Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:05 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 65 лет Победы или Вторая Мировая война в памятниках.
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 28, 2010 2:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
В этом году исполняется 65 лет со дня Победы. И в России и в других странах имеются памятники, посвящённые солдатам той войны. Если у кого то есть желаниеподелиться изображением этих памятников, прошу делать это тут.

В Орловской области, во время ВОВ, проходили кровопролитнейшие бои. Практически полтора года они велись на участке от г. Болхов до г. Новосиль. Этот участок имеет протяжённость порядка 100 км. В районе Болхова есть Кривцовский мемориал, где похоронены тысячи бойцов красной армии. Не далеко от Новосиля есть деревня Вяжи также знаменитая кровопролитнйшими боями.
Мемориальный комплекс «Кривцовский мемориал» — памятник Великой Отечественной войны, расположенный в Болховском районе, Орловской области в память о сражениях в "Долине смерти" на пойме рек Ока и Зуша на участке от Болхова до Новосиля с осени 1941 по лето 1943 гг.
«Долина смерти» - это устоявшееся, почти официальное название, данное долинам рек Ока и Зуша на участке от Болхова до Новосиля, где с осени 1941 по лето 1943 гг. проходили непрерывные на разных участках фронта бои. По берегам этих рек около полутора лет проходила линия фронта и суммарные потери убитыми и пропавшими без вести исчисляются сотнями тысяч. Точную цифру установить видимо не удастся ни когда.
Летом прошлого года я побывал в обоих местах.

"Кривцовский мемориал"







Мемориал у деревни Вяжи.




И немного о другой войне.
Когда я был у Кривцовского мемориала, рядом обнаружил могилу генерала Лаврова.




Василий Николаевич Лавров (1837—1877) — русский генерал, герой русско-турецкой войны 1877—1878 гг.
Родился 27 апреля (9 мая) 1837 г. в семье служилого дворянина в Епифановском уезде Тульской губернии. В 1855 году с отличием окончил школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров и был произведён в прапорщики. Имя его, как лучшего выпускника, согласно традиции училища было занесено на мраморную доску. 11 июня 1855 поступил на службу в лейб-гвардии Конно-Гренадерский полк. В 1857 году поступил в Николаевскую академию Генерального штаба. За успехи в учёбе был произведен в поручики.
По окончании Николаевской академии генерального штаба Лавров был переведён в штаб Гвардейского корпуса и 12 января 1863 г., в чине штабс-капитана, командирован в северо-западный край в распоряжение генерала Н. С. Ганецкого. Состоя при штабе 2-й гвардейской пехотной дивизии, Лавров участвовал с лейб-гвардии Финляндским полком в делах с польскими инсургентами при Гудишках и Шнуркишках (в последнем был ранен) и за отличие в них был награждён золотой саблей с надписью «За храбрость» и орденом св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом.
По возвращении из похода 1863 г. Лавров продолжал свою службу в штабе Гвардейского корпуса в качестве адъютанта по особым поручениям. За блестящие тактические и стратегические разработки в 1966 году был произведен в подполковники и назначен на должность начальника штаба 2-й гвардейской пехотной дивизии. В 1873 г. Лавров был назначен состоять при Главнокомандующем войск гвардии и Петербургского военного округа и в то же время избран в гласные Санкт-Петербургской городской думы, в работах которой, принимал самое деятельное участие - был членом комиссии по постройке Литейного моста, руководил работой по составлению доклада об устройстве конно-железных дорог в столице. Однако, главным делом В.Н. Лаврова в Думе были вопросы введения всеобщей воинской повинности.
30 августа 1875 г. Лавров был произведён в генерал-майоры и до особого распоряжения оставлен в прежней должности, а в сентябре 1876 г. назначен командиром лейб-гвардии Финляндского полка. Командование Лавров принял в канун 90-летия этой воинской части.
Личная жизнь.
В 1866 году Лавров знакомится с Марией Александровной Погребовой — дочерью известного купца-коммерсанта и делает ей предложение. Медовый месяц после свадьбы молодые проводят в Кривцово - имении Лавровых и в Париже. В 1867 году у Лавровых рождается сын, в 1871 — дочь Елизавета, прославившаяся тем, что её портрет работы И. Репина хранится в Русском Музее. Внук генерала - А.Н. Болдырев - известный советский востоковед.
Участие в Русско-турецкой войне 1877-1878 годов
26-28 августа 1877 года В.Н. Лавров во главе своего полка прибыл в город Яссы, где собралась вся 2-я гвардейская пехотная дивизия, в состав которой входил Лейб-гвардии Финляндский полк. Сложности начались сразу - из-за перегруженности железной дороги последовал приказ выдвигаться на позиции пешком. Дивизия совершила 42-дневный марш на 600 вёрст от Ясс до позиций у Горного Дубняка. Переход был сложным - гористая местность, смена погоды от сильной жары до холода и сильных дождей. Сохранились письма Лаврова о этом переходе:
"Вчера мы шли с 6 часов утра до 6 часов вечера и все-таки, несмотря на невероятную усталость, вошли в город с музыкой..."
"Пришли дожди и холода, люди становятся на биваке на сырую землю, и появились лихорадки... Московский полк вошёл в Яссы, имея 1000 человек отсталыми, люди валялись на улице от изнеможения..."
Чтобы ободрить и подать пример своим войскам, Василий Николаевич шёл во главе своего полка пешком.
Гибель
12 октября 1877 года, в 9 часов утра войска генерала И.В. Гурко начали штурм укрепления турок у села Горный Дубняк. Позиция турок была крайне выгодной - высота на ровной площадке, господствующая над окружающей местностью. Кустарник, росший вокруг возвышенности турки вырубили для удобства ведения огня, оставив некоторые кустики как ориентиры для пристреливания. О невероятной сложности поставленной перед войсками задачи по штурму редута говорит то, что потери в этом бою составили, по разным оценкам, до 3 600 чел. убитыми, ранеными, контуженными и пропавшими без вести. Финлянскому полку генерала Лаврова предстояла очень трудная задача - пересечь открытую, прекрасно простреливаемую турками поляну шириной порядка 500 шагов. Лавров принял решение пересечь простреливаемую турками территорию бегом и сам повёл солдат в атаку. Бой был страшным. Из воспоминаний участников:
«адский, потрясающий огонь... что-то чудовищное, уничтожающее...» (участник штурма А. Пузыревский)
«Бойня... резня... ад огня...» (полковник Г. П. Шмидт, сменивший В.Н. Лаврова на посту командира лейб-гвардии Финляндского полка после ранения последнего)
Несколько приступов были неудачными и В.Н. Лавров вновь решает вдохновить бойцов примером. «Молодцы! Сейчас пойдем в атаку. Когда я взмахну саблей и крикну «ура!» — смотрите все за мной», — обратился он к солдатам. Генерал, не добежав 50 метров до турецкого редута упал от двух пулевых попаданий. Смертельно раненого Лаврова вынес с поля боя рядовой Е.И. Колпаков, награжденный за это Знаком Отличия Военного ордена святого Георгия 4-ой степени. Редут был взят русскими войсками только к ночи. Были взяты в плен Ахмед-Хивзи-паша, командовавший обороной, 53 его офицера, 2253 низших чинов, захвачено турецкое знамя, оружие и боеприпасы. Умирая 14 октября на Главном эвакопункте, В.Н. Лавров просил Колпакова не покидать его жену и детей, и этот человек после увольнения из армии действительно со своей семьей поселился в Кривцово, имении Лавровых. До 1887 года он исполнял обязанности старосты, а затем — управляющего имением М. А. Лавровой, жены генерала.
После смерти.
Гроб с телом погибшего генерала в конце октября 1877 года прибыл в город Мценск, а оттуда - в село Кривцово, имение его семьи, где был захоронен в склепе Кривцовской церкви. В 1932 году могила подверглась разграблению, и прах генерала был перезахоронен в 70-метрах от церкви. Третье и последнее перезахоронение состоялось 7 сентября 1978 года. В настоящее время могила с установленным бюстом работы скульптора В.Н.Басарева и архитектора С.И. Федорова находится рядом с Кривцовским мемориалом в Болховском районе Орловской области.
Простреленный и окровавленный мундир генерала хранился как реликвия в музее лейб-гвардии Финляндского полка. В селении Горный Дубняк Плевенского округа создан парк-музей В.Н. Лаврова. На скале навечно установлен бронзовый медальон в его честь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 30, 2010 9:02 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
А у нас есть вот такой вот памятник!
Правда памятником,он стал сравнительно недавно-надпись говорящая об этом появилась около пары лет назад,если не ошибаюсь.До этого,мы видели ежедневно,просто нелепо торчащую,"красную пирамиду" с усечённой верхушкой на въезде в Воронеж по Московской трассе.
Злые языки,и всякие там сторонники теории заговора и адепты конспирологии,пытаются увидеть там что-то особенное,суют под нос одно-долларовую банкноту тыльной стороной,и показывают на точь такую же пирамиду изображённую там...

Remote:
Local:

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: