Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:15 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 15, 2010 12:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:48 pm
Сообщения: 370
Откуда: г. Барнаул
Док, Привет!

Разве есть люди, которые сомневаются в святости Фонбрауна? :lol: Шутка. Как это "он ничего не лепит"? Зато я "малюю"! :lol: Шутка.

Согласен с тобой! Зачем ограничивать полёт своей фантазии чужими образами? Надо творить "от балды"! А, потом уже смотреть у кого, возможно, подсознательно спёр идею.

На примере музыкантов это хорошо видно. Музыканты с комплексами тщательно изучают "ноосферу" на предмет плагиата и свои творческие неудачи не афишируют.

Музыканты без комплексов берут чужие идеи, покупают или принимают в дар, вкладывают свой талант в это дело и поют! Тысячи примеров можно обнаружить. Голова просто забита хитами. Половина из них "перепевки"!

Для многих артистов шоу-бизнеса "перепевка" чужого хита – максимальное достижение в жизни! Оригинальные хиты бывают, как правило, раз в жизни и далеко не у каждого… Сможешь продать свой хит – вообще молодец! :wink:

"Перепевка" – плохо это или хорошо? :? Как правило, это хорошо! :) Яркий пример: песня "Позови меня с собой". Сам автор Т.Снежина пела её хорошо, но Алла Борисовна – просто СУПЕР! Это одна из лучших песен в её карьере вообще! Хит на 100%!

Не смотря на статус "Примадонны" русской эстрады, Пугачёва за эту песню платила деньги! :shock: Ярче примера трудно придумать: женщина платит и с чистой совестью поёт! Все довольны!

Сколько стоит такая песня? Тема для отдельной "песни"… Иногда в договоре фигурируют, как в случае со Снежиной, символические суммы, для порядка. Но, как правило, такие сделки совершаются по-дружбе! Яркий пример – "шуточная новогодняя песня", которую К.Меладзе подарил "Верке Сердючке", как "неликвид"… :lol:

Песня "шуточная", а дело оказалось не шуточное… Сколько артист Данилко готов был бы за эту песню заплатить, если бы заранее знал, что она ему принесёт успех в жизни?

Сколько миллионов "зелёных денег" она принесла дохода? Я не считал. Но. Думаю, что сумма вполне будет сопоставима с доходом от всех остальных песен этого композитора… И таких примеров много! Это правило, а не исключение! Нужно дружить с нужными людьми…

Не даром говорят: Не имей сто рублей, а имей сто друзей! Секрет успеха в наших друзьях!

***************************

Прошу прощения за "офф-топп", коротко скажу по делу.
Цитата:
зачем вы тему уводите от конкретных узко поставленных вопросов на такую стремнину, что того и гляди сами себя начнете бояться.

Док, мы же в разделе "Офф-топп", значит, тему можно рассматривать широко? А, конкретные примеры проблем с авторскими правами можно и по ходу беседы обсудить. Одно другому не мешает.

Игорь73, кстати, боится не себя, а фирму, которая угрожает судебным разбирательством. Он ведь хочет не просто лепить в своё удовольствие, а продавать свои работы в Европе. И чтобы не было проблем. Его тревогу вполне можно понять.

_________________
Не всегда с наскока получается наскочить... Проблемы были, есть и будут, независимо от того, какую смолу ты льёшь, каким способом и в какие формы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 16, 2010 5:25 am 

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 6:30 am
Сообщения: 75
Откуда: Омск
По международным стандартам, закрепленным в ст. 7 Бернской конвенции 1971 г. об охране литературных и художественных произведений, участниками которой являются 117 стран мира, срок охраны произведений составляет все время жизни автора и 50 лет после его смерти. Авторское право в Российской Федерации в этой части в полной мере соответствует указанному положению Конвенции, и срок охраны произведения действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти, кроме случаев, определенных Законом (ст. 27 Закона об авторском праве). Авторское право на произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, действует в течение 70 лет после даты его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, выпущенного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, то применяется общее положение, что авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти. Авторское право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни и 70 лет после смерти последнего автора, пережившего других соавторов. Авторское право на произведение, впервые выпущенное в свет после смерти автора, действует в течение 70 лет после его выпуска. Исчисление указанных сроков начинается с 1 января года, следующего за годом, в котором имел место юридический факт, являющийся основанием для начала течения срока.

Каков срок охраны права авторства, права на имя?
В отличие от иных авторских прав, право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно!!! Автор вправе в том же порядке, в каком назначается исполнитель завещания, указать лицо, на которое он возлагает охрану указанных прав после своей смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно. При отсутствии таких указаний охрана права авторства, права на имя и права на защиту репутации автора после его смерти осуществляется его наследниками или специально уполномоченным органом Российской Феде рации, который осуществляет такую охрану, если наследников нет или срок действия их авторских прав истек.

Существуют ли и какие исключения из общих сроков действия авторского права? Да, безусловно. Так, в случае, если автор был репрессирован и реабилитирован посмертно, то срок охраны авторских прав начинает действовать с 1 января года, следующего за годом реабилитации. В случае, если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, то срок охраны авторских прав увеличивается на 4 года. В каких случаях объект авторского права переходит в общественное достояние? По истечении срока действия авторского права на произведение науки, литературы и искусства (как уже отмечалось, по российскому законодательству авторское право действует в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти) указанные произведения переходят в общественное достояние. Также считаются перешедшими в общественное достояние произведения, которым на территории Российской Федерации никогда не предоставлялась охрана (ст. 28 За кона об авторском праве). Произведения, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любым лицом без выплаты авторского вознаграждения, но и при этом должно соблюдаться право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора. Вместе с тем Правительством Российской Федерации могут устанавливаться случаи выплаты специальных отчислений за использование на территории России произведений, перешедших в общественное достояние. Такие отчисления выплачиваются в профессиональные фонды авторов, а также организациям, управляющим имущественными правами авторов на коллективной основе, и не могут превышать 1% от прибыли, полученной за использование таких произведений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 16, 2010 1:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:48 pm
Сообщения: 370
Откуда: г. Барнаул
Цитата:
Да мне кажется, и придумывать особо ничего и не надо - бери всяких Ван Эйков, Мемлингов, Брейгелей - и вперед!

Через пару дней лечу в отпуск в Бельгию - по музеям еще раз пройдусь, может книжки какие новые будут... по архитектуре надо будет еще что-нибудь присмотреть...

Вот! Это по-нашему! И никакой "англицкий" суд не страшен! Разве что товарищеский… :)

Возьмём, для примера, произведение некоего Ван Эйка и минифигурки Игоря Карпова, слепленные по мотивам этого шедевра.


Remote:
Local:

Какие могут быть претензии к Игорю??? Ничего общего с оригиналом картины нет! Игорь, тебе серьёзно угрожают судебным разбирательством?... Интересно, где они возьмут экспертов, которые смогут доказать критическую степень похожести? :?
Если фигурки ещё оригинально покрасить и дать другое название, то можно спать спокойно! И с чистой совестью!

Хотя. Некоторая доля вероятности, мизерная, есть, что продвинутые юристы инкриминируют тебе "искажение, на грани издевательства" светлых образов оригинала…

Даже если права на использование этой картины находятся в общественном пользовании… Найдётся "орган", который скажет – НЕЛЬЗЯ!

Я даже не знаю, шутка это или нет… Фигуры то в творческом смысле не удачные. Это сразу бросается в глаза, когда сравниваешь их с оригиналом. Речь сейчас только об этой работе. Не обижайся на меня пожалуйста.

Другие работы могут быть лучше оригинала! Такое нередко бывает, когда сам автор не может, по каким-то причинам, довести гениальный замысел до ума. Инкриминировать "улучшение" образа с моральной точки зрения будет сложнее.

В общем, я думаю, что лепить в таком духе и продавать по всему миру – МОЖНО!

Заседание продолжается!

_________________
Не всегда с наскока получается наскочить... Проблемы были, есть и будут, независимо от того, какую смолу ты льёшь, каким способом и в какие формы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 16, 2010 1:57 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Отберите у Лёни клавиатуру, пожалуйста... Ржать уже сил нет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 16, 2010 2:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 2711
Откуда: Tresigallo (FE) Italia
Что то не видел этих работ Игоря :D ,прикольные получились!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 16, 2010 2:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:48 pm
Сообщения: 370
Откуда: г. Барнаул
Сергей, смотри в "Параллельных Мирах". Там много всего интерсного! :)

http://www.chen-la.com/forum/viewtopic. ... &start=135


Артём, Физкультпривет!
Цитата:
Ржать уже сил нет!

Ну как же так? Надо было подготовиться… :) Шутка.

Вот, выдалась свободная минута, решил друзей порадовать!

Кстати, в "офф-топе" пишется легко и свободно! Зря я тебя сразу не послушал… Теперь буду здесь! С твоего, разумеется, разрешения.

_________________
Не всегда с наскока получается наскочить... Проблемы были, есть и будут, независимо от того, какую смолу ты льёшь, каким способом и в какие формы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 16, 2010 2:52 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Да ради Б-га... Могу исчо кое-какое место посоветовать, там слог и мелодичность оценят в полной мере :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 29, 2010 6:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 5:14 am
Сообщения: 124
Откуда: Moscow
А вот у меня такой вопрос кстати возник. Если слепить для КОНКУРСА , по арту известного художника модель в одном экземпляре. Авторские права нарушатся? Ну не коммерческое использование. :roll:

_________________
Галерея http://bohemond-miniatures.blogspot.com
Могу покрасить Вашу миниатюру 54мм и больше. Только Москва.
Почта lineage240@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 29, 2010 8:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 9:19 pm
Сообщения: 1632
если не коммерч. использование - нет, иначе все конкурсы по миниатюре можно закрывать

_________________
"Ratnik miniatures"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб июл 17, 2010 4:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
И, кстати, в свое время мы уже славно и довольно интересно обсуждали эту старую, как мир миниатюры, тему: Авторское право в отношении миниатюры "по мотивам"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Авторские права
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 18, 2012 4:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
В Москве пиратских фгур - хоть пруд пруди, чуть ли не в каждом подземном переходе в центре города и на всех вокзалах. Но что интересно - ни разу не видел, чтобы их кто-нибудь покупал или хотя бы разглядывал. В связи с этим вопрос - неужто пиратство ВИМ - выгодная штука?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Авторские права
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 18, 2012 4:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 2711
Откуда: Tresigallo (FE) Italia
Major писал(а):
В Москве пиратских фгур - хоть пруд пруди, чуть ли не в каждом подземном переходе в центре города и на всех вокзалах. Но что интересно - ни разу не видел, чтобы их кто-нибудь покупал или хотя бы разглядывал. В связи с этим вопрос - неужто пиратство ВИМ - выгодная штука?

Mайор :) ,вопрос то к кому,к пиратам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Авторские права
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 19, 2012 4:40 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Sergey_it писал(а):
Mайор :) ,вопрос то к кому,к пиратам?


А ты что думаешь, их тут нет? Сидят и потихоньку оттачивают свои кривые абордажные сабли. Вопрос адресован к тем, кто занимался изучением соотношения спроса и предложения на ВИМ и, естственно, кому пираты дорогу перешли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Авторские права
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 19, 2012 6:15 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 2711
Откуда: Tresigallo (FE) Italia
Major писал(а):
Sergey_it писал(а):
Mайор :) ,вопрос то к кому,к пиратам?


А ты что думаешь, их тут нет? Сидят и потихоньку оттачивают свои кривые абордажные сабли. Вопрос адресован к тем, кто занимался изучением соотношения спроса и предложения на ВИМ и, естственно, кому пираты дорогу перешли.

Есть конечно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron