты. Но намного ли удобнее планшет? Нужно смотреть на экран, а водить по планшету. Это двухмерный пример. А в трехмерном виде все намного неудобнее. Выше в теме упоминалось, что появятся библиотеки и из них будут собираться фигуры. Так и сейчас можно купить солдатиков, порезать их на куски и создать из них фигуры в новых позах. А про нанороботы у меня есть свои соображения. Когда я ходил в начальные классы в начале 80-х годов, то в юном технике была статья, что вот, скоро появятся нанороботы, которые будут плавать в крови человека, и убивать всякие вредоносные клетки, лечить человека и т.д. Что появились? На мой взгляд, это просто обман человечества. Лично я считаю, что подобные роботы не появятся никогда. Обосную свою мысль. Любой робот, в том числе и наноробот должен иметь мозги, в данном случае - процессор. Все вы видели, какого размера процессор стоит в компьютере, учтите, что это процессор, созданный на пределе технологии, так как pnp переходы, которые существуют в нем, нельзя сделать тоньше не потому, что не позволяет технология, а потому, что процессор работать уже не будет, почему точно не помню, кому интересно, может сам поисать в интернете. Так вот, нанороботу, который плавает в венах человека, вычислительная мощность понадобится намного больше, чем у существующего процессора, а размеры в тысячи, если не в миллионы раз меньше. Напомню, процессор в компе - это предел технологии по размерам. Так что, я очень сомневаюсь, что такие создания когда-либо появятся на свет вообще. Хотя, если предположить, что мы во вселенной не одиноки, и рано или поздно произойдет контакт, и инопланетяне дадут нам свои передовые технологии, то кто знает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: