Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:50 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 18, 2010 5:41 am 

Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 10:15 am
Сообщения: 532
Барон, вряд ли заказчик договаривался за низкую цену приобрети некачественную или "качественную" но не во всех местах модель.
Низкая цена на скульптуру у самого скульптора для того что бы конкурировать с другими скульпторами, это не дает право подхалтурить, с тем расчетом что авось заказчик не заметит,
ни сегодня, завтра заметит.
Либо переделывать с пазором по полной как можно быстрее, заоодно и квалификация будет выше (нас е . , а мы крепчаем). Либо забрать модель если считаете что заказчик не прав и вернуть деньги, и с ним больше не работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 18, 2010 6:53 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
А какой масштаб у фигурок?

Сергей и К
Цитата:
Либо забрать модель если считаете что заказчик не прав и вернуть деньги, и с ним больше не работать.



Вроде «нехорошую» модель – то и не собираются возвращать…

Hart
Цитата:
В споре я упомянул, что сделаю новую фигуру, а старую оставлю себе.
В конце апреля, не извинившись за грубость, не возвращая мне старую фигуру, Александр просит сделать новую.

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 18, 2010 7:37 am 

Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 10:15 am
Сообщения: 532
А в чем собственно проблема, оплата получена, модель у заказчика. Но такие мутные сетуации неукрашают обоих и ведут низбежно к конфликту - когда кто-то делает модель дешево, и ни у кого не спросившись решает что можно сделать ее не качественно, хотя дешевая оплата стала причиной заказа, авось не заметят, а заметят переделаю только то на что пальцем тыкнули
и когда "слепой" заказчик замечает через месяц что его облошили он начинает всеми неправдами использовать эту ситуацию в свою пользу, вместо того что бы вернуть модель и забрать деньги или пинять на себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 18, 2010 9:09 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
Считаю своим долгом предупредить о таких вещах. У меня достаточно опыта работы на заказ, чтобы сказать, что подобные методы приобретения фигур не украшают заказчиков и посредника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 18, 2010 9:43 am 

Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 10:15 am
Сообщения: 532
Hart, не соглашайся делать недоделки, и не попадай в такое попадалово.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб июн 19, 2010 7:33 pm 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
Интересно другое: Будет ли ТС работать в будущем с этим посредником ?

Вообще тенденция, когда заказчики чего-либо "выкручивают руки" имеется. И мне непонятная идея о том, что надо что-то забрать, а
что-то переделать. С каких простите **в ?
Вот заказал (предположим) у меня человек фонтан себе к котеджу
(не дай бог). Я ему его отлил на месте и смонтировал, а ему не понравилось.
Вы мне предлагаете как-то эту гору с собой унести, а ему другой
сделать :) ?
Интересно... как ?

И дело тут не в массе предмета, а еще и в его возможной ненужности.

Впрочем, всё зависит от того, о чем кто договорился.
В небольших проектах я предпочитаю при возникновении подобных проблем дать выбор:
1. Всё вернуть что сделано, получить свои деньги и забыть навсегда номер моего телефона
2. Заплатить всё, или часть (если косяк обоюдный) за переделку.
и чёй-то народ все больше по первому сценарию...

Но я в несколько иной сфере работаю, и от заказчиков слава богу не завишу, ломаются - сразу в попу... тем, кто работает под заказ много труднее.

ЗЫ. Фонтанов не делаю - это я так... в голове вертится, вчера при мне мужик пытался заказать керамический 5х5 метров целиковый. До сих пор интересно бывают ли такие печи... порядка 2х2х2 видел

ЗЫЫ. Кидлово с кризисом усугубилось


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс июн 20, 2010 8:58 am 

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 3:59 pm
Сообщения: 1159
Откуда: ейск
А мне вообще не понятна ситуация.Заказчик судя по всему довольно говнистый и в слепую(без просмотра фото)фигурку покупать не стал бы.Если речь идёт о том лучнике мастерку кторой Эдик выставлял на форуме,то сами посмотрите какое там качество-отличное.Так что это чистой воды попытка съесть рыбку получая сексуальное удовольствие.А кто такая эксперт-Татьяна которая ставит точку в мнении заказчика?Жена его что ли которая ему полушария кушает?В общем моё мнение ,с такими заказчиками лучше дело не иметь.Они тебя заманивают а потом вынимают мозг на потеху Тане и начинают капризничать.По моему сделка заканчивается тогда когда переданы с одной стороны деньги а с другой стороны оцененый заказ(к стати очень хорошо помагает акт принятых работ подписаный обеими сторонами договора).Если фирма позиционирует себя как гиперсерьёзную она должна заключать договор на заказ мастера и иметь только те претензии которые оговорены на бумаге,а устное творчество рождает вот такие допсоглашения по понятиям и дешёвые пиндосовские(хотя и с родными крнями) психологические трюки типа"фигуру сделать!"в письме.Установка,блин!Категория "нравится-не нравится" допустима при покупке уже готовых мастеров а не выполненых работ которые конечно будут иметь огрехи(надо же цену сбить,фигуру выманить за бесплатно или просто ввести скульптора в состояние осознания своей хронической вины).Короче лохотронят Эдика,а он по порядочности своей ждёт что аппетит заказчика уймётся и совесть даст о себе знать.Я бы не особо надеялся.

_________________
Изображение

увидев,сколько людей тебя опередили,подумай о том сколько их отстало(Сенека)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс июн 20, 2010 10:14 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 11:26 am
Сообщения: 1307
Откуда: <b>Москва</b>
bobiorxxx писал(а):
,а он по порядочности своей ждёт что аппетит заказчика уймётся и совесть даст о себе знать.Я бы не особо надеялся.

По-моему тоже шансов никаких.
Явно одни монетизируют совесть других.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс июн 20, 2010 11:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Постарался максимально внимательно прочесть и вникнуть, чтобы сделать свои выводы. Насколько я понимаю, в данном случае схема мастер-заказчик была дополнена еще одним (строго говоря, совершенно излишним звеном) и получилось мастер-посредник-заказчик. Мастер сделал, заказчику не понравилось, еще какой-то посторонний человек это дело оценивал и ошибки исправлял. А посредник в это время неумело распорядился деньгами (не важно своими или заказчика), а теперь вот оказался с сорванной сделкой....
Первый вывод, который я делаю для себя, что вот такие схемы - верный путь к провалу всей цепочки. Это, кстати, уже не первый случай, когда все рвется и ломается если заказы-оплаты идут через руки каких-то посредников. Точнее даже сказать - ни разу не видел, чтобы такая схема хоть раз работала. Поэтому не рекомендую кому-либо её и впредь использовать.
По моему частному мнению, можно общаться только напрямую и только непосредственно с тем человеком, который платит тебе деньги и который таким образом является твоим непосредственым заказчиком. Само собой разумеется, что заказчик должен видеть работу пред тем, как её полчит и пред тем как выложит свои кровные деньги. Со всех сторон, на качественных фотографиях, со всеми вариантами - в сборе, по дщеталям, да хоть каждую в отдельности деталь можно и нужно ему отснять с четырех сторон, дабы он был доволен. И заодно и предупредить: вот в этом месте - сложное поднутрение, а в этом - тонкая деталь - прольётся ли? И конечно услышать, удовлетворяет ли заказчика качество. Если не удовлетворят - то работать и дорабатывать. Доволен - деньги на бочку и в тот же день посылку в путь! Вот единственный способ, чтобы все работало и все остались довольны результатами.
Дальше, как я себе это представляю, заказчик, буде получил уже свою модель - волен делать с ней всё , что хочет. Хоть об стену разбить в гневе, хоть шлифовать наждачкой, сверлить и преределывать по вкусу, отдавать на покраску, доработку и медкомиссию. Это уже его собственное дело. Товар он видел, согласился, что товар его устраивает, заплатил вполне добровольно, посылку получил. На этом дело закрыто.
Единственный случай, на котором действительно, мастеру следует вернуть денгьги - это та непредвиденная небрежность почтовых работников, что случайно наступили на посылку и вся модель оказалась соврешенно разрушенной и не подлежащей никакому восстановлению. И именно по той причине, что в этом в какой-то степени вина самого мастера, что не упаковал её в достаточно крепкий свинцовщ-бронированный ящик.
В данной ситуации мы в качестве заказчика имеем некоего посредника. На мой взгляд так: если парень взял товар, значит был уверен в его качестве, чтобы достать кошелек из кармана. Если не просил фотографий, невнимательно в них вглядывался, не показал своим хозяевам, а провел сделку небрежно, так с него и спрос. Думаю, что нынешние его претензии за возврат денег, переделку, компенсации и ссылки на каких-то "экспертов" - это все его собственная головная боль. Ну, а за наезд в стиле "ты мне должен!" можно ведь и быть посланным далеко-далеко... Служенье муз не терпит суеты. Ибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 21, 2010 4:41 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Тоже постарался вникнуть в суть, что тут сказать? Проблема стара, как мир... Полностью на все сто согласен с Доком, но хочу добавить: а почему никого не волнует, кто такая эта Таня? Один Бобер сделал предположение по поводу семейных отношений с Заказчиком, но суть-то не в этом!
Раз она оценивает, переделывает и исправляет фигуры, значит она сама скульптор! И как у нее руки-то поднимаются такими вещами заниматься? Меня всегда такие люди возмущали до глубины души! Ну сядь ты, да сделай тогда сама с начала и до конца, если считаешь, что у тебя лучше выйдет! Нет ведь, нам надо товарища по цеху обос...ать сначала, а то спать плохо будем! Или ради денег все позволено и все морально-этические нормы разом забываются?
Не понимаю.... Думаю, что нормальные люди в такой ситуации должны отказываться от таких вот "оценок" чужой работы, а тем более переделок...

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Последний раз редактировалось Эжен Пн июн 21, 2010 10:38 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 21, 2010 5:50 am 

Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 7:05 pm
Сообщения: 202
Откуда: Москва
Насколько я знаю-Гапченко довольно известный и авторитетный человек в области росписи миниатюры(по крайней мере в Питере)- см ее сайт-по моему "Невская миниатюра" называется.Может поэтому автор поста и не спрашивал- А КТО ТАКАЯ ТАНЯ? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 21, 2010 6:14 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
vik писал(а):
Насколько я знаю-Гапченко довольно известный и авторитетный человек в области росписи миниатюры(по крайней мере в Питере)- см ее сайт-по моему "Невская миниатюра" называется.Может поэтому автор поста и не спрашивал- А КТО ТАКАЯ ТАНЯ? :D

Ну, всех-то и не упомнишь...
а я не про автора поста ВАЩЕ говорил... а про всех... сомневаюсь, что я тут такой один - "незнающий, кто такая САМА Гапченко!"
Виктор, эти твои хихи сейчас, право слово, неуместны. Сам можешь запросто оказаться в такой же ситуации - вот тогда и похохочем!!!!
может быть Гапченко и известный человек в области росписи, но я говорил о морально-этической стороне - то что она приняла участие в этом... безобразии - не делает ей чести, согласись...

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 21, 2010 6:16 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 2711
Откуда: Tresigallo (FE) Italia
Эжен писал(а):
а почему никого не волнует, кто такая эта Таня?

http://www.soldiers-neva.com/redirect.p ... =1&lang=ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 21, 2010 6:26 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Sergey_it писал(а):
Эжен писал(а):
а почему никого не волнует, кто такая эта Таня?

http://www.soldiers-neva.com/redirect.p ... =1&lang=ru


И что? я на это уже ответил...

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 21, 2010 6:35 am 

Зарегистрирован: Ср мар 16, 2005 7:05 pm
Сообщения: 202
Откуда: Москва
Вот здорово-можно уточнить-где в моем тексте есть ХИ ХИ?ВОООБЩЕ смайликов больше не буду ставить!!!
На всякий случай- не хотел ни постебаться,ни как то ехидничать.Просто ответил на вопрос- кто такая Гапченко.
Каким образом она принимает участие в этой странной истории мы знаем только со слов посредника.Плюс не совсем понятно вообще поднят вопрос- посредник заплдатил 590 долларов за доделки и формы- а может скульптор в дальнейшем еще и окраску из своего кармана оплатит?
Насчет самой темы- есть несколько вопросов , которые не позволяют принять какую то одну сторону.Посредник конечно хочет так скажем слишком много( невольно вызывает опасение его ро..лицо вообщем-не треснет ли).Это без вопросов.Но не вполне понятна также и позиция скульптора- я сделал на 600 баксов,поэтому что то не доделал-ведь за 600 а не за 1200.Это что же раз в 2 раза дешевле,то у лошади будет 2 или 3 ноги,а не 4?Ведь дешевле же делают.Там что то с обеих сторон не впорлне чисто- раз скульптор согласился переделывать забесплатно- значит чувствует,что где то напортачил.Это ИМХО.Да и самих фигур мы не видели до сих пор,что мешает показать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: