Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт апр 19, 2024 6:32 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Витрина в комп.столе
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 18, 2010 8:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 6:57 pm
Сообщения: 51
Откуда: Воронеж
Пришла идея сделать у стола, в нише, предназначенной для CD, мини-витрину. У меня компьютерный стол с надстройкой и в ней была ниша для дисков, которые только место занимали (была потому что уже демонтировал). А фигурки у меня пылятся на открытой полке. Вот хочу сделать там полочки и закрыть дверцей из оргстекла от пыли. Планирую подсветку из светодиодов - на каждом уровне по лампочке слева и справа. Для дверцы поищу мебельную фурнитуру самую мелкую - петли и защелку.
У меня возникли вопросы по поводу расстояний: подскажите, какое нужно расстояние между полочками, чтобы нормально можно было рассмотреть фигурки 28 мм и 4-5 см. И как лучше расставлять фигурки там? В один ряд совсем не серьезно - ниша вглубь аж 17 см. Может есть какие-то правила выставки?
И может у кого-то есть другие мысли по этой теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт сен 23, 2010 6:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 6:57 pm
Сообщения: 51
Откуда: Воронеж
Примерно так это должно выглядеть, пока на "соплях" примерил:

Remote:
Remote:
Remote:
Remote:
Local:
Все покая мне не дает расстояние между полками, если в один ряд фигурки ставить, то больше полочек получиться, но жаба душит за глубину... а если оставлять как есть, то рассматривать, помойму, сложнее.


Последний раз редактировалось Chief Fly Пт фев 11, 2011 8:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт сен 23, 2010 8:17 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Прятно выглядит.
Тоже хочу взять небольшую витрину, но, правда, не для фигурок.
У меня то, что не стыдно показать стоит на боковых отделениях "стенки" вперемежку с книгами, ДВД и прочими вещами.




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 24, 2010 5:41 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Можно попробовать уменьшить высоту подставки, у некоторых фигур (многие на пробках стоят сейчас), чуть увеличить высоту полок и фигурки ставить в два ряда. Для второго ряда сделать подиум, чтобы они стояли выше первого ряда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 11, 2011 8:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 6:57 pm
Сообщения: 51
Откуда: Воронеж
Хочу отчитаться. Вот, доделал задуманное. По-моему, вполне красиво получилось.
Сначала хотел сделать все из подручного материала (оргстекло или коробки от CD) и меньше по размеру, а потом прикинул и сделал на всю ширину надстройки и из стекла. Расстояние между полками получилось около 10 см, обзор хороший, хоть в 4 ряда можно ставить мелкие фигурки. В планах - придумать подсветку. Надеюсь, ничем махать за столом не буду, и не разобью стекло.
Необходимо: дрель, сверла, стол.
Затраты: 2-4 часа, стекло - 275 р (я взял толщиной 5 мм, хотя 4 мм - за глаза, вышло бы дешевле), фурнитура ~250 р.
Сам долго тупил с придумыванием, поиском фурнитуры, а когда нашел, у них петель в наличии не оказалось... Вообщем, все хорошо что хорошо кончается!
Фотка немного замыленная, потом по-лучше выложу, если кому интересно.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 19, 2011 10:17 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 6:57 pm
Сообщения: 51
Откуда: Воронеж
Недавно, я таки сделал подсветку. На китайском сайте я и увидел светодиодную ленту 12в. Цена была ниже всех похожих изделий у нас в городе, и я ее заказал вместе с другим хламом. Когда заказывал, я еще не знал как буду ее использовать (хотелось еще подсветку в багажнике и бардачке машины сделать). Когда я их проверял, пришла идея сделать подсветку для фигурок. Питание наладил со старого (тоже кстати китайского) блока питания, который покупался лет 15 назад для того чтобы слушать кассетный плеер дома, еще этот блок питания можно было переключать от 3 до 12 вольт и у него был штекер в виде креста, еще помню, что включали на нем 9в и играли в денди. Вилку блока я выдрал, потому как у меня сплошь евророзетки, а в единственную не евро он вставлялся не плотно и постоянно отходил. Вместо вилки был впаян обычный шнур.


Пришло 2 ленты по метру, на одной их них не горел сегмент из 3-х диодов, но меня это не расстроило. А ширина полки у меня ровно 0,5 метра. Разрезав поплам каждую ленту, я получил 4 нужных отрезка. По одному я налепил на стекло, и два над верхней полкой на дерево (вглубь вклеил тот, у которого не работают лампочки). Лента была с клеющей поврехностью, но на стекло она прилипла фигово и переодически отклеивается, даже на обезжиреную водкой поверхность, может когда-нибудь приклею на хороший двусторонний скотч. А вот на дерево вполне хорошо присосалась.
Вот так это выглядит сейчас:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 19, 2011 10:48 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5428
Откуда: Москва
Интересное решение, хорошо получилось. ИМХО было бы поэстетичнее, если бы провода спрятать в тоненькие пластиковые короба рацветкой "под дерево". Завидую свободному пространству, мою лепнину ставить некуда, это проблема. А как думаешь с пылью бороться? Она, зараза, везде лезет и хрен от нее избавишься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 19, 2011 3:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 6:57 pm
Сообщения: 51
Откуда: Воронеж
Major, спасибо за подсказку по поводу коробов, поищу в магазинах. По поводу пыли, не знаю, ну когда фигурки просто на воздухе стояли, было хуже, а сейчас полгода некоторые стоят - и особо пыли не заметно, но если замечу придумаю наверно какие-нибудь резиновые уплотнители.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron