Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вт апр 23, 2024 12:43 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 02, 2010 8:05 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Prickett писал(а):
Нет ничего совершенного.неплохое,это только на данный текущий момент.Кто знает,что будет через пяток лет.

Куда уж лучше-то :) ?
В этом направлении прогресс не бесконечен. Уже достигнута некая точка. В неё вы можете получить из 3д модели реальную вещь без
существенных проблем. Это УЖЕ есть. Дальше будет просто дешеветь.

Prickett писал(а):
Навык работы с "фотожопой",сводит к минимуму навыки фотографа,как профессионала.

Что-то я недопонимаю, как вы собрались композиционные косяки в фотошопе исправлять. Вот хоть убей не понимаю.
И главное: как найти их :) ? Если вы не увидели косяков в кадре, шансов, что вы увидите их на компьютере и сможете исправить ровно ноль.
И... в фотошопе это будет по-любому ДОРОЖЕ. Т.е. вы проиграете в цене.

Те, кто лепят руками пока в плюсе. Пока. Пока создание 3д модели
сильно дороже, чем лепка готовой руками. Но всё изменится. За 5-10лет
так точно. Как только появятся всеобъемлющие библиотеки и из них,
как из конструктора можно будет собирать "банальные" части индустрия
изменится. Причем изменится круто и быстро.
И вот тогда они будут в проигрыше.

Это уже произошло на западе с ювелиркой, ныне там выжили или те,
кто заказывают в китае, или те, кто в состоянии быстро лепить
заказчику желаемое из заготовок. Быстро и качественно.
Быстро - это за сутки максимум. Качественно - это аккуратнее, чем руками.

Но пока.
Пока я вижу выставку "Куклы" на которую пришло дофига народу...
И не понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 02, 2010 8:38 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Врт не понимаете про куклы потому и верите что 3д что то там убьет. Куклы вон тож не три д и ручками там ох как понаделано. А потому и ценно. 3д придет массово в 35 маштаб. там обьемы ох как влияют. скорее всего в "той солджерс" придет. А мелкосерийный вим так и будет паралельно жить. Тут куча народу ценит именно авторство. Прибавяться возможно авторы с 3д ,но и ценители "ручного" не денуться. Типа приверженности "традициям".
Плюс к тому же обьемы самой "индустрии" настолько малы что смысл в революциях технических тут малы.Смысл в 3д если и ручное дает результат?Ну можно будет забахать 100 000 одинаковых бульбашей.Для конкурса типа упомянутого выше все одно начнут эксклюзив искать.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 02, 2010 9:42 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 1:04 pm
Сообщения: 1235
Откуда: Рига, Латвия
Забавно, что новость-то вроде хорошая, а нас всё равно потянуло "за упокой"...
Насчёт предсказаний, помоему рано нас ещё хоронить. Я уже пробовал 3Д моделирование и видел материализованный результат. Должен признаться - очень понравилось. Но само цифровое моделирование требует не только знания программы, но и тех же навыков, что и обычная лепка. Не мало возни было и с переводом в нужный для печати формат. В общем лично я смотрю на всё это оптимистично. Был бы очень рад иметь под боком такой принтер - если не полностью фигуры, то всякие деталюшки я бы точно в компе предпочёл делать.
И, между прочим, я очень удивляюсь, что до сих пор существуют настольные игры - уж их то комп должен был давно убить.
Насчёт ВИМ и фэнтази - фэнтази перевесило уже давно и это естественно. Например в Фолкстоне, несмотря на то, что выставка расчитана на историчку и фэнтази представлено очень незначительно, именно у этого стенда больше всего толпился народ. И впервые в истории этой выставки работа в жанре фэнтази была выбрана лучшей на шоу. Я сам всё больше склоняюсь туда - очень приятно не ограничивать свою фантазию и очень неприятно то, как сейчас насилуют историю. Вроде бы и плевать на всяких Фоменко с Носовскими, но какой-то противный осадок остаётся.
Ещё одно наблюдение в Фолкстоне - самая крутая роспись была представлена в категории самоделок, а не на тиражных фигурках. Всё больше работ "дуэтом" скульптор+художник и для меня эта выставка запомнится работами Нумитоне+Картачи - рулят пацаны!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 02, 2010 10:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
Барон, хорошая новость, я вроде и говорю. 3D не волнует особо - несколько лет назад держал в руках, восхищался, но увидел, что неактуально досе. Ждать пока станет Дешевле и Очень широко востребованна именно в миниатюре бесполезно.
О конкурсе. Барон, не совсем понял впечатлений от Фолкстона. Думается у кулмини и собратьев, как раз, нет вимовских штампов, когда не исторично означает плохо, а закончилась выставка, снова делать полуфэнтези-полуисторию, потому, что иначе не подстроиться под коллекционеров, как везде на вимовских конкурсах. Созданные кумиры в вим, ничто иное как показатель соответствия цена-качество, они не отражают умения художника, чего не наблюдается в фэнтези. Это я не о противостоянии, а о направленности усилий художника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 02, 2010 1:04 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Горобей писал(а):
Врт не понимаете про куклы потому и верите что 3д что то там убьет. Куклы вон тож не три д и ручками там ох как понаделано. А потому и ценно.

Вы полагаете, что 3д моделлеры работают "ножками" ?
Вот честно :) ?
К слову... куклы по-разному, кое что и в 3д.

Горобей писал(а):
А мелкосерийный вим так и будет паралельно жить. Тут куча народу ценит именно авторство. Прибавяться возможно авторы с 3д ,но и ценители "ручного" не денутся. Типа приверженности "традициям".

Если только хоббисты. Из профи их вытеснят. Производительность
труда и качество результата СОВСЕМ иное. Сейчас с печатью 3д моделей
еще есть некоторые проблемы в области цены и качества.
Но это временно.
Больше проблем с созданием, но прогресс виден тоже.

Вы ежедневно пользуетесь лошадью ?
А ведь она друг, она теплая и умная, она сама перепрыгивает канавы,
может даже довезти вас домой после попойки.
Но нет, выж в жестяных банках все ездите :)
Потому что в разы безгеморойнее, дешевле, быстрее и безопаснее.

Тут всё тоже самое.

Но не сейчас. Лет 5-10 есть еще.

В этом нет ничего плохого. Пользуетесь современными "пати", будете
вместо них компьютером пользоваться. Это не конец света.
Особенно для тех, кто к инновациям готов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 02, 2010 1:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Но не сейчас. Лет 5-10 есть еще.

Ну да, именно такой временной промежуток и кажется наиболее вероятным.Может лет через 15-20,и 3D,станет неким переходным звеном к каким-нить нано-штучкам.(вспомним теперь со смехом,когда 10Мб на компе,крутью считалось невероятной)
Но..пока лепим,товаресчи! :lol:
Кстати...мне вот стало совсем интересно:
можно ли руками слепить такое,чего никакой(по современным и слегка завтрашним меркам)3D-девайс,сделать будет не в состоянии. :roll: :?:

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 02, 2010 1:46 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Дане в том проблема что бы слепить чтото что машина не вырастит. А накой козе баян? В как тут громко сказано в "индустрии" ВИМ толком фирм нет кому такие замороки с производством надо. Сами тиражи и понятие коллекционеров другое. А не в том кто что может.

Так ездят на лошадках то. Затем же зачем и вим коллекционируют. Для
удовольствия. Иплатят поболе чем на авто покататься.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 02, 2010 2:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 1:04 pm
Сообщения: 1235
Откуда: Рига, Латвия
Prickett писал(а):
Цитата:

Кстати...мне вот стало совсем интересно:
можно ли руками слепить такое,чего никакой(по современным и слегка завтрашним меркам)3D-девайс,сделать будет не в состоянии. :roll: :?:

На моём опыте была проблемка. На пробной фигуре сделал пряжку с орлом и номером под ним. Цифры были вдавлены, так для принтера стенки вдавленой поверхности оказались слишком близко друг к другу. Он "запарывал" всю поверхность модели на этом уровне. Так что очень мелкий и "густой", так скажем, орнамент пока лучше ручками, наверное. Видел в сети какая-то французская фирма уже выпускает фигурки по 3Д моделям, но цифровые оригиналы выглядят круче...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 02, 2010 2:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
Так ездят на лошадках то. Затем же зачем и вим коллекционируют. Для
удовольствия. Иплатят поболе чем на авто покататься.

Ну тогда получается движение от обратного.Ты говоришь о некоей "элитарности" коллекционной ВИМ etc.Насколько приемлемым для себя будет для скульптора применение 3D (не важно что это-оружие,заготовки лиц/рук/ног/элементов амуниции и т.п),и приемлемо ли это в принципе?Если да,то теряется вся пресловутая "элитарность"---->повышается КПД скульптора и сокращается время выхода новой миниатюры.
При прочих равных,если принять как некую аксиому равенство в качестве 3D=рукотворная мини,возникает "рекламный "вопрос:
Цитата:
"а если не видно разницы,то зачем платить больше"? ©

Так что тут тема вида: прокатиться на автомобиле,искусно замаскированым под лофадку. :lol: :lol:

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 02, 2010 2:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Ни а какой элитарности речи нет. Ну вот смотри есть сигары .Давно изместна машинная их скрутка цена ниже и покупателей на такие сиары хватает. НО ценность ручной скрутки никуда не делась и ценители именно такой сигары тоже. Я НЕ против 3Д я про то что обьемы рынка именно ВИМ 54,75,90,120 мм не особенно требуют его там применения. Выгод особых не видно.И не на 5 лет я думаю.

А вот наборы солдатиков в 35 маштабе,более дешевые и качественные игровые в мелких -там да. Там обьемы дай боже и народ с идеями " только металл" или "только в этом маштабе" или будет и так "фу 3д штампло" редко бывает. Люди ирациональны иначе не переплачивали бы часто за пустой звук и вид логотипа.

говоря кратко. Я думаю 3 д будет но ничего ни убьет и не заменит. скорее дополнит и обогатит.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 02, 2010 3:18 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Prickett писал(а):
можно ли руками слепить такое,чего никакой(по современным и слегка завтрашним меркам)3D-девайс,сделать будет не в состоянии. :roll: :?:

Думаю нет. Думаю уже нельзя даже слепить так, чтобы сегодняшний не сделал.
Машины послойной печати в случае ращения на самом высоком качестве
(этого НИКТО почти не делает - дорого) дают уже очень неплохой результат.

Вы неправильно ставите вопрос.
Думайте не о проблемах девайсов.
Думайте о проблеме создания 3д модели для девайса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 02, 2010 3:21 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Барон писал(а):
На моём опыте была проблемка. На пробной фигуре сделал пряжку с орлом и номером под ним. Цифры были вдавлены, так для принтера стенки вдавленой поверхности оказались слишком близко друг к другу. Он "запарывал" всю поверхность модели на этом уровне. Так что очень мелкий и "густой", так скажем, орнамент пока лучше ручками, наверное.


Да, вы правы, разрешающая способность еще меньше.
Пока еще. Но по-моему за 2-3 года они этот барьер почти или совсем одолеют. Еще раз повторюсь - обычно растят на несамом высоком из доступного качестве, пока еще давит экономика.

Фрезой и на ЧПУ работают фрезами 0.1 обычно, шарик на конце
имеет еще меньше (0.1 диаметр). Это довольно много, но тут как смотреть. Больше всего проблем с мелкими надписями.

Как правила тонкие гравировочки итп наносят всё еще вручную,
тут вы правы. Но, думаю, это ненадолго.


Последний раз редактировалось Kam Вт ноя 02, 2010 3:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 02, 2010 3:26 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Горобей писал(а):
Ни а какой элитарности речи нет. Ну вот смотри есть сигары .Давно изместна машинная их скрутка цена ниже и покупателей на такие сиары хватает. НО ценность ручной скрутки никуда не делась и ценители именно такой сигары тоже.

Я их не курю. Не подскажите:
1. в чем ценность ручной скрутки ?
2. вдыхая дым из одной и другой сигары, будучи на закрытом тестировании (не зная какая как скручена) потребитель сможет ли определить разницу ?

Если ответ на второй вопрос "твердое да", то это одна история.
Если нет, то "это маркетинг брат". И никто не знает какой будет маркетинг завтра. Возможно вовсе не "ручной солдатик", а "идеально прецезионно разработанный по новейшей модели, с использованием нанороботов морской пехотинец нового века".
Маркетинг может при случае "и закопать".

ЗЫ. Лично для меня разницы нет. В целом... я больше люблю роботов, для меня интересно придумать, а не сделать :). Но, как показывает практика... скажем фотодело... когда "сделать" становится слишком просто, то количество "быдла" становится столь велико, что мастера можно среди них и не найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 02, 2010 3:31 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
PPS. Кому-то может показаться, что я против работы руками итп.
Если честно, мне пофиг. Но я за людей, конкретных. И кое за кого,
кто сейчас работает руками. И раз уж зашел о 3д разговор, то
позволю дать себе совет: используйте.
Это уже не столь дорого и в некоторых вещах очень эффективно.
(геометрические формы, техника, итп)
Причем даже не всегда ращение, а фрезеровка порой и лучше.

И вы сможете "держать руку на пульсе", и не упустить момент.
Ибо дай-то бог, чтобы "не смыло".

100-150 лет назад пахали на лошади, и смотрели как на психов на тех,
кто пользуется трактором. Какая разница какими средствами :) ?,
важно каковы идеи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 02, 2010 3:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Ну я тоже не такой знаток дыма чтоб быть экспертом. Знаю людей как считающих ручные лучше во всем так и тех кто не видит ее. Рынку это не мешает .

Трактор с лошадью все же иная песня и выгоды там были явными.

А я вот знаете в роботов не верю. Гастарбайтеры были и будут.Дешевле проще и т.д. и т.п. А роботы все дороже капризней в уходе ит.д.Зачем огород городить?

Тем более увидим же куда что пойдет раз так скоро обещано падение цен и доступность.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: