Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:32 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Кино о войне. Наши мысли.
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 24, 2010 7:19 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Hitman писал(а):
Хотя у меня сегодня тоже мозг вытек из левого уха... Я посмотерл Великое гавно от "великого и ужаного"...


В начале было слово. И слово породило эту ветку :D


Последний раз редактировалось Hitman Пн апр 26, 2010 4:23 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 24, 2010 9:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Цитата:
А теперь почувствуйте разницу...

Hitman,т.е в России,дела реально так плохо обстоят?
Но я более чем уверен,что на вопрос представленный на плакатике,не ответит подавляющее большинство и более адекватно-стабильно выглядящих моих сограждан.
Кроме того,что-то мне подсказывает,что многие из твоих сограждан не ответят на вопрос,кто командовал группой армий "Север" в июне 41-го,или 4-й танковой группой в том же году.И уж конечно,вот так,сходу,мало кто, сообщит ,на улицах Нового Йорка,кто же командовал высадкой союзных войск в Нормандии.Так что,всё везде одинаково малоперспективно.
Цитата:
Я посмотерл Великое гавно от "великого и ужаного"...

Что,так откровенно плохо и ужасно?Пока фильм не смотрел.В инете не встретил ни одного положительного отзыва.Каждый своим долгом считает высказать своё негодующе-презрительное "пфуй",как лично в адрес НСМ,(что предсказуемо),так и в адрес фильма(что предсказуемо ещё более).
:D

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 25, 2010 7:28 am 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Бог с ним с вопросом, больше раздражает попсовость акции. Может я чего не понимаю, из страны своего проживания, но мне как-то не по себе, когда народ вешает орденские ленты куда попало и бубнит мантру "япомнюягоржуся"... Есть же у англичан красивая традиция- продажа красных маков, выручка от которой идёт в фонд ветеранов, а у нас всё через зад... будем крепить ленту высшего воинского знака отличя куда попало и потом выбрасывать как ненужную тряпку и топтать её ногами.

Понимаю, что Михалкова только ленивый в последнее время не обливал грязью. Но то что я увидел, было нечто. Вернее великой войны я там не увидел. Есть кучка бездарных клипов, о Котове, бегающим по вертикали, носящем перчатку с лезвием, поднимающим танк на плечо, отказывающимся идти в линейную часть из штрафбата и весело порющего немецкого "языка" ремнём, клипы о воскресшем Митеньке носящем в жару кожанное пальто, напугавший до мокрых штанов начальника пионерлагеря, врущему Сталину и Берии и ищущего Котова, клипы о дочурке Котова, стоящей стеной за репрессированного отца, разговаривающей на воде с миной, бегающей по деревне от немчика с воплем "Товарищи!" и заголяющейся перед полумёртвым танкистом. А войны нет! Есть перестрелка в тумане и месиво из кишок " кремлёвских курсантов, 1 метр 83, элиты красной армии", которые не могут опредилить чьи танки, колющие их штыком и соблюдающие намаз, есть придурковатые немецкие пилоты, которые пытаются из кабины самолёта покакать на судно с эвакуирующимися и как следствие получивший в зад заряд из ракетницы. А где война? Почему я не сопереживаю героям, как например при просмотре "Стариков" или "Живые и мёртвые"? Почему семейка Котовых вызывает сплошную тоску и страдание о невиннозагубленных 3 часах жизни? Где она, правда о войне? да к чёрту правду, покажите войну хотя бы!!! а её нет на экране...
Отметить могу только Маковецкого, его герой, полусумасшедший особист, заводящий с маниакальным пристрастием дело на А.С. Пушкина, единственый удачный образ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 25, 2010 8:23 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
Действительно, сплошная попса…
О 2 мировой смотрю только DVD «Старики», «Живые и мертвые» и другие старые фильмы (рекламы нет, не выскочит вдруг как черт из бутылки Галкин «кто хочет быть М Галкиным» :) ).
Каждый раз комок к горлу, когда видишь сцену из «живых и мертвы», как безнаказанно расстреливают беззащитные советские бомбардировщики и даже и в мыслях нет, что это все в кино – это жизнь, реальность. О современной попсе «на тему…» даже и думать не хочется…

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 25, 2010 8:51 am 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
А почему? Потому что Симонов и Смирнов - люди знающие войну не по наслышке. И нет там пресловутого "режиссёрского видения" в виде танков под парусом, дырявых ложек и игрой башкой капитана баржи в футбол посредством шасси самолёта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 25, 2010 3:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Погодите, скоро георгиевские ленточки вместо шнурков увидите. Я несколько лет подряд их наблюдаю у некоторых уродов.
Сегодня слушал по радио восторженный рассказ какой-то диджейки об участнице трудового фронта, которая будучи девочкой, четыре года набивала ОРУДИЯ ПОРОХОМ! :shock:
Вообще-то я сериалы не смотрю, но намедни случайно пультом щелкнул, а там сериал при Симонова и Серову. Там показали Рокоссовского в госпитале. Сидит, уставился в ПОЛИТИЧЕСКУЮ карту западной части СССР и рисует на ней стрелки. Прямо клиент сумасшедшего дома! :lol:
"Кто всерьез воевал
Почему-то не любит об этом"
А.Макаревич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 26, 2010 2:28 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Ну в общем не знаю...в кино мы конечно не пошли-качнул по быстрому экранку УС-2.После просмотра,понял только одно,что весь негатив у людей рождается на 90% от заранней предубеждённости к личности НСМ,ну и разумеется негативный настрой по отношению к УС-1.
Ничего,вполне себе так...смотрибельная лента.Не без досадных ляпов конечно,и не без режущих глаз детелей.
Но,ИМХО,гораздо в меньшей степени разувесистая клюква,чем всякие там "Враг у ворот".
Можно кидать в меня отвёртками..чёрти знает...наверное я ничего не понимаю в фильмах про войну.

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 26, 2010 7:17 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Ну кидаться смысла нет .Просто посыл "лучше чем "Враг у ворот" " немного странен. А если даже с Озеровским "Освобождением " сравнить. В одном правы одним Михалковым это не обьясниш.Тут скорее отражение бардака в головах по отношению а нашей истор памяти.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 26, 2010 10:01 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Вчера смотрел на большом экране "Утомлённые солнцем 2"
Мне очень понравилось. Трейлеры навредили этому фильму. Нельзя его по отрывкам смотреть. Фильм состоит из новелл и всё вместе смотриться как единое целое. Первое впечатление сумбурное, но оставил этот фильм во мне больший след, чем "Аватар". Может старею, но то как Котов (Михалков) разрешил чаю выпить ....
Как выйдет лицензионный диск побегу покупать.
По поводу курсантов - сцена с часами, и как тела павших снег забвения заметает - сильно !!!! Это и ставит фильм в разряд художественного кино искусства.
Про баржу - интересно, особенно как его дочка мину напутствовав отправила, а самолёты как заход делали, так просто вообще жуть ! (не то чтобы жуть, но раньше я такого на большом экране не видел)
Если бы он вышел на пару месяцев ранее, то я точно к 65 летию победы создал бы фигурок. Какие типажи (на большом экране все складки отчётливо видны).
Я призываю этот фильм посмотрев обсудить. Из моих коллег никто его не видел, а если и видел, то .... (Не нравиться им история одним словом)

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 26, 2010 10:37 am 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
"До свиданья, мина!" (с) и с чувством выполненого долга мина топит корабль с партархивом, бюстами Сталина, партийной бонзой и его любовницей... А матросиков из команды не жалко? Мне лично было бы жалко.
Вобщем, пусть каждый смотрит сам и делает выводы. Моё впечатление было: пустая трата времени, кино ни о чём. Воскрешив Котовых и Митеньку, автор убил трагичный финал УС...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 26, 2010 10:47 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Матросов жалко. Можно конечно сослаться на то , что рядом берег и детей на борт они не взяли , и заблудились так, что мина с пассажирами их обогнала, и .... Но подрыв мины - это подрыв мины и ничего в этом (как свешившимся факте) весёлого нет. Но когда её бюстом чуть было не придавило ... Есть в этом какой то военный чёрный юмор.
А фильм напоминает по содержанию "Спасение рядового Райна", когда посылают в зону активных боевых действий группу солдат, дабы вернуть одного человека. Как то перекликаются эти фильмы. Да и война не как цель, а изображена как фон происходящего.
Круто Михолков через забор от бомбы .... А как он лопаткой и пистолетом кидал немцев ... Что то в этом есть. (В смысле он это делал не как Рэмбо во вьетнаме, а правдиво )
Вообще думаю что фильмы в которых события разворачиваются на фоне войны, наиболее удачны (взять хотя бы "Тонкую красную линию")

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 26, 2010 10:49 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
А мне жалко было бы платить деньги кинобарину Михалкову.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 26, 2010 2:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
Major писал(а):
Погодите, скоро георгиевские ленточки вместо шнурков увидите. Я несколько лет подряд их наблюдаю у некоторых уродов.
Сегодня слушал по радио восторженный рассказ какой-то диджейки об участнице трудового фронта, которая будучи девочкой, четыре года набивала ОРУДИЯ ПОРОХОМ! :shock:
Вообще-то я сериалы не смотрю, но намедни случайно пультом щелкнул, а там сериал при Симонова и Серову. Там показали Рокоссовского в госпитале. Сидит, уставился в ПОЛИТИЧЕСКУЮ карту западной части СССР и рисует на ней стрелки. Прямо клиент сумасшедшего дома! :lol:
"Кто всерьез воевал
Почему-то не любит об этом"
А.Макаревич



Наши, серьезно воевавшие, не любят…
Их же во всю откровенничают - 10-серийный фильм «Воинское братство» и не считают должным это скрывать. В конце фильма выступают ветераны США (прообразы героев фильма). В одной из серий искренне негодуют, почему это русским дают право брать Берлин???
Может, ИМХО, в этом кроется - откуда берутся шнурки из георгиевской ленточки? То что наши ветераны не любят об этом, о своем ПОДВИГЕ с большой буквы!!!…
Но свято место пусто не бывает, его займут другие, которые на свой лад все перескажут и займут умы молодежи. Будущие режиссеры поиграют в комп игру "про рядового Райна" или подобную и потом снимут нам фильм с новым режиссерским видением типа "Бесславных ублюдков" :lol: .

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 26, 2010 2:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Не выдержал..посмотрел...
Повторюсь,если "абстрагироваццо"(!) от имени создателя к/ф,от аллюзий на 1-ю часть,от однозначных ляпов,и ляпов продиктованных Михалковским эго,то,кино смотрится реально живо.
Смотрел его именно как некий комикс.Всвязи с этим,на память пришла анимэха First_Squad
Ну а насчёт того,шлак/не шлак..это уже,кому как.Странно,но никому же не придёт в голову навесить этот ярлык на ленты типа "Мерседес уходит от погони","Отряд особого назначения",или какой-нить Дефовский "Архив смерти",(это который с Гойко Митичем,в роли советского майора Бориса,до войны-студента одного из Кавказских вузов),хотя,фильмы,ИМХО,те ещё..

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 26, 2010 3:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
Цитата:
Дефовский "Архив смерти"


Это где кнопка нажимается и дверь в полу открывается?
Один раз в жизни смотрел давным давно, по воспоминаниям по тем временам фильм остросюжетный, мне понравился. Может сейчас другими глазами увидится?

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: