Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:38 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 28, 2010 5:26 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Fandor, я эту история тоже слышал, чего только в жизни не бывает...

Один мой дед погиб под Москвой, в октябре 1941, другой прошел всю войну, умер в 1975 году. Служил ездовым в артиллерии.. Был награжден двумя медалями «За отвагу», и «За боевые заслуги». Медаль «За боевые заслуги получил весьма уникально.
Батальон получил приказ захватить деревеньку, ему придали четыре орудия на конной тяге. Деревеньку захватили с первой атаки и заняли оборону на окраине. Пролетели на запад наши бомбардировщики Пе-2, им вслед еще помахали, и тут они разворачиваются над полем и начинают бомбить деревню, все кто куда. Командир пытается с полком связаться, - связи нет, кругом взрывы. Пешки уходят на второй заход и снова начинают пикировать. Дальше наблюдается такая картина,- дед залез на избу и жестами показывает летчикам, что он о них думает. Летчики логически подумали, что нормальный человек во время бомбежки не будет стоять на крыше и делать всякие неприличные жесты руками. Наконец, разобравшись, что бомбят не то, снова ушли на запад. В батальоне было убито две лошади и ранено несколько человек. Все хвалили деда и крыли летчиков трехэтажным. Как оказалось напрасно. Скоро немцы пошли в контратаку. Из-за леса вылезла куча танков, БТРы с пехотой, а в обороне только два орудия. Скоро стало совсем плохо, одно орудие подбили, а танков все больше. И тут снова появляются пешки, на этот раз они быстро разобрались в ситуации, скоро немцы, потеряв много танков, повернули обратно, В батарее еще долго вспоминали этот случай, дед в батарее получил прозвище «сигнальщик». Когда деду ком. полка вручал медать, в полку стоял сдеожанный смех. Командир рассердися: " а чего сами во время бомбежки на крышу не полезли, Еще неизвестно, сколько Иваныч жизней спас.
Отец прошел от Курской битвы до Берлина, умер в 2006 году. Тесть был призван в войска НКВД, в 1946 году, и до 1949 вылавливал бендеровцев в Карпатах. Умер два года назад.
А бабущке Таисии Николаевне повезло "одной на три села вокруг" - на фронт ушли муж и три сына, и все четверо вернулись,-живые и без тяжелых ранений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 28, 2010 5:34 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
В семье моего отца, помимо него, было 3 сестры и 6 братьев (вот такая многодетная была семья). 6 братьев ушли на фронт и все шестеро погибли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 30, 2010 4:25 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
Sarmat, твой дед молодец!

А отец не под командованием Ватутина служил? Мой дед тоже рассказывал, когда они были на Украине, им приходилось сталкиваться с бендеровцами

Моего деда уже как 20 лет нет, я единственная флешка, носитель его историй.

Хотел рассказать, но про одну думаю уместно ли, страшилка про Кладбище.

Вот небольшой отрывок про окружение – он 2 раза был в окружении в начале войны.
Не помню уже время, но вроде весна. Лежат они в открытом поле в окопчиках. Валенки промокли на сквозь. Ночь лунная, еще ракеты с той стороны пускают, точно не помню, но вроде на парашютиках, она так долго в воздухе висит. С немецкой стороны стоит бронетранспортер, простреливающий все поле. А в дальнем окопе шла пирушка, несколько бойцов во главе с офицером набрались так крепко, что один из подвыпивших заорал на все поле «А че это мы кого то боимся что ли, вперед в атаку» и вся эта компания пошла вперед. Одна очередь и все – тишина

Дед прошел всю войну с 3 дня и до конца

Второго деда я не застал, он рано умер после войны. Слышал, когда его сильно ранили, он лежал в воронке и не мог пошевелиться, загадал, «Если выживу, значит дочка (сестра отца) счастливой будет»…

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 30, 2010 6:02 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Потом весь полк эту историю вспоминал...
Командир батареи тогда сказал, че вы све ржете, если бы бомба взорвалась, Иваныча с крыши просто сдуло.
На другой день приехал виллис, к командиром летного полка, приехал извинится за летчиков и привез иаленькую канистрочку спирта, в качестве моральной компенсации Деда канистрочка обрадовала не меньше медали. После их отъезда командир батареи построил батарею и провел инструктаж, как раз во время. Через пару часой приехала другая машинка с майором, кем он был дед не разобрал, но допрашивали каздого бойца в отдельности - все дружно дали показания, что когда шля бомбежка, их в делевне еще не было.

А дед служил под комондованием своего земляка,- генерала Горбатова. Кстати маршал Василевский тоже наш земляк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 30, 2010 7:12 am 

Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 6:30 am
Сообщения: 75
Откуда: Омск

Вот такую работу наша мастерская выполнила. Скульптор Голованцев С.А. Памятник из бронзы А.А. Ларионовой, матери 7 сыновей ушедших на фронт, и не вернувшихся с войны. Памятник установлен на ее Родине в р.ц. Саргатка Омской области.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб май 01, 2010 1:22 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Нельзя не показать...
http://che-ratnik.livejournal.com/388356.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб май 01, 2010 2:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 9:36 am
Сообщения: 295
Откуда: Из СССР
Hitman писал(а):
Нельзя не показать...
http://che-ratnik.livejournal.com/388356.html


Гвозди бы делать из этих людей...

Там, кстати, есть фото
"Морские пехотинцы десантного отряда Цезаря Кунникова в Геленджике после награждения",
Так вот моряк посередине в верхнем ряду отличился при взятии Новороссийска. Имя, фамилию не упомню - давно читал о нём. А из-за роста и необычайной силы имел среди мореманов кличку Малютка. Гансов наповал с одного удара кулаком по каске уделывал. А описано это было в книге "Малая Земля" Автор не Брежнев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб май 01, 2010 3:35 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Цитата:
Нельзя не показать...
http://che-ratnik.livejournal.com/388356.html

Огромное спасибо!!!

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 05, 2010 9:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Впечатлила новая подпись у Hitman-а. Двумя руками "За".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 05, 2010 11:25 am 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн


Июнь прошлого года. Одесса. Выдернул ленту из под ног прохожих. Теперь лежит дома рядом с орденскими планками прадеда.
К самой акции отношусь крайне отрицательно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 05, 2010 6:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Я знаю,что по каналу НТВ,никогда ничего путного не покажут.Я очень редко смотрю зомбо-ящик.А тут,совершенно случайно ткнул кнопку,и надо же,попал прямо на НТВ-шную помойку "ЧП"
Попал именно на сюжет,о том,как 2-е мразей(по-моему из г.Барнаул)
пробрались в дом 85-летнего ветерана,изъяв всю имеющуюся в доме старика наличность в размере 500(по другим сведениям 600 рублей).
Не удовлетворившись "поживой",сняли солдатские медали и орденки с пиджака.
Проснувшийся от шума,старый человек,даже не смог им помешать.Они били его по голове куском трубы.
Спустя несколько дней,он умер в реанимации.

В порцессе съёмок сюжета этим выродкам были заданы вопросы:
"-Вы знаете,когда началась Великая Отечественная Война"?
Ответами были фразы:
"-Точно не помню.По-моему годах 50-х...Нет,очно в 43-м!"
Другой не смог ничего ответить.

До сих пор кипит всё внутри.А ведь с виду,обычные,русские парнишки.Они рядом живут,чёрт возьми!

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 05, 2010 7:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 2711
Откуда: Tresigallo (FE) Italia
Миш,у меня деда в конце восьмидесятых огрели в парадной чем то по голове и сняли все ордена...он еле дополз до дверей....милиция даже искать не стала....хотя вобщем то было известно,что сделал это кто то из мужиков тусующихся у местной пивнушки....(я думаю они все знали срок начала войны...и их знание,что человек ветеран не остановило....)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 05, 2010 7:18 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
А я не знаю, что стало с наградами прадеда... Вещи были разделенны между его детьми. Очень надеюсь, что они не покинули семью, ведь человек слаб, а только один орден Ленина из "груди" тянет на нехилую сумму...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 05, 2010 9:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Про морских пехотинцев подборка просто замечательная. Как раз по теме, что называется. Я имел в виду по теме очередной виртуальной выставки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт май 07, 2010 6:09 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Лицо понравилось.


image760.jpg


_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: