Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:17 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 14, 2010 12:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 9:23 am
Сообщения: 865
Откуда: Москва
Интересная тема, правда уже поднималась Fishman'ом тут.
По мойму ответы на все вопросы здесь получены. Интересно было бы узнать реальные случаи исков.

2 Леонард Фонбраун

Фигура - класс, точно шедевр без всяких ковычек. А чем она матрицу напоминает? Позой. По мойму больше схожести с высшим эльфом вахи. В любом случае, согласен, не настолько узнаваемая, что считать, что образ содран.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 14, 2010 12:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 8:23 am
Сообщения: 119
Откуда: Берлин
Fishman писал(а):

Правообладателя образа. Туда входит и лицо и специфическая одежда, возможно и поза. То есть все что делает образ узнаваемым и отделимым от остальных.

Не думаю, что это так. Еть уйма фигурок похожих на героев Russel Growе, Kevin Kostner или Harrison Ford. Все они похожи на этих героев, не думаю, что вообще велись какие то переговоры по поводу денег(не тот случай или деньги). Может это видение скульптора. Тем более я заметил (может не все смотрел), что название фигурок не указывают на конкретную персону. Может и в этом суть. Например красовки Adidas делают похожие, НО например название Abidas.
А самое интересное, что такие темы возникают на русских форумах, на Planetfigur ни разу не видел. Может и не стоит из мухи слона делать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 14, 2010 2:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:50 pm
Сообщения: 325
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Например красовки Adidas делают похожие, НО например название Abidas.

С юридической точки зрения Adidas и Abidas это разные торговые марки, не обладающие схожестью до степени смешения.

А так как доказать 100% степень смешения достаточно сложно, поэтому правообладатели и не заморачиваются.

Некоторые заморачиваются и в одном суде выигрывают, в другом проигрывают по одному и тому же прецеденту.
Например дело BMW против Shuanghuan CEO.

Но если правообладатель захочет наказать нелегальных торговцев фигурками йоды, он это сделать сможет. Так как в данном случае доказать свое право ему достаточно легко.
Просто как тут уже говорилось - пока это слишком мелко для правообладателей. Потому не интересно.

Да и по поводу planetFigure.

Почему не обсуждаются такие вопросы? Очень даже обсуждаются.
Например вот тут:
http://www.planetfigure.com/forums/show ... hp?t=25151

и вот тут
http://www.planetfigure.com/forums/show ... hp?t=21760


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 14, 2010 2:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 9:19 pm
Сообщения: 1632
да на Западе эти вопросы также регулярно возникают, там с этим тоже все в порядке

с теми же ГВ и Гигер судился (за чужих-тиранидов) и писатель Муркок (за знак Хаоса), список можно продолжать. не даром только в этом году по прошествии более 30 лет с момента выхода "Звездных войн" появились легальные фигурки с персонажами фильма

и ключевое слово здесь - образ, на который и распространяются авторские права

_________________
"Ratnik miniatures"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 14, 2010 2:46 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Мне кажется так в одной ветке форума такой вопрос точно не охватить.
Плюс вопрос возникновения судебных претензий всегда связан с размером возможной компенсации и ущерба. Может заблуждаюсь но повторю с фигурами скорее всего особых тяжб нет.Ну разве если вы прямо кого то копируя начнете их с рынка ощутимо теснить.


С "Ил-2" известным авиасимулятором была похожая история с претензиями Американцев на права по поводу образов их авиатехники ,все было решено заменой названий реальной техники на нетральные. Было тоже пару веток про это.

Имхо .вопрос возник не вчера и судя то тому что фигуры все одно делают это как то решается или все не так страшно и до определенного момента вас не замечают.Будет реальная угроза прибыли правообладателю будет иск.А иначе все затраты на суд не оправдаются.И пожалуйста без сказок про принципиальных буржуев.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 14, 2010 5:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:48 pm
Сообщения: 370
Откуда: г. Барнаул
Toronado,

Прочитал указанный тобой топик-клон. Вот его краткое содержание для тех, у кого нет времени читать.
Цитата:
У нас в свое время было немало идей... многие персонажи многих фильмов весьма интересно выглядят. Вопрос даже не в их раскрутке, а в хорошей работе дизайнера с одной стороны, и некоей "культовости" персонажа с другой.
Но, как их делать непонятно... с правообладателями бессмысленно связываться - запинают...

Цитата:
Существует куча авторских работ по тем же комиксам, фильмам и т.д. И нет пока ни одного случая претензий к их авторам, живущим причем там же где и правообладатели.
Единичная авторская работа видимо не нарушает в их глазах их священного права. Не стоит все-таки выращивать проблему своими руками.

Цитата:
Из всего вышесказанного можно сделать два вывода:

1. Для собственного использования и коллекционирования – пожалуйста, лепите. А вот для целей распространения - клепать фигурки нельзя.

2. Если делают своего Чебурашку, например с зеленым хвостом и в чешуе, с квадратными глазами (в общем не похожего на защищаемый образ) то можно такого сделать и на продажу.

Цитата:
Лично мне абсолютно начхать кто там у кого и что плагиаздит, меня волную я лично, что я отвечу, когда лично ко мне прийдут и спросят... А под очередную "акцию" если попадете - мало вообще не покажется.

Цитата:
Дело даже не в конкретном преследовании, а в совести. Если я (да и каждый) уверен, что в содеянном нет противоправных действий, то это одно, но если я узнаю, что мои действия нарушают чьи то права (в области интеллектуальной собственности), так я не буду этого делать, хоть и буду уверен, что меня не привлекут.

Мои вопросы не связаны с тем, что бы найти лазейку и рекламировать и т.п. пиратство. Вопрос в том, что бы отделить зёрна от плевел.

==============

Если коротко подвести итог, то лепить и продавать фигуры можно, даже запатентованные. См. топик: http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?t=4378

Риск попасть под судебное разбирательство есть, но небольшой. Как правильно отметил Kam, главное не попасть под "раздачу" – очередную кампанию по борьбе с пиратами… :)

Т.е. с юридической стороны, несмотря на некоторую запутанность законодательства, всё более или менее ясно. Судиться с вами из-за нескольких проданных фигур никто не будет.

Другое дело совесть… Весь сыр-бор из-за этой "химеры"… Я полностью согласен с мнением Khmorg. Как совесть может быть чистой, если Вы нарушаете чьи-то права? :?

Вообще. Зачем Вам чужие образы, мелодии и мысли? Если у Вас было много идей, то, причём здесь чужие киноперсонажи? Вопрос, конечно, не в их раскрученности, культовости или работе дизайнеров, просто, зачем они Вам? Искренне не могу понять… :roll:

Если Вы решили делать бизнес на миниатюре, то обращайтесь к скульпторам – они слепят! Если Вы скульптор – ЛЕПИТЕ! Если у Вас творческий кризис – дружите с теми, у кого кризиса НЕТ!

Народная мудрость: С кем поведёшься от того и наберёшься! :)

Фонбраун, из Барнаула с большим приветом!

_________________
Не всегда с наскока получается наскочить... Проблемы были, есть и будут, независимо от того, какую смолу ты льёшь, каким способом и в какие формы.


Последний раз редактировалось Леонард Фонбраун Вт июн 15, 2010 2:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 14, 2010 5:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:50 pm
Сообщения: 325
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Вообще. Зачем Вам чужие образы, мелодии и мысли? Если у Вас было много идей, то, причём здесь чужие киноперсонажи? Вопрос, конечно, не в их раскрученности, культовости или работе дизайнеров, просто, зачем они Вам? Искренне не могу понять…


К этому много плюсов. Но самому создать с нуля своего персонажа, слепить его так чтобы он смог выглядеть лучше чем многие его коммерческие аналоги это мега крутая работа. Помимо опыта в скульптуре нужно быть очень творческим человеком. Нужен талант.

Это мало у кого есть. Таких людей гораздо меньше чем тех, кто умеет хорошо лепить по чужой картинке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 14, 2010 6:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 9:19 pm
Сообщения: 1632
все гораздо сложнее (называть темы и фирмы пока не буду, позже!) - есть фигуры и одна фирма считает, что они ПОХОЖИ (не КОПИИ!) на их собственные. и поскольку образ является собственностью фирмы, то она имеет все права на данный образ, и в случае реализации ПОХОЖИХ фигур в Европе, фирма автоматически подает в суд. или живите по законам, или торгуйте только у себя дома, с чем я ясно категорически не согласен :wink:

_________________
"Ratnik miniatures"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 14, 2010 6:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 9:23 am
Сообщения: 865
Откуда: Москва
2 Fishman & 2 Леонард Фонбраун

вставлю свои пять копеек. Круто слепить персонажа мало. Его надо раскрутить: сайт, ролик на ютуб, короткий мультик, комикс, на худой конец бэк (если кто помнит, я под свои немногочисленные фигуры бэк выдумал, жаль его не многие прочли). У просто крутой фигурки этого изначально нет, поэтому все и лепят известные образы. Вот пример, Игорь слепил Остров сокровищ - успех? УСПЕХ! А слепил были слеплены мультяшные пираты, но не из этого мультика а так от балды. Думаю, продавались бы они в разы реже. ИМХО.

И поводу совести, я думаю ничего страшного не будет такому монстру как GW, если слепить и продать парочку своих хаоситов с значками кхорна (тиражом в 100 штук). Как слону дробина. Если бы о совести, заговорили, тех кто льёт GW-шные, а ни дай бог авторские фигуры, то тут да, тут совести нет. Но! посмотрите на игроков той же Вахи, в одном клубе есть 2-3 литейщика. И все пользуются их услугами, и считают это нормальным. Я не считаю, что это хорошо.

Сорри, что нафлудил немного в сторону :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 14, 2010 8:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Igor73 писал(а):
все гораздо сложнее (называть темы и фирмы пока не буду, позже!) - есть фигуры и одна фирма считает, что они ПОХОЖИ (не КОПИИ!) на их собственные. и поскольку образ является собственностью фирмы, то она имеет все права на данный образ, и в случае реализации ПОХОЖИХ фигур в Европе, фирма автоматически подает в суд. или живите по законам, или торгуйте только у себя дома, с чем я ясно категорически не согласен :wink:


Да Игорь как ты сам сказал сложно.То что фирма считает так не значит что так сочтет суд. Но вот выяснить так заранее вряд ли возможно. Нет такого места где можно было бы сделать точное освидетельствование что это не копии и не эксплуатация чужого образа и получить справку.Все ветки подобного рода показывают насколько все субьективно и расплывчато порой все рамки похожести и т.д.
Разве что искать очень тертого адвоката по авторским делам и то не гарантия да и его гонорар все выгоды выпуска фигур накроет с головой. :(

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 14, 2010 8:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:50 pm
Сообщения: 325
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Нет такого места где можно было бы сделать точное освидетельствование что это не копии и не эксплуатация чужого образа и получить справку.


В пределах России можно сделать такое освидетельствование. Но за рубежом не прокатит оно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 14, 2010 11:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:48 pm
Сообщения: 370
Откуда: г. Барнаул
Мужики,

Если в таком духе будем продолжать, то, боюсь, нам и десяти топиков не хватит… Зачем всё усложнять?

Если вы хорошо умеете лепить, но не можете придумать свои "Звёздные войны", то нужно подружиться с человеком, который может! Такие люди есть! Не боги же горшки обжигают… Конечно, нужен, как минимум, ТАЛАНТ. Откуда возникнут в бездарной голове гениальные мысли??? Конечно, таких людей гораздо меньше чем тех, кто может хорошо лепить.

Вывод: Делай правильный выбор! Окружай себя людьми ещё более талантливыми, чем ты сам! 8)
*********************************
Цитата:
И поводу совести, я думаю ничего страшного не будет такому монстру как GW, если слепить и продать парочку своих хаоситов с значками кхорна (тиражом в 100 штук). Как слону дробина.

Toronado, ты меня прости, но подобные мысли, я считаю "ниже пояса"… Их можно иметь, но высказывать их публично – неприлично… Мы же не на форуме пиратов…
Цитата:
Круто слепить персонажа мало. Его надо раскрутить: сайт, ролик на ютуб, короткий мультик, комикс, на худой конец бэк. У просто крутой фигурки этого изначально нет, поэтому все и лепят известные образы.

Как правило, "просто крутые" скульптуры создаются по мотивам общечеловеческих незапатентованных ценностей… Имеют они статус самостоятельных произведений ИСКУССТВА! Продаются за большие деньги… и т.д. и т.п.
Цитата:
Вот пример, Игорь слепил Остров сокровищ - успех? УСПЕХ! А были бы слеплены мультяшные пираты, но не из этого мультика а так от балды. Думаю, продавались бы они в разы реже.

Художники-постановщики рисовали образы героев от балды? Мультфильм создавался по мотивам литературного произведения… В основе успеха Игоря лежит успех этих кинематографистов! Те вдохновились увлекательным сюжетом книги. Автор книги "высосал сюжет из пальца". Кому принадлежат права я не знаю… Детально этим вопросом не занимался. Но, очевидно, что вначале было - СЛОВО! :idea:

Вообще, у нас, наконец, появилась повестка дня:

У Игоря есть фигуры и одна фирма считает, что они ПОХОЖИ (не КОПИИ!) на их собственные. И поскольку образ является собственностью фирмы, то она имеет все права на данный образ, и в случае реализации ПОХОЖИХ фигур в Европе, фирма автоматически подает в суд.
Цитата:
(называть темы и фирмы пока не буду, позже!)


Игорь, мы с тобой так далеко не уедем… Когда позже? Я уже спать хочу… :)
Ну и что, что твои фигуры не точные копии? Если фирма считает, что степень схожести очевидна и грозит "страшным судом", значит, перед выходом на международный рынок, нужно трезво оценить обстановку и свои шансы на успех в случае судебного разбирательства.

Поскольку лепишь ты талантливо, то можешь "попасть под горячую руку". Фирма может устроить показательный процесс, не смотря на издержки, чтобы другим, менее одарённым художникам, неповадно было! :twisted:

Степень похожести и есть предмет для судебного разбирательства! Если у Вас точная копия чужого образа, то зачем Вам экспертиза??? С вами и так всё ясно! См. мой второй пример. http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?t=4378

Если степень похожести едва уловима, как в первом моём примере с "Человеком-русалкой", то ни суд, ни экспертиза тоже не нужны – всё честно! Практически мы видим самостоятельное произведение "народного промысла"!

И некоторая спепень похожести с другими персонажами – БОЛЬШОЙ МИНУС! За большие деньги этот "шедевр" уже не продашь… Фирма играет "по-маленькому"… Грубо говоря, занимается ерундой!

Игорь, ты сам, как я понял, считаешь свои фигуры самостоятельными произведениями? Как мы можем оценить твои шансы на успех, не видя фотографий твоих работ и фирменных персонажей? Может, выложишь пару фоток, а мы посмотрим "краем глаза"?

Пора уже.

_________________
Не всегда с наскока получается наскочить... Проблемы были, есть и будут, независимо от того, какую смолу ты льёшь, каким способом и в какие формы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 15, 2010 6:01 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 9:23 am
Сообщения: 865
Откуда: Москва
Леонард Фонбраун писал(а):
Мужики,

Цитата:
И поводу совести, я думаю ничего страшного не будет такому монстру как GW, если слепить и продать парочку своих хаоситов с значками кхорна (тиражом в 100 штук). Как слону дробина.

Toronado, ты меня прости, но подобные мысли, я считаю "ниже пояса"… Их можно иметь, но высказывать их публично – неприлично… Мы же не на форуме пиратов…

Конечно я тебя прощу, Леонард :D Обьясни только - что здесь неприличного, если ты сам выкладываешь как пример бюсты аватара и крёстного отца? Может ты хотел не на ту фразу цитату сделать? :wink: По секрету скажу, сходи в нашу параллелку, там много всего интересного и на GW-тематику и на прочее.

Цитата:
Цитата:
Круто слепить персонажа мало. Его надо раскрутить: сайт, ролик на ютуб, короткий мультик, комикс, на худой конец бэк. У просто крутой фигурки этого изначально нет, поэтому все и лепят известные образы.

Как правило, "просто крутые" скульптуры создаются по мотивам общечеловеческих незапатентованных ценностей… Имеют они статус самостоятельных произведений ИСКУССТВА! Продаются за большие деньги… и т.д. и т.п.


всё верно! Но практика показывает, что миньки (28мм - 300мм) наибольший успех имеют тогда, когда они сделаны по мотивам.

Цитата:
Цитата:
Вот пример, Игорь слепил Остров сокровищ - успех? УСПЕХ! А были бы слеплены мультяшные пираты, но не из этого мультика а так от балды. Думаю, продавались бы они в разы реже.

Художники-постановщики рисовали образы героев от балды? Мультфильм создавался по мотивам литературного произведения… В основе успеха Игоря лежит успех этих кинематографистов! Те вдохновились увлекательным сюжетом книги. Автор книги "высосал сюжет из пальца". Кому принадлежат права я не знаю… Детально этим вопросом не занимался. Но, очевидно, что вначале было - СЛОВО! :idea:


Почти попал, но снова мимо. :D Ты уж на меня не обижайся. Но вся фишка в том, что эти перцы были похожи именно на тех мультяшек, а не просто были героями книги. Поэтому их все узнают и покупают. А в начале конечно было слово.

И напоследок
Цитата:
Если вы хорошо умеете лепить, но не можете придумать свои "Звёздные войны", то нужно подружиться с человеком, который может! Такие люди есть! Не боги же горшки обжигают… Конечно, нужен, как минимум, ТАЛАНТ. Откуда возникнут в бездарной голове гениальные мысли??? Конечно, таких людей гораздо меньше чем тех, кто может хорошо лепить.


мысли допустим есть, деньги нужны чтобы их воплотить. Спонсоры. Может подскажешь, как таких найти, например, на создание настольной игры. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 15, 2010 10:01 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Ну не знаю... Леонард Фонбраун только меня повеселил. Хочет казаться святее Пары Римского. Зачем? Он же все равно ничего не лепит.

А для тех, кто лепит... Снова не заню: зачем вы тему уводите от конкретных узко поставленных вопросов на такую стремнину, что того и гляди сами себя начнете бояться. Ибо что не возъмешься лепить уже лито кем-то нарисовано, либо слеплено и так далее.
По мне - так это все от недостатку настоящего адреналину в жизни. От суеты и томления духа.
Хочется депить - сделай милость. Лепи и не в чем себя не ограничивай. Сможешь продать - тогда вообще молодец.
В качестве примера работ у которых не только руки, но и ноги и задницы целиком растут из ГВ - http://www.sciborminiatures.com/ . Там таки просто горы идей позаимствованы и адаптированы к новому дизайну умелыми руками. Но я пока что так и не знаю никого, кому бы вдруг взвинтилось бы сказать , что то, что этот человек делает - пиратство или еще каким там словом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 15, 2010 10:19 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:48 pm
Сообщения: 370
Откуда: г. Барнаул
Toronado,

Игорь лепил свои миниатюры по мотивам МУЛЬТФИЛЬМА! Фильм снимали по мотивам литературного произведения. Предысторию создания книги автором я не знаю. Возможно, тоже были мотивы.

Если фигуры Игоря имеют большую степень схожести с образами из мультфильма, значит, это не самостоятельные произведения и, возможно, авторские права создателей фильма были нарушены. Важно понять, что успех Игоря – это не только его успех!

В таких случаях, как говорят в народе, принято "делиться"! :)

Конверсия образа из 2D в 3D, масштабирование (т.е. размер скульптуры), варианты раскрашивания, название и т.д. и т.п. не имеют большого значения, если степень сходства большая.

Герои фильма Д.Кэмерона "Аватар" или Дж.Лукаса "Звёздные войны"– тоже МУЛЬТЯШНЫЕ!

Права на них точно не в общественном пользовании… Если владельцы образов не считают выпуск миниатюр своих героев целесообразным, то мы с вами здесь причём? С чего вдруг к нам в голову пришла мысль лепить и продавать этих героев??? :?

"Звёздные войны" лет 20-30 по телевизору не показывали, только в кино! Что мешает нам пойти в кино?

Что мешает нам с вами создавать свои галактики, звездолёты и авторитетных сущностей – "хмырей и кикимор болотных" – помесь негров, кошек, собак, китайцев и лягушат? :)
Цитата:
всё верно! Но практика показывает, что миньки (28мм - 300мм) наибольший успех имеют тогда, когда они сделаны по мотивам.

Ну, так я и говорю, зачем нам чужие мотивы? В прямом и переносном. Если в голове у нас полно своих идей! Если сильно уж приспичило, можно слепить и поставить себе на полку чужих героев. Но. К продаже чужого успеха, мы с вами какое имеем отношение?

Правильно – это не наше дело!

Если хотим чужой успех продавать – нужно получить разрешение! 8)

Конечно, "голливудским слонам" лимитированные тиражи пиратов лишь дробина, но тут дело принципа! Вот и всплыл вопрос о совести… Ради каких денег стоит её марать? Ради тиража 100 шт.? Разве это бизнес? И какое творческое удовлетворение можно получить от КОПИРОВАНИЯ чужого творчества? Когда вокруг полно не запатентованных оригинальных идей! :?
Цитата:
Леонард, Объясни только - что здесь неприличного, если ты сам выкладываешь как пример бюсты "Аватара" и "Крёстного отца"?

Объясняю. Трудно найти более яркий пример… Мы же не качество слепленных фигур обсуждаем или количество потраченных на их создание сил и средств? Тут нареканий нет. А, правомерность выпуска и продажи тиража этих фигур… Неважно, что тираж лимитированный, а прибыль мизерная. Важно понять, что если нет лицензии на выпуск лимитированной партии фигур (лимитированные права), то есть состав преступления.

Если форум не пиратский, значит, рекламировать пиратскую продукцию нельзя! Если создание или копирование миниатюр, по чужим мотивам, в кругу семьи ещё допустимо, то ПУБЛИЧНАЯ продажа даже одной копии, без разрешения, – не приемлемо!

Конечно, я, как и все нормальные люди, заинтересован в выпуске недорогих фигур любимых киногероев, но как творческий("ненормальный" :) ) человек – НЕТ! Публично мы должны осуждать преступную деятельность.

Вообще. Авторское право, патенты, лицензии и прочие "охранные грамоты" – залог нашего с вами успеха! Как умные и талантливые люди разбогатеют, если их права будут нарушены?
Цитата:
Мысли, допустим, есть, деньги нужны, чтобы их воплотить. Спонсоры. Может, подскажешь, как таких найти, например, на создание настольной игры.

Мысли есть – пол дела сдалано! Осталось найти друга-спонсора! Если проект коммерческий – друга-компаньона!

Для детальной проработки этой темы открой новый топик.

_________________
Не всегда с наскока получается наскочить... Проблемы были, есть и будут, независимо от того, какую смолу ты льёшь, каким способом и в какие формы.


Последний раз редактировалось Леонард Фонбраун Вт июн 15, 2010 3:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron