Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 20, 2024 2:51 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 06, 2010 4:12 am 

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 10:31 am
Сообщения: 290
Prickett писал(а):
Эдик,ну ёклмн...ничто не ново!Брать,да ваять 35-й!Готовые наборы.


В 35-том уже сложно кого-то удивить, чтобы тебя заметили. Наборов делается в год десятки. И они все хуже и хуже продаются.

Цитата:
Востребованы будут всегда-однозначно.По 1-й Мировой,тема вообще,практически пустая.


Потому что мало кому интересная. Если и делают ПМВ в 35-том, то только в надежде на то что "этого почти нет". А сделав 1-2 набора - бросают. Не окупается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 06, 2010 4:20 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
Михаил, О - тема кони. Конями торговать хочу... просто лепить их нравится
ххотя у народа денег и на коника не хватит... мэтры, опятьже, заорут "У-а,уа, нехотим смотреть
вблизи".
Да, головы, детали. Недорогие. Можно, с учетом того, что сказал Алексей. Эх, даже захотелось.
P.S. От-т работы прибавится литейщикам)) Всем, и по металу и по смоле


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 06, 2010 4:24 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
В 35-том уже сложно кого-то удивить, чтобы тебя заметили. Наборов делается в год десятки. И они все хуже и хуже продаются.

Насчёт продажности,даже и не знаю.Может быть.
Насчёт удивить..не в курсе,как часто обновляется,и обновляется ли вообще "танковский" каталог,но из того,что я вижу на их страничках,то да,удивить мало чем можно.А вот к примеру,комрад Менелай,приятно удивляет раз от разу!Кто поспорит?Гхм....правда не знаю,как эти наборы продаются,но оригинальны-точно.И главное-качественны вельми!
Цитата:
Если и делают ПМВ в 35-том, то только в надежде на то что "этого почти нет". А сделав 1-2 набора - бросают. Не окупается.

Это только потому,что никто не хочет рискнуть делать обильно технику в 35-м по ПМ.+ "еропланы",конечно же тоже в 35-м!ИМХО,была б убойная вещь.А к этому добавить качественную кавалерию с обозами,бронепоезда, и т.п..поле-не паханное.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 06, 2010 4:34 am 

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 10:31 am
Сообщения: 290
Hart писал(а):
Я прочитал все комментарии внимательно. Вот, что подумалось - для основной части скульпторов, работающих только с заказами, наступили непростые времена. Ждать заказ можно месяцами, продать мастер-модель сложно за нужные деньги.


Ну так и лить и продавать фигурки все менее и менее выгодно. Больше 10 лет назад (сразу после дефолта) , когда я только начинал свое дело мастер стоил 5 долл в 72-ом и тираж был в 3000. Сейчас я не удивляюсь ценам от 100 до 250 долл, а тиражи упали до 800. Только с такими ценами на мастер и тиражами нет вообще никакого смысла заниматься тиражированием фигур. Занимаюсь в итоге этим как по инерции, продаю или довожу старые наработки, заказы со стороны... Мастера заказываю минимально и только по принципу - что-то старое продал, тогда купил новый мастер на полученные деньги. Ну и вообще стараюсь свести к минимуму заказы на мастера. Уменьшаю количество поз в наборе, ввожу в набор технику (она стоит гораздо дешевле работы скульптора). Так это все про игровые фигурки.
В больших масштабах ситуация еще хуже....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 06, 2010 4:47 am 

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 10:31 am
Сообщения: 290
Prickett писал(а):
Насчёт продажности,даже и не знаю.Может быть.
Насчёт удивить..не в курсе,как часто обновляется,и обновляется ли вообще "танковский" каталог,но из того,что я вижу на их страничках,то да,удивить мало чем можно.


Танк в такой же ситуации что и я - инерция. Не будет делать нового - не сможет продать старое. В итоге - вынужден делать.

Цитата:
А вот к примеру,комрад Менелай,приятно удивляет раз от разу!Кто поспорит?Гхм....правда не знаю,как эти наборы продаются,но оригинальны-точно.И главное-качественны вельми!


Минелай - снимаю шляпу. Но есть несколько "но"...
Во-первых он не платит скульптору, а лепит сам.
Во-вторых, лепит на себя и рискует сам. Может продастся фигурка хорошо, а может и нет. Жаловаться на это может только перед зеркалом.
В-третьих.. Продает все сам и довольно дорого. Как итог этого - совершенно неинтересен оптовикам. Его рынок - мелкие интернет магазины и маленькие тиражи.
Вполне нормальный домашний бизнес. На жизнь хватает...

Цитата:
Это только потому,что никто не хочет рискнуть делать обильно технику в 35-м по ПМ.+ "еропланы",конечно же тоже в 35-м!ИМХО,была б убойная вещь.А к этому добавить качественную кавалерию с обозами,бронепоезда, и т.п..поле-не паханное


Это так кажеться... Главный конкурент первой Мировой - Вторая Мировая. Там все уже раскручено. А первую мировую надо раскручивать и вкладывать деньги... Сейчас это было бы непозволительной глупостью. Некоторые фирмы в это сваливаются, но быстрое протрезвление наступает. Тот же АйСиэМ. Выпустили пару наборов на ПМВ, а они не продаются.... Так и все остальные. Вон обрати внимание как МВ кидается из стороны в сторону. :) Думаешь это от хорошей жизни? Они в поиске -"Чтобы сделать такого, чтобы хотя бы затраты окупились..". КрЫзЫс в модельном бизнесе. Жестокий ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 06, 2010 4:57 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
Alexey999, у меня возникает вопрос - если заказчик будет требовать от скульптора обязательного применения приобретенных им (заказчиком) недорогих "запчастей", это будет экономней для него ( по сути, у скульптора, делов совсем ничего ) и продвинет ситуацию с заказами для скульптора, который будет делать за дешево, но хоть постоянно и без большого напряжения? Правда уверен, что это в теории гладко, на самом деле не каждый скульптор возьмется добавлять "инородные тела" в свой "шедевр".


Последний раз редактировалось Hart Ср окт 06, 2010 5:29 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 06, 2010 5:10 am 

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 10:31 am
Сообщения: 290
Hart писал(а):
Alexey999, у меня возникает вопрос - если заказчик будет требовать от скульптора обязательного применения приобретенных им (заказчиком) недорогих "запчастей", это будет экономней для него ( по сути, у скульптора, делов совсем ничего ) и продвинет ситуацию с заказами для скульптора, который будет делать за дешево, но хоть постоянно и без большого напряжения?


Не думаю, что это решение проблемы. Сильно это работу скульптора не удешевит. Ну можно сделать универсальную голову, кисть, обвеску.... Но покупать это можно если это дешево. Дешево настолько, что не стоит скульптору самому слепить голову и размножить ее в металле или смоле.
В итоге возникнет конфликт интересов. Твой - продать запчастей много и дорого. И скульптора-потребителя - купить дешево. Закончится это тем, что скульптор-потребитель прийдет к выводу, что надо купить у тебя , допустим, мастер-голову и самому продублировать сколько надо в смоле. А потом придать какие-то индивидуальные черты "мастеру".

Цитата:
Правда уверен, что это в теории гладко, на самом деле не каждый скульптор возьмется добавлять "инородные тела" в свой "шедевр".

А как решить проблемы с каркасом, масштабом, стилем... Скорее всего на выходе будет аналог "франкинштейна".. Вот например смотришь на ВАЗ-2110.. И такое ощущение, что он создан из разнородных деталей разных машин, слепленых в кучу. Нет гармонии и целостности. Машина-франкинштейн..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 06, 2010 5:26 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
Alexey999, ясно-ясно, мало знаю подробностей о 1:35, но вот, вроде там приспособились превращать "собраных монстров" в приличные фигуры. И заказов "на долепку" много. В 54мм, наверное, тоже найдется подобный способ удешевить работу скульптора (для заказчика) и иметь постоянный заказ (для скульптора).
А потом придут программисты со сверх точными деталями и тогда точно без деталей будет не обойтись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 06, 2010 5:54 am 

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 10:31 am
Сообщения: 290
Hart писал(а):
Alexey999, ясно-ясно, мало знаю подробностей о 1:35, но вот, вроде там приспособились превращать "собраных монстров" в приличные фигуры.


Ну так в 35-ом полно всего - оружие, головы, головные уборы, обвеска. Работа скульптора уже сводиться только к приданию позы.

Цитата:
И заказов "на долепку" много. В 54мм, наверное, тоже найдется подобный способ удешевить работу скульптора (для заказчика) и иметь постоянный заказ (для скульптора).
А потом придут программисты со сверх точными деталями и тогда точно без деталей будет не обойтись.


Харт, проблема не слепить, на самом деле. Проблема главная - продать. Коллекционеров с каждым годом все меньше и меньше. А предложения на рынке - все больше и больше. Представь себе большой пирог. Это - денежная емкость рынка. А вокруг толпа с ножами и вилками. Это - производители, которые хотят отхватить себе кусочек пирога. Так вот с каждым годом пирог все меньше и меньше, а толпа вокруг все больше и больше.... И выхода тут два. Или увеличить пирог или разогнать толпу. Второе нереально. Первое - сложно. То что ты предлагаешь - это увеличить толпу.
Ты готов к бою за кусочек пирога? Готов к тому, что с каждым годом заработать на этом будет все сложнее и сложнее? Если готов - тогда рискни. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 06, 2010 6:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
я готов. отвечаю вяло, потому, что, на самом деле, у меня есть план Б. Непосредственно относится к ВИМ, но заслуживающий отдельной темы. Эх, жаль было бы рассказывать об этом - слишком оригинальный и вполне жизнеспособный. Осторожно! ))) при дележе пирога может показаться циничным.
По теме - да, события опережают нашу готовность, ну, может пока на смену старым придут новые фигуры, лучше качеством и не дорогие(с учетом по-сути, работы сразу двух-трех скульпторов). О продаже писал. Выглядит так - Появляется заказ, я его делаю, но понимаю, что очень нелегко сейчас всё это продать, но делаю, а как иначе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 06, 2010 6:54 am 

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 10:31 am
Сообщения: 290
Hart писал(а):
я готов. отвечаю вяло, потому, что, на самом деле, у меня есть план Б. Непосредственно относится к ВИМ, но заслуживающий отдельной темы. Эх, жаль было бы рассказывать об этом - слишком оригинальный и вполне жизнеспособный. Осторожно! ))) при дележе пирога может показаться циничным.


И это правильно. Идея - вещь материальная и витает в воздухе как запах. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 06, 2010 2:50 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3720
Откуда: Россия г.Пенза
Цитата:
Там все уже раскручено. А первую мировую надо раскручивать и вкладывать деньги...

Это не верно. Недавно собирал фигурки ICM и Дрэгон, как небо и земля. Хорошох фигурок мало. Хорошие, это когда ... (деталировка, динамика и ещё т.п. )... каждый выбирает по себе.
Меня добивает хрупкость фигурок из смолы, поэтому выбираю полистирол.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 06, 2010 6:00 pm 

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 12:22 pm
Сообщения: 344
Откуда: москва
«…К примеру, если я или кто-либо другой, слепит приличные кисти рук в масштабевседела или, к примеру голову-отпад, а другой возьмет себе и сделает, с применением этих элементов нормальную фигуру, то что кажется диким сегодня станет обыденным завтра?...»

Этот вопрос уже неоднократно поднимался (в том числе и здесь :) ).
И здесь всё предельно ясно:
1. Использование деталей от других фигурок для изготовления своих собственных (без коммерческого использования) – абсолютно нормальное явление во всём мире ВИМ и именно для этого многие фирмы и выпускают отдельными наборами всё это добро.

2. Использование чужих рук/ног/голов/оружия/и т.д. в коммерческих целях для своих собственных наборов (даже в слегка «доработанном» виде) – незаконно и во всём цивилизованном мире (кроме России и Украины) считается злом.

«…ну входят же манекены в рынок скульптуры и не вчера, давно используются. Небольшой масштабный выбор. Сотворить скелет(основу) профессионалу не сложно, а любителю понадобится…»

Использование готовых манекенов для изготовления скульптуры и использование готовых рук/ног/голов и т.д. – далеко не одно и то же.
Манекен, это полуфабрикат, с которым нужно провести огромную работу, чтобы превратить в законченную скульптуру, и который сам по себе, скульптурой не является.
А вот детали от других фигурок, это уже законченный скульптурный фрагмент, который практически сразу вставляется в миниатюру, превращая авторскую работу в «полу-авторскую», «четверть-авторскую» и т.д. :)

Что же касается продаж именно лошадей, то в 35-м масштабе на них не найдётся должного количества всадников, а в «54-мм» у разных фирм такой разброс по размерам фигурок, что практически невозможно сделать какие-то унифицированные фигурки лошадей, чтобы могли подойти для любой фирмы.
Здесь придётся делать конверсионные «конные» наборы под конкретные фигурки конкретных фирм, что автоматически резко сужает их коммерческую востребованность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 06, 2010 6:19 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 10:31 am
Сообщения: 290
Khmorg писал(а):
Это не верно. Недавно собирал фигурки ICM и Дрэгон, как небо и земля. Хорошох фигурок мало. Хорошие, это когда ... (деталировка, динамика и ещё т.п. )... каждый выбирает по себе.


Ничего , что вы пытаетесь спорить с человеком, который 25 лет торгует модельной продукцией? Через мои руки прошло за это время больше миллиона единиц товара и я знаю, что говорю. Поэтому повторю еще раз - " Первая мировая в разы менее востребована в мире, чем вторая мировая. И качество тут совершенно не главное." Был бы спрос на ПМВ - уже давно был бы рынок завален наборами в 35-том и Дрэгон тут скакал бы впереди .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 06, 2010 6:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 9:19 pm
Сообщения: 1632
Alexey999 писал(а):
Первая мировая в разы менее востребована в мире, чем вторая мировая. И качество тут совершенно не главное." Был бы спрос на ПМВ - уже давно был бы рынок завален наборами в 35-том и Дрэгон тут скакал бы впереди .


вот прям на минуту опередили!
выпускают то - что востребовано основной массой покупателей
а даже в Англии с ее патологической любовью к Великой войне - фигуры маловостребованы даже в игровом масштабе. была мысль начать что-то делать - ответ был "а зачем? есть уже какие-то фигурки, хватит..."

_________________
"Ratnik miniatures"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: